Expéditions de batteries tendues, prix des modules augmentés [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Mar 14, 2025 11:43
[Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium : Expéditions de batteries tendues, augmentation des prix des modules] Sur le marché actuel des modules, les prix de transaction principaux pour les projets centralisés de type N 182 mm sont de 0,696-0,712 yuan/W, en hausse de 0,005 yuan/W, et pour les modules de type N 210 mm, les prix de transaction principaux sont de 0,716-0,732 yuan/W, également en hausse de 0,005 yuan/W. Les prix des modules distribués Topcon varient de 0,717 à 0,738 yuan/W.

》Voir les prix des produits en silicium SMM

》S'abonner pour consulter les tendances historiques des prix au comptant des métaux SMM

》Cliquez pour consulter la base de données de la chaîne industrielle des métaux SMM

Actualités SMM du 13 mars :

Cellule solaire

Prix

Les cellules solaires PERC 182 à haut rendement (efficacité de 23,2 % et plus) étaient au prix de 0,31-0,32 yuan/W ; aucune transaction n'a été enregistrée sur le marché des cellules solaires PERC 210.

Les cellules solaires Topcon 183 (efficacité de 25 % et plus) étaient au prix d'environ 0,295-0,3 yuan/W, les cellules solaires Topcon 210RN à 0,31-0,34 yuan/W, et les cellules solaires Topcon 210 à 0,295-0,295 yuan/W, avec des prix en hausse récente.

Les ventes directes de HJT étaient limitées, les fabricants intégrés étant autosuffisants.

Production

Les plannings de production des cellules solaires Topcon en mars ont augmenté de 36,04 % MoM, les cellules solaires Topcon 183 de 43,31 % MoM, les cellules solaires Topcon 210R de 89,18 % MoM, et les cellules solaires Topcon 210 de 29,42 % MoM.

Inventaire

Les expéditions de cellules solaires étaient tendues, les stocks ont continué de diminuer, et les cellules grand format 210RN étaient en rupture de stock.

Modules

Prix

Sur le marché actuel des modules, les prix de transaction principaux pour les modules N-type 182mm dans les projets centralisés étaient de 0,696-0,712 yuan/W, en hausse de 0,005 yuan/W, tandis que les modules N-type 210mm étaient au prix de 0,716-0,732 yuan/W, également en hausse de 0,005 yuan/W. Les prix des modules distribués Topcon variaient de 0,717 à 0,738 yuan/W.

Production

Les plannings de production globaux des modules en mars ont augmenté de 35 % MoM, avec davantage de commandes livrées.

Inventaire

Les expéditions sur le marché se sont améliorées récemment, des commandes distribuées en urgence pour installation ont émergé, et la plupart des fabricants de modules ont signalé que la demande intérieure pourrait s'affaiblir à l'avenir. Actuellement, ils prennent activement des commandes et réduisent les stocks.

Film PV

Prix :

Matériaux de grade PV EVA/POE :

L'EVA de grade PV était au prix de 11 500-11 850 yuan/mt, tandis que les transactions de POE de grade PV étaient au prix de 12 000-14 000 yuan/mt.

Film PV :

Le prix principal actuel pour le film EVA transparent de 420g était de 5,46-5,67 yuan/m², le film EVA blanc de 420g était de 5,96-6,17 yuan/m², le film EPE de 380g était de 5,79-5,89 yuan/m², et le film POE de 380g était de 6,84-7,22 yuan/m².

Production

Les plannings de production de l'EVA de grade PV en mars ont augmenté de 13,7 % MoM, tandis que les plannings de production de films PV ont augmenté de 3,1 % MoM.

Inventaire

Actuellement, les stocks des usines pétrochimiques sont relativement bas, l'offre reste tendue, et la demande augmente. Les niveaux de stocks devraient rester bas.

Prix

Revêtement monocouche 3,2mm : Le verre PV monocouche de 3,2mm était au prix de 22-23 yuan/m², avec des prix stables.

Revêtement bicouche 3,2mm : Le verre PV bicouche de 3,2mm était au prix de 23-24 yuan/m², avec des prix stables.

Revêtement monocouche 2,0mm : Le verre PV monocouche de 2,0mm était au prix de 13,5-14 yuan/m², avec des prix stables.

Revêtement bicouche 2,0mm : Le verre PV bicouche de 2,0mm était au prix de 14,5-15 yuan/m², avec des prix stables.

Production

Cette semaine, Guangxi a ajouté un four de 1 200 mt/jour, et en mars, un total de 2 400 mt/jour de fours ont été nouvellement allumés à l'échelle nationale, augmentant encore l'offre.

Inventaire

Les stocks de verre ont légèrement diminué, et l'enthousiasme d'achat des entreprises de modules est resté fort.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 46 minutes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 46 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
il y a 47 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Lire la suite
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Frontier Energy a annoncé avoir signé tous les contrats majeurs pour la première phase de son projet d'énergie renouvelable de Waroona, dans le sud-ouest de l'Australie-Occidentale, comprenant une installation solaire de 132 MW et un système de stockage d'énergie par batterie de 81,5 MW/565 MWh. Longi fournira plus de 200 000 panneaux photovoltaïques de 650 W et 655 W, Trinasolar fournira les unités de batterie dans le cadre d'une garantie de 20 ans et d'un accord de services à long terme, et SMA fournira les onduleurs. Le budget du projet est d'environ 310 millions de dollars américains, la construction débutant ce mois-ci et la première production d'électricité étant prévue pour 2028, avec des plans d'extension à 1 GW de capacité solaire et 660 MW de capacité de stockage.
il y a 47 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
il y a 48 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Lire la suite
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Le ministère malaisien de la Transition énergétique et de la Transformation de l'eau a lancé en juillet l'appel d'offres solaire à grande échelle LSS6, offrant un quota total de 2 500 MW de capacité solaire associé à 1 250 MW de stockage d'énergie par batterie, plus 150 MW réservés aux entreprises Bumiputera. Il s'agit du plus grand appel d'offres solaire à grande échelle jamais lancé en Malaisie et du premier cycle LSS à imposer le développement hybride solaire-BESS. Le programme devrait attirer entre 13 et 15 milliards de RM (environ 3,2 à 3,7 milliards de dollars américains) d'investissements privés, avec des projets mis en service par phases et visant une exploitation commerciale complète d'ici le 31 décembre 2029.
il y a 48 minutes
Expéditions de batteries tendues, prix des modules augmentés [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium] - Shanghai Metals Market (SMM)