Shandong Humon Smelting Co., Ltd. a lancé un appel d'offres public pour ses matériaux de tête et de queue de sélénium 4N et de sélénium haute pureté 5N aujourd'hui [Rapport SMM].

Publié: Feb 17, 2025 09:56
[Rapport SMM : Shandong Humon Smelting Co., Ltd. lance un appel d'offres public pour du sélénium 4N et des résidus de sélénium haute pureté 5N aujourd'hui] SMM, 17 février : Selon SMM, Shandong Humon Smelting Co., Ltd. a lancé aujourd'hui des ventes par appel d'offres public pour son sélénium 4N et ses résidus de sélénium haute pureté 5N.

SMM, 17 février : Selon SMM, à partir d'aujourd'hui, Shandong Humon Smelting Co., Ltd. procédera à une vente aux enchères ouverte pour son sélénium 4N et ses déchets de sélénium haute pureté 5N. Plus précisément, le sélénium 4N pèse 1,457,396 kilogrammes, et les déchets de sélénium haute pureté 5N pèsent 2,890,888 kilogrammes. Selon les informations officielles, l'emballage est en fûts de fer, et la méthode de livraison est le retrait par l'acheteur, les frais de transport étant à la charge de l'acheteur. Le transport doit respecter les réglementations nationales, en utilisant des véhicules certifiés pour les produits chimiques dangereux. Les acheteurs doivent retirer les marchandises avant le 28 février, et le lieu de livraison est Shandong Humon Smelting Co., Ltd.

Actuellement, le prix de départ officiel de l'enchère n'a pas été divulgué, avec l'indication que l'offre la plus élevée l'emportera. Les acheteurs doivent soumettre leurs offres en fonction de leur propre situation. Si l'offre de l'acheteur ne correspond pas au prix de réserve du vendeur, ce dernier se réserve le droit de refuser la vente. Pour garantir la ponctualité des offres, le formulaire de demande, une copie de la licence commerciale du soumissionnaire participant, les informations de facturation (tamponnées avec le sceau officiel) et la licence d'exploitation de produits chimiques dangereux doivent être envoyés à 95186930@qq.com avant 11h00 le 18 février 2025, et les acheteurs doivent rapidement contacter le personnel de Humon pour confirmer la réception.

Les participants au marché ont déclaré qu'après le Nouvel An chinois, les prix du marché du sélénium sont restés stables, mais la demande a été relativement faible, et l'activité commerciale modérée. Le volume d'enchères des produits à base de sélénium publié par Shandong Humon cette fois peut, dans une certaine mesure, tester la capacité de consommation du marché. Étant donné la quantité relativement faible, la probabilité de transactions est élevée. Le prix final des enchères pourrait refléter certaines conditions du marché et fournir des indications au marché. SMM continuera de suivre l'évolution des enchères.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
2 Sep 2026 09:17
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Lire la suite
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Actualités SMM, 2 septembre : Selon les informations officielles de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la société prévoit de procéder à une consultation sur les primes et décotes pour son sélénium brut produit, d'une teneur d'environ 98 à 99 %. Aucune information officielle sur le niveau de base des primes et décotes n'a été publiée à ce jour. Le responsable a indiqué que cette consultation ne sert que de référence pour les ventes et ne constitue pas le prix de vente final.
2 Sep 2026 09:17
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
1 Sep 2026 16:29
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Lire la suite
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Selon l'évaluation de SMM, la production chinoise de bismuth affiné en août 2026 connaîtra une légère hausse d'environ 1,5 % en glissement mensuel par rapport à la production nationale de juillet. Les acteurs du marché estiment qu'une telle augmentation reste dans une fourchette raisonnable. Dans l'ensemble, l'offre du marché demeure fondamentalement stable, et le marché attend l'arrivée de la haute saison traditionnelle de la demande du « septembre d'or et octobre d'argent ».
1 Sep 2026 16:29
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
Lire la suite
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26
Shandong Humon Smelting Co., Ltd. a lancé un appel d'offres public pour ses matériaux de tête et de queue de sélénium 4N et de sélénium haute pureté 5N aujourd'hui [Rapport SMM]. - Shanghai Metals Market (SMM)