[Calendrier de Production de Laminés à Chaud et à Froid SMM] — Commandes en Plein Essor, le Calendrier de Production Moyenne Quotidienne pour le Laminage à Froid et à Chaud a Augmenté en Février !

Publié: Feb 10, 2025 14:01
[Rapport sur le programme de production SMM HRC & CRC : Commandes robustes, les programmes de production quotidiens de HRC et CRC augmentent en février !] Selon le dernier suivi de SMM, le volume de production prévu de HRC pour février dans 39 aciéries principales s'élève à 13,805 millions de tonnes, en baisse de 316,600 tonnes ou 2,2 % par rapport au volume de production réel de HRC en janvier. En moyenne quotidienne, le volume de production prévu de HRC pour février est de 493,100 tonnes/jour, en hausse de 37,500 tonnes ou 8,2 % par rapport à la production quotidienne moyenne réelle de HRC en janvier. Selon le dernier suivi de SMM, le volume de production prévu de CRC pour février dans 31 aciéries principales s'élève à 4,242 millions de tonnes, en baisse de 60,600 tonnes ou 1,4 % par rapport au volume de production réel de CRC en janvier. En moyenne quotidienne, février ayant moins de jours, le volume de production quotidien prévu est de 151,500 tonnes, en hausse de 9,2 % en glissement mensuel par rapport à la production quotidienne moyenne réelle de janvier.
Calendrier de production de laminés à froid SMM : la production quotidienne moyenne des aciéries en février a augmenté de 9,2 %

Avis important : à partir de septembre 2024, SMM lancera officiellement des données sur les calendriers de production de laminés à froid provenant de 31 aciéries à hauts fourneaux, couvrant 100 % de l'échantillon des aciéries à hauts fourneaux produisant des laminés à froid.

Selon le dernier suivi de SMM, le volume de production prévu de produits laminés à froid provenant de 31 aciéries principales en février s'élève à 4,24 millions de tonnes, en baisse de 60,600 tonnes ou 1,4 % par rapport au volume de production réel de janvier. En moyenne quotidienne, février, avec moins de jours, a enregistré une production quotidienne moyenne prévue de 151,500 tonnes, en hausse de 9,2 % par rapport à la production quotidienne moyenne réelle de janvier.

En février, plusieurs aciéries ont signalé de fortes commandes liées aux appareils électroménagers et aux automobiles, avec un enthousiasme élevé pour la production, maintenant les calendriers de production de laminés à froid à des niveaux élevés.

Tableau 1 : Volume de production prévu de produits laminés à froid provenant de 31 aciéries principales
Source : SMM Steel

Calendrier de production de laminés à chaud SMM : fortes commandes et fin des maintenances annuelles dans plusieurs usines ; augmentation de la production quotidienne moyenne de laminés à chaud en février

Selon le dernier suivi de SMM, le volume de production prévu de produits laminés à chaud provenant de 39 aciéries principales en février s'élève à 13,81 millions de tonnes, en baisse de 316,600 tonnes ou 2,2 % par rapport à la production réelle de janvier. En moyenne quotidienne, la production quotidienne moyenne prévue de produits laminés à chaud en février était de 493,100 tonnes/jour, en hausse de 37,500 tonnes ou 8,2 % par rapport à la production quotidienne moyenne réelle de janvier.

Pour l'échantillon élargi de 51 aciéries principales, le volume de production prévu de produits laminés à chaud en février s'élève à 16,64 millions de tonnes, avec une production quotidienne moyenne prévue en hausse de 6,7 % par rapport à la production réelle de janvier.

Portée par les "subventions nationales" et plusieurs politiques de relance, la demande manufacturière a montré une forte performance. Plusieurs aciéries ont signalé des commandes robustes pour les produits laminés à froid et à chaud avant et après le Nouvel An chinois, stimulant l'enthousiasme pour la production. Combiné à une rentabilité modérée des produits en tôle, le calendrier de production quotidienne moyenne de laminés à chaud en février a augmenté par rapport au mois précédent.

Graphique-1 : Volume de production prévu de produits laminés à chaud provenant des nouvelles aciéries échantillonnées
Source : SMM Steel

Graphique-2 : Part régionale du volume de production prévu de produits laminés à chaud provenant des aciéries principales à l'échelle nationale
Source : SMM Steel

Par commerce intérieur et exportation :
Commerce intérieur :
Le volume de production prévu de laminés à chaud pour le commerce intérieur en février était de 12,42 millions de tonnes, avec une moyenne quotidienne de 443,500 tonnes, en hausse de 28,600 tonnes ou 6,9 % par rapport à la production quotidienne moyenne réelle intérieure de janvier. En février, la demande de matériaux de construction était saisonnièrement faible, tandis que la demande manufacturière restait résiliente. Avant et après le Nouvel An chinois, les commandes intérieures des aciéries ont bien performé. De plus, plusieurs aciéries dans l'est, le nord et le centre de la Chine ont repris la production après maintenance, augmentant le calendrier de production quotidienne moyenne intérieure de laminés à chaud en février.

Tableau 2 : Comparaison des commandes de certaines aciéries enquêtées par SMM
Source : SMM Steel

Selon l'enquête de SMM, au 8 février, le volume moyen des commandes détenues par les aciéries échantillonnées a augmenté de 4 % par rapport au mois précédent. Certaines aciéries ont signalé des sur-réservations, et SMM continuera de suivre les tendances des commandes ultérieures.

Commerce d'exportation :
Le volume d'exportation prévu de laminés à chaud en février était de 1,39 million de tonnes, en hausse de 127,000 tonnes ou 10,1 % par rapport au volume d'exportation réel de janvier. Le volume d'exportation prévu des aciéries pour les laminés à chaud a augmenté par rapport à janvier.

Concernant les nouvelles commandes récentes, SMM a appris que certaines aciéries ont signalé de légers rebonds des prix intérieurs avant et après le Nouvel An chinois, tandis que les prix d'exportation sont restés stables avec une tendance faible. La rentabilité des exportations a légèrement diminué, et la prise de commandes globale est restée stable. Cependant, certaines aciéries ont montré un fort enthousiasme pour les commandes intérieures, tandis que leur enthousiasme pour les commandes d'exportation était modéré en raison de prix d'exportation plus bas. De plus, SMM a appris que certaines aciéries ont relevé leurs objectifs annuels d'exportation de groupe, indiquant que les entreprises sidérurgiques devraient accélérer leurs efforts de "mondialisation" en 2025.

Graphique-3 : Comparaison des prix d'exportation des laminés à chaud sur les principaux marchés mondiaux

Graphique-4 : Volume d'exportation prévu de produits laminés à chaud provenant des aciéries principales (nouvel échantillon)
Source : SMM Steel

Maintenance :
L'impact de la maintenance sur la production de laminés à chaud en février a été temporairement estimé à 318,500 tonnes, en hausse de 81,000 tonnes par rapport au mois précédent. Les maintenances actuellement annoncées sont principalement concentrées dans les aciéries du nord de la Chine. SMM continuera de suivre les développements ultérieurs. Les informations détaillées sur la maintenance sont présentées dans le tableau ci-dessous :

Tableau 3 : Comparaison des détails de maintenance des aciéries de laminés à chaud
Source : SMM Steel

Rentabilité :
Selon l'enquête de SMM sur la situation des bénéfices en temps réel des aciéries pour la production de laminés à chaud, la plupart des bénéfices en temps réel des aciéries se concentrent dans une fourchette de 50-100 yuans/tonne, similaire à la situation de début janvier. Plus précisément, environ 3 % des aciéries ont signalé des pertes actuelles dépassant 100 yuans/tonne ; environ 21 % ont signalé des pertes de 50-100 yuans/tonne ; 21 % étaient à l'équilibre ; 48 % ont signalé des bénéfices dans une fourchette de 50-150 yuans/tonne ; et 7 % ont signalé des bénéfices dépassant 100 yuans/tonne.

Graphique-5 : Situation des bénéfices en temps réel de la production de laminés à chaud de certaines aciéries enquêtées par SMM début janvier et début février

Résumé :
En février, le volume de production quotidienne moyenne prévu de laminés à chaud des aciéries nationales a augmenté par rapport à la production réelle de janvier, principalement en raison de la reprise de la production après les maintenances annuelles dans certaines aciéries et de la bonne performance des commandes intérieures avant et après le Nouvel An chinois, ce qui a stimulé l'enthousiasme pour la production.

À l'avenir, la production de laminés à chaud en février devrait augmenter par rapport au mois précédent. Du côté de la demande, plusieurs aciéries ont signalé une bonne performance des commandes dans les secteurs manufacturiers tels que l'automobile, les appareils électroménagers et la construction navale. La demande en aval devrait connaître une reprise rapide après la Fête des Lanternes, renforçant le sentiment du marché. Les fondamentaux pourraient montrer une dynamique forte entre l'offre et la demande. De plus, compte tenu de la période de préchauffage des "Deux Sessions" à la mi-fin février, les attentes du marché pour des politiques de relance augmentent, amplifiant l'impact des nouvelles macroéconomiques. Sous l'influence combinée des attentes macroéconomiques croissantes, d'un soutien solide des coûts et d'un équilibre fondamental sans déséquilibres significatifs, les prix des laminés à chaud en février devraient fluctuer dans une fourchette étroite avec un potentiel légèrement haussier.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le contrat de cuivre BC le plus échangé a clôturé en baisse de 2,85 %, alors que la ferveur spéculative s'est refroidie, pesant sur les cours du cuivre [Revue du cuivre BC SMM]
30 Jan 2026 19:52
Le contrat de cuivre BC le plus échangé a clôturé en baisse de 2,85 %, alors que la ferveur spéculative s'est refroidie, pesant sur les cours du cuivre [Revue du cuivre BC SMM]
Lire la suite
Le contrat de cuivre BC le plus échangé a clôturé en baisse de 2,85 %, alors que la ferveur spéculative s'est refroidie, pesant sur les cours du cuivre [Revue du cuivre BC SMM]
Le contrat de cuivre BC le plus échangé a clôturé en baisse de 2,85 %, alors que la ferveur spéculative s'est refroidie, pesant sur les cours du cuivre [Revue du cuivre BC SMM]
30 Jan 2026 19:52
La chaîne industrielle de l'acier manquait de dynamique haussière ou baissière avant les fêtes [Rapport hebdomadaire de la chaîne industrielle de l'acier du SMM]
30 Jan 2026 18:55
La chaîne industrielle de l'acier manquait de dynamique haussière ou baissière avant les fêtes [Rapport hebdomadaire de la chaîne industrielle de l'acier du SMM]
Lire la suite
La chaîne industrielle de l'acier manquait de dynamique haussière ou baissière avant les fêtes [Rapport hebdomadaire de la chaîne industrielle de l'acier du SMM]
La chaîne industrielle de l'acier manquait de dynamique haussière ou baissière avant les fêtes [Rapport hebdomadaire de la chaîne industrielle de l'acier du SMM]
Cette semaine, les métaux ferreux ont d'abord baissé puis rebondi, évoluant globalement en range. En début de semaine, un incendie s'est déclaré dans l'usine de lavage de charbon de Shanxi Coking Coal Huozhou Coal Power Jinbei Coal Industry (mine de Shanlang), sans que la date de reprise de la production ne soit encore déterminée, mais l'impact sur la filière ferreuse est resté limité. En fin de semaine, plusieurs promoteurs immobiliers ont indiqué ne plus être soumis au reporting des "trois lignes rouges", signalant un assouplissement potentiel des politiques de régulation strictes. Par ailleurs, bien que les stocks des cinq principaux produits sidérurgiques aient continué à s'accumuler en glissement mensuel, la situation s'est avérée meilleure que les années précédentes, entraînant un redressement des contrats à terme. Sur le marché au comptant, les transactions ont été faibles sous la pression des futures. Cependant, lorsque l'écart entre les prix au comptant et à terme s'est resserré en fin de semaine, quelques achats d'arbitrage sont apparus. La demande en matériaux de construction a encore reculé, tandis que le secteur manufacturier a majoritairement reconstitué ses stocks selon ses besoins.
30 Jan 2026 18:55
Le contrat d'étain le plus négocié sur le SHFE a chuté de plus de 8 % en une seule journée, et les prix de l'étain devraient rester en berne à court terme [Revue des contrats à terme sur l'étain du SMM]
30 Jan 2026 18:53
Le contrat d'étain le plus négocié sur le SHFE a chuté de plus de 8 % en une seule journée, et les prix de l'étain devraient rester en berne à court terme [Revue des contrats à terme sur l'étain du SMM]
Lire la suite
Le contrat d'étain le plus négocié sur le SHFE a chuté de plus de 8 % en une seule journée, et les prix de l'étain devraient rester en berne à court terme [Revue des contrats à terme sur l'étain du SMM]
Le contrat d'étain le plus négocié sur le SHFE a chuté de plus de 8 % en une seule journée, et les prix de l'étain devraient rester en berne à court terme [Revue des contrats à terme sur l'étain du SMM]
[SMM Aperçu des contrats à terme sur l'étain : Le contrat d'étain le plus tradé du SHFE a chuté de plus de 8 % en une seule journée, les prix de l'étain devraient rester atones à court terme]
30 Jan 2026 18:53