Résultats de l'appel d'offres du projet de contrôle du sable PV de 4,5 GW à Ordos annoncés !

Publié: Feb 17, 2025 09:27
[Résultats de l'appel d'offres du projet de contrôle de la désertification PV de 4,5 GW à Ordos annoncés !] Le 11 février 2025, le Bureau de l'énergie d'Ordos en Mongolie intérieure a annoncé les premiers résultats préférentiels pour 2025 du projet intégré de contrôle de la désertification et d'énergie éolienne-PV en consortium. L'échelle totale préférée est de 4,5 millions de kW, dirigée par quatre entreprises : Inner Mongolia Energy Group, China Resources Group, LONGi Green Energy et Longma Group. L'échelle des offres attribuées pour chaque groupe est la suivante :..... (Bureau de l'énergie d'Ordos)

Le 11 février 2025, le Bureau de l'Énergie de la ville d'Ordos, en Mongolie-Intérieure, a annoncé les premiers résultats préférentiels pour les entreprises en consortium concernant les projets intégrés de prévention et de contrôle du sable et d'énergie éolienne-photovoltaïque pour 2025. L'échelle totale préférée est de 4,5 millions de kW, dirigée par quatre entreprises : Mengneng Group, China Resources Group, LONGi Green Energy et Longma Group. L'échelle des offres attribuées pour chaque groupe est la suivante :

Selon l'annonce préférentielle, les projets intégrés de prévention et de contrôle du sable et d'énergie éolienne-photovoltaïque dans la ville d'Ordos doivent être mis en œuvre sur la base de l'aménagement global de la sixième phase du projet "Trois-Nord" dans la région autonome de Mongolie-Intérieure. Grâce à la construction de projets de production d'énergie éolienne et photovoltaïque, une gestion globale des terres désertifiées sera réalisée pour prévenir la désertification des terres et freiner l'expansion des déserts.

Le consortium doit être dirigé par des entreprises de nouvelles énergies et formé en collaboration avec des entreprises de fabrication d'équipements pour les nouvelles énergies, des entreprises de gestion écologique et des entreprises concernées dans les ligues et les villes. Le consortium peut être établi soit en formant une entreprise en consortium, soit en signant un accord.

Texte original comme suit :

Annonce du Bureau de l'Énergie de la ville d'Ordos sur les premiers résultats préférentiels pour les entreprises en consortium concernant les projets intégrés de prévention et de contrôle du sable et d'énergie éolienne-photovoltaïque pour 2025

Conformément au "Plan de promotion des projets intégrés de prévention et de contrôle du sable et d'énergie éolienne-photovoltaïque dans la région autonome de Mongolie-Intérieure" (Nei Dang Ban Fa [2024] No. 4), à la "Notification du Bureau des Forêts et des Prairies de la région autonome de Mongolie-Intérieure et du Bureau de l'Énergie de la région autonome de Mongolie-Intérieure sur la soumission du plan de mise en œuvre des projets intégrés de prévention et de contrôle du sable et d'énergie éolienne-photovoltaïque pour 2025" (Nei Lin Cao Zao Fa [2025] No. 2), à la "Notification du Bureau des Forêts et des Prairies de la région autonome de Mongolie-Intérieure et du Bureau de l'Énergie de la région autonome de Mongolie-Intérieure sur la soumission du plan de mise en œuvre des projets intégrés de prévention et de contrôle du sable et d'énergie éolienne-photovoltaïque pour 2025 pour le contrôle du sable photovoltaïque" (Nei Lin Cao Zao Fa [2025] No. 3), et à l'"Annonce du Bureau de l'Énergie de la ville d'Ordos sur la sélection des entreprises en consortium pour les projets intégrés de prévention et de contrôle du sable et d'énergie éolienne-photovoltaïque pour 2025", le Bureau de l'Énergie de la ville d'Ordos a confié à un groupe d'experts l'évaluation des entreprises en consortium pour les projets intégrés de prévention et de contrôle du sable et d'énergie éolienne-photovoltaïque pour 2025. Les premiers résultats sont maintenant annoncés comme suit :

Période d'annonce : du 11 février 2025 au 13 février 2025

Si une entreprise en consortium participant aux projets intégrés de prévention et de contrôle du sable et d'énergie éolienne-photovoltaïque pour 2025 a des objections aux résultats de l'évaluation, elle doit soumettre une opinion écrite signée précisant la base de mise en œuvre et les raisons avant la fin de la période d'annonce. Le Bureau de l'Énergie de la ville d'Ordos répondra dans un délai de sept jours ouvrables après réception de l'objection écrite.

Numéro de contact : 0477-8599569

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 1 heure
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
Lire la suite
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
[SMM Weekly Review : les prix des wafers et des cellules continuent de baisser légèrement, les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix] Cette semaine, le marché global des cellules solaires est resté terne, avec des prix en légère baisse générale pour toutes les tailles. La divergence des prix entre l'amont et l'aval s'est intensifiée, couplée à des signes précoces d'accumulation de stocks dans les contrats à terme, poussant le marché dans une phase de consolidation sur une note terne dans un contexte de bras de fer. Cette semaine, les prix TOPCon de toutes les tailles ont baissé de concert, le marché global étant sous pression. La fourchette de prix du 210R a été ajustée à 0,298-0,306 Yuan/W, le 183 à 0,298-0,305 Yuan/W, et le 210N a baissé à 0,295-0,301 Yuan/W. Actuellement, les cotations principales des fabricants de cellules solaires sont concentrées à 0,3-0,31 Yuan/W, mais les fabricants de modules en aval poussent fortement à la baisse des prix, les attentes d'achat continuant de diminuer et la résistance aux transactions à prix élevé étant significative sur le marché. À ce stade, les commandes en dessous de 0,3 Yuan/W subissent généralement une pression de perte de trésorerie, et les fabricants de cellules solaires sont réticents à prendre des commandes. Le bras de fer entre l'amont et l'aval est évident, avec des transactions globalement lentes. Les prix devraient maintenir un schéma de consolidation terne à court terme.
il y a 1 heure
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
il y a 5 heures
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Lire la suite
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Les prix distribués sont restés divergents aujourd'hui, certaines entreprises spécialisées dans les modules continuant de capter des commandes à bas prix, tandis que les grands producteurs intégrés ont maintenu leurs devis inchangés en raison de la pression sur les coûts. À court terme, les entreprises en amont et en aval devraient continuer à négocier les prix, la tendance générale montrant une légère stabilisation. Aujourd'hui, le prix des modules distribués 210R s'établissait à 0,714-0,726 yuan/W, temporairement stable.
il y a 5 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
il y a 5 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Lire la suite
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Les prix du verre en Chine sont restés temporairement stables aujourd'hui, les entreprises négociant avec les producteurs de modules en aval sur la base des résultats de tarification fixés au début du mois. Le centre de prix des transactions de verre conclues jusqu'à présent est de 10 à 10,3 yuans/m², tandis que les principaux producteurs de modules négocient encore, avec des attentes de niveau de prix psychologique inférieures à 10 yuans/m².
il y a 5 heures
Résultats de l'appel d'offres du projet de contrôle du sable PV de 4,5 GW à Ordos annoncés ! - Shanghai Metals Market (SMM)