Freeport reprend l'approbation pour l'exportation de concentrés de cuivre, les prix du cuivre ont légèrement augmenté pendant la nuit [SMM Copper Morning Briefing]

Publié: Mar 18, 2025 09:14
[Résumé de la réunion matinale SMM : Freeport reprend l'approbation d'exportation de concentré de cuivre, les prix du cuivre ont légèrement augmenté pendant la nuit] Pendant la nuit, le cuivre LME a ouvert à 9,829 $, a chuté à un minimum de 9,798.5 $ au cours de la séance, puis a fluctué à la hausse jusqu'à un maximum de 9,880 $, et a finalement clôturé à 9,864.5 $. Par rapport à la clôture précédente (9,793 $), il a augmenté de 71.5 $, soit une hausse de 0,73 %, avec un volume de transactions de 14,286 lots et un intérêt ouvert de 296,460 lots. Pendant la nuit, le contrat 2505 de cuivre SHFE a ouvert à 80,270 yuans/mt, a chuté à un minimum de 79,970 yuans/mt au cours de la séance, puis a fluctué à la hausse jusqu'à un maximum de 80,380 yuans/mt, et a finalement clôturé à 80,370 yuans/mt. Par rapport à la clôture précédente (80,520 yuans/mt), il a augmenté de 260 yuans, soit une hausse de 0,32 %, avec un volume de transactions de 33,634 lots et un intérêt ouvert de 231,565 lots.

Marché à terme : Le cuivre LME a ouvert à 9,829 $/mt pendant la nuit, a chuté à un minimum de 9,798.5 $/mt au cours de la séance, puis a fluctué à la hausse jusqu'à un maximum de 9,880 $/mt, et a finalement clôturé à 9,864.5 $/mt, en hausse de 71.5 $/mt ou 0.73 % par rapport à la clôture précédente de 9,793 $/mt. Le volume des transactions a atteint 14,286 lots, et les positions ouvertes s'élevaient à 296,460 lots. Pendant la nuit, le contrat cuivre SHFE 2505 a ouvert à 80,270 yuan/mt, a atteint un minimum de 79,970 yuan/mt au cours de la séance, puis a fluctué à la hausse jusqu'à un maximum de 80,380 yuan/mt, et a finalement clôturé à 80,370 yuan/mt, en hausse de 260 yuan/mt ou 0.32 % par rapport à la clôture précédente de 80,520 yuan/mt. Le volume des transactions a atteint 33,634 lots, et les positions ouvertes s'élevaient à 231,565 lots.
[SMM Copper Morning Briefing] Actualités : (1) Lundi, le ministre de l'Énergie de l'Indonésie a annoncé que le pays délivrera une licence d'exportation de concentré de cuivre de six mois à Freeport Indonesia, permettant des exportations pendant la maintenance des fonderies. Cela garantira également que le gouvernement indonésien continue de percevoir des redevances.
Marché au comptant : (1) Shanghai : Le 17 mars, les prix au comptant du cuivre de qualité standard contre le contrat du mois précédent étaient cotés avec une décote de 10 yuan/mt à une prime de 50 yuan/mt, tandis que le cuivre de haute qualité était coté avec une prime de 20 yuan/mt à 80 yuan/mt. Selon SMM, les stocks sociaux domestiques ont continué de diminuer d'environ 6,500 mt au cours du week-end. Avec moins d'arrivées de cuivre importé fin mars et des expéditions limitées des fonderies vers l'est de la Chine, les fournisseurs au comptant devraient commencer à coter avec de légères décotes après la transition vers le contrat cuivre SHFE 2504, avec des décotes au comptant se réduisant progressivement à la parité.
(2) Guangdong : Le 17 mars, les prix au comptant des cathodes de cuivre #1 contre le contrat du mois précédent étaient cotés avec une prime de 90 yuan/mt à 110 yuan/mt, avec une prime moyenne de 100 yuan/mt, en hausse de 30 yuan/mt par rapport à la journée de trading précédente. Le cuivre hydro était coté avec une prime de 10 yuan/mt à 30 yuan/mt, avec une prime moyenne de 20 yuan/mt, en hausse de 40 yuan/mt par rapport à la journée de trading précédente. Le prix moyen des cathodes de cuivre #1 à Guangdong était de 79,995 yuan/mt, en hausse de 50 yuan/mt par rapport à la journée de trading précédente, tandis que le cuivre hydro était en moyenne à 79,915 yuan/mt, en hausse de 60 yuan/mt. Globalement, les fournisseurs étaient optimistes quant à la hausse des primes, mais les transactions réelles le jour du roulement des contrats étaient modérées.
(3) Cuivre importé : Le 17 mars, les prix des warrants variaient de 45 $/mt à 55 $/mt (QP mars), avec un prix moyen inchangé par rapport à la journée de trading précédente. Les prix B/L variaient de 76 $/mt à 90 $/mt (QP avril), avec un prix moyen également inchangé. Le cuivre EQ (CIF B/L) était coté à 15 $/mt à 25 $/mt (QP mars), avec un prix moyen inchangé. Les cotations faisaient référence aux arrivées de cargaisons à la mi-fin mars et début avril. Les offres au comptant du matin étaient rares, les acheteurs se concentrant sur les warrants en raison de l'amélioration des ratios de prix SHFE/LME. Cependant, les offres élevées du marché ont conduit à des désaccords significatifs entre acheteurs et vendeurs, entraînant des transactions limitées. De plus, des sources du marché ont rapporté que les contrats à long terme pour les cargaisons maritimes expédiées en mars continuaient de subir des retards, suscitant des inquiétudes quant à l'approvisionnement à long terme.
(4) Cuivre secondaire : Le 17 mars, les prix des matières premières en cuivre secondaire sont restés inchangés MoM. Les prix du cuivre brillant nu à Guangdong étaient de 72,900-73,100 yuan/mt, inchangés par rapport à la journée de trading précédente. La différence de prix entre le métal primaire et la ferraille était de 2,175 yuan/mt, en baisse de 155 yuan/mt MoM. La différence de prix entre les barres de cuivre primaire et secondaire était de 1,605 yuan/mt. Selon l'enquête SMM, les prix du cuivre sont restés élevés, maintenant la différence de prix entre les barres de cuivre primaire et secondaire au-dessus du seuil avantageux. Bien que la différence de prix entre le métal primaire et la ferraille ait légèrement diminué, cela n'a pas affecté la vitesse de ramassage des commerçants par rapport à la semaine dernière. Les prix élevés du cuivre ont également incité les entreprises de fils et câbles à envisager d'augmenter leurs achats de barres de cuivre secondaire. Le marché des barres de cuivre secondaire a vu une reprise de la consommation, certaines entreprises rapportant même la nécessité de planifier la production.
(5) Inventaire : Le 17 mars, les stocks de cathodes de cuivre LME ont diminué de 2,775 mt à 230,975 mt. Les stocks de warrants SHFE ont augmenté de 5,453 mt à 163,102 mt.
Prix : Côté macro, les ventes au détail aux États-Unis pour février ont enregistré une croissance MoM de 0.2 %, en dessous des 0.6 % attendus. La valeur précédente a été révisée à la baisse de -0.9 % à -1.2 %. Les données de ventes au détail plus faibles que prévu ont provoqué une chute de l'indice du dollar américain, soutenant les prix du cuivre. De plus, l'OCDE a abaissé ses perspectives de croissance économique mondiale, révisant la prévision de croissance des États-Unis pour 2025 de 2.4 % à 2.2 %. Côté fondamentaux, lors du dernier jour de trading du contrat 2503, les écarts de prix réduits ont légèrement amélioré les transactions matinales. Cependant, les prix du cuivre sont remontés au-dessus de la barre des 80,000 yuan/mt dans l'après-midi, exerçant une pression significative sur la consommation en aval. Avec moins d'arrivées de cuivre importé fin mars et des arrivées domestiques limitées, les décotes au comptant devraient légèrement se réduire aujourd'hui. Au lundi 17 mars, SMM a rapporté que les stocks de cuivre dans les principales régions de Chine ont diminué de 6,500 mt par rapport à jeudi dernier pour atteindre 349,000 mt, en baisse de 28,000 mt par rapport au pic de l'année. De plus, les stocks nationaux actuels sont inférieurs de 46,400 mt en glissement annuel. En résumé, avec des attentes de croissance économique révisées à la baisse et des données de ventes au détail plus faibles que prévu, l'indice du dollar américain devrait rester faible, maintenant les prix du cuivre relativement fermes aujourd'hui.
[Les informations fournies sont à titre de référence uniquement. Cet article ne constitue pas un conseil d'investissement direct. Les clients doivent prendre des décisions prudentes et ne pas substituer cela à un jugement indépendant. Toute décision prise par les clients est indépendante de SMM.]
 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
il y a 3 heures
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Lire la suite
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant Resources a indiqué que le développement du projet de cuivre-or Hope & Gorob en Namibie et de l'usine de traitement des métaux associée de Tsoaxaub reste conforme au calendrier actuel du projet, le premier minerai tout-venant devant être traité en septembre 2026. Sous réserve de l'achèvement des activités de mise en service restantes, le traitement du premier minerai tout-venant devrait générer le premier concentré du projet. Le minerai issu des deux premiers tirs de mine a déjà été stocké et est prêt à être transporté vers l'usine de traitement, tandis que Bezant a précisé que le tonnage stocké dépassait les projections initiales en raison de la récupération supplémentaire de minerai enregistrée dans l'inventaire minéral de la société. Les travaux de développement progressent à la fois sur la mine et sur l'usine de traitement. La construction du camp sur le site minier est achevée à environ 75 %, environ 75 % des infrastructures de surface ont été livrées et sont en cours d'installation, et l'ensemble des flottes d'exploitation minière et de transport d'Unitrans sont désormais sur place. À l'usine de Tsoaxaub, Bezant a reçu le certificat d'achèvement des travaux de génie civil et de structure C1, confirmant l'achèvement des principaux travaux de charpente métallique et de génie civil, tandis que le certificat d'achèvement mécanique C2 devrait être délivré en septembre. Les entraînements électriques et l'instrumentation sont achevés à environ 90 %, le concasseur à cône, l'équipement de flottation, les infrastructures de résidus et les autres composants de traitement faisant l'objet d'une préparation finale avant la mise en service. Bezant a également accéléré son examen d'un plan d'expansion de phase II, en tenant compte des prix actuels et projetés du cuivre, de l'or et de l'argent ainsi que de l'inclusion potentielle de minéralisations à plus faible teneur précédemment considérées comme sous-économiques. La société évalue une stratégie d'exploitation à taux de masse extraite plus élevé pour le trieur de minerai, qui pourrait augmenter les récupérations de cuivre, bien que potentiellement à une teneur de pré-concentré plus faible. Sur la base de l'inventaire minéral actuel, de la ressource minérale JORC (2012) existante, de la capacité prévue de l'usine de flottation et du scénario de taux de masse extraite plus élevé à l'étude, la direction estime que Hope & Gorob a le potentiel de soutenir une durée de vie de mine d'environ 35 ans. Bezant n'a pas encore publié de modèle économique révisé intégrant ce scénario de durée de vie prolongée. Analyse SMM : L'objectif de traitement de septembre place Hope & Gorob à proximité de la transition entre le développement minier et la production initiale de concentré, le minerai tout-venant étant déjà stocké et les principales infrastructures de traitement approchant de l'achèvement mécanique. La durée de vie potentielle de 35 ans et l'expansion de phase II restent soumises à un examen technique et économique et ne doivent pas encore être considérées comme un plan de développement révisé confirmé. À court terme, le jalon clé à surveiller sera l'achèvement de la mise en service de l'usine et la confirmation de la première production de concentré en septembre.
il y a 3 heures
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
il y a 3 heures
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
Lire la suite
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
[SMM Flash anode de cuivre] SMM prévoit que le taux d'exploitation global des entreprises chinoises d'anodes de cuivre rebondira de 1,30 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 44,11 % en septembre 2026. Parmi elles, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire devrait reculer de 7,19 points de pourcentage en glissement mensuel à 57,88 %, en raison de maintenances dans certaines entreprises et de la montée en puissance des capacités de raffinage ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire devrait rebondir de 4,76 points de pourcentage en glissement mensuel à 38,48 %. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 3 heures
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
il y a 3 heures
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Lire la suite
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
[SMM Éclair sur l'anode de cuivre] En août 2026, le taux d'exploitation des entreprises chinoises d'anodes de cuivre de SMM s'établissait à 42,81 %, en baisse de 1,85 point de pourcentage en glissement mensuel. Par matière première, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire a augmenté de 1,54 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 65,07 % ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire a reculé de 3,23 points de pourcentage en glissement mensuel pour s'établir à 33,72 %, en raison de l'offre restreinte de déchets de cuivre toutes taxes comprises. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 3 heures