0,687 yuan/W ! Yingli Energy remporte l'appel d'offres pour la commande d'achat de modules du projet photovoltaïque distribué de Xinjiang Tianlong Mining.

Publié: Feb 12, 2025 17:23
[0,687 yuan/W ! Yingli Energy remporte l'appel d'offres pour l'achat de modules du projet PV distribué de Xinjiang Tianlong Mining] Le 11 février, le résultat de l'appel d'offres pour l'achat d'équipements de modules du projet PV distribué de Xinjiang Tianlong Mining (Phase I, Phase II, Phase III) a été annoncé. L'entreprise gagnante est Yingli Energy Development Co., Ltd., avec un montant d'offre gagnant de 14,813,808.28 yuan et un prix unitaire de 0,687 yuan/W. (Polaris Solar PV Network)

Le 11 février, le résultat de l'appel d'offres pour l'acquisition d'équipements de modules photovoltaïques pour le projet photovoltaïque distribué de Xinjiang Tianlong Mining (Phase I, Phase II et Phase III) a été annoncé. L'adjudicataire est Yingli Energy Development Co., Ltd., avec un montant d'offre de 14,813,808.28 yuans et un prix unitaire de 0.687 yuan/W.

Selon l'annonce de l'appel d'offres, le projet est divisé en trois phases. La Phase I du projet photovoltaïque devrait avoir une capacité installée en courant alternatif de 5.9 MW et un système de stockage d'énergie (ESS) de 1.5 MW/6 MWh, avec un total de 11,414 modules photovoltaïques de 630 Wp. La Phase II du projet photovoltaïque devrait avoir une capacité installée en courant alternatif de 5.9 MW et un ESS de 1.5 MW/6 MWh, avec un total de 11,414 modules photovoltaïques de 630 Wp. La Phase III du projet photovoltaïque devrait avoir une capacité installée en courant alternatif de 5.9 MW et un ESS de 1.5 MW/6 MWh, avec un total de 11,414 modules photovoltaïques de 630 Wp.

Il est rapporté que le projet est situé dans la ville de Ganhe, dans la ville de Fukang. La date de livraison est prévue entre le 10 avril 2025 et le 1er mai 2025, avec une livraison effectuée selon l'avis de livraison émis par le client (l'avis spécifie la quantité et le moment de l'arrivée).

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 11 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 11 heures
[SMM PV Flash]
il y a 13 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 13 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 13 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 13 heures
0,687 yuan/W ! Yingli Energy remporte l'appel d'offres pour la commande d'achat de modules du projet photovoltaïque distribué de Xinjiang Tianlong Mining. - Shanghai Metals Market (SMM)