1,792 yuan/W ! Résultat de l'appel d'offres annoncé pour le projet d'intégration PV de 500 000 kW de contrôle de la désertification d'Inner Mongolia Energy Dalateqi

Publié: Feb 5, 2025 17:25
[1,792 Yuan/W ! Résultat de l'appel d'offres annoncé pour le projet intégré PV de 500 000 kW pour le contrôle de la désertification à Dalate Banner, Mongolie-Intérieure] Le 5 février, le résultat de l'appel d'offres pour le contrat général EPC de la première phase du projet intégré PV de 500 000 kW pour le contrôle de la désertification par Inner Mongolia Energy Group à Dalate Banner a été annoncé. L'adjudicataire est PowerChina Central South Survey and Design Institute Co., Ltd., avec un prix d'adjudication de 898,25 millions de yuans et un prix unitaire de 1,792 yuan/W. (Polaris Solar PV Network)

Le 5 février, le résultat de l'appel d'offres pour le projet de contrat général EPC de la Phase I intégrée de 500 000 kW pour la prévention et le contrôle du sable à Dalate Banner, Groupe Énergie de Mongolie-Intérieure, a été annoncé. L'entreprise gagnante est PowerChina Central South Survey and Design Institute Co., Ltd., avec une offre gagnante de 898,25 millions de yuans et un prix unitaire de 1,792 yuan/W.

Selon l'annonce de l'appel d'offres, la capacité de construction de la Phase I intégrée de 500 000 kW pour la prévention et le contrôle du sable à Dalate Banner, Groupe Énergie de Mongolie-Intérieure, est de 500 000 kW pour cette phase, avec une capacité planifiée à long terme de 500 000 kW. La capacité totale installée côté courant continu du projet est de 501,267 MW. L'entrepreneur est responsable de l'approvisionnement et du transport de tous les onduleurs nécessaires, transformateurs de boîte, supports, fondations de supports, clôtures, mises à la terre, stations de survoltage 220 kV, équipements liés au réseau, terminaux distants du système d'information PV ESS, ainsi que leurs installations et matériaux de soutien (y compris les matériaux auxiliaires). L'entrepreneur est également responsable du déchargement, de la manutention secondaire, du transport sur site, du stockage, de la gestion, de l'achat, du dédouanement et du transfert de tout l'équipement (y compris ceux fournis par le client) et des matériaux pour ce projet d'appel d'offres.

Exigences du calendrier du projet : La construction de la zone de la centrale photovoltaïque devrait commencer le 1er janvier 2025, et la connexion au réseau à pleine capacité devrait être achevée d'ici le 15 septembre 2025.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 5 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 5 heures
[SMM PV Flash]
il y a 7 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 7 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 7 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 7 heures
1,792 yuan/W ! Résultat de l'appel d'offres annoncé pour le projet d'intégration PV de 500 000 kW de contrôle de la désertification d'Inner Mongolia Energy Dalateqi - Shanghai Metals Market (SMM)