Les prix des batteries entrent dans une tendance baissière, les stocks de verre augmentent légèrement [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Apr 17, 2025 08:47
【Résumé de la réunion matinale SMM sur les panneaux photovoltaïques à base de silicium : Les prix des cellules entrent dans une tendance baissière, les stocks de verre augmentent légèrement】Le prix des cellules solaires Topcon 183 (rendement de vingt-cinq pour cent et plus) est d'environ 0,295 à 0,3 yuan par watt ; les cellules solaires Topcon 210RN sont vendues à 0,28 à 0,3 yuan par watt ; les cellules solaires Topcon 210 se situent autour de 0,3 à 0,305 yuan par watt. Les prix des cellules ont entamé une tendance baissière, avec des conditions de marché variables selon les tailles en raison de déséquilibres structurels entre l'offre et la demande.

Voir les devis des produits en silicium SMM

Commander et voir les tendances historiques des prix au comptant des métaux SMM

Cliquez pour voir la base de données de la chaîne industrielle des métaux SMM

Nouvelles SMM du 17 avril :

Cellules solaires

Prix

Le prix des cellules solaires PERC182 à haut rendement (rendement de 23,2% et plus) était de 0,3 à 0,31 yuan/W, avec une baisse des prix et moins de commandes ; le marché des cellules solaires PERC210 n'a connu aucun volume de transactions.

Le prix des cellules solaires Topcon183 (rendement de 25% et plus) était d'environ 0,295 à 0,3 yuan/W ; les cellules solaires Topcon210RN étaient de 0,28 à 0,3 yuan/W ; les cellules solaires Topcon210 étaient d'environ 0,3 à 0,305 yuan/W. Les prix des cellules solaires ont entamé une tendance baissière, avec des conditions de marché variables selon les tailles en raison de déséquilibres structurels entre l'offre et la demande.

Les ventes directes HJT étaient rares, les fabricants intégrés étant autosuffisants.

Production

La production prévue de cellules solaires photovoltaïques en avril a atteint 63-64 GW, en hausse de plus de 13% par rapport au mois précédent. La production de cellules solaires Topcon210R et 210N a augmenté de plus de 36% par rapport au mois précédent, avec une offre suffisante. L'accumulation des stocks a commencé mi-avril, et il y a une tendance à réduire la production en mai.

Stocks

Les stocks de cellules solaires ont augmenté, avec moins de nouvelles commandes.

Modules

Prix

Sur le marché actuel des modules, le prix de transaction principal pour les projets centralisés N-type 182mm était de 0,719 à 0,74 yuan/W, avec un prix moyen en baisse de 0,01 yuan/W. Le prix de transaction principal pour le N-type 210mm était de 0,734 à 0,755 yuan/W, avec un prix moyen en baisse de 0,01 yuan/W. Le prix des modules TOPCon distribués 182mm était de 0,728 à 0,736 yuan/W, et les prix des modules ont continué à baisser cette semaine.

Production

La production de modules prévue pour avril devrait dépasser 60 GW, avec des réductions de production importantes attendues début mai.

Stocks

Avant la période du 31 mai, le nombre de commandes de modules pour livraison immédiate a considérablement augmenté, et les stocks de produits finis nationaux ont diminué rapidement.

Film PV

Prix :

EVA/POE de grade PV :

Le prix actuel de l'EVA de grade PV était de 11 550 à 11 950 yuan/tonne. Le prix de transaction de l'POE de grade PV était de 12 000 à 14 000 yuan/tonne.

Film PV :

Le prix principal actuel du film EVA transparent 420g était de 5,46 à 5,67 yuan/m², le film EVA blanc 420g était de 5,96 à 6,17 yuan/m², le film EPE 380g était de 5,79 à 5,89 yuan/m², et le film POE 380g était de 6,84 à 7,22 yuan/m².

Production

La production prévue d'EVA de grade PV en avril a augmenté de 8,22% par rapport au mois précédent, et la production prévue de film PV a augmenté de 9,07% par rapport au mois précédent.

Stocks

Les stocks actuels des usines pétrochimiques sont faibles, avec une augmentation de la production de modules, une offre serrée et une demande croissante. Les stocks devraient rester à des niveaux bas.

Prix

3,2 mm simple couche : Le prix indiqué pour le verre photovoltaïque 3,2 mm à simple couche était de 22 à 23,5 yuan/m², avec des prix de transaction en légère retraite.

3,2 mm double couche : Le prix indiqué pour le verre photovoltaïque 3,2 mm à double couche était de 23 à 24,5 yuan/m², avec des prix de transaction en légère retraite.

2,0 mm simple couche : Le prix indiqué pour le verre photovoltaïque 2,0 mm à simple couche était de 13,5 à 14,5 yuan/m², avec des prix de transaction en légère retraite.

2,0 mm double couche : Le prix indiqué pour le verre photovoltaïque 2,0 mm à double couche était de 14,5 à 15,5 yuan/m², avec des prix de transaction en légère retraite.

Production

Aucune nouvelle capacité de four ou de réparation froide n'a été ajoutée cette semaine, mais la capacité de production précédemment lancée a commencé à augmenter légèrement, avec une production continue en hausse.

Stocks

Les niveaux de stock de verre ont augmenté d'un jour par rapport à la semaine précédente, et le volume de transactions d'achat de modules a diminué.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 11 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 11 heures
[SMM PV Flash]
il y a 12 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 12 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 12 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 12 heures