2,046 yuans/W ! Les candidats à l'appel d'offres pour les modules pérovskites de la deuxième phase du projet Kubuqi de l'Institut de recherche sur l'énergie propre de Huaneng sont annoncés

Publié: Apr 18, 2025 08:48

Le 15 avril, la liste des candidats retenus pour l'appel d'offres concernant les équipements de modules pérovskites pour la deuxième phase du projet pilote photovoltaïque de la base d'énergie nouvelle située dans la partie sud du désert de Kubuqi, mené par l'Institut de recherche sur les énergies propres de China Huaneng, a été annoncée. Le premier candidat classé était Kunshan GCL Photoelectric Materials Co., Ltd., avec un prix de soumission de 2,3099 millions de yuans et un prix unitaire de 2,046 yuans/W. Le deuxième candidat classé était Shenzhen Hengtongyuan New Energy Technology Co., Ltd., avec un prix de soumission de 3,5649 millions de yuans et un prix unitaire de 3,158 yuans/W. Le troisième candidat classé était Shenzhen Yixisi Electronics Co., Ltd., avec un prix de soumission de 3,6674 millions de yuans et un prix unitaire de 3,248 yuans/W.

Cet appel d'offres portait sur l'achat de modules pérovskites, totalisant 3 528 pièces, d'une puissance de crête de 320 Wp, de dimensions 2 005 mm*1 005 mm et d'une capacité totale de 1,12896 MWp. Le lieu de livraison est la deuxième phase du projet pilote photovoltaïque de la base d'énergie nouvelle située dans la partie sud du désert de Kubuqi, à Jirigalangtu, dans le canton de Hangjin, ville d'Ordos, région autonome de Mongolie intérieure.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 12 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 12 heures
[SMM PV Flash]
il y a 13 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 13 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 14 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 14 heures
2,046 yuans/W ! Les candidats à l'appel d'offres pour les modules pérovskites de la deuxième phase du projet Kubuqi de l'Institut de recherche sur l'énergie propre de Huaneng sont annoncés - Shanghai Metals Market (SMM)