Appel d'offres EPC pour le projet indépendant d'ESS hybride de 100 MW à Linfen, Shanxi

Publié: Apr 25, 2025 13:13
Le 24 avril, la société Linfen Zhonglineng New Energy Co., Ltd. a publié un avis d'appel d'offres pour l'EPC du projet indépendant hybride ESS de 100 MW dans la Zone à haute technologie. Le projet est situé dans le district de Yaodu, ville de Linfen, province du Shanxi. Ce projet consistera à construire une nouvelle centrale électrique indépendante hybride ESS avec une capacité totale de 100 MW. (Plateforme de service d'enchères publiques de Chine)
Le 24 avril, la société Linfen Zhonglineng New Energy Co., Ltd. a publié un avis d'appel d'offres pour la sous-traitance générale du projet indépendant hybride ESS de 100 MW dans la zone à haute technologie. Le projet est situé dans le district de Yaodu, ville de Linfen, province du Shanxi. Ce projet construira une nouvelle centrale électrique indépendante hybride ESS avec une capacité totale de 100 MW. La station ESS sera équipée de conteneurs de batteries, d'unités intégrées de convertisseurs et de boosters PCS ESS, de conteneurs ESS à volant d'inertie, de transformateurs combinés de boîtes de boost, de dispositifs de distribution de puissance 35 kV, de transformateurs principaux 220 kV, de dispositifs de distribution de puissance 220 kV, d'équipements de compensation de puissance réactive SVG et des systèmes secondaires et installations auxiliaires correspondants. La capacité installée de l'ESS à volant d'inertie est de 50 MW/0,43 MWh, et la capacité installée de l'ESS à batterie est de 50 MW/50 MWh, formant ainsi une centrale indépendante de régulation de fréquence et de modulation de pointe. À l'achèvement, le projet fournira 30 000 MWh d'électricité par an. La portée de l'appel d'offres de ce projet concerne la sous-traitance générale.
Avis d'appel d'offres pour la sous-traitance générale du projet indépendant hybride ESS de 100 MW dans la zone à haute technologie
Emplacement du projet d'appel d'offres : District de Yaodu, ville de Linfen, province du Shanxi
1. Conditions d'appel d'offres
Ce projet d'appel d'offres, le projet indépendant hybride ESS de 100 MW dans la zone à haute technologie (Numéro de projet d'appel d'offres : I3100000021B00669J89), a été approuvé par le Comité de gestion de la zone industrielle à haute technologie de Yaodu (Code du projet : 2410-141056-89-05-278715). Le propriétaire du projet est Linfen Zhonglineng New Energy Co., Ltd., et les fonds de construction proviennent des fonds propres de l'entreprise et des prêts bancaires, avec un ratio d'investissement de 100 %. Le projet a rempli les conditions d'appel d'offres. Guoyi Tendering Co., Ltd. (l'agent d'appel d'offres) a été chargé par Linfen Zhonglineng New Energy Co., Ltd. (ci-après dénommée "l'invitant à soumissionner" ou "l'employeur") d'organiser un appel d'offres public national pour la sous-traitance générale du projet indépendant hybride ESS de 100 MW dans la zone à haute technologie via la "Plateforme électronique d'appel d'offres Zhaocai Jinbao" (http://sx.zcjb.com.cn) en utilisant une méthode d'appel d'offres et de soumissions entièrement électronique.
2. Aperçu du projet et portée de l'appel d'offres
2.1 Aperçu du projet : Le projet indépendant hybride ESS de 100 MW dans la zone à haute technologie construira une nouvelle centrale électrique indépendante hybride ESS avec une capacité totale de 100 MW. La station ESS sera équipée de conteneurs de batteries, d'unités intégrées de convertisseurs et de boosters PCS ESS, de conteneurs ESS à volant d'inertie, de transformateurs combinés de boîtes de boost, de dispositifs de distribution de puissance 35 kV, de transformateurs principaux 220 kV, de dispositifs de distribution de puissance 220 kV, d'équipements de compensation de puissance réactive SVG et des systèmes secondaires et installations auxiliaires correspondants. La capacité installée de l'ESS à volant d'inertie est de 50 MW/0,43 MWh, et la capacité installée de l'ESS à batterie est de 50 MW/50 MWh, formant ainsi une centrale indépendante de régulation de fréquence et de modulation de pointe. À l'achèvement, le projet fournira 30 000 MWh d'électricité par an.
2.2 Contenu et portée de l'appel d'offres : Ce projet d'appel d'offres est divisé en 1 section, et cet appel d'offres concerne la Section 1 :
2.3 Durée prévue totale : Le projet devrait commencer en mai 2025 et être opérationnel d'ici fin décembre 2026.
2.4 Exigences de qualité du projet : Le projet doit se conformer aux lois, règlements, normes techniques, spécifications et procédures nationales et locales relatives à la qualité du projet (les détails spécifiques sont sujets à la section technique des documents d'appel d'offres).
2.5 Emplacement de la construction : Zone industrielle à haute technologie de Yaodu, ville de Linfen
3. Exigences de qualification des soumissionnaires
3.1 Les soumissionnaires doivent posséder l'une des qualifications valides suivantes délivrées par le département administratif de la construction (a) ou (b) :
(a) Qualification de conception de classe A globale ou qualification de conception de classe B ou supérieure dans l'industrie de l'énergie ; et simultanément posséder une qualification d'arpentage d'ingénierie de classe A globale ou une qualification d'arpentage d'ingénierie de classe B ou supérieure en ingénierie géotechnique ; (Note : Conformément au "Plan de réforme du système de gestion des qualifications des entreprises de construction" publié par le ministère du Logement et du Développement urbain-rural (Jian Shi [2020] No. 94), pour ceux qui ont mis à jour leurs qualifications selon le plan de réforme, les catégories et les normes de grade des qualifications doivent se référer aux catégories et grades de qualifications correspondants dans le "Tableau des mesures de réforme des qualifications des entreprises de construction" joint à l'avis)
(b) Qualification de classe B ou supérieure pour la sous-traitance générale de la construction d'installations électriques ; et posséder un permis de sécurité de production valide (Note : Conformément au "Plan de réforme du système de gestion des qualifications des entreprises de construction" publié par le ministère du Logement et du Développement urbain-rural (Jian Shi [2020] No. 94), pour ceux qui ont mis à jour leurs qualifications selon le plan de réforme, les catégories et les normes de grade des qualifications doivent se référer aux catégories et grades de qualifications correspondants dans le "Tableau des mesures de réforme des qualifications des entreprises de construction" joint à l'avis)
3.2 Exigences pour le chef de projet assigné par le soumissionnaire :
① Le chef de projet doit remplir l'une des qualifications suivantes (a) ou (b) :
(a) Pour les soumissionnaires envisageant de contracter le projet en tant que partie de conception, le chef de projet assigné doit posséder un titre technique d'ingénieur supérieur ou supérieur dans un domaine lié à l'énergie, ou une qualification d'ingénieur électrique inscrit, ou une qualification d'ingénieur en équipement public inscrit (énergie) ;
(b) Pour les soumissionnaires envisageant de contracter le projet en tant que partie de construction, le chef de projet assigné doit posséder une qualification de constructeur inscrit de première classe en génie mécanique et électrique ;
Note : À partir du 1er janvier 2022, les constructeurs de première classe utiliseront uniformément des certificats électroniques, et les certificats d'inscription papier seront invalides. La durée de validité du certificat électronique est de 180 jours, mais si la durée de validité est inférieure à 180 jours à partir de la date d'expiration de la spécialité d'inscription ou du 65e anniversaire du constructeur, la durée de validité prendra fin à la date d'expiration de la spécialité d'inscription ou du 65e anniversaire du constructeur. Les certificats électroniques dépassant la durée de validité sont invalides et doivent être téléchargés à nouveau et la durée de validité confirmée à nouveau. Après l'impression du certificat électronique, le constructeur de première classe doit signer manuellement dans le champ de signature personnelle. Si la signature n'est pas manuscrite ou ne correspond pas à l'image de la signature, le certificat électronique est invalide.
② Exigences sur la position actuelle du chef de projet : Le chef de projet assigné ne doit pas servir de chef de projet d'autres projets de construction (conformément à la lettre de promesse fournie par le soumissionnaire ; si le chef de projet assigné est actuellement employé sur d'autres projets, le soumissionnaire doit fournir une preuve écrite originale et valide de l'employeur du projet confirmant que le personnel concerné peut être retiré du projet).
③ Exigences de performance du chef de projet : Le chef de projet assigné doit avoir servi de chef de projet (chef de projet) pour au moins un projet ESS avec une capacité installée d'au moins 50 MW entre le 1er janvier 2020 et la date limite de soumission (basé sur la date de signature du contrat). Note : Des contrats de projet et des lettres de nomination ou d'autres preuves doivent être fournis, et les preuves doivent refléter la capacité installée et le nom du chef de projet, sinon elles sont invalides.
3.3 Les soumissionnaires répertoriés dans le Système national d'information publique sur le crédit des entreprises comme entités gravement malhonnêtes ne sont pas autorisés à participer à cet appel d'offres (conformément à la lettre de déclaration de qualification du soumissionnaire fournie par le soumissionnaire) ;
3.4 Les soumissionnaires répertoriés comme entités gravement malhonnêtes sur le site Web "Crédit Chine" (.cn) ne sont pas autorisés à participer à cet appel d'offres (conformément à la lettre de déclaration de qualification du soumissionnaire fournie par le soumissionnaire) ;
3.5 Les unités différentes ayant le même représentant légal ou ayant des relations de contrôle ou de gestion ne sont pas autorisées à participer à la même section d'appel d'offres ou au même projet d'appel d'offres sans division de section (conformément à la lettre de déclaration de qualification du soumissionnaire fournie par le soumissionnaire).
3.6 Le soumissionnaire ne doit pas être dans un état d'arrêt d'activité ordonné ou de faillite, et ses actifs ne doivent pas être restructurés, pris en charge ou gelés (conformément à la lettre de déclaration de qualification du soumissionnaire fournie par le soumissionnaire).
3.7 Cet appel d'offres n'accepte pas les offres conjointes.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 1 heure
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 1 heure
[SMM PV Flash]
il y a 2 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 2 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 2 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 2 heures
Appel d'offres EPC pour le projet indépendant d'ESS hybride de 100 MW à Linfen, Shanxi - Shanghai Metals Market (SMM)