Yingli, DAS Solar, LONGi et trois autres entreprises ont été présélectionnées pour le contrat d'approvisionnement de modules de 3,5 GW par Mengneng.

Publié: Feb 6, 2025 09:00
[Yingli, DAS Solar, LONGi et trois autres entreprises présélectionnées pour le projet d'approvisionnement en modules de 3,5 GW de Mengneng] Le 5 février, les résultats des appels d'offres pour l'approvisionnement en équipements de modules photovoltaïques (Sections 1 à 5) ont été annoncés pour les projets suivants : le projet régional d'entraide en nouvelles énergies "A Power to U" de 2 millions de kW (1,7 million de kW PV), le projet intégré de prévention et de contrôle du sable de 500 000 kW Phase I du groupe Inner Mongolia Energy à Dalad Banner, et le projet intégré éolien-photovoltaïque de prévention et de contrôle du sable de 1,1 million de kW Phase I du groupe Inner Mongolia Energy à Hangjin Banner. (Polaris Solar PV Network)

Le 5 février, les résultats des appels d'offres ont été annoncés pour le projet de nouvelle énergie d'entraide régionale "A Power to U" de 2 millions de kW (1,7 million de kW PV), le projet intégré de prévention et de contrôle du sable de 500,000 kW PV Phase I du groupe énergétique de Mongolie intérieure Dalate Banner, et le projet intégré de prévention et de contrôle du sable de 1,1 million de kW éolien-PV Phase I du groupe énergétique de Mongolie intérieure Hangjin Banner pour l'achat d'équipements de modules PV (Sections 1-5). Les entreprises présélectionnées incluent Yingli Energy Development Co., Ltd., DAS Solar Technology Co., Ltd., LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., Risen Energy Co., Ltd., et HuanSheng PV (Jiangsu) Co., Ltd.

En termes de prix unitaire, la fourchette est de 0,661 yuan/W à 0,74 yuan/W.

Cet appel d'offres est divisé en cinq sections. La section 1 concerne l'achat de 800,000 kW d'équipements de modules PV pour le projet intégré de prévention et de contrôle du sable de 1,1 million de kW éolien-PV Phase I du groupe énergétique de Mongolie intérieure Hangjin Banner. La section 2 concerne l'achat de 700,000 kW (côté AC) d'équipements de modules PV pour le projet de nouvelle énergie d'entraide régionale "A Power to U" de 2 millions de kW. La section 3 concerne l'achat de 500,000 kW d'équipements de modules PV pour le projet intégré de prévention et de contrôle du sable de 500,000 kW PV Phase I du groupe énergétique de Mongolie intérieure Dalate Banner. La section 4 concerne l'achat de 500,000 kW (côté AC) d'équipements de modules PV pour le projet de nouvelle énergie d'entraide régionale "A Power to U" de 2 millions de kW. La section 5 concerne l'achat de 500,000 kW (côté AC) d'équipements de modules PV pour le projet de nouvelle énergie d'entraide régionale "A Power to U" de 2 millions de kW.

Section 1 : La capacité côté AC des modules PV dans cet appel d'offres est de 800,000 kW, avec une capacité totale côté DC de 963,750.32 kW et un ratio de capacité côté DC de 1:1.2.

Section 2 : La capacité côté AC des modules PV dans cet appel d'offres est de 700 MW, avec une capacité côté DC de 841.593908 MWp et un ratio de capacité côté DC de 1:1.2.

Section 3 : La capacité côté AC des modules PV dans cet appel d'offres est de 500,000 kW, avec une capacité totale côté DC de 501,267.52 kW et un ratio de capacité côté DC de 1:1.003.

Section 4 : La capacité côté AC des modules PV dans cet appel d'offres est de 500 MW, avec une capacité côté DC de 601.138506 MWp et un ratio de capacité côté DC de 1:1.2.

Section 5 : La capacité côté AC des modules PV dans cet appel d'offres est de 500 MW, avec une capacité côté DC de 601.138506 MWp et un ratio de capacité côté DC de 1:1.2.

Les spécifications des produits sont toutes monocristallines, bifaces à double vitrage, de type N 620Wp et plus, utilisant des supports fixes.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM PV Flash]
il y a 1 heure
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 1 heure
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 1 heure
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 1 heure
[SMM PV News] Résister à l'épreuve extrême de la « chaleur » : l'APstorage 261L d'APsystems réussit le test UL 9540A !
il y a 1 heure
[SMM PV News] Résister à l'épreuve extrême de la « chaleur » : l'APstorage 261L d'APsystems réussit le test UL 9540A !
Lire la suite
[SMM PV News] Résister à l'épreuve extrême de la « chaleur » : l'APstorage 261L d'APsystems réussit le test UL 9540A !
[SMM PV News] Résister à l'épreuve extrême de la « chaleur » : l'APstorage 261L d'APsystems réussit le test UL 9540A !
Récemment, sous le contrôle de TÜV Rheinland, organisme de certification internationalement reconnu, l'armoire intégrée de stockage d'énergie APstorage 261L d'APsystems a réussi le test de propagation d'emballement thermique UL 9540A, mondialement reconnu et extrêmement exigeant, avec des résultats impressionnants : le produit a réussi à contenir l'emballement thermique dans une seule armoire sans propagation aux armoires adjacentes, les performances réelles dépassant largement les exigences de la norme. Cette réussite constitue un « passeport de sécurité » pour l'entrée du produit sur les marchés mondiaux et renforcera encore la compétitivité de base des solutions de stockage d'énergie commerciales et industrielles APstorage d'APsystems sur les marchés hors de Chine.
il y a 1 heure