6GW ! Appel d'offres pour l'achat centralisé de modules TOPCon à la base de la zone d'affaissement minier du charbon du Shanxi

Publié: Feb 11, 2025 13:29
[6GW ! Appel d'offres pour l'achat centralisé de modules TOPCon dans la zone d'affaissement minier de charbon du Shanxi] Le 8 février, l'annonce de l'appel d'offres pour le projet d'achat concentré de modules photovoltaïques de la nouvelle base énergétique dans la zone d'affaissement minier de charbon de Jinbei a été publiée. Selon l'annonce, la capacité d'achat du projet est de 6 000 MW, et l'adjudicateur est Jinneng Holding Dangbei Energy (Shanxi) Co., Ltd. Le projet achètera des modules bifaciaux double-verre 182*182-210mm/210mm TOPCon avec une efficacité de conversion des modules >22,75 %. (Polaris Solar PV Network)

Le 8 février, l'annonce d'appel d'offres pour le projet d'approvisionnement concentré de modules photovoltaïques pour la base d'énergie nouvelle dans la zone d'affaissement minier du nord du Shanxi a été publiée. Selon l'annonce, la capacité d'approvisionnement du projet est de 6 000 MW, et l'adjudicataire est Jinneng Holding Dangbei Energy (Shanxi) Co., Ltd. Le projet prévoit l'achat de modules bifaciaux double-verre 182*182-210mm/210mm Topcon avec une efficacité de conversion des modules >22,75%.

Le lieu de livraison est les sites de construction désignés dans les districts de Yun’gang, Xinrong et le comté de Zuoyun, ou d'autres lieux spécifiés par l'adjudicataire ; date de livraison : de la date de signature du contrat au 31 décembre 2026, avec des livraisons échelonnées selon l'avis d'expédition de l'acheteur.

Concernant les performances des soumissionnaires, Jinneng Holding exige que la performance d'approvisionnement cumulée des modules de type N du 1er janvier 2022 au 31 décembre 2024 (date de signature du contrat incluse dans cette période) ne soit pas inférieure à 1 000 MW.

L'heure d'ouverture des offres est fixée à 09h00 le 4 mars 2025 ; méthode d'ouverture des offres : ouverture en ligne via la "Plateforme d'Appels d'Offres et d'Approvisionnement de Jinneng Holding."

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 48 minutes
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
Lire la suite
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
[SMM Weekly Review : les prix des wafers et des cellules continuent de baisser légèrement, les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix] Cette semaine, le marché global des cellules solaires est resté terne, avec des prix en légère baisse générale pour toutes les tailles. La divergence des prix entre l'amont et l'aval s'est intensifiée, couplée à des signes précoces d'accumulation de stocks dans les contrats à terme, poussant le marché dans une phase de consolidation sur une note terne dans un contexte de bras de fer. Cette semaine, les prix TOPCon de toutes les tailles ont baissé de concert, le marché global étant sous pression. La fourchette de prix du 210R a été ajustée à 0,298-0,306 Yuan/W, le 183 à 0,298-0,305 Yuan/W, et le 210N a baissé à 0,295-0,301 Yuan/W. Actuellement, les cotations principales des fabricants de cellules solaires sont concentrées à 0,3-0,31 Yuan/W, mais les fabricants de modules en aval poussent fortement à la baisse des prix, les attentes d'achat continuant de diminuer et la résistance aux transactions à prix élevé étant significative sur le marché. À ce stade, les commandes en dessous de 0,3 Yuan/W subissent généralement une pression de perte de trésorerie, et les fabricants de cellules solaires sont réticents à prendre des commandes. Le bras de fer entre l'amont et l'aval est évident, avec des transactions globalement lentes. Les prix devraient maintenir un schéma de consolidation terne à court terme.
il y a 48 minutes
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
il y a 4 heures
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Lire la suite
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Les prix distribués sont restés divergents aujourd'hui, certaines entreprises spécialisées dans les modules continuant de capter des commandes à bas prix, tandis que les grands producteurs intégrés ont maintenu leurs devis inchangés en raison de la pression sur les coûts. À court terme, les entreprises en amont et en aval devraient continuer à négocier les prix, la tendance générale montrant une légère stabilisation. Aujourd'hui, le prix des modules distribués 210R s'établissait à 0,714-0,726 yuan/W, temporairement stable.
il y a 4 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
il y a 4 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Lire la suite
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Les prix du verre en Chine sont restés temporairement stables aujourd'hui, les entreprises négociant avec les producteurs de modules en aval sur la base des résultats de tarification fixés au début du mois. Le centre de prix des transactions de verre conclues jusqu'à présent est de 10 à 10,3 yuans/m², tandis que les principaux producteurs de modules négocient encore, avec des attentes de niveau de prix psychologique inférieures à 10 yuans/m².
il y a 4 heures
6GW ! Appel d'offres pour l'achat centralisé de modules TOPCon à la base de la zone d'affaissement minier du charbon du Shanxi - Shanghai Metals Market (SMM)