Xinjiang Huadian lance un appel d'offres EPC pour une centrale électrique ESS de 1,8 GWh

Publié: Mar 21, 2025 18:57
[Appel d'offres EPC pour la centrale électrique de stockage d'énergie de 1,8 GWh de Huadian au Xinjiang] Le 20 mars, Huadian a lancé un appel d'offres EPC pour une centrale électrique de stockage d'énergie au lithium de 930 000 kWh à Hami Shisanjianfang et une centrale électrique de stockage d'énergie au lithium de 900 000 kWh dans la préfecture autonome mongole de Bayingolin. Le projet est divisé en deux sections, les donneurs d'ordre étant Xinjiang Huadian Shisanjianfang Wind Power Co., Ltd. et Huadian Ruoqiang New Energy Co., Ltd. La section 1 couvre la conception globale, l'approvisionnement, la construction, la mise en service et l'acceptation d'un système de stockage d'énergie de 930 000 kWh, y compris la planification d'un système de stockage d'énergie partagé de 1 million de kWh et la conception des interfaces pour une batterie all-vanadium de 70 MWh. La section 2 est responsable de la conception, de l'approvisionnement, de la construction, de la mise en service et de l'acceptation d'une centrale électrique de stockage d'énergie de 900 000 kWh, y compris la planification d'un système de stockage d'énergie de 1 million de kWh et la conception des interfaces pour une batterie all-vanadium de 100 MWh. De plus, l'appel d'offres comprend l'achat d'un système de stockage d'énergie formateur de réseau de 25 MW/50 MWh, avec une période de garantie de cinq ans.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire] Marché du recyclage hydrométallurgique cette semaine : marchés du cobalt pur et de la masse noire ternaire atones, prix du LFP globalement oscillants, 31.08.2026-03.09.2026
il y a 24 minutes
[SMM Revue hebdomadaire] Marché du recyclage hydrométallurgique cette semaine : marchés du cobalt pur et de la masse noire ternaire atones, prix du LFP globalement oscillants, 31.08.2026-03.09.2026
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire] Marché du recyclage hydrométallurgique cette semaine : marchés du cobalt pur et de la masse noire ternaire atones, prix du LFP globalement oscillants, 31.08.2026-03.09.2026
[SMM Revue hebdomadaire] Marché du recyclage hydrométallurgique cette semaine : marchés du cobalt pur et de la masse noire ternaire atones, prix du LFP globalement oscillants, 31.08.2026-03.09.2026
Côté matières premières, les prix du carbonate de lithium ont fortement augmenté puis reculé cette semaine, ceux du sulfate de nickel ont continué de baisser légèrement, et ceux du sulfate de cobalt ont vu leur baisse marquer une pause et se stabiliser à de bas niveaux.
il y a 24 minutes
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
il y a 1 heure
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Lire la suite
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Au cours de la même période, l'entreprise a lancé des batteries hybrides solide-liquide haut de gamme pour motos électriques (72V50Ah, 72V100Ah), et ses cellules hybrides solide-liquide de 300 Wh/kg sont entrées en livraison en petite série pour des applications robotiques. L'activité batteries au lithium a généré un chiffre d'affaires de 899 millions de RMB au premier semestre, en hausse de 66,52 % sur un an.
il y a 1 heure
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
il y a 1 heure
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
Lire la suite
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
[SMM Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium : le graphite artificiel stable pour l'instant en attendant des hausses de prix, le graphite naturel reste atone] Selon les informations du 3 septembre, cette semaine, les prix des anodes en graphite artificiel sont restés stables.
il y a 1 heure
[Appel d'offres EPC pour la centrale électrique de stockage d'énergie - Shanghai Metals Market (SMM)