Enlight sécurise 300 MW de stockage d'énergie lors d'un appel d'offres en Israël

Publié: Feb 21, 2025 18:14
Le développeur israélien d'énergie renouvelable Enlight Renewable Energy Ltd (TLV:ENLT) a réussi à obtenir deux projets de stockage d'énergie totalisant 300 MW lors du premier appel d'offres sur le taux de disponibilité par l'Autorité de l'électricité d'Israël (IEA). Enlight a déclaré lundi que le coût d'installation du système de stockage d'énergie par batteries (BESS) sera compris entre 210 et 250 millions USD, selon la capacité finale.

Le développeur israélien d'énergie renouvelable Enlight Renewable Energy Ltd (TLV:ENLT) a réussi à sécuriser deux projets de stockage d'énergie totalisant 300 MW lors du premier appel d'offres sur le taux de disponibilité organisé par l'Autorité de l'électricité d'Israël (IEA). Enlight a déclaré lundi que le coût d'installation du système de stockage d'énergie par batteries (BESS) sera compris entre 210 et 250 millions USD, selon la capacité finale.
L'attribution accorde à Enlight 20 % de la capacité totale allouée dans le processus d'appel d'offres compétitif. Enlight fournira de l'électricité aux tarifs disponibles pendant cinq ans, après quoi elle pourra vendre de l'électricité sur le marché déréglementé. À la fin de cette période, l'entreprise aura également le droit d'étendre la capacité de stockage de l'installation à 1 900 mégawattheures (MWh), contre 1 300 MWh actuellement prévus.
Situées dans le sud d'Israël, les installations de Neot Smadar et Ohad devraient commencer leurs opérations commerciales en 2028. Enlight prévoit que ces actifs généreront des revenus annuels de 75 à 85 millions USD pendant leur durée de vie opérationnelle, avec un EBITDA anticipé allant de 37 à 42 millions USD.
Enlight prévoit actuellement de lancer environ 8 GWh de projets de stockage d'énergie matures d'ici 2027. Son portefeuille mondial de développement de BESS totalise environ 25 GWh, dont 6 GWh situés en Israël.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
il y a 3 heures
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
Lire la suite
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
[Stockage d'énergie : Chuneng signe quatre contrats alors que 20 entreprises chinoises de stockage visent l'Amérique du Sud]
Lors du salon Intersolar South America au Brésil (25-27 août), une vingtaine d'entreprises chinoises de stockage d'énergie ont exposé. Chuneng New Energy a signé des accords avec quatre partenaires, dont des protocoles d'accord avec l'argentin Intermepro et les brésiliens ION Energy et JSN Energia, ainsi qu'un accord-cadre de 1,5 GWh de cellules avec Windey Energy pour fournir des cellules destinées à sa première usine de stockage à l'étranger à Bahia, au Brésil. Avec un réseau fragile, un taux d'écrêtement de 20,6 % et les deuxièmes prix de l'électricité résidentielle les plus élevés au monde, le Brésil lancera en décembre 2026 le plus grand appel d'offres national de stockage d'Amérique latine (environ 18 GW lors du premier tour), attirant CATL, Trina, Hithium, CLOU, Gotion et Great Power à se développer localement.
il y a 3 heures
Unité thermique ultra-supercritique de 660 MW à la plus haute altitude au monde avec co-combustion à haute proportion de charbon à forte teneur en alcalis
2 Sep 2026 10:35
Unité thermique ultra-supercritique de 660 MW à la plus haute altitude au monde avec co-combustion à haute proportion de charbon à forte teneur en alcalis
Lire la suite
Unité thermique ultra-supercritique de 660 MW à la plus haute altitude au monde avec co-combustion à haute proportion de charbon à forte teneur en alcalis
Unité thermique ultra-supercritique de 660 MW à la plus haute altitude au monde avec co-combustion à haute proportion de charbon à forte teneur en alcalis
À 18h00 le 25 août, la tranche n°3 du projet de centrale thermique de 3×660 MW « remplacement des petites unités par de grandes » de SPIC Qinghai Provincial Investment a passé avec succès l'essai de fonctionnement à pleine charge de 168 heures, marquant l'exploitation à pleine capacité de la centrale thermique ultra-supercritique de 660 MW la plus haute du monde avec co-combustion à haute proportion de charbon à forte teneur en alcalins. Après la mise en service à pleine capacité du projet, sa capacité installée totale atteindra 1 980 MW, avec une production annuelle moyenne stable de plus de 8 milliards de kWh, couvrant entièrement la demande en électricité de toute la province du Qinghai.
2 Sep 2026 10:35
China Southern Power Grid Energy prévoit de céder 100 % du capital de deux entreprises photovoltaïques
2 Sep 2026 10:35
China Southern Power Grid Energy prévoit de céder 100 % du capital de deux entreprises photovoltaïques
Lire la suite
China Southern Power Grid Energy prévoit de céder 100 % du capital de deux entreprises photovoltaïques
China Southern Power Grid Energy prévoit de céder 100 % du capital de deux entreprises photovoltaïques
Le 26 août, le Centre de services de transactions des ressources publiques de Pékin a publié deux avis de cotation et de transfert de capitaux propres d'État. China Southern Power Grid Integrated Energy Co., Ltd. (China Southern Power Grid Energy) prévoit de transférer 100 % des capitaux propres de deux sociétés de projets photovoltaïques sous son contrôle. Le transfert concerne deux entreprises photovoltaïques entièrement détenues : Nandian (Chengmai) New Energy Technology Co., Ltd. et Shizong Shangfu Yihe Solar Investment Co., Ltd.
2 Sep 2026 10:35
Enlight sécurise 300 MW de stockage d'énergie lors d'un appel d'offres en Israël - Shanghai Metals Market (SMM)