Le projet d'appel d'offres pour l'installation de 300 mégawatts de panneaux photovoltaïques distribués a été annulé!

Publié: Apr 24, 2025 09:07
Récemment, Gangneng (Zhenxiong) New Energy Co., Ltd. a émis un avis d'annulation d'appel d'offres pour le projet EPC de centrale photovoltaïque distribuée 2024, et la coopération pour son projet EPC de 300 MW de centrale photovoltaïque distribuée a été interrompue. Selon l'avis, en raison de l'impact des ajustements de la politique nationale sur la construction des centrales photovoltaïques distribuées, l'invitant à soumissionner et le gagnant de l'appel d'offres EPC du projet de centrale photovoltaïque distribuée 2024 par Gangneng (Zhenxiong) n'ont pas pu signer le contrat selon les termes des documents d'appel d'offres avant la publication de la nouvelle politique nationale sur la construction des centrales photovoltaïques distribuées. Après communication mutuelle, les deux parties ont convenu de mettre fin à la coopération pour ce projet sans se tenir responsables. L'appel d'offres pour ce projet a été annulé.

Récemment, Gangneng (Zhenxiong) New Energy Co., Ltd. a émis un avis d'invalidation de l'appel d'offres pour le projet de contrat général de la centrale photovoltaïque distribuée 2024. La coopération sur le projet EPC de 300 MW de PV distribué a été terminée.

Selon l'avis, en raison de l'impact des ajustements de la politique nationale sur la construction des centrales photovoltaïques distribuées, l'invitant à soumissionner et le gagnant de l'appel d'offres du projet de contrat général de la centrale photovoltaïque distribuée 2024 lancé par Gangneng (Zhenxiong) n'ont pas pu signer le contrat conformément aux documents d'appel d'offres avant la publication de la nouvelle politique nationale sur la construction des centrales photovoltaïques distribuées. Après une communication mutuelle, les deux parties ont convenu de mettre fin à la coopération sur ce projet sans se tenir responsables. L'appel d'offres pour ce projet a été invalidé.

Selon les informations publiques, l'appel d'offres pour ce projet a été lancé en décembre 2024, avec des plans pour construire un projet de 300 MW de PV distribué dans les villes de Jianshan, Muzhuo, Shanshu, Hualangduo, Wude, Puji, Luokan, Chishuiyuan, Jiufu, Niuchang, Yigu et Yile, dans le comté de Zhenxiong, ville de Zhaotong. Le projet a été remporté par China Railway Tunnel Group Electromechanical Engineering Co., Ltd. et son consortium, Shanghai Urban Construction Design & Research Institute.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
il y a 3 heures
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Lire la suite
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Les prix distribués sont restés divergents aujourd'hui, certaines entreprises spécialisées dans les modules continuant de capter des commandes à bas prix, tandis que les grands producteurs intégrés ont maintenu leurs devis inchangés en raison de la pression sur les coûts. À court terme, les entreprises en amont et en aval devraient continuer à négocier les prix, la tendance générale montrant une légère stabilisation. Aujourd'hui, le prix des modules distribués 210R s'établissait à 0,714-0,726 yuan/W, temporairement stable.
il y a 3 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
il y a 3 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Lire la suite
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Les prix du verre en Chine sont restés temporairement stables aujourd'hui, les entreprises négociant avec les producteurs de modules en aval sur la base des résultats de tarification fixés au début du mois. Le centre de prix des transactions de verre conclues jusqu'à présent est de 10 à 10,3 yuans/m², tandis que les principaux producteurs de modules négocient encore, avec des attentes de niveau de prix psychologique inférieures à 10 yuans/m².
il y a 3 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 6 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 6 heures