Après les vacances, la demande du marché commence progressivement ; la production quotidienne moyenne de matériaux de construction en février augmente légèrement [Calendrier de production des barres d'armature SMM]

Publié: Feb 10, 2025 13:14
[Programme de production de barres d'armature SMM] La production prévue de barres d'armature pour février est de 8,01 millions de tonnes, soit une diminution de 283,900 tonnes par rapport à la production réelle de janvier, en baisse de 3,42 %. La production prévue de fil machine pour février est de 3,18 millions de tonnes, soit une augmentation de 83,200 tonnes par rapport à la production réelle de janvier, en hausse de 2,69 %.

Depuis avril 2022, l'échantillon du programme de production de barres d'armature SMM a été élargi à 56 entreprises.

Selon les données de l'enquête SMM sur 56 aciéries clés :

  • En février, la production prévue de barres d'armature était de 8,01 millions de tonnes, en baisse de 283,900 tonnes par rapport à la production réelle de janvier, soit une diminution de 3,42 % ;
  • En février, la production prévue de fil machine était de 3,18 millions de tonnes, en hausse de 83,200 tonnes par rapport à la production réelle de janvier, soit une augmentation de 2,69 %.

 

Graphique-1 : Programme de production de barres d'armature et de fil machine par les principales aciéries de construction (56 entreprises)

Source : SMM

Par région (56 entreprises) :

Nord-Est de la Chine : La production totale prévue de barres d'armature était de 347,400 tonnes, en hausse de 40,100 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une augmentation de 13,05 %. La production totale prévue de fil machine était de 29,700 tonnes, en baisse de 10,300 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une diminution de 25,75 % ;

Nord de la Chine : La production totale prévue de barres d'armature était de 1,21 million de tonnes, en hausse de 32,000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une augmentation de 2,72 %. La production totale prévue de fil machine était de 452,000 tonnes, en baisse de 26,000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une diminution de 5,44 % ;

Est de la Chine : La production totale prévue de barres d'armature était de 3,997 millions de tonnes, en baisse de 367,000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une diminution de 8,41 %. La production totale prévue de fil machine était de 1,89 million de tonnes, en hausse de 44,500 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une augmentation de 2,41 % ;

Centre-Sud de la Chine : La production totale prévue de barres d'armature était de 1,07 million de tonnes, en baisse de 60,000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une diminution de 5,31 %. La production totale prévue de fil machine était de 270,000 tonnes, en hausse de 77,000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une augmentation de 39,9 % ;

Nord-Ouest de la Chine : La production totale prévue de barres d'armature était de 620,000 tonnes, en hausse de 55,000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une augmentation de 9,73 %. La production totale prévue de fil machine était de 135,000 tonnes, en baisse de 30,000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une diminution de 18,18 % ;

Sud-Ouest de la Chine : La production totale prévue de barres d'armature était de 766,000 tonnes, en hausse de 16,000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une augmentation de 2,13 %. La production totale prévue de fil machine était de 405,000 tonnes, en hausse de 28,000 tonnes par rapport à la semaine précédente, soit une augmentation de 2,69 %.

Graphique-2 : Évolution mensuelle régionale de la production de barres d'armature

Source : SMM

Graphique-3 : Évolution mensuelle régionale de la production de fil machine

Source : SMM

Globalement :

Dans la première moitié de janvier, les prix nationaux de l'acier de construction ont montré une tendance en "V", principalement en raison d'un contexte macroéconomique moins favorable que prévu et d'un faible enthousiasme pour le stockage hivernal. Dans la seconde moitié du mois, à l'approche du Nouvel An chinois, le marché s'est progressivement fermé, la demande a stagné et les prix au comptant se sont stabilisés. Du côté des coûts, les prix du minerai de fer ont fluctué dans une fourchette étroite, les fondamentaux du coke sont restés faibles et la rentabilité des aciéries pour l'acier de construction était modérée, sauf pour certaines pertes dans le nord-ouest et l'est de la Chine, avec des profits allant de (-300 à 300). En février, les hauts fourneaux en maintenance dans le nord de la Chine ont progressivement repris leur production, tandis que certaines zones de l'est de la Chine ont continué à contrôler la production avec des maintenances supplémentaires. Les autres régions ont maintenu une production relativement stable. Les aciéries à four électrique ont repris progressivement leur production après les vacances du Nouvel An chinois, à partir du 7 février. La production prévue d'acier de construction en février a montré une diminution des barres d'armature et une augmentation du fil machine, avec une légère augmentation de la production quotidienne moyenne.

Par région :

Nord-Est de la Chine : Les profits des aciéries allaient de (-100 à 100). Certaines usines ont repris leur production après maintenance, augmentant la production de barres d'armature, tandis que d'autres ont continué à vendre des billettes en externe en raison d'une demande locale stagnante. La production prévue de barres d'armature en février a légèrement augmenté.

Nord de la Chine : Les profits des aciéries allaient de (100 à 300). La rentabilité de l'acier de construction dans la région était modérée, mais certaines usines n'avaient pas encore repris leur production après les vacances. La demande immobilière en aval était limitée par des contraintes de financement. La production prévue en février dans la région a montré une augmentation des barres d'armature et une diminution du fil machine, avec une légère augmentation globale.

Est de la Chine : Les profits des aciéries allaient de (-100 à 200). Certaines zones ont continué à contrôler la production avec une faible rentabilité, et des maintenances supplémentaires étaient prévues. Globalement, la production prévue d'acier de construction en février dans la région a diminué par rapport au mois précédent.

Nord-Ouest de la Chine : Les profits des aciéries allaient de (-300 à 0). Les coûts de production élevés ont conduit à une faible rentabilité. Les hauts fourneaux et les lignes de laminage dans la région sont restés en maintenance, avec des plans de reprise de production fin février. La production prévue d'acier de construction en février dans la région a légèrement augmenté.

Centre-Sud de la Chine : Les profits des aciéries allaient de (0 à 100). La région a connu à la fois de nouvelles maintenances et des reprises de production en février. Les maintenances ont principalement affecté les barres d'armature, tandis que les reprises de production se sont concentrées sur le fil machine. La production prévue d'acier de construction en février dans la région a montré une diminution des barres d'armature et une augmentation du fil machine, avec une légère augmentation globale.

Sud-Ouest de la Chine : Les profits des aciéries allaient de (-50 à 100). La nouvelle capacité dans la région a stabilisé la production, avec une production prévue d'acier de construction en février légèrement supérieure à celle de janvier.

Graphique-4 : Tendances des profits en temps réel de la production de barres d'armature depuis 2020

Source : SMM

Graphique-5 : Profit marginal de la production de barres d'armature dans les aciéries échantillons début février

Source : SMM

Perspectives : En termes de reprise du travail, la plupart des commerçants du marché à travers les régions devraient reprendre leurs activités avant la Fête des Lanternes. La demande finale en aval, contrainte par la disponibilité des travailleurs, devrait se rétablir progressivement après la Fête des Lanternes. De plus, la disponibilité des financements pour les projets devrait diminuer légèrement en glissement annuel. Les aciéries à four électrique devraient reprendre progressivement leur production, la plupart d'entre elles reprenant d'ici la mi-février. En raison des contraintes de coûts, les opérations pourraient se concentrer sur la production en heures creuses. Du côté de l'offre, certains hauts fourneaux des aciéries à haut fourneau devraient reprendre leur production après maintenance, tandis que de nouvelles maintenances sont également prévues. La production quotidienne moyenne d'acier de construction en février devrait légèrement augmenter par rapport à janvier. Concernant les stocks, selon l'enquête SMM, le stock national de barres d'armature dans la première semaine après les vacances était de 6,61 millions de tonnes, en hausse de 2,13 millions de tonnes par rapport aux niveaux d'avant les vacances, soit une augmentation de 47,62 % par rapport à la semaine précédente, mais en baisse de 32,64 % en glissement annuel sur une base calendaire lunaire, restant à un niveau bas en glissement annuel. Du côté de la demande, la demande finale en aval devrait se rétablir progressivement autour de la Fête des Lanternes. Les faibles niveaux actuels de production et de stocks offrent un certain soutien aux prix au comptant. La confiance du marché est renforcée par les attentes pour les Deux Sessions et les fondamentaux solides du marché du minerai de fer. Cependant, la force de la reprise de la demande en aval reste à voir. Les prix de l'acier de construction en février devraient montrer une tendance en "V" inversé, avec un espace limité à la hausse et à la baisse.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le contrat de cuivre BC le plus échangé a clôturé en baisse de 2,85 %, alors que la ferveur spéculative s'est refroidie, pesant sur les cours du cuivre [Revue du cuivre BC SMM]
30 Jan 2026 19:52
Le contrat de cuivre BC le plus échangé a clôturé en baisse de 2,85 %, alors que la ferveur spéculative s'est refroidie, pesant sur les cours du cuivre [Revue du cuivre BC SMM]
Lire la suite
Le contrat de cuivre BC le plus échangé a clôturé en baisse de 2,85 %, alors que la ferveur spéculative s'est refroidie, pesant sur les cours du cuivre [Revue du cuivre BC SMM]
Le contrat de cuivre BC le plus échangé a clôturé en baisse de 2,85 %, alors que la ferveur spéculative s'est refroidie, pesant sur les cours du cuivre [Revue du cuivre BC SMM]
30 Jan 2026 19:52
La chaîne industrielle de l'acier manquait de dynamique haussière ou baissière avant les fêtes [Rapport hebdomadaire de la chaîne industrielle de l'acier du SMM]
30 Jan 2026 18:55
La chaîne industrielle de l'acier manquait de dynamique haussière ou baissière avant les fêtes [Rapport hebdomadaire de la chaîne industrielle de l'acier du SMM]
Lire la suite
La chaîne industrielle de l'acier manquait de dynamique haussière ou baissière avant les fêtes [Rapport hebdomadaire de la chaîne industrielle de l'acier du SMM]
La chaîne industrielle de l'acier manquait de dynamique haussière ou baissière avant les fêtes [Rapport hebdomadaire de la chaîne industrielle de l'acier du SMM]
Cette semaine, les métaux ferreux ont d'abord baissé puis rebondi, évoluant globalement en range. En début de semaine, un incendie s'est déclaré dans l'usine de lavage de charbon de Shanxi Coking Coal Huozhou Coal Power Jinbei Coal Industry (mine de Shanlang), sans que la date de reprise de la production ne soit encore déterminée, mais l'impact sur la filière ferreuse est resté limité. En fin de semaine, plusieurs promoteurs immobiliers ont indiqué ne plus être soumis au reporting des "trois lignes rouges", signalant un assouplissement potentiel des politiques de régulation strictes. Par ailleurs, bien que les stocks des cinq principaux produits sidérurgiques aient continué à s'accumuler en glissement mensuel, la situation s'est avérée meilleure que les années précédentes, entraînant un redressement des contrats à terme. Sur le marché au comptant, les transactions ont été faibles sous la pression des futures. Cependant, lorsque l'écart entre les prix au comptant et à terme s'est resserré en fin de semaine, quelques achats d'arbitrage sont apparus. La demande en matériaux de construction a encore reculé, tandis que le secteur manufacturier a majoritairement reconstitué ses stocks selon ses besoins.
30 Jan 2026 18:55
Le contrat d'étain le plus négocié sur le SHFE a chuté de plus de 8 % en une seule journée, et les prix de l'étain devraient rester en berne à court terme [Revue des contrats à terme sur l'étain du SMM]
30 Jan 2026 18:53
Le contrat d'étain le plus négocié sur le SHFE a chuté de plus de 8 % en une seule journée, et les prix de l'étain devraient rester en berne à court terme [Revue des contrats à terme sur l'étain du SMM]
Lire la suite
Le contrat d'étain le plus négocié sur le SHFE a chuté de plus de 8 % en une seule journée, et les prix de l'étain devraient rester en berne à court terme [Revue des contrats à terme sur l'étain du SMM]
Le contrat d'étain le plus négocié sur le SHFE a chuté de plus de 8 % en une seule journée, et les prix de l'étain devraient rester en berne à court terme [Revue des contrats à terme sur l'étain du SMM]
[SMM Aperçu des contrats à terme sur l'étain : Le contrat d'étain le plus tradé du SHFE a chuté de plus de 8 % en une seule journée, les prix de l'étain devraient rester atones à court terme]
30 Jan 2026 18:53
Après les vacances, la demande du marché commence progressivement ; la production quotidienne moyenne de matériaux de construction en février augmente légèrement [Calendrier de production des barres d'armature SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)