[Statistiques SMM] Capacité d'appel d'offres hebdomadaire de 1,69 GW : Appel d'offres pour l'achat de modules hétérojonction de PowerChina

Publié: Jan 3, 2025 17:04
[Capacité hebdomadaire finalisée de 1,69 GW : PowerChina finalise l'achat de modules HJT] Du 23 au 29 décembre 2024, les statistiques de SMM ont montré que les entreprises nationales ont remporté un total de 37 projets de modules photovoltaïques. La fourchette de prix des offres gagnantes était concentrée entre 0,64-0,69 yuan/W, avec un prix moyen pondéré hebdomadaire de 0,76 yuan/W (poussé par le prix plus élevé des modules HJT), soit une augmentation de 0,13 yuan/W par rapport à la semaine précédente. La capacité totale d'achat attribuée était de 1,694,71 MW, soit une diminution de 1,957,71 MW par rapport à la semaine précédente.

SMM Actualités du 3 janvier : Au cours de la semaine du 23 au 29 décembre 2024, les statistiques de SMM ont montré que 37 sections de projets de modules photovoltaïques ont été attribuées à plusieurs entreprises nationales, dont Risen, Huasheng et GCL. Parmi celles-ci, 24 projets ont divulgué leurs capacités installées. Les modèles de modules finalisés pour l'approvisionnement cette semaine comprenaient des modules de type P, des modules N-type TOPCon et des modules N-type HJT. La fourchette de prix des offres gagnantes était concentrée entre 0,64-0,69 yuan/W ; le prix moyen pondéré pour la semaine était de 0,76 yuan/W (poussé par le prix plus élevé des modules HJT), représentant une augmentation de 0,13 yuan/W par rapport à la semaine précédente. La capacité totale d'approvisionnement attribuée était de 1,694,71 MW, soit une diminution de 1,957,71 MW par rapport à la semaine précédente. La capacité confirmée d'approvisionnement en modules de type N pour la semaine était d'environ 1,670,08 MW, représentant 98,5 %.

Informations clés sur les offres gagnantes de la semaine :

1. Deuxième lot 2024 de PowerChina pour le projet d'approvisionnement concentré en modules photovoltaïques à hétérojonction (HJT) de type N, avec une capacité totale d'approvisionnement prévue de 500 MWp de modules photovoltaïques bifaciaux en silicium monocristallin (HJT de type N). Les spécifications des modules HJT exigeaient des modules photovoltaïques bifaciaux en verre double en silicium monocristallin avec une puissance de module de 710 Wp ou plus (modules de type N (HJT), taille de cellule solaire de 182 mm ou plus). Risen Energy a remporté l'offre à un prix de 0,759 yuan/W. Le premier lot de livraison est prévu pour février 2025.

2. Projet pilote offshore de 300 000 kW de CEEC Qinhuangdao Changli pour l'approvisionnement en modules photovoltaïques, avec une capacité d'approvisionnement d'environ 399,68 MW. Le projet exigeait des modules photovoltaïques bifaciaux en verre double en silicium monocristallin de type N HJT avec une puissance de module de 715 Wp ou plus et une taille de cellule solaire de 210 mm. Huasheng New Energy a remporté l'offre à un prix de 0,789 yuan/W, avec des livraisons commençant à partir du 25 janvier 2025, par lots.

3. Projet de production d'énergie photovoltaïque distribuée de la branche Chalco Liancheng pour l'approvisionnement en modules photovoltaïques en silicium monocristallin, avec une capacité d'approvisionnement d'environ 32,02412 MW. Le modèle de module requis était des modules photovoltaïques bifaciaux de type N de 580 Wp. GCL a remporté l'offre à un prix de 0,69 yuan/W, avec le premier lot de modules photovoltaïques en silicium monocristallin à livrer dans les 15 jours suivant la signature du contrat, et les deuxième et troisième lots à compléter dans les 30 jours après notification du client.

4. Projet de production d'énergie photovoltaïque Huaqi Wuxiang de 150 000 kW - approvisionnement en modules photovoltaïques, avec une capacité d'approvisionnement d'environ 150 MW. GCL, Canadian Solar, Trinasolar et LONGi ont été présélectionnés comme candidats gagnants.

5. Projet de remplacement des énergies renouvelables de la centrale électrique captive au charbon de Zhongyan Inner Mongolia Chemical Co., Ltd. pour l'approvisionnement en modules bifaciaux en verre double monocristallin de type N, avec une capacité d'approvisionnement d'environ 39,7656 MW. Le modèle de module requis était des modules bifaciaux de type N de 700 W. Trinasolar a remporté l'offre à un prix de 0,703 yuan/W, avec une livraison requise d'ici le 30 mars 2025.

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 9 minutes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 9 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
il y a 10 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Lire la suite
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Frontier Energy a annoncé avoir signé tous les contrats majeurs pour la première phase de son projet d'énergie renouvelable de Waroona, dans le sud-ouest de l'Australie-Occidentale, comprenant une installation solaire de 132 MW et un système de stockage d'énergie par batterie de 81,5 MW/565 MWh. Longi fournira plus de 200 000 panneaux photovoltaïques de 650 W et 655 W, Trinasolar fournira les unités de batterie dans le cadre d'une garantie de 20 ans et d'un accord de services à long terme, et SMA fournira les onduleurs. Le budget du projet est d'environ 310 millions de dollars américains, la construction débutant ce mois-ci et la première production d'électricité étant prévue pour 2028, avec des plans d'extension à 1 GW de capacité solaire et 660 MW de capacité de stockage.
il y a 10 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
il y a 11 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Lire la suite
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Le ministère malaisien de la Transition énergétique et de la Transformation de l'eau a lancé en juillet l'appel d'offres solaire à grande échelle LSS6, offrant un quota total de 2 500 MW de capacité solaire associé à 1 250 MW de stockage d'énergie par batterie, plus 150 MW réservés aux entreprises Bumiputera. Il s'agit du plus grand appel d'offres solaire à grande échelle jamais lancé en Malaisie et du premier cycle LSS à imposer le développement hybride solaire-BESS. Le programme devrait attirer entre 13 et 15 milliards de RM (environ 3,2 à 3,7 milliards de dollars américains) d'investissements privés, avec des projets mis en service par phases et visant une exploitation commerciale complète d'ici le 31 décembre 2029.
il y a 11 minutes