CITIC Bo et trois autres entreprises ont remporté l'appel d'offres pour la commande d'achat centralisée de supports fixes de 2 GW des Trois Gorges.

Publié: Feb 25, 2025 13:14
[Quatre entreprises, dont Jiangsu Zhongxinbo, remportent l'appel d'offres pour la commande centralisée de supports fixes de 2 GW des Trois Gorges] Le 25 février, les résultats de l'appel d'offres pour le deuxième lot du cadre de supports fixes PV 2024 du groupe des Trois Gorges ont été annoncés. Le premier adjudicataire est Jiangsu Zhongxinbo New Energy Technology Co., Ltd., avec une offre gagnante de 474,128 millions de yuans ; le deuxième adjudicataire est Suzhou Lunan Fastening System Co., Ltd., avec une offre gagnante de 440,0696 millions de yuans ; le troisième adjudicataire est Jiangsu Guohua Pipe Tower Manufacturing Co., Ltd., avec une offre gagnante de 462,5904 millions de yuans. (Polaris Solar PV Network)

Le 25 février, les résultats des adjudications pour le deuxième lot de l'achat groupé de cadres fixes pour panneaux photovoltaïques 2024 du Groupe des Trois Gorges ont été annoncés. Le premier adjudicataire est Jiangsu Sineng New Energy Technology Co., Ltd., avec une offre gagnante de 474,128 millions de yuans ; le deuxième adjudicataire est Suzhou Lunan Fastening System Co., Ltd., avec une offre gagnante de 440,0696 millions de yuans ; le troisième adjudicataire est Jiangsu Guohua Pipe Tower Manufacturing Co., Ltd., avec une offre gagnante de 462,5904 millions de yuans ; et le quatrième adjudicataire est Suzhou Baojia New Energy Technology Co., Ltd., avec une offre gagnante de 468,1228 millions de yuans.

Selon l'annonce de l'appel d'offres, ce projet n'est pas divisé en sections. Le périmètre d'achat comprend des cadres fixes non ajustables pour panneaux photovoltaïques (à l'exclusion des cadres ajustables fixes et des cadres de suivi, ainsi que des cadres flexibles) nécessaires aux projets de production d'énergie photovoltaïque des différentes unités du groupe. La capacité totale estimée de l'achat est d'environ 2 GW, avec un poids d'achat estimé à environ 80,000 tonnes.

Les soumissionnaires doivent fournir des cadres fixes et des équipements auxiliaires, pièces de rechange, outils spéciaux et services de soutien répondant aux exigences du projet. Cela inclut tous les cadres fixes d'ingénierie (y compris les cadres pour panneaux photovoltaïques, les cadres pour onduleurs et boîtes de jonction (si nécessaire), pièces de rechange (3‰ des matériaux principaux, 5‰ des matériaux auxiliaires, calculés par quantité), outils spéciaux et équipements auxiliaires (y compris tous les matériaux auxiliaires nécessaires à l'installation des cadres et des modules photovoltaïques, tels que, mais sans s'y limiter, boulons, écrous, pinces, rondelles, etc., et 5‰ de perte de matériaux auxiliaires pendant l'installation)), ainsi que la révision de la conception, la fabrication, les tests, l'emballage, le transport et l'assurance, la livraison, la supervision et l'assistance à l'installation et à la mise en service sur site. De plus, cela inclut la fourniture de dessins et documents d'usine, le contrôle qualité pendant l'installation et la mise en service sur site, les tests, l'assistance à la réception, ainsi que la préparation et la soumission des documents techniques.

Les quantités d'achat des cadres pour diverses spécifications et modèles dans cet achat groupé sont toutes estimées. Le soumissionnaire ne garantit pas la certitude du type de conception des cadres fixes pour le projet. Les spécifications et quantités réelles d'achat dépendront de la mise en œuvre des projets spécifiques pendant la période d'allocation de l'accord-cadre. Pendant l'exécution de l'accord-cadre, le soumissionnaire ne s'engage pas à ce que les quantités réelles d'achat des diverses spécifications et modèles soient conformes aux quantités estimées. Si les quantités estimées d'achat ne peuvent pas être réalisées pendant la période d'allocation de l'accord-cadre en raison des politiques nationales de l'industrie des nouvelles énergies, de l'environnement du marché ou de raisons préliminaires du projet, le soumissionnaire n'assume aucune responsabilité, et les soumissionnaires doivent pleinement considérer ces risques.

Les documents d'appel d'offres stipulent que les premier, deuxième, troisième et quatrième adjudicataires se verront attribuer, en principe, respectivement 40 %, 30 %, 20 % et 10 % de la capacité/du poids total de ce projet.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 2 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 2 heures
[SMM PV Flash]
il y a 4 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 4 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 4 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 4 heures
CITIC Bo et trois autres entreprises ont remporté l'appel d'offres pour la commande d'achat centralisée de supports fixes de 2 GW des Trois Gorges. - Shanghai Metals Market (SMM)