1,199 yuan/Wh ! Appel d'offres pour une centrale électrique de stockage d'énergie distribué de 246 MW/492 MWh dans le Jiangsu

Publié: Apr 29, 2025 10:04

Polaris Energy Storage Network News : Le 27 avril, un appel d'offres pour le projet de centrale de stockage d'énergie distribuée de 246 MW/492 MWh dans la zone de développement économique de Jiangdu, Yangzhou, province du Jiangsu, a été publié. Les documents indiquent que l'investissement total du projet est d'environ 590 millions de yuans, soit un prix unitaire de 1,199 yuan/Wh. La période de construction prévue est de 365 jours civils et les soumissions conjointes ne sont pas acceptées.

Ci-dessous, l'appel d'offres original :

Appel d'offres pour le projet de centrale de stockage d'énergie distribuée de 246 MW/492 MWh dans la zone de développement économique de Jiangdu

I. Conditions de l'appel d'offres

Ce projet d'appel d'offres, le « projet de centrale de stockage d'énergie distribuée de 246 MW/492 MWh dans la zone de développement économique de Jiangdu », a été approuvé pour la construction. L'organisme inviteur à soumissionner est « Yangzhou Jiangdu Jiangzhou Industrial Development Co., Ltd. ». Le financement du projet d'appel d'offres est autofinancé (source de fonds), avec un taux de contribution de 100 %. Les soumissionnaires qualifiés sont désormais invités à participer à l'inscription au projet par le biais d'un appel d'offres public.

II. Aperçu du projet

1. Emplacement du projet : Zone de développement économique de Jiangdu, ville de Yangzhou.

2. Contenu et échelle du projet : Ce projet prévoit d'utiliser les sites existants des entreprises de la zone de développement économique de Jiangdu pour construire une centrale de stockage d'énergie, avec une capacité installée prévue de 246 MW/492 MWh. Les batteries au phosphate de fer-lithium (LFP) de la centrale de stockage d'énergie seront disposées dans des cabines entièrement préfabriquées, avec 246 cabines de batteries de stockage d'énergie de 2 MWh placées à l'extérieur. Les cabines de batteries de stockage d'énergie adopteront un schéma de configuration de cabine de 1 MW/2 MWh utilisant des batteries LFP. Chaque cabine de batteries de stockage d'énergie sera équipée d'un système de conversion de puissance (PCS) de 1 000 kW, et chaque ensemble de cabines de batteries de stockage d'énergie sera connecté à un transformateur local de relèvement de 1 000 kVA. Le PCS et les transformateurs locaux de relèvement 10 kV seront installés à l'extérieur en tant qu'unités intégrées complètes.

3. Investissement total pour ce projet : Environ 590 millions de yuans.

4. Période de construction prévue : 365 jours civils.

5. Normes du projet : Qualifié.

6. Exigences de niveau de qualité : Qualifié.

III. Division du projet en sections et contenu de l'appel d'offres

Cet appel d'offres ne divise pas le projet en sections. Le contenu de l'appel d'offres est la construction du projet de centrale de stockage d'énergie distribuée de 246 MW/492 MWh dans la zone de développement économique de Jiangdu.

IV. Conditions d'inscription

1. Cet appel d'offres exige que les soumissionnaires disposent de capacités de construction correspondantes en termes de personnel, d'équipement et de financement, et répondent aux exigences suivantes : (1) Capacité à conclure des contrats de manière indépendante ; (2) La catégorie de qualification de l'entreprise, le niveau, ainsi que la profession enregistrée du chef de projet et l'enregistrement de qualification sont conformes aux réglementations nationales pertinentes ; (3) L'entreprise répond aux conditions de sécurité de production et a obtenu un permis de sécurité de production délivré par le service administratif de la construction.

2. Le chef de projet proposé par le soumissionnaire doit être enregistré auprès de l'unité du soumissionnaire et être en possession d'un certificat d'évaluation de sécurité de production valide (certificat B), et répondre aux conditions suivantes : (1) Le chef de projet n'est pas employé ou exerce ses activités de manière concomitante dans deux unités ou plus ; (2) Le chef de projet n'a pas de projets en cours (le chef de projet n'a pas de projets en cours, et le soumissionnaire doit fournir une lettre d'engagement signée et estampillée) ; (3) Le chef de projet n'a pas d'antécédents d'activités criminelles liées à la corruption, ou s'il en a, plus de cinq ans se sont écoulés depuis la date de l'enregistrement. (4) Si, après avoir remporté l'appel d'offres, l'organisme inviteur à soumissionner constate, par des contrôles aléatoires, que le soumissionnaire retenu est incompatible avec les engagements pris lors de la soumission, l'organisme inviteur à soumissionner peut désigner le deuxième candidat classé comme soumissionnaire retenu. Si le deuxième candidat classé est disqualifié pour les mêmes raisons que celles spécifiées au paragraphe précédent ou refuse de remporter l'appel d'offres, l'organisme inviteur à soumissionner peut désigner le troisième candidat classé comme soumissionnaire retenu, et ainsi de suite.

3. Les soumissions conjointes ne sont pas acceptées pour cet appel d'offres.

Titre original : 1,199 yuan/Wh ! Appel d'offres pour la centrale de stockage d'énergie distribuée de 246 MW/492 MWh dans le Jiangsu

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 14 minutes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 14 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
il y a 15 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Lire la suite
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Frontier Energy a annoncé avoir signé tous les contrats majeurs pour la première phase de son projet d'énergie renouvelable de Waroona, dans le sud-ouest de l'Australie-Occidentale, comprenant une installation solaire de 132 MW et un système de stockage d'énergie par batterie de 81,5 MW/565 MWh. Longi fournira plus de 200 000 panneaux photovoltaïques de 650 W et 655 W, Trinasolar fournira les unités de batterie dans le cadre d'une garantie de 20 ans et d'un accord de services à long terme, et SMA fournira les onduleurs. Le budget du projet est d'environ 310 millions de dollars américains, la construction débutant ce mois-ci et la première production d'électricité étant prévue pour 2028, avec des plans d'extension à 1 GW de capacité solaire et 660 MW de capacité de stockage.
il y a 15 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
il y a 16 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Lire la suite
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Le ministère malaisien de la Transition énergétique et de la Transformation de l'eau a lancé en juillet l'appel d'offres solaire à grande échelle LSS6, offrant un quota total de 2 500 MW de capacité solaire associé à 1 250 MW de stockage d'énergie par batterie, plus 150 MW réservés aux entreprises Bumiputera. Il s'agit du plus grand appel d'offres solaire à grande échelle jamais lancé en Malaisie et du premier cycle LSS à imposer le développement hybride solaire-BESS. Le programme devrait attirer entre 13 et 15 milliards de RM (environ 3,2 à 3,7 milliards de dollars américains) d'investissements privés, avec des projets mis en service par phases et visant une exploitation commerciale complète d'ici le 31 décembre 2029.
il y a 16 minutes
1,199 yuan/Wh ! Appel d'offres pour une centrale électrique de stockage d'énergie distribué de 246 MW/492 MWh dans le Jiangsu - Shanghai Metals Market (SMM)