La moitié subit des pertes ! Une devient rentable ! Aperçu des performances 2024 de 38 entreprises cotées dans le secteur des batteries au lithium

Publié: Jan 21, 2025 13:14
[Moitié en perte ! 1 entreprise transforme les pertes en gains ! Aperçu des performances 2024 de 38 entreprises cotées dans le secteur des batteries au lithium] Parmi les 38 entreprises cotées dans le secteur des batteries au lithium incluses dans les statistiques du Réseau des Batteries, sur la base de la médiane des bénéfices nets prévisionnels comme critère statistique, en 2024, 19 entreprises devraient enregistrer des pertes, tandis que 19 devraient réaliser des bénéfices, représentant chacune la moitié. (Réseau des Batteries)

Récemment, plusieurs entreprises cotées en bourse dans le secteur des batteries au lithium ont publié leurs prévisions de performance pour 2024. Selon ces prévisions, l'industrie des batteries au lithium fait toujours face à un excédent de capacité structurel et temporaire ainsi qu'à une concurrence accrue.

Parmi les 38 entreprises cotées en bourse dans le secteur des batteries au lithium incluses dans les statistiques de Battery Network, leurs activités couvrent divers domaines tels que les batteries au lithium, le carbonate de lithium, le minerai de lithium, les matériaux cathodiques, les matériaux anodiques, les électrolytes, les séparateurs, les équipements pour batteries au lithium, le cuivre pour batteries, le film aluminium-plastique, les composants structurels des batteries et le recyclage des batteries. En utilisant la médiane du bénéfice net prévisionnel comme critère statistique, en 2024, 19 entreprises devraient enregistrer des pertes, tandis que 19 devraient enregistrer des bénéfices, représentant chacune la moitié.

En termes de types de prévisions de performance, par rapport à la même période en 2023, seules sept entreprises cotées en bourse devraient enregistrer une croissance significative en 2024, à savoir NAURA, Ampower Technology, Zhongke Electric, China Power, Kaizhong Precision, Yuanhang Precision et Huayuan Holdings. Changhong Energy devrait passer de pertes à des bénéfices. Onze entreprises devraient connaître des baisses significatives, notamment Polymatech, Pylon Technologies, Tibet Urban Development, Huakong SEG, Sinoma Technology, Zhongrui Shares, Shidai Wanheng, Yongxing Materials, Keda Industrial, Easpring Technology et Tinci Materials. Huit entreprises devraient enregistrer des pertes, notamment Zhenhua New Materials, Jiayuan Technology, Saiwu Technology, Huati Technology, Hosen Intelligent, Yicheng New Energy, Hechuan Technology et Xinyuren. Sept entreprises devraient réduire leurs pertes, notamment Jiangxi Special Electric Motor, Lopal, Tianqi Shares, OKE Shares, Huazheng New Materials, Disenli et Weike Technology. Quatre entreprises devraient voir leurs pertes s'accroître, notamment Huasheng Lithium Battery, Kanglongda, Shenzhen Sunxing et Crown New Materials.

38家锂电领域上市公司2024年业绩预告汇总

Les détails sont les suivants :

Batteries au lithium

Ampower Technology (603031) L'entreprise devrait réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère de 158 à 178 millions de yuans en 2024, soit une augmentation de 42,17 à 62,17 millions de yuans par rapport à la même période l'année dernière, en hausse de 36,41 % à 53,68 % en glissement annuel. La principale raison de ce changement de performance est la croissance stable des performances opérationnelles. Sur le marché intérieur, en 2024, la filiale contrôlée de l'entreprise, Fujian Nanping Nanfu Battery Co., Ltd., a continué de renforcer le marketing, de réduire les coûts, d'améliorer l'efficacité et d'élargir activement ses activités à l'étranger par le biais de multiples mesures, obtenant globalement de bons résultats opérationnels. La part de l'entreprise dans Nanfu Battery a encore augmenté.

China Power (600482) L'entreprise devrait réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère de 1,17 à 1,4 milliard de yuans en 2024, soit une augmentation de 391 à 621 millions de yuans par rapport à la même période l'année dernière, en hausse de 50,10 % à 79,61 % en glissement annuel. Les principales raisons de cette croissance sont l'expansion de l'industrie de la construction navale, la croissance rapide de l'échelle des ventes des filiales dans le segment des moteurs diesel, l'augmentation significative des commandes, la hausse des prix des principaux produits et l'amélioration de la marge brute.

Changhong Energy (836239) L'entreprise devrait réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère de 185 à 205 millions de yuans en 2024, contre une perte de 271 millions de yuans à la même période l'année dernière. L'entreprise a enregistré une croissance annuelle des revenus des ventes et est passée de pertes à des bénéfices en termes de bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère. Les principales raisons sont : 1. L'activité des batteries alcalines cylindriques au zinc-manganèse a maintenu une efficacité opérationnelle élevée grâce à une expansion active du marché, une réduction continue des coûts et une gestion affinée, enregistrant une croissance stable de l'échelle des ventes et des bénéfices en glissement annuel. 2. L'activité des batteries cylindriques au lithium à haut débit a encore optimisé sa structure organisationnelle et ses mécanismes opérationnels grâce à la promotion continue de l'"Action Fondation Solide", améliorant l'efficacité opérationnelle tout en augmentant les efforts d'expansion du marché, ce qui a entraîné une croissance annuelle des ventes et une amélioration significative de la rentabilité, passant de pertes à des bénéfices en glissement annuel. 3. L'activité des batteries lithium-ion polymères a amélioré ses capacités de gestion et son efficacité opérationnelle grâce à une intégration dans la gestion, les systèmes et la culture, tout en saisissant les opportunités du marché dans les terminaux numériques 3C et IoT, enregistrant une croissance annuelle significative de l'échelle des ventes et des niveaux de bénéfices.

Polymatech (002324) L'entreprise devrait réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société cotée de 130 à 195 millions de yuans en 2024, en baisse de 58,37 % à 72,24 % en glissement annuel ; le bénéfice de base par action devrait être de 0,1183 à 0,1775 yuan. Les principales raisons de ce changement de performance sont l'impact du cycle de l'industrie des nouvelles énergies en 2024, la concurrence intense sur le marché des cellules de batteries pour nouvelles énergies, une baisse annuelle des prix unitaires des produits et des marges brutes de l'activité batteries au lithium de l'entreprise, ainsi qu'une augmentation des pertes pour dépréciation, telles que les dépréciations de stocks. En outre, les nouvelles capacités des bases de Qidong et Zhuhai n'ont pas été pleinement exploitées, et les dépenses préalables importantes pour le personnel, la R&D et la dépréciation des nouvelles capacités ont encore affecté les performances, entraînant des pertes dans le segment des nouvelles énergies de l'entreprise.

Shidai Wanheng (600241) L'entreprise devrait réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère de 13 à 20 millions de yuans en 2024, en baisse de 67 % à 79 % en glissement annuel ; le bénéfice net non récurrent devrait être de 12 à 19 millions de yuans, en baisse de 68 % à 80 % en glissement annuel. L'entreprise a déclaré que les raisons de cette baisse de performance incluent : 1. L'impact des fluctuations du cycle économique, les ralentissements temporaires des marchés de consommation en aval, les ajustements des cycles d'inventaire des clients et la concurrence dans l'industrie ont conduit à des commandes prudentes des clients et à une réduction des commandes. 2. Pour atténuer les risques liés aux comptes clients, l'entreprise a réduit de manière proactive l'approvisionnement à certains clients, entraînant une baisse partielle des revenus de l'activité batteries au lithium. 3. Les fluctuations des taux de change ont entraîné une baisse annuelle significative des gains et pertes de conversion des taux de change. 4. La baisse des prix des matières premières a entraîné une diminution des prix unitaires des batteries, ce qui a conduit à une baisse des revenus d'exploitation.

Weike Technology (600152) L'entreprise devrait réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère d'environ -31 millions de yuans en 2024, réduisant les pertes de 89,3 millions de yuans en glissement annuel. En 2024, l'entreprise a augmenté ses investissements en R&D, avec des dépenses de R&D en hausse de 38 millions de yuans en glissement annuel. L'activité des batteries sodium-ion de la base de Nanchang était en phase d'investissement et de pré-industrialisation, avec des coûts de produits élevés. Des investissements significatifs ont été réalisés dans la R&D sur la technologie des batteries sodium-ion, l'amélioration des processus et la mise à niveau des produits.

Pylon Technologies (688063) L'entreprise devrait réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère de 33 à 45 millions de yuans en 2024, en baisse de 91,27 % à 93,6 % en glissement annuel. En 2024, la situation économique mondiale était complexe et volatile, avec un ralentissement de la croissance. Les entreprises en aval ont continué à réduire leurs stocks, et le paysage concurrentiel de l'industrie s'est intensifié. Les prix de vente des produits ESS de l'entreprise ont subi des pressions, entraînant une baisse des revenus d'exploitation. Cependant, avec l'optimisation et la mise à niveau continues du système interne de contrôle des coûts de l'entreprise et la tendance à la baisse des prix des matières premières sur le marché, la marge brute de l'entreprise est restée stable en glissement annuel.

Carbonate de lithium et minerai de lithium

Yongxing Materials (002756) L'entreprise devrait réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère de 1,03 à 1,23 milliard de yuans en 2024, en baisse de 63,9 % à 69,77 % en glissement annuel ; le bénéfice net non récurrent devrait être de 880 millions à 1,08 milliard de yuans, en baisse de 66,66 % à 72,83 % en glissement annuel ; le bénéfice de base par action devrait être de 1,93 à 2,26 yuans. En 2024, l'activité des nouveaux matériaux en acier spécial de l'entreprise a intensifié ses efforts d'expansion du marché, a continué d'ajuster et d'optimiser sa structure de produits et a maintenu une rentabilité stable. L'activité des nouvelles énergies pour batteries au lithium de l'entreprise a fonctionné normalement, et le bénéfice d'exploitation au quatrième trimestre s'est amélioré par rapport au trimestre précédent à mesure que les prix du carbonate de lithium se stabilisaient. Cependant, les prix annuels du carbonate de lithium ont considérablement baissé en glissement annuel, associés à des dépréciations d'actifs provenant de projets de transformation technologique, entraînant une baisse annuelle du bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société cotée.

Keda Industrial (600499) L'entreprise devrait réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société cotée de 900 millions à 1,1 milliard de yuans en 2024, soit une diminution de 992 millions à 1,192 milliard de yuans par rapport à la même période l'année dernière, en baisse de 47,42 % à 56,98 % en glissement annuel. Ces dernières années, avec les fluctuations des prix sur le marché du carbonate de lithium et la mise en service des capacités de carbonate de lithium par l'associé de l'entreprise, Qinghai Salt Lake Lanke Lithium Co., Ltd., les opérations de Lanke Lithium ont eu un impact significatif sur les performances de l'entreprise. En 2023, son impact sur le bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société cotée représentait plus de 60 %. En 2024, Lanke Lithium a enregistré une bonne croissance annuelle des volumes de production et de ventes. Cependant, en raison de la faiblesse des prix du carbonate de lithium sur le marché, les performances de Lanke Lithium ont diminué de plus de 80 % en glissement annuel, réduisant sa contribution au bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société cotée d'environ 1 milliard de yuans.

Jiangxi Special Electric Motor (002176) L'entreprise devrait enregistrer une perte de 236 à 285 millions de yuans en 2024, marquant deux années consécutives de pertes mais avec des pertes réduites en glissement annuel. L'entreprise a déclaré qu'en s'engageant à temps dans la couverture des contrats à terme sur le carbonate de lithium, elle a efficacement atténué l'impact négatif de la baisse des prix du carbonate de lithium.

Kanglongda (603665) L'entreprise devrait enregistrer une perte nette attribuable aux actionnaires de la société mère d'environ 350 à 500 millions de yuans en 2024, poursuivant ses pertes de l'année précédente.Au cours de la même période l'année dernière, la perte nette attribuable aux actionnaires de la société mère était de 220 millions de yuans. La société a déclaré que les principales raisons de cette perte de performance incluent une demande industrielle inférieure aux attentes, entraînant des prix de marché stagnants pour les produits chimiques au lithium de sa filiale contrôlée, ce qui a impacté le bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère. De plus, le projet de la société au Vietnam était presque achevé, entraînant une augmentation des immobilisations et des charges d'amortissement, tandis que la capacité était encore en phase de montée en puissance, ce qui a conduit à des pertes importantes dans son activité principale. Les fluctuations des taux de change ont également causé des pertes, notamment en raison de la dépréciation du yuan, qui a affecté les transactions sur les dérivés de change. La société prévoit également de constituer des provisions pour dépréciation du goodwill pour sa filiale contrôlée, s'élevant à 250 à 310 millions de yuans.

Tibet Urban Development (600773) La société prévoit de réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère de 11 à 16 millions de yuans en 2024, en baisse de 74,19 % à 82,26 % en glissement annuel ; le bénéfice net non récurrent devrait être une perte de 270 à 300 millions de yuans, contre un bénéfice de 62,2276 millions de yuans à la même période l'année dernière. L'annonce a indiqué que la baisse de performance était principalement due aux fluctuations du marché immobilier, à une baisse significative des revenus des ventes immobilières et à une augmentation des dépenses rigides.

Huati Technology (603679) La société prévoit de déclarer une perte nette attribuable aux actionnaires de la société mère de 52 à 78 millions de yuans en 2024, contre un bénéfice à la même période l'année dernière. La société a déclaré que les principales raisons de la perte incluent l'impact de l'environnement de marché, des conditions de marché globalement moroses et une réduction et un retard des projets de marché, entraînant une diminution des revenus et une baisse significative des performances opérationnelles.

Matériaux Cathodiques

Easpring Technology (300073) La société prévoit de réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère de 450 à 520 millions de yuans en 2024, en baisse de 72,98 % à 76,61 % en glissement annuel. La société a déclaré que ces dernières années, le taux de croissance de l'industrie des véhicules électriques (NEV) à l'étranger a été inférieur aux attentes, et la concurrence sur les marchés domestiques et étrangers s'est intensifiée. Des facteurs tels qu'une baisse de la proportion des ventes aux clients internationaux et l'itération et le remplacement des produits ont conduit à une baisse significative en glissement annuel des performances opérationnelles de la société en 2024. À l'avenir, la société exploitera ses avantages globaux pour naviguer à travers les cycles et atteindre un développement sain à long terme.

Zhenhua New Materials (688707) La société prévoit de déclarer une perte nette attribuable aux actionnaires de la société mère de 500 à 600 millions de yuans en 2024, contre un bénéfice de 103 millions de yuans à la même période l'année dernière ; le bénéfice net non récurrent devrait être une perte de 507 à 607 millions de yuans, contre un bénéfice de 9,771 milliards de yuans à la même période l'année dernière. L'annonce a indiqué que la baisse de performance était principalement due à l'impact de l'environnement macroéconomique, de la structure du marché et des changements de demande. Une concurrence intense dans l'industrie automobile et des réductions continues des prix des NEV ont conduit à une baisse significative des ventes de produits de la société, à un faible taux d'utilisation des capacités et à un retard dans l'introduction des matériaux cathodiques ternaires de la série 6 de la société auprès des principaux clients, affectant davantage les ventes. De plus, le retard dans l'approvisionnement en matières premières a causé des fluctuations dans la marge brute de l'activité principale.

Lopal (603906) La société prévoit de déclarer une perte nette attribuable aux actionnaires de la société cotée de 595 à 697 millions de yuans en 2024, contre une perte de 1,233 milliard de yuans à la même période l'année dernière. En 2024, en raison des changements dans la relation offre-demande dans la chaîne industrielle des NEV, la chaîne industrielle des matériaux pour batteries au lithium a continué de fonctionner au bas du cycle industriel. Le prix des produits LFP a été ajusté de manière significative par rapport à 2023, associé à des pertes de dépréciation des stocks, des dépréciations d'actifs, des dépréciations de goodwill et d'autres facteurs. De plus, la société a subi des pertes non récurrentes importantes en raison des dépenses liées à son introduction en bourse à Hong Kong et des passifs financiers des actionnaires minoritaires. Malgré les efforts de la société pour adhérer à une stratégie de différenciation des produits, rechercher activement des opportunités mondiales et mettre en œuvre des mesures de réduction des coûts et d'amélioration de l'efficacité, il reste difficile d'inverser la situation à court terme, entraînant des pertes prévues pour 2024.

Matériaux Anodiques

Zhongke Electric (300035) prévoit de réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires des sociétés cotées d'environ 288 à 325 millions de yuans pour l'année 2024, en hausse de 590 % à 680 % en glissement annuel. Le bénéfice net après déduction des gains et pertes non récurrents devrait être d'environ 327 à 374 millions de yuans, en hausse de 250 % à 300 % en glissement annuel. Zhongke Electric a déclaré que la croissance significative de la production et des ventes de ses matériaux anodiques pour batteries lithium-ion par rapport à l'année précédente était due à une demande accrue en raison du taux de pénétration croissant des NEV, en particulier des modèles à charge rapide, et au développement rapide du marché ESS. De plus, la société a mis en œuvre une série de mesures de réduction des coûts et d'amélioration de l'efficacité en 2024, améliorant continuellement la rentabilité.

Huakong SEG (000068) prévoit de réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires des sociétés cotées de 10 à 14,8 millions de yuans en 2024, en baisse de 97,74 % à 98,47 % en glissement annuel, avec un bénéfice de base par action de 0,0099 à 0,0147 yuan. La rentabilité de la société en 2024 est principalement due à l'inclusion d'une évaluation de 1,16 milliard de yuans pour une participation de 20,25 % dans Tongfang Environment, ce qui a augmenté le bénéfice total de 1,16 milliard de yuans.

Yicheng New Energy (300080) prévoit de déclarer une perte nette attribuable aux actionnaires des sociétés cotées de 600 à 700 millions de yuans en 2024, passant d'un bénéfice à une perte en glissement annuel. En 2024, en raison des mises à jour et des itérations technologiques dans les cellules solaires, l'activité de cellules solaires Pingmei LONGi a subi des pertes importantes, avec un bénéfice total de -571 millions de yuans et un bénéfice net attribuable aux actionnaires d'environ -440 millions de yuans pour janvier-septembre 2024. Au 30 septembre 2024, la société avait vendu sa participation dans Pingmei LONGi, et les performances futures ne seront plus affectées par les fluctuations de l'activité de cellules solaires Pingmei LONGi. De plus, la baisse continue des prix des électrodes en graphite en 2024 a entraîné une diminution de la rentabilité. La société prévoit également de constituer une provision pour dépréciation d'actifs d'environ 190 millions de yuans sur la base du principe de prudence, le montant final devant être déterminé après un audit par le cabinet d'audit désigné.

Électrolyte

Huasheng Lithium Battery (688353) prévoit de déclarer une perte nette attribuable à la société mère de 152 à 180 millions de yuans en 2024, avec une augmentation de la perte d'environ 128 à 156 millions de yuans en glissement annuel, représentant une augmentation en glissement annuel de la perte de 535,67 % à 652,77 %. Le changement de performance est principalement dû à l'expansion rapide des capacités ces dernières années, stimulée par la forte demande de matériaux pour batteries au lithium résultant du développement rapide du marché des NEV, qui a attiré de nombreux investisseurs dans le domaine. En 2024, la société a fait face à un double défi de surcapacité et d'intensification de la concurrence sur le marché. Bien que le volume des ventes de ses principaux produits ait connu une croissance significative, la baisse des prix de vente a dépassé la croissance du volume des ventes. De plus, la mise en service de nouvelles capacités a augmenté les charges d'amortissement, entraînant des coûts unitaires plus élevés. Combiné à des facteurs tels que les dépréciations de stocks, les performances de la société en 2024 ont connu une baisse significative.

Aoke Co., Ltd. (300082) prévoit de déclarer une perte nette attribuable aux actionnaires des sociétés cotées de 130 à 170 millions de yuans en 2024, contre une perte de 309 millions de yuans l'année précédente. Face à une demande effective insuffisante sur le marché des principaux produits et à une concurrence intense sur le marché, la société a élevé ses filiales au rang d'entités opérationnelles, adopté une stratégie marketing globale centrée sur le client, combiné l'orientation du marché avec un focus industriel, et mis en œuvre une série de réformes et d'innovations opérationnelles dans les produits différenciés haut de gamme. Ces mesures ont essentiellement permis de réduire les pertes opérationnelles de plus de moitié par rapport à 2023.

Tinci Materials (002709) prévoit de réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires des sociétés cotées de 440 à 520 millions de yuans en 2024, en baisse de 76,73 % à 72,50 % en glissement annuel. Les principales raisons incluent le ralentissement de la croissance de la demande en aval ces dernières années, les changements dans la relation offre-demande au sein de la chaîne industrielle des NEV, et la chaîne industrielle des matériaux pour batteries au lithium opérant au bas du cycle industriel en 2024. Malgré les efforts de la société pour ajuster ses structures de produits et de clients, renforcer ses stratégies de vente, augmenter les ventes de nouveaux produits tels que les adhésifs structurels, réduire les pertes dans les activités de matériaux cathodiques et stabiliser les prix des matières premières grâce à des stratégies de couverture prudentes, les ajustements significatifs des prix des produits électrolytiques par rapport à 2023, la réduction de la rentabilité unitaire, les dépréciations de stocks et les dépréciations d'actifs et de crédits ont conduit à une baisse en glissement annuel des bénéfices.

Shenzhen Sunxing (603978) prévoit de déclarer une perte nette attribuable à la société mère de 330 à 250 millions de yuans en 2024, avec une augmentation de la perte de 109 à 189 millions de yuans en glissement annuel. Shenzhen Sunxing a déclaré que la perte de la société en 2024 était principalement due à la baisse continue des prix du LiPF6 et à une demande des clients en aval inférieure aux attentes, entraînant une perte d'exploitation d'environ 120 millions de yuans. De plus, la société a constitué des provisions pour dépréciation d'environ 136 millions de yuans pour les équipements de production concernés, les constructions en cours et les stocks de LiPF6 au cours de la période.

Séparateur

Sinoma Science & Technology (002080) prévoit de réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires des sociétés cotées d'environ 634 à 950 millions de yuans en 2024, en baisse de 57,26 % à 71,48 % en glissement annuel, avec un bénéfice de base par action de 0,3778 à 0,5662 yuan. Le changement de performance est principalement dû à une baisse en glissement annuel des prix des principaux produits de la société en 2024, entraînant une diminution du bénéfice net attribuable aux actionnaires des sociétés cotées, du bénéfice net après déduction des gains et pertes non récurrents, et du bénéfice de base par action par rapport à l'année précédente.

Équipement pour batteries au lithium

North Huachuang (002371) devrait réaliser un chiffre d'affaires opérationnel de 27,6 à 31,78 milliards de yuans en 2024, en hausse de 25 % à 43,93 % en glissement annuel, et un bénéfice net attribuable aux actionnaires des entreprises cotées de 5,17 à 5,95 milliards de yuans, en hausse de 32,6 % à 52,6 % en glissement annuel. L'entreprise a réalisé des percées avec plusieurs nouveaux produits, notamment des équipements de gravure plasma à couplage capacitif (CCP), des équipements de dépôt chimique en phase vapeur assisté par plasma (PECVD), des fours verticaux de dépôt de couches atomiques et des machines de nettoyage empilées, qui ont intégré les lignes de production des clients et atteint des ventes massives, enrichissant le portefeuille de produits de l'entreprise et renforçant son agencement de produits.

Housen Intelligent (688529) devrait enregistrer une perte nette attribuable aux actionnaires des entreprises cotées de 65 à 90 millions de yuans en 2024, contre un bénéfice de 86,656 millions de yuans l'année précédente. L'entreprise a déclaré que la perte était principalement due à des cycles d'acceptation prolongés pour certains projets causés par de longs transports internationaux et des cycles de mise en œuvre sur site transfrontaliers pour les projets à l'étranger, ainsi qu'à des taux d'utilisation des capacités généralement faibles parmi les fabricants automobiles en aval et les fournisseurs de pièces en Chine. Ces facteurs ont conduit à une légère baisse du chiffre d'affaires opérationnel en 2024. De plus, la concurrence accrue sur le marché automobile et les cycles prolongés d'acceptation des projets ont augmenté les coûts de mise en œuvre des projets. La croissance rapide du nombre d'employés pour répondre à la forte croissance des nouvelles commandes et des commandes en cours depuis 2023 a considérablement augmenté les coûts de main-d'œuvre, entraînant une baisse de la marge brute en 2024.

Hechuan Technology (688320) a annoncé une estimation préliminaire de ses performances annuelles 2024, prévoyant un chiffre d'affaires opérationnel de 800 à 850 millions de yuans, en baisse de 28,35 % à 23,87 % en glissement annuel. L'entreprise devrait enregistrer une perte nette attribuable à la société mère de 142 à 178 millions de yuans en 2024. Les principaux clients et utilisateurs finaux de l'entreprise sont principalement concentrés dans le secteur des nouvelles énergies. En 2024, en raison de la saturation des capacités dans l'industrie photovoltaïque et de la réduction de la demande d'expansion, les ventes de produits de l'entreprise aux clients de l'industrie photovoltaïque ont diminué, tandis que les dépenses de période ont augmenté. Pour pénétrer divers marchés de niche et renforcer ses capacités d'innovation, l'entreprise a ajouté des projets tels que des onduleurs, des systèmes de stockage d'énergie photovoltaïque (ESS), des rails de guidage et vis de précision, et des moteurs industriels, optimisé les contrôleurs et onduleurs, et développé des systèmes de contrôle d'application pour des solutions de marché de niche, continuant à augmenter les investissements dans le marché et la R&D. La conversion de ses projets d'usine numérique et de l'Institut de recherche de Hangzhou en immobilisations a augmenté les amortissements, entraînant une baisse en glissement annuel du bénéfice net.

Xinyuren (688573) devrait réaliser un chiffre d'affaires opérationnel de 610 à 680 millions de yuans en 2024, en hausse de 2,76 % à 14,55 % en glissement annuel, mais devrait enregistrer une perte nette attribuable aux actionnaires des entreprises cotées de 55 à 75 millions de yuans, contre un bénéfice l'année précédente. L'entreprise a déclaré que la perte était principalement due à des changements dans la structure des produits entraînant une baisse de la marge brute globale et de la marge brute, à une concurrence accrue sur le marché provoquant des réductions de prix pour certains produits, et à une industrie en aval morose entraînant des difficultés de paiement des clients, ce qui a augmenté les provisions pour créances douteuses sur les comptes clients.

Feuille de cuivre pour batteries au lithium et film plastique en aluminium

Jiayuan Technology (688388) devrait réaliser un chiffre d'affaires opérationnel de 6 à 7 milliards de yuans en 2024, soit une augmentation de 1,031 à 2,031 milliards de yuans en glissement annuel, en hausse de 20,76 % à 40,88 %. Cependant, l'entreprise devrait enregistrer une perte nette attribuable aux actionnaires des entreprises cotées d'environ 265 à 195 millions de yuans, avec une perte nette après déduction des gains et pertes non récurrents de 330 à 245 millions de yuans. Le changement de performance est principalement dû à une concurrence accrue dans l'industrie des nouvelles énergies, à une baisse des frais de traitement du cuivre et à des fluctuations des prix des matières premières. De plus, l'entreprise a vendu environ 67,500 tonnes de divers produits en feuille de cuivre en 2024, en hausse de 17,19 % en glissement annuel. La concurrence intense dans l'industrie de la feuille de cuivre pour batteries au lithium a entraîné une baisse significative des frais de traitement du cuivre, réduisant les marges brutes des produits et exerçant une pression sur les bénéfices. L'entreprise a également augmenté les provisions pour dépréciation des créances clients, et des montants de prêts plus élevés ont entraîné une augmentation des charges d'intérêts. À l'avenir, l'entreprise prévoit de renforcer l'innovation en R&D et l'expansion du marché pour améliorer sa compétitivité.

Huazheng New Materials (603186) devrait enregistrer une perte nette attribuable aux actionnaires des entreprises cotées de 80 à 110 millions de yuans en 2024, contre une perte de 121 millions de yuans l'année précédente. La perte nette après déduction des gains et pertes non récurrents devrait être de 104 à 134 millions de yuans, contre une perte de 130 millions de yuans l'année précédente. Le changement de performance est principalement dû au taux d'utilisation des capacités significativement bas de la filiale en propriété exclusive Zhejiang Huazheng Energy Materials Co., Ltd. au cours des deux dernières années, avec une marge brute constamment inférieure à -50 %. Les équipements, les constructions en cours et les stocks de la filiale ont montré des signes significatifs de dépréciation, entraînant des provisions pour dépréciation. De plus, l'entreprise a cessé de reconnaître les actifs d'impôt différé pour la filiale.

Crown Advanced Materials (688560) devrait enregistrer une perte nette attribuable à la société mère de 80 à 60 millions de yuans en 2024, en baisse de 151,3 % à 235,07 % en glissement annuel. La baisse du chiffre d'affaires opérationnel est principalement due à une demande faible pour les dos arrière de cellules solaires causée par des itérations technologiques dans les cellules solaires, à une concurrence accrue sur le marché et à une baisse significative des revenus de l'activité dos arrière de cellules solaires. Le bénéfice net attribuable aux actionnaires des entreprises cotées et le bénéfice net après déduction des gains et pertes non récurrents ont tous deux montré des pertes importantes, principalement en raison de changements dans la relation offre-demande dans l'industrie photovoltaïque, de pressions sur les prix tout au long de la chaîne industrielle et d'une concurrence accrue sur le marché, entraînant des baisses simultanées de volume et de prix pour l'activité dos arrière de cellules solaires, aggravant encore les pertes.

Composants structurels pour batteries et recyclage des batteries

Zhongrui Co., Ltd. (301587) devrait réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires des entreprises cotées de 64 à 80 millions de yuans en 2024, en baisse de 41,16 % à 52,93 % en glissement annuel. Le bénéfice net après déduction des gains et pertes non récurrents devrait être de 55 à 67 millions de yuans, en baisse de 46,84 % à 56,36 % en glissement annuel. Le changement de performance est principalement dû à une réduction de la demande d'approvisionnement de certains grands clients et à des prix de vente plus bas pour certains modèles de produits matures, combinés à une augmentation des coûts de main-d'œuvre, ce qui a réduit les marges brutes et la rentabilité.

Kaizhong Precision (002823) devrait réaliser un bénéfice net attribuable aux actionnaires des entreprises cotées de 136 à 172 millions de yuans en 2024, en hausse de 77,27 % à 124,20 % en glissement annuel. En 2024, l'entreprise prévoit une croissance des ventes de connecteurs de précision pour nouvelles énergies et d'autres produits, avec une amélioration continue de l'efficacité opérationnelle. La plateforme intégrée de R&D, de production et de vente de l'entreprise pour les marchés nationaux et internationaux démontre des avantages significatifs, permettant une R&D synchronisée et une coopération stratégique approfondie avec les clients. Elle a sécurisé de nombreux constructeurs automobiles de premier plan nationaux et internationaux ainsi que des clients de qualité renommés de niveau 1.

Huayuan Holdings (002787) prévoit un bénéfice net attribuable aux actionnaires des entreprises cotées en 2024 de 70 à 80 millions de yuans, en hausse de 730,26 % à 848,87 % en glissement annuel. Face à une concurrence accrue dans l'industrie, l'entreprise a exploré activement les marchés nationaux et internationaux, identifié les besoins des clients et promu en continu une gestion allégée. Grâce à des mesures d'optimisation et d'amélioration des processus, elle a amélioré l'efficacité de la production. Par rapport à la même période l'année dernière, le chiffre d'affaires, la marge brute et le bénéfice de l'entreprise ont tous augmenté.

Saiwu Technology (603212) prévoit un bénéfice net attribuable à la société mère en 2024 de -250 à -200 millions de yuans, contre un bénéfice de 104 millions de yuans à la même période l'année dernière. En 2024, l'entreprise est impactée par des changements dans la relation offre-demande de l'industrie photovoltaïque, la transmission des pressions de réduction des prix à travers la chaîne industrielle et une concurrence accrue sur le marché. Ces facteurs ont conduit à une baisse de la demande et du prix unitaire des produits dos arrière photovoltaïques, tandis que les ventes de films photovoltaïques sont restées globalement stables mais avec une baisse du prix unitaire, entraînant une baisse en glissement annuel du chiffre d'affaires et une rentabilité réduite.

Yuanhang Precision (833914) prévoit un bénéfice net attribuable à la société mère en 2024 de 66 à 68 millions de yuans, en hausse de 108,81 % à 115,14 % en glissement annuel. L'entreprise attribue sa croissance de performance à deux facteurs principaux. Premièrement, la pénétration accrue des véhicules électriques (NEV) et le développement rapide du marché des systèmes de stockage d'énergie (ESS) ont considérablement stimulé la demande de produits. De plus, l'entreprise a intensifié ses efforts d'expansion commerciale, élargi la coopération avec des clients stratégiques, diversifié les scénarios d'application des produits et réalisé une croissance significative des ventes de bandes et feuilles de nickel ainsi que de composants structurels de précision. Deuxièmement, en 2024, la volatilité des prix du nickel raffiné, une matière première clé, devrait être plus stable par rapport à 2023, entraînant un rebond de la marge brute des produits de l'entreprise.

Tianqi Shares (002009) prévoit un bénéfice net attribuable aux actionnaires des entreprises cotées en 2024 de -230 à -260 millions de yuans, contre une perte de 415 millions de yuans à la même période l'année dernière. En 2024, l'activité de recyclage des batteries au lithium continue d'enregistrer des pertes, mais la perte est significativement réduite en glissement annuel. Cependant, une forte baisse des commandes d'équipements de recyclage a entraîné des pertes opérationnelles et des provisions pour dépréciation des stocks.

Disenli (603335) prévoit un bénéfice net attribuable à la société mère en 2024 de -103 à -133 millions de yuans, contre une perte de 149 millions de yuans à la même période l'année dernière. Hors éléments non récurrents, le bénéfice net devrait être une perte de 127 à 157 millions de yuans, contre une perte de 149 millions de yuans à la même période l'année dernière. Le chiffre d'affaires global de l'entreprise en 2024 a été inférieur aux attentes principalement en raison d'une inflation sévère, d'un affaiblissement du marché de la consommation et d'une augmentation des coûts d'exploitation. Parallèlement, l'entreprise a avancé la mise en œuvre et la production planifiées de quatre segments d'activités physiques, nécessitant des investissements significatifs en fonds, en main-d'œuvre et en ressources, ce qui a conduit à des pertes opérationnelles en 2024.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 11 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 11 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 11 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 11 heures
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 12 heures
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
Lire la suite
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
Revue hebdomadaire du marché du carbonate de lithium : du 31/08 au 03/09, les prix au comptant du carbonate de lithium ont d'abord augmenté puis baissé, tendance globale à la baisse [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 12 heures