【SMM Weekly Review】Les appels d'offres d'acier dépassent les attentes, le marché du chrome reste stable

Publié: Apr 25, 2025 17:33
【SMM Weekly Review: Les appels d'offres d'acier dépassent les attentes, le marché du chrome reste stable】Le 25 avril 2025, le prix usine du ferrochrome à haut carbone en Mongolie-Intérieure était de 8 200 à 8 300 yuans/tonne (contenu métallique de 50 %), inchangé par rapport à la séance précédente...
Le 25 avril 2025, le prix d'usine du ferrochrome à haut carbone en Mongolie-Intérieure était de 8 200 à 8 300 yuans/mt (contenu métallique de 50 %), inchangé par rapport à la séance précédente. Le marché du ferrochrome est resté stable cette semaine. Au début de la semaine, le prix d'appel d'offres de l'acier a augmenté de 500 yuans, dépassant les attentes antérieures de l'industrie, renforçant la confiance globale du marché. Cependant, compte tenu de la tendance baissière récente de l'acier inoxydable en aval, la demande de stockage anticipée avant le 1er mai n'a pas abouti, et les aciéries et les commerçants ont montré un intérêt d'achat limité, adoptant principalement une approche prudente d'attente, entraînant des transactions réelles de ferrochrome limitées. Bien que les producteurs de ferrochrome aient eu l'intention de suivre l'augmentation du prix d'appel d'offres de l'acier et d'augmenter leurs offres de ferrochrome, ils étaient contraints par la demande réelle, se maintenant fermement autour de 8 300 yuans/mt (contenu métallique de 50 %). En outre, certaines entreprises ont vendu du ferrochrome à bas prix pour récupérer des fonds, provoquant une légère confusion sur les prix du marché. Avec des changements macroéconomiques fréquents et des prix du minerai de chrome fluctuant toujours à des niveaux élevés, un soutien coûteux fort rend difficile la détermination de la direction des changements de prix du ferrochrome. Le marché du ferrochrome devrait rester stable avant les vacances. Une attention ultérieure devrait être portée aux changements du marché de l'acier inoxydable en aval.

Côté matières premières, le marché du minerai de chrome est resté stable cette semaine. Le 25 avril 2025, le prix spot des fines sud-africaines de 40-42 % au port de Tianjin était de 62 à 63 yuans/mtu, et la nouvelle offre de futures était de 295 dollars/mt, inchangée MoM. Les prix du minerai de chrome sont restés stables à des niveaux élevés pendant deux semaines, avec un sentiment d'achat morose et des transactions atones pendant la semaine. L'augmentation du prix d'appel d'offres de l'acier a allégé la pression coûteuse des producteurs de ferrochrome, ce qui devrait stimuler l'offre de ferrochrome et augmenter la demande de minerai de chrome. Cependant, les producteurs de ferrochrome actuels achètent principalement le minerai de chrome en fonction de la demande rigide, en profitant des baisses, principalement parce que la plupart des producteurs ont déjà terminé le stockage des matières premières et ont une acceptation limitée du minerai de chrome à prix élevé. La transaction de milieu de semaine des fines sud-africaines de 40-42 % à 62,5 yuans a soutenu la confiance du marché du minerai de chrome, mais compte tenu de la pression coûteuse du ferrochrome et de la volonté d'achat, l'offre de futures est restée inchangée à 295 dollars/mt. Les prix du minerai de chrome devraient rester stables à des niveaux élevés à court terme.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
il y a 1 heure
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Lire la suite
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Le producteur public indonésien de charbon PTBA a légèrement relevé son objectif de production pour 2026 à 49,55 millions de tonnes, contre 49,5 millions de tonnes, tout en fixant ses objectifs de ventes et de transport annuels à respectivement 49,51 millions de tonnes et 41 millions de tonnes. L'objectif de production n'a été augmenté que de 50 000 tonnes, soit environ 0,1 %, ce qui confère à cet ajustement une importance directe très limitée pour l'offre du marché. Plus important encore, la production de PTBA au premier semestre a reculé de 10 % sur un an pour s'établir à 19,45 millions de tonnes. Pour atteindre son objectif annuel, l'entreprise devra produire environ 30,1 millions de tonnes au second semestre, soit environ 54,8 % de plus qu'au premier semestre. Elle devra également vendre environ 28,41 millions de tonnes sur la période, soit environ 34,6 % de plus que ses ventes du premier semestre, ce qui signifie que la reprise de la production devra s'appuyer sur des capacités de transport et de vente suffisantes. La production de PTBA au deuxième trimestre a augmenté de 94 % par rapport au trimestre précédent, tandis que les ventes ont progressé de 8 %, ce qui indique que les opérations ont commencé à se redresser. Son prix de vente moyen au premier semestre a augmenté de 14 % en glissement trimestriel et de 10 % sur un an, contribuant à une hausse du chiffre d'affaires de 8 % à 22 030 milliards de roupies et à une progression du bénéfice net attribuable à la société mère de 218 % à 2 650 milliards de roupies. Le renforcement des prix et de la rentabilité a accru l'incitation de l'entreprise à augmenter sa production et ses ventes. Les ventes intérieures de PTBA ont diminué de 9 % sur un an pour atteindre 10,77 millions de tonnes au premier semestre, tandis que les exportations ont augmenté de 5 % pour s'établir à 10,33 millions de tonnes. L'entreprise entend également renforcer ses ventes à l'exportation.
il y a 1 heure
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
il y a 1 heure
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
Lire la suite
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
Le sud-africain Sasol prévoit d’accroître ses investissements dans ses propres mines de charbon afin de sécuriser l’approvisionnement de ses opérations de Secunda, tout en réduisant ses achats de charbon auprès de fournisseurs tiers. L’entreprise a produit 28,4 millions de tonnes de charbon issues de ses propres mines au cours de l’exercice 2026 et s’attend à ce que ce volume passe entre 30 et 32 millions de tonnes en 2027, avant d’atteindre 34 millions de tonnes d’ici 2028. Parallèlement, Sasol prévoit une baisse de ses achats externes de charbon, de 8,8 millions de tonnes en 2026 à entre 5 et 7 millions de tonnes en 2027, soit une réduction de 1,8 à 3,8 million de tonnes, ou d’environ 20,5 % à 43,2 %. Cette évolution reflète principalement la substitution du charbon acheté à l’extérieur par la production de ses propres mines et n’indique pas une baisse équivalente de ses besoins globaux en charbon. L’entreprise a indiqué que l’augmentation de la part de charbon issu de ses propres mines contribuerait à maintenir une qualité constante, à sécuriser l’approvisionnement et à améliorer la compétitivité des coûts. Sasol a investi 1 milliard de rands pour convertir l’usine de lavage de charbon d’exportation de Twistdraai en installation de déschistage. Cette installation fournit désormais du charbon traité dont la teneur en stériles est inférieure à 12 %. L’amélioration de la qualité du charbon, la plus grande disponibilité des gazéifieurs et l’absence d’arrêt programmé au cours de l’exercice 2026 ont contribué à porter la production annuelle des opérations de Secunda à 7,2 millions de tonnes, son plus haut niveau en cinq ans. Un arrêt programmé étant prévu pour l’exercice 2027, l’entreprise s’attend à ce que l’installation produise entre 7,2 et 7,4 millions de tonnes au cours de l’année. Les dépenses d’investissement minier sont passées de 2,9 milliards de rands en 2024 à 4,1 milliards en 2026 et devraient encore augmenter de 1 à 1,5 milliard de rands en 2027, notamment pour un projet de remplacement de puits. En outre, Sasol étudie la production de gaz riche en méthane à partir du charbon comme solution d’appoint pour les clients industriels qui pourraient être confrontés à une pénurie d’approvisionnement en gaz à partir de 2028. Toutefois, le projet nécessite encore une plus grande certitude sur les prix à long terme et une évaluation réglementaire complémentaire, et l’entreprise n’a pas encore pris de décision finale d’investissement.
il y a 1 heure
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
il y a 1 heure
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
Lire la suite
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
L'entreprise indienne de services intégrés de logistique et d'ingénierie Sical Logistics a obtenu un contrat minier de cinq ans d'une valeur d'environ 5,3473 milliards de roupies auprès de Central Coalfields Limited pour des opérations de terrassement lourd et d'exploitation minière à la mine SDOC dans le district de Bokaro, au Jharkhand. Le contrat couvre la reprise d'environ 20,14 millions de mètres cubes de morts-terrains, l'enlèvement d'environ 33,65 millions de mètres cubes de morts-terrains durs et l'extraction d'environ 9,104 millions de tonnes de charbon sur une zone de travail de 143 hectares. La valeur du contrat inclut une taxe sur les biens et services de 18 %, tandis que la durée d'exécution est de 1 825 jours. Une simple moyenne sur cinq ans situerait le volume de charbon contractualisé à environ 1,82 million de tonnes par an.
il y a 1 heure
【SMM Weekly Review】Les appels d'offres d'acier dépassent les attentes, le marché du chrome reste stable - Shanghai Metals Market (SMM)