Chuneng, Electricien Era et REPT Battero en liste restreinte ! Annonce d'appel d'offres groupé de Changxia Electric Power pour un système de stockage d'énergie de 1,2 GWh

Publié: Apr 24, 2025 09:02

Actualités de stockage d'énergie Polaris : Le 23 avril, la liste des candidats retenus pour l'achat groupé du système de stockage d'énergie par Changxia Electric Power (Anhui) Co., Ltd. a été annoncée. L'avis précédent indiquait que le projet est divisé en un seul lot, avec une capacité totale estimée de 600 MW/1 200 MWh, et la validité de la sélection est de 12 mois à compter de la signature du contrat-cadre.

Les candidats retenus annoncés cette fois sont : CORNEX New Energy Co., Ltd., Shandong Electrician Times Energy Technology Co., Ltd. et REPT Battero Energy Co., Ltd.

Pour plus de détails sur l'appel d'offres, cliquez sur le lien : Pas de connexion au réseau requise mais surcharge PCS nécessaire ! Éclaircissements sur les détails de l'achat groupé de 1,2 GWh du système de stockage d'énergie de Changxia Electric Power !

Voici l'annonce originale :

Annonce des candidats retenus pour l'achat groupé du système de stockage d'énergie par Changxia Electric Power (Anhui) Co., Ltd.

La société Anhui Province Tendering Group Co., Ltd., mandatée par Changxia Electric Power (Anhui) Co., Ltd., a lancé un appel d'offres public pour l'achat groupé du système de stockage d'énergie par Changxia Electric Power (Anhui) Co., Ltd. (Numéro de l'appel d'offres : GN2025-17-2066) chez Anhui Province Tendering Group Co., Ltd., et a déterminé les candidats retenus le 22 avril 2025. Les détails spécifiques sont annoncés comme suit :

I. Résultats de l'évaluation

Nom du candidat retenu : CORNEX New Energy Co., Ltd.

Nom du candidat retenu : Shandong Electrician Times Energy Technology Co., Ltd.

Nom du candidat retenu : REPT Battero Energy Co., Ltd.

Période d'annonce : Du 23 avril 2025 au 27 avril 2025

Si une partie liée à l'appel d'offres a des objections concernant les résultats ci-dessus, elle peut soumettre une objection écrite à Anhui Province Tendering Group Co., Ltd. pendant la période d'annonce.

II. Les matériaux d'objection écrite doivent inclure les éléments suivants :

(1) Nom, adresse et coordonnées valides de l'objecteur ;

(2) Nom de la partie objet de l'objection ;

(3) Faits fondamentaux de l'objet de l'objection ;

(4) Demandes et revendications pertinentes ;

(5) Indices valables et documents justificatifs pertinents.

Les matériaux d'objection écrite doivent répondre aux exigences ci-dessus, être signés par le représentant légal et apposés du cachet officiel, et accompagnés d'une copie de la pièce d'identité valide du représentant légal et de la personne contact désignée, sinon ils ne seront pas acceptés.

III. Les matériaux d'objection présentant les circonstances suivantes ne seront également pas acceptés :

(1) Matériaux d'objection incomplets ;

(2) Objections contenant des spéculations subjectives et autres contenus sans preuves suffisantes et valides ;

(3) Objection au contenu détaillé des offres d'autres soumissionnaires, et incapable de fournir un canal de source légal.

L'objecteur ne doit pas utiliser l'objection comme prétexte pour des objections fausses ou malveillantes pour interférer avec le bon déroulement de l'appel d'offres. Pour ceux qui fournissent de faux matériaux, utilisent l'objection comme prétexte pour chercher à remporter l'appel d'offres ou perturber de manière malveillante l'ordre du travail d'appel d'offres, l'affaire sera signalée au département de supervision administrative compétent pour traitement.

Par la présente, il est annoncé.

Appelant : Changxia Electric Power (Anhui) Co., Ltd.

Agence de mise en concurrence : Anhui Province Tendering Group Co., Ltd.

Adresse : N° 236, avenue Baohe, district de Baohe, ville de Hefei

Date : 23 avril 2025

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 8 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 8 heures
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
il y a 14 heures
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
Lire la suite
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
Lors du salon Intersolar South America au Brésil (25-27 août), une vingtaine d'entreprises chinoises de stockage d'énergie ont exposé. Chuneng New Energy a signé des accords avec quatre partenaires, dont des protocoles d'accord avec l'argentin Intermepro et les brésiliens ION Energy et JSN Energia, ainsi qu'un accord-cadre de 1,5 GWh de cellules avec Windey Energy pour fournir des cellules destinées à sa première usine de stockage à l'étranger à Bahia, au Brésil. Avec un réseau fragile, un taux d'écrêtement de 20,6 % et les deuxièmes prix de l'électricité résidentielle les plus élevés au monde, le Brésil lancera en décembre 2026 le plus grand appel d'offres national de stockage d'Amérique latine (environ 18 GW lors du premier tour), attirant CATL, Trina, Hithium, CLOU, Gotion et Great Power à se développer localement.
il y a 14 heures
Unité thermique ultra-supercritique de 660 MW à la plus haute altitude au monde avec co-combustion à haute proportion de charbon à forte teneur en alcalis
2 Sep 2026 10:35
Unité thermique ultra-supercritique de 660 MW à la plus haute altitude au monde avec co-combustion à haute proportion de charbon à forte teneur en alcalis
Lire la suite
Unité thermique ultra-supercritique de 660 MW à la plus haute altitude au monde avec co-combustion à haute proportion de charbon à forte teneur en alcalis
Unité thermique ultra-supercritique de 660 MW à la plus haute altitude au monde avec co-combustion à haute proportion de charbon à forte teneur en alcalis
À 18h00 le 25 août, la tranche n°3 du projet de centrale thermique de 3×660 MW « remplacement des petites unités par de grandes » de SPIC Qinghai Provincial Investment a passé avec succès l'essai de fonctionnement à pleine charge de 168 heures, marquant l'exploitation à pleine capacité de la centrale thermique ultra-supercritique de 660 MW la plus haute du monde avec co-combustion à haute proportion de charbon à forte teneur en alcalins. Après la mise en service à pleine capacité du projet, sa capacité installée totale atteindra 1 980 MW, avec une production annuelle moyenne stable de plus de 8 milliards de kWh, couvrant entièrement la demande en électricité de toute la province du Qinghai.
2 Sep 2026 10:35