State Grid Corporation of China lance un appel d'offres pour des pylônes en acier UHV, ce qui pourrait stimuler la consommation de zinc [Analyse SMM]

Publié: Apr 28, 2025 14:52
Source: SMM
Dans le contexte de la construction d'un nouveau système énergétique, afin de soutenir efficacement la construction de grandes bases de production d'énergie éolienne et photovoltaïque dans les déserts, les gobi et les terres incultes, et de faciliter et promouvoir le développement intensif et le transport sur longue distance des grandes bases d'approvisionnement en électricité, la construction de projets à ultra haute tension (UHV) devrait continuer à progresser. La State Grid Corporation of China a récemment publié un appel d'offres pour l'achat centralisé de pylônes en acier pour le 15e lot de projets UHV en 2025, avec une capacité totale de pylônes en acier de 568 000 tonnes et des dispositifs de rails conducteurs totalisant 631 000 mètres. Le procédé de galvanisation à chaud, une technologie anti-corrosion de base pour les pylônes de transport d'électricité, devrait entraîner une augmentation de la consommation de lingots de zinc, attirant une attention considérable au sein de la chaîne industrielle du zinc.

Dans le contexte de la construction d'un nouveau système énergétique, afin de soutenir efficacement la construction de grandes bases de production d'énergie éolienne et photovoltaïque dans les déserts, les gobi et les terres incultes, et de faciliter et promouvoir le développement intensif et le transport sur longue distance des grandes bases d'approvisionnement en électricité, la construction de projets à très haute tension (UHV) devrait continuer à progresser. La State Grid Corporation of China a récemment publié un appel d'offres pour l'achat centralisé de pylônes en acier pour le 15e lot de projets UHV en 2025, avec une capacité totale de pylônes en acier de 568 000 tonnes métalliques (t) et des dispositifs de rails conducteurs totalisant 631 000 mètres. Le procédé de galvanisation à chaud, une technologie anti-corrosion clé pour les pylônes de transport d'électricité, devrait entraîner une augmentation de la consommation de lingots de zinc, attirant une attention considérable au sein de la chaîne industrielle du zinc.

D'ici 2025, le volume total des appels d'offres pour les projets de pylônes UHV annoncés par State Grid avait atteint 991 000 t, tandis que le volume des appels d'offres pour les pylônes en acier ordinaires avait atteint 763 000 t, soit un total de 1,757 million de tonnes. Le volume des appels d'offres pour les projets UHV a largement dépassé les 460 000 t d'appels d'offres pour les pylônes en acier annoncés par State Grid en 2024. Selon les calculs de SMM, sur la base d'une épaisseur moyenne de la couche de galvanisation de 86 μm et d'une quantité d'adhérence du zinc de 600 g/m² pour les pylônes en acier, la consommation de zinc pour la galvanisation par tonne métallique de pylône en acier est d'environ 35 kg. Par conséquent, la demande en zinc correspondant au volume des appels d'offres de 1,757 million de tonnes est d'environ 61 000 t.

Selon les statistiques de SMM, environ 27 à 32 nouvelles voies de transport en courant continu (CC) sortantes devraient être ajoutées pendant les 14e et 15e Plans quinquennaux, avec 4 lignes existantes, 5 en construction et un manque de 18 à 23 lignes. Actuellement, 23 projets CC sont en cours de développement (y compris la recherche scientifique, les études de faisabilité, les approbations et la construction), et il y a toujours un potentiel pour une planification supplémentaire de lignes UHV à l'avenir, avec une échelle totale attendue pour soutenir la forte croissance de la construction UHV pendant la période du 15e Plan quinquennal. On s'attend à ce que les commandes UHV continuent d'être publiées en 2025, stimulant la croissance de la consommation de zinc.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 14 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 14 heures
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
il y a 16 heures
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
Lire la suite
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
Xingye Silver&Tin : l’usine de traitement des minerais de la filiale Yinman Mining a repris sa production le 3 septembre ; la zone minière de Yinman Mining met tout en œuvre pour faire avancer l’ensemble des travaux de rectification
il y a 16 heures
Zinc de Tianjin : les prix du zinc rebondissent, l'aval reste prudent [Commentaire de midi SMM]
il y a 18 heures
Zinc de Tianjin : les prix du zinc rebondissent, l'aval reste prudent [Commentaire de midi SMM]
Lire la suite
Zinc de Tianjin : les prix du zinc rebondissent, l'aval reste prudent [Commentaire de midi SMM]
Zinc de Tianjin : les prix du zinc rebondissent, l'aval reste prudent [Commentaire de midi SMM]
[Tianjin Zinc : rebond des prix du zinc, la demande en aval reste prudente] Sur le marché de Tianjin, les transactions des lingots de zinc #0 courants se sont établies entre 26 360 et 26 930 yuans/tonne, celles de Zijin entre 26 630 et 27 080 yuans/tonne, et celles des lingots de zinc #1 autour de 26 440 à 26 820 yuans/tonne. Zijin était coté avec une prime de 0 à 200 yuans/tonne par rapport au contrat 2610, Huxin était coté à 28 185 yuans/tonne, le lingot de zinc #0 était coté avec une décote de 0 à 200 yuans/tonne par rapport au contrat 2610, et le marché de Tianjin affichait une décote de 50 yuans/tonne par rapport au marché de Shanghai.
il y a 18 heures