【SMM Calendrier de production de laminage à chaud et à froid】—— Maintenance réduite & profits modérés, calendrier de production de laminage à chaud d'avril augmenté comme prévu!

Publié: Apr 17, 2025 13:20
Source: SMM
Selon le dernier suivi de SMM, la production planifiée de matières premières HRC de 39 aciéries principales en avril a totalisé 13,9629 millions de tonnes, une augmentation de 296 100 tonnes ou 2,2% par rapport à la production réelle de matières premières HRC en mars. Sur une base moyenne quotidienne, avec un jour de moins en avril qu'en mars, la production planifiée de matières premières HRC en avril était de 465 400 tonnes/jour, une augmentation de 24 600 tonnes ou 5,6% par rapport à la production moyenne quotidienne réelle de matières premières HRC en mars.
  • Programme de production de laminage à froid : La production de laminage à froid dans les aciéries a légèrement augmenté en avril

Selon le suivi le plus récent de SMM, la production prévue de matériaux de laminage à froid par 31 aciéries principales en avril totalisait 4,4535 millions de tonnes, soit une augmentation de 28 200 tonnes par rapport à la production réelle en mars, soit une hausse de 0,64%. Sur une base quotidienne, avril a un jour de moins que mars, avec une production prévue quotidienne de 148 500 tonnes, en hausse de 4% en glissement mensuel par rapport à la production moyenne quotidienne réelle en mars.


Tableau 1 : Production prévue de matériaux de laminage à froid par 31 aciéries principales

Source des données : SMM Steel

  • Programme de production de tôle d'acier laminée à chaud (HRC) de SMM : L'impact des maintenances diminue et la rentabilité des commandes reste modérée, le programme de production d'HRC en avril augmente

Selon le suivi le plus récent de SMM, la production prévue de HRC par 39 aciéries principales en avril totalisait 13,9629 millions de tonnes, soit une augmentation de 296 100 tonnes ou 2,2% par rapport à la production réelle de HRC en mars. Sur une base quotidienne, avec un jour de moins en avril qu'en mars, la production prévue de HRC en avril était de 465 400 tonnes/jour, en hausse de 24 600 tonnes ou 5,6% par rapport à la production moyenne quotidienne réelle de HRC en mars.

Ce mois-ci, SMM a continué d'élargir l'échantillon du programme de production. La production prévue de HRC par 52 aciéries principales après l'élargissement de l'échantillon totalisait 17,3129 millions de tonnes en avril, avec une production prévue moyenne quotidienne en hausse de 5,94% par rapport à la production réelle en mars. Récemment, les bénéfices de production des aciéries ont été relativement importants, et couplés au soutien solide de la demande manufacturière pendant la saison haute d'avril, l'enthousiasme pour la production de tôles et de plaques chez les aciéries reste modéré. Les programmes de production de laminage à froid et à chaud ont tous deux augmenté ce mois-ci.

Graphique-1 : Production prévue de HRC par les nouvelles aciéries échantillonnées

Source des données : SMM Steel

Par commerce intérieur et extérieur:
Commerce intérieur : Le programme de production de HRC pour le commerce intérieur en avril était de 12,7529 millions de tonnes, avec une moyenne quotidienne de 425 100 tonnes, en hausse de 24 700 tonnes en glissement mensuel par rapport à la production moyenne quotidienne réelle en mars, soit une augmentation de 6,2%. En avril, la demande en aval est restée résiliente. Bien que certaines aciéries aient signalé une pression accrue sur les prises de commande de produits laminés à froid, les commandes globales étaient presque complètes. De plus, la rentabilité des tôles et des plaques était modérée, et la reprise de la production dans plusieurs aciéries du nord et du sud de la Chine après la maintenance en mars a collectivement conduit à l'augmentation du programme de production de HRC pour le commerce intérieur en avril.

Selon l'enquête de SMM, au 7 avril, le carnet de commandes moyen des aciéries échantillonnées ce mois-ci a diminué de 1% en glissement mensuel. La situation des prises de commande ce mois-ci a montré quelques divergences, certaines aciéries signalant une pression accrue sur les prises de commande de produits laminés à froid récemment. SMM continuera de suivre la situation des prises de commande ultérieures.

Commerce extérieur : Le plan d'exportation de HRC en avril était de 1,21 million de tonnes, en baisse de 44 000 tonnes par rapport aux exportations réelles en mars, soit une diminution de 3,5% en glissement mensuel. Le plan d'exportation de HRC par les aciéries nationales en avril est resté globalement stable par rapport à mars. Depuis février 2025, la guerre des tarifs a continué de s'intensifier, affectant considérablement les commandes d'exportation vers des régions telles que l'Asie du Sud-Est, ce qui a impacté les prises de commande de certaines aciéries du nord de la Chine. Dans ce contexte, de nombreuses entreprises cherchent activement d'autres opportunités de marché. De plus, certaines grandes aciéries ont été moins affectées par les mesures antidumping, ce qui n'a pas entraîné de détérioration significative des plans d'exportation des aciéries ce mois-ci.

Graphique-2 : Volume prévu d'exportation de produits commerciaux laminés à chaud par les aciéries principales de l'échantillon de laminage à chaud

Source des données : SMM Steel

Côté maintenance, l'impact de la maintenance sur le laminage à chaud en avril était temporairement de 421 400 tonnes, en baisse de 767 200 tonnes en glissement mensuel par rapport au mois précédent. La maintenance annoncée se concentrait principalement dans les aciéries de l'est, du nord et de l'ouest de la Chine. SMM continuera de suivre la situation ultérieure.

Résumé : La production prévue moyenne quotidienne de HRC par les aciéries nationales en avril a augmenté en glissement mensuel par rapport à la production réelle en mars, principalement en raison de la reprise des bénéfices des tôles et des plaques et de la reprise de la production par les aciéries précédemment inactives. À l'avenir, la production de HRC en avril a rebondi en glissement mensuel, et la pression d'offre est susceptible d'augmenter progressivement à partir de cette semaine. Côté demande, les commandes récentes de secteurs en aval tels que l'automobile ont ralenti légèrement, mais la demande manufacturière globale reste fortement soutenue à court terme. La demande apparente en avril devrait atteindre un pic puis fluctuer avant de reculer, la pression sur les stocks étant susceptible d'augmenter dans la deuxième moitié du mois. Dans l'ensemble, avec un fort soutien de la demande intérieure et sans détérioration significative des exportations, les prix du HRC devraient rester soutenus à court terme. Étant donné la manifestation progressive des déséquilibres dans l'industrie du HRC, le centre de fluctuation des prix est susceptible de se déplacer vers le bas en avril.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
il y a 20 minutes
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Lire la suite
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
il y a 20 minutes
[Analyse SMM] La Chine n'exporte plus seulement de l'acier vers l'Asie du Sud-Est
il y a 30 minutes
[Analyse SMM] La Chine n'exporte plus seulement de l'acier vers l'Asie du Sud-Est
Lire la suite
[Analyse SMM] La Chine n'exporte plus seulement de l'acier vers l'Asie du Sud-Est
[Analyse SMM] La Chine n'exporte plus seulement de l'acier vers l'Asie du Sud-Est
il y a 30 minutes
[Brève analyse du minerai de fer domestique] Les prix du concentré de minerai de fer dans l'ouest du Liaoning pourraient légèrement augmenter
il y a 33 minutes
[Brève analyse du minerai de fer domestique] Les prix du concentré de minerai de fer dans l'ouest du Liaoning pourraient légèrement augmenter
Lire la suite
[Brève analyse du minerai de fer domestique] Les prix du concentré de minerai de fer dans l'ouest du Liaoning pourraient légèrement augmenter
[Brève analyse du minerai de fer domestique] Les prix du concentré de minerai de fer dans l'ouest du Liaoning pourraient légèrement augmenter
Les prix du concentré de minerai de fer dans l'ouest du Liaoning ont légèrement augmenté, le concentré de minerai de fer à 66 % s'établissant à un prix livré sur base sèche, taxes comprises, de 700 à 710 yuans/tonne. Actuellement, les opérations de traitement du minerai restent largement suspendues en raison des inspections de sécurité en cours, ce qui maintient une offre globale de concentré de minerai de fer relativement limitée,
il y a 33 minutes