Appel d'offres de supervision des modules photovoltaïques de 8 GW de Three Gorges Energy

Publié: Jan 9, 2025 13:34
[Appel d'offres pour la supervision des modules PV 8GW de Three Gorges Energy] Le 3 janvier, Three Gorges Energy a lancé l'annonce d'appel d'offres pour le projet de service de supervision des modules 8GW de 2025, offrant des services tels que la supervision des équipements, les tests en laboratoire et le contrôle qualité complet des équipements concernés. Selon l'annonce d'appel d'offres, la capacité d'approvisionnement estimée est d'environ 8GW. Le périmètre d'approvisionnement inclut la supervision en usine des modules PV, les tests en laboratoire tiers, la supervision du déchargement sur site et la détection sur site pendant la construction. (Polaris Solar PV Network)

Le 3 janvier, China Three Gorges Energy a lancé l'annonce d'appel d'offres pour le projet de service de supervision des modules photovoltaïques de 8 GW pour 2025, fournissant des services tels que la supervision des équipements et la détection en laboratoire pour les équipements concernés, et assurant une supervision qualité complète des équipements.

Selon l'annonce d'appel d'offres, la capacité d'approvisionnement estimée est d'environ 8 GW, et le périmètre d'approvisionnement inclut la supervision en usine des modules photovoltaïques, les tests en laboratoire tiers, le déchargement et la détection sur site aux chantiers de construction, entre autres tâches. Plus précisément, cela inclut :

(1) Supervision en usine (inspection des capacités d'assurance qualité de l'usine, supervision du contrôle qualité des matières premières et composants clés, supervision du contrôle qualité des processus de production clés, supervision de l'inspection des processus et du contrôle qualité des inspections en sortie d'usine, supervision du contrôle qualité des produits finis, inspection de l'emballage et du transport, etc.).

(2) Détection en laboratoire.

(3) Inspection et réception sur site des modules des projets photovoltaïques (y compris la détection par échantillonnage sur site, etc.).

(4) Test des caractéristiques IV des sous-ensembles photovoltaïques.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
il y a 3 heures
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Lire la suite
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Les prix distribués sont restés divergents aujourd'hui, certaines entreprises spécialisées dans les modules continuant de capter des commandes à bas prix, tandis que les grands producteurs intégrés ont maintenu leurs devis inchangés en raison de la pression sur les coûts. À court terme, les entreprises en amont et en aval devraient continuer à négocier les prix, la tendance générale montrant une légère stabilisation. Aujourd'hui, le prix des modules distribués 210R s'établissait à 0,714-0,726 yuan/W, temporairement stable.
il y a 3 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
il y a 3 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Lire la suite
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Les prix du verre en Chine sont restés temporairement stables aujourd'hui, les entreprises négociant avec les producteurs de modules en aval sur la base des résultats de tarification fixés au début du mois. Le centre de prix des transactions de verre conclues jusqu'à présent est de 10 à 10,3 yuans/m², tandis que les principaux producteurs de modules négocient encore, avec des attentes de niveau de prix psychologique inférieures à 10 yuans/m².
il y a 3 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 6 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 6 heures