Plusieurs modèles de véhicules NEV inclus dans le catalogue du MIIT, y compris AITO M8, XPENG G7

Publié: Jan 14, 2025 21:12
Source: gasgoo
Le ministère chinois de l'Industrie et des Technologies de l'Information (MIIT) a récemment publié la 391e série de l'« Annonce des fabricants et produits de véhicules à moteur routiers », qui comprend plusieurs points importants...

Shanghai (Gasgoo)- Le ministère chinois de l'Industrie et des Technologies de l'information (MIIT) a récemment publié la 391e série de l'"Annonce des fabricants et produits de véhicules à moteur routiers", qui inclut plusieurs modèles très attendus de véhicules à énergie nouvelle (NEV), notamment l'AITO M8, la version rafraîchie de la Tesla Model Y, l'édition à moteur unique Xiaomi YU7 et le XPENG G7.

AITO M8

L'AITO M8, positionné comme un SUV de taille moyenne à grande, mesure 5,190 mm de longueur, 1,999 mm de largeur et 1,795 mm de hauteur, avec un empattement de 3,105 mm.

Le modèle est équipé d'un prolongateur d'autonomie de 1,496 ml avec une puissance de sortie de 118 kW et offre deux moteurs électriques produisant respectivement 165 kW et 227 kW. La consommation de carburant est évaluée à 0,85 L/100 km selon la norme WLTC.

Les informations du MIIT révèlent que le véhicule est disponible en six variantes et propose des options d'autonomie sur batterie de 161 km, 235 km et 240 km.

Tesla rafraîchie Model Y 

La Tesla Model Y rafraîchie a des dimensions de 4,797 mm de longueur, 1,920 mm de largeur et 1,624 mm de hauteur, avec un empattement de 2,890 mm.

La version à propulsion arrière est équipée d'un moteur électrique de 220 kW et d'une batterie de 62,5 kWh, offrant une autonomie de 593 km. La variante à longue autonomie à transmission intégrale est dotée de deux moteurs électriques (avant : 137 kW, arrière : 194 kW), offrant une autonomie de 719 km.

Xiaomi YU7

L'édition à moteur unique Xiaomi YU7 mesure 4,999 mm/1,996 mm/1,608 mm avec un empattement de 3,000 mm.

Le modèle est équipé d'un moteur électrique produisant 235 kW et d'une batterie au phosphate de fer lithium.

XPENG G7

Le XPENG G7 mesure 4,892 mm/1,925 mm/1,655 mm avec un empattement de 2,890 mm. Le modèle est alimenté par un moteur électrique de 218 kW et propose une batterie au phosphate de fer lithium.

BYD Han L

La BYD Han L, positionnée comme une berline de taille moyenne à grande, mesure 5,050 mm de longueur, 1,960 mm de largeur et 1,505 mm de hauteur, avec un empattement de 2,970 mm.

En termes de performances, la BYD Han L est disponible en versions DM-i (Dual Mode intelligent) et BEV. La version DM-i est équipée de la dernière technologie hybride DM (Dual Mode) de cinquième génération de BYD. Le modèle est doté d'un moteur 1.5T délivrant une puissance maximale de 115 kW et d'un moteur électrique offrant jusqu'à 200 kW. Le véhicule propose des autonomies sur batterie de 145 km et 170 km.

La version BEV de la Han L offre des performances impressionnantes. La version à moteur unique affiche une puissance maximale de 500 kW. Quant à la variante à deux moteurs, le moteur électrique avant délivre jusqu'à 230 kW, tandis que le moteur électrique arrière atteint 580 kW.

BYD Tang L

Mesurant 5,040 mm×1,996 mm×1,760 mm avec un empattement de 2,950 mm, la BYD Tang L est disponible en versions BEV et PHEV.

En termes de performances, la variante PHEV combine un moteur 1.5T avec un moteur électrique. Le moteur offre une puissance maximale de 115 kW et le moteur électrique délivre 200 kW. Le modèle propose des autonomies sur batterie de 135 km, 150 km et 165 km.

La version BEV de la BYD Tang L est disponible en options à moteur unique et à deux moteurs. La version à moteur unique est équipée d'un moteur électrique arrière de 500 kW, tandis que la version à deux moteurs est dotée de deux moteurs électriques (avant : 230 kW, arrière : 580 kW).

BYD Qin L EV

La BYD Qin L EV mesure 4,720 mm de longueur, 1,880 mm de largeur et 1,495 mm de hauteur, avec un empattement de 2,820 mm. Avec un moteur électrique de 110 kW, le modèle peut atteindre une vitesse maximale de 160 km/h.

BYD e7

La BYD e7 adopte le langage de design "Ocean Aesthetics" similaire à la série BYD Sea Lion, mesurant 4,780 mm/1,900 mm/1,515 mm avec un empattement de 2,820 mm.

ZEEKR 007GT

La ZEEKR 007GT mesure 4,864 mm/1,900 mm/1,445 mm avec un empattement de 2,925 mm. Le modèle est disponible en options à moteur unique (310 kW) et à deux moteurs (avant : 165 kW, arrière : 310 kW). Il propose des batteries au phosphate de fer lithium et au lithium ternaires, permettant des autonomies évaluées selon CLTC de 650 km et 825 km, respectivement.

Lynk & Co 900 EM-P:

Le modèle Lynk & Co 900 EM-P mesure 5,240 mm de longueur, 1,999 mm de largeur et 1,810 mm de hauteur, avec un empattement de 3,160 mm. Alimenté par un moteur pouvant délivrer une puissance de 187 kW, le modèle peut atteindre une vitesse maximale de 240 km/h.

NIO FIREFLY

Le modèle NIO FIREFLY mesure 4,003 mm/1,781 mm/1,557 mm avec un empattement de 2,615 mm. Le modèle est équipé d'un moteur électrique unique de 105 kW, avec des roues de 18 pouces.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Lire la suite
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
La société japonaise Terra Charge lancera des bornes de recharge pour véhicules électriques compatibles Tesla, l’installation des équipements au standard Tesla devant débuter au cours de l’exercice 2028.
31 Aug 2026 11:41
[Batterie à l’état solide : le produit 10 Ah de classe 500 Wh/kg de Ganfeng Lithium en production en petite série]
31 Aug 2026 05:53
[Batterie à l’état solide : le produit 10 Ah de classe 500 Wh/kg de Ganfeng Lithium en production en petite série]
Lire la suite
[Batterie à l’état solide : le produit 10 Ah de classe 500 Wh/kg de Ganfeng Lithium en production en petite série]
[Batterie à l’état solide : le produit 10 Ah de classe 500 Wh/kg de Ganfeng Lithium en production en petite série]
[Batterie à l’état solide : le produit 10 Ah de classe 500 Wh/kg de Ganfeng Lithium atteint une production en petite série] Le 29 août 2026, le rapport semestriel de Ganfeng Lithium a indiqué que sa batterie de 400 Wh/kg avait atteint une durée de vie de plus de 1 100 cycles et achevé sa validation technique, et que le premier produit au monde de 10 Ah de classe 500 Wh/kg avait atteint une production en petite série ; une gamme de produits couvrant 320 à 480 Wh/kg a été établie, la cellule de 320 Wh/kg dépassant 1 000 cycles. Plusieurs batteries à base de silicium et au lithium métal ont été fournies en lots à des drones industriels et grand public, et des produits robotiques ont achevé des tests d’adaptation et des livraisons en petite série. Le chiffre d’affaires du premier semestre s’est établi à 23,097 milliards de yuans (+175,75 %), et le bénéfice net attribuable à la société mère s’est élevé à 4,257 milliards de yuans, soit un retour aux bénéfices en glissement annuel ; la contribution des batteries à l’état solide au chiffre d’affaires n’a pas été communiquée séparément.
31 Aug 2026 05:53
[Batterie à l'état solide : SEVC POWER réalise un financement de plusieurs centaines de millions de yuans, accélérant l'industrialisation de la batterie tout-solide au sulfure]
26 Aug 2026 11:09
[Batterie à l'état solide : SEVC POWER réalise un financement de plusieurs centaines de millions de yuans, accélérant l'industrialisation de la batterie tout-solide au sulfure]
Lire la suite
[Batterie à l'état solide : SEVC POWER réalise un financement de plusieurs centaines de millions de yuans, accélérant l'industrialisation de la batterie tout-solide au sulfure]
[Batterie à l'état solide : SEVC POWER réalise un financement de plusieurs centaines de millions de yuans, accélérant l'industrialisation de la batterie tout-solide au sulfure]
[Batteries tout-solide : SEVC POWER boucle un financement de plusieurs centaines de millions de yuans pour accélérer l'industrialisation des batteries tout-solide au sulfure] Le 26 août 2026, l'entreprise de batteries tout-solide SEVC POWER a annoncé avoir finalisé une levée de fonds externe de plusieurs centaines de millions de yuans. Ce tour a été co-dirigé par les actionnaires existants Saike Investment et CICC Capital, avec la participation de Zhongguancun Qihang, Dingfeng Kechuang, Zhongguancun Yulin, Linjie Venture Capital, Yibin Talent Fund et Yibin Zhengchuang en tant que co-investisseurs. Les fonds serviront à la construction et à l'extension de capacités des lignes de production d'électrolytes au sulfure, de batteries à haute sécurité, de cellules de batteries tout-solide et de PACK, ainsi qu'à faire progresser continuellement le développement du système de matériaux, de l'interface solide-solide, de la durée de vie en cycles et des procédés de fabrication continue pour les batteries tout-solide au sulfure, tout en étoffant les équipes de R&D, d'ingénierie de fabrication et de marketing. L'entreprise a récemment obtenu la certification « Entreprise innovante de taille petite et moyenne de la province du Sichuan (2026) » et a été inscrite sur la liste GEI China Potential Unicorn Enterprise, marquant une double reconnaissance de la part des marchés financiers et de l'industrie dans le domaine de l'industrialisation des batteries tout-solide au sulfure.
26 Aug 2026 11:09