2,089 yuan/W ! Le consortium Shandong Energy Group & Northwest Institute a remporté l'appel d'offres pour le projet EPC PV de 200 MW de Pingchuan Baoji.

Publié: Feb 6, 2025 13:15
[2,089 Yuan/W ! Le consortium Shandong Energy Group & Northwest Institute remporte l'appel d'offres pour le projet EPC PV de 200 MW de Pingchuan Baoji] Le 5 février, le résultat de l'appel d'offres pour le contrat général EPC du projet de production d'énergie photovoltaïque de 200 MW de Pingchuan Baoji, faisant partie de la base de nouvelles énergies de Baiyin soutenant le projet "Longdian into Lu" de Shandong Energy, a été annoncé. Le consortium gagnant est composé de Shandong Energy Group Construction Engineering Co., Ltd. et de PowerChina Northwest Engineering Corporation Limited. Le prix de l'offre gagnante est de 509,91 millions de yuans, avec un prix unitaire de 2,089 yuans/W. (Polaris Solar PV Network)

Le 5 février, le résultat de l'appel d'offres pour le contrat général EPC du projet de production d'énergie photovoltaïque de 200 MW de la base de nouvelle énergie de Baiyin, soutenant le projet "Longdian dans le Shandong" de Shandong Energy, a été annoncé. Le consortium gagnant est composé de Shandong Energy Group Construction Engineering Group Co., Ltd. et de PowerChina Northwest Engineering Corporation Limited. Le montant de l'offre gagnante est de 509,906,595.1 yuans, avec un prix unitaire de 2.089 yuans/W.

Selon l'annonce de l'appel d'offres, le projet est situé dans la ville de Baoji, district de Pingchuan, ville de Baiyin, province du Gansu. La capacité installée totale prévue est de 200 MW, avec une capacité installée côté DC de 244.05472 MWp. L'entrepreneur est responsable de l'approvisionnement, de l'accélération et du transport de tous les composants nécessaires au projet, y compris les modules photovoltaïques, les onduleurs, les supports, les transformateurs de boîte, les câbles (y compris les câbles optiques), les bornes de câbles (intermédiaires), les lignes de collecte 35 kV, les lignes de collecte 110 kV, une station de surélévation 110 kV, SVG, GIS, équipements de connexion au réseau (y compris mais non limités aux équipements de prévision de puissance), systèmes de surveillance et de protection informatiques, équipements de soutien pour la connexion intelligente au réseau de la centrale, équipements de communication et de mesure.

La date de début prévue est le 1er février 2025, la date précise de commencement étant soumise à l'émission de l'ordre de commencement par l'ingénieur superviseur.

La date de connexion au réseau à pleine capacité est prévue avant le 30 juin 2025.

La date d'achèvement est prévue dans les 12 mois suivant la connexion au réseau à pleine capacité.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 13 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 13 heures
[SMM PV Flash]
il y a 14 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 14 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 14 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 14 heures