Résultat de l'appel d'offres annoncé pour le projet EPC de contrôle de la désertification de 800 MW PV en Mongolie intérieure

Publié: Dec 31, 2024 13:33
[Résultat de l'appel d'offres annoncé pour le projet EPC de contrôle de la désertification de 800 MW PV en Mongolie intérieure] Le 31 décembre, les résultats de l'évaluation des offres pour le lot de contrat général EPC du projet photovoltaïque de 800 000 kW dans le cadre du projet intégré de contrôle de la désertification et éolien-photovoltaïque de la zone high-tech d'Alxa de Huadian en Mongolie intérieure ont été annoncés. L'adjudicataire de la section 1 est PowerChina Shandong Electric Power Construction First Engineering Co., Ltd., et l'adjudicataire de la section 2 est China Huadian Engineering Co., Ltd. (Polaris Solar PV Network)

Le 31 décembre, les résultats de l'évaluation des offres pour le lot de contrat général EPC du projet photovoltaïque de 800 MW dans le cadre du Projet Intégré de Contrôle de la Désertification et Éolien-Photovoltaïque dans la Zone de Haute Technologie de la Ligue d'Alxa, Mongolie-Intérieure Huadian, ont été annoncés. L'adjudicataire pour la Section 1 est Shandong Electric Power Construction First Engineering Co., Ltd. de PowerChina, et l'adjudicataire pour la Section 2 est China Huadian Engineering Co., Ltd.

Ce projet est situé dans le désert d'Ulan Buh, dans la zone de Bayanmunin Sumu de la Bannière Gauche d'Alxa, Région Autonome de Mongolie-Intérieure. Il fait partie du projet photovoltaïque de 800 MW dans le cadre du Projet Intégré de Contrôle de la Désertification et Éolien-Photovoltaïque dans la Zone de Haute Technologie de la Ligue d'Alxa, Mongolie-Intérieure Huadian. La centrale photovoltaïque est conçue avec une capacité nominale de 800 MW (mesure AC) et 960,307 MWp (mesure DC). Les installations de soutien comprennent une station élévatrice de 220 kV et un système de stockage d'énergie électrochimique de 15 % pour 2 heures. Le champ photovoltaïque est conçu avec un total de 178 unités de production d'énergie photovoltaïque, qui seront connectées à la nouvelle station élévatrice de 220 kV de ce projet via 32 circuits de lignes de collecte de 35 kV jusqu'à l'appareillage de commutation côté 35 kV. La nouvelle station élévatrice de 220 kV sera finalement connectée au côté 220 kV de la station de 500 kV d'Arishan par une seule ligne de 220 kV, avec une longueur de ligne de 220 kV d'environ 10 km.

Calendrier de construction du projet : Le projet est prévu pour répondre aux conditions de démarrage en décembre 2024. La construction de la première fondation de pieu de module photovoltaïque est prévue pour avril 2025, avec le premier lot de modules photovoltaïques à connecter au réseau début septembre 2025. Toutes les unités devraient atteindre une connexion au réseau à pleine capacité et une production d'énergie d'ici le 26 septembre 2025.

Le projet d'appel d'offres est divisé en deux sections, comme suit :

(1) Contrat Général EPC Section 1 : Zone photovoltaïque de 400 MW, avec une capacité installée de 400 MW (côté AC) basée sur un ratio de capacité de 1:1,2, incluant la station élévatrice de 220 kV et le système de stockage d'énergie. Le périmètre des travaux comprend l'étude et la conception, l'approvisionnement en équipements et matériaux (à l'exclusion des équipements fournis par le propriétaire tels que les modules photovoltaïques (y compris la détection), les supports de montage des panneaux solaires, les onduleurs string, les transformateurs de boîte, les équipements de la station élévatrice, etc.), la construction et l'installation, la mise en service, les tests, l'acceptation, la création de projets de haute qualité, la demande de réalisations en innovation technologique, la protection de l'environnement et la construction verte, l'acquisition et la location de terrains, les procédures de conformité, et d'autres tâches connexes, ainsi que les travaux de coordination dans le cadre des responsabilités de l'employeur.

(2) Contrat Général EPC Section 2 : Zone photovoltaïque de 400 MW, avec une capacité installée de 400 MW (côté AC) basée sur un ratio de capacité de 1:1,2. Le périmètre des travaux comprend l'approvisionnement en équipements et matériaux (à l'exclusion des équipements fournis par le propriétaire tels que les modules photovoltaïques (y compris la détection), les supports de montage des panneaux solaires, les onduleurs string, les transformateurs de boîte, les systèmes de surveillance vidéo du champ photovoltaïque, etc.), la construction et l'installation, la mise en service, les tests, l'acceptation, la création de projets de haute qualité, la demande de réalisations en innovation technologique, la protection de l'environnement et la construction verte, et d'autres tâches connexes, ainsi que les travaux de coordination dans le cadre des responsabilités de l'employeur.

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
il y a 1 heure
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
Lire la suite
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
Les prix des wafers et des cellules solaires continuent de baisser légèrement, tandis que les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix [Revue hebdomadaire SMM]
[SMM Weekly Review : les prix des wafers et des cellules continuent de baisser légèrement, les réductions de production de verre soutiennent les hausses de prix] Cette semaine, le marché global des cellules solaires est resté terne, avec des prix en légère baisse générale pour toutes les tailles. La divergence des prix entre l'amont et l'aval s'est intensifiée, couplée à des signes précoces d'accumulation de stocks dans les contrats à terme, poussant le marché dans une phase de consolidation sur une note terne dans un contexte de bras de fer. Cette semaine, les prix TOPCon de toutes les tailles ont baissé de concert, le marché global étant sous pression. La fourchette de prix du 210R a été ajustée à 0,298-0,306 Yuan/W, le 183 à 0,298-0,305 Yuan/W, et le 210N a baissé à 0,295-0,301 Yuan/W. Actuellement, les cotations principales des fabricants de cellules solaires sont concentrées à 0,3-0,31 Yuan/W, mais les fabricants de modules en aval poussent fortement à la baisse des prix, les attentes d'achat continuant de diminuer et la résistance aux transactions à prix élevé étant significative sur le marché. À ce stade, les commandes en dessous de 0,3 Yuan/W subissent généralement une pression de perte de trésorerie, et les fabricants de cellules solaires sont réticents à prendre des commandes. Le bras de fer entre l'amont et l'aval est évident, avec des transactions globalement lentes. Les prix devraient maintenir un schéma de consolidation terne à court terme.
il y a 1 heure
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
il y a 5 heures
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Lire la suite
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Les prix distribués sont restés divergents aujourd'hui, certaines entreprises spécialisées dans les modules continuant de capter des commandes à bas prix, tandis que les grands producteurs intégrés ont maintenu leurs devis inchangés en raison de la pression sur les coûts. À court terme, les entreprises en amont et en aval devraient continuer à négocier les prix, la tendance générale montrant une légère stabilisation. Aujourd'hui, le prix des modules distribués 210R s'établissait à 0,714-0,726 yuan/W, temporairement stable.
il y a 5 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
il y a 5 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Lire la suite
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Les prix du verre en Chine sont restés temporairement stables aujourd'hui, les entreprises négociant avec les producteurs de modules en aval sur la base des résultats de tarification fixés au début du mois. Le centre de prix des transactions de verre conclues jusqu'à présent est de 10 à 10,3 yuans/m², tandis que les principaux producteurs de modules négocient encore, avec des attentes de niveau de prix psychologique inférieures à 10 yuans/m².
il y a 5 heures