13 GW d'énergie éolienne et solaire ! Appel d'offres pour le projet de la deuxième base de transmission d'énergie du désert de Tengger de Gansu Huadian

Publié: Dec 31, 2024 10:37
[13 GW d'énergie éolienne et solaire ! Appel d'offres pour le deuxième projet de base de transmission d'énergie dans le désert de Tengger par Gansu Huadian] Le 30 décembre, l'annonce de l'appel d'offres pour le projet de service de conseil sur le schéma de planification et de recherche pour le deuxième projet de base de transmission d'énergie dans le désert de Tengger par Gansu Huadian a été publiée. Selon les documents d'appel d'offres, le deuxième projet de base de transmission d'énergie par Gansu Huadian dans le désert de Tengger est situé dans la ville de Wuwei, province du Gansu. La capacité totale comprend environ 13 millions de kW d'énergie éolienne et solaire, 200 000 kW d'énergie solaire thermique, 2 millions de kW d'énergie au charbon, et une certaine capacité de stockage d'énergie de soutien (sous réserve de la capacité approuvée pour la connexion au réseau électrique). (Réseau Polaris Solar PV)

Le 30 décembre, l'annonce d'appel d'offres pour le projet de service de conseil du schéma de planification et de recherche pour le deuxième projet de base de transmission d'énergie du désert de Tengger de Gansu Huadian a été publiée.

Les documents d'appel d'offres indiquent que le deuxième projet de base de transmission d'énergie du désert de Tengger de Gansu Huadian est situé dans la ville de Wuwei, province de Gansu, avec une capacité totale d'environ 13 millions de kW d'énergie éolienne et photovoltaïque, 200 000 kW d'énergie solaire thermique, 2 millions de kW d'énergie au charbon, et une certaine capacité de stockage d'énergie (sous réserve de la capacité approuvée pour la connexion au réseau électrique).

Durée du projet pour l'achat par appel d'offres : le rapport de recherche devrait être achevé dans un délai de 90 jours calendaires à compter de la date de signature du contrat.

Portée de l'appel d'offres : (1) Conseil technique pendant la période de construction - service de conseil pour le schéma de planification et de recherche (CHDTDZ046/16-QT-59201) : Conformément aux dernières politiques nationales, provinciales (Gansu) et de la société Huadian Group, ainsi qu'aux normes et spécifications de l'industrie, réaliser le travail de service de conseil pour le schéma de planification et de recherche du deuxième projet de base de transmission d'énergie du désert de Tengger de Gansu Huadian. Le champ de recherche couvre la deuxième base de transmission d'énergie du désert de Tengger de Gansu Huadian, incluant environ 13 millions de kW d'énergie éolienne et photovoltaïque, 200 000 kW d'énergie solaire thermique, 2 millions de kW d'énergie au charbon, et une certaine capacité de stockage d'énergie (sous réserve de la capacité approuvée pour la connexion au réseau électrique). Les principaux contenus du rapport incluent la recherche sur les ressources en nouvelles énergies et les conditions de construction de la base, la recherche sur les conditions de construction de l'énergie au charbon de la base, la recherche sur la comparaison des récepteurs de la base, et la recherche sur le schéma "trois-en-un" de la base.

Les offres conjointes ne sont pas acceptées pour ce projet.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 5 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 5 heures
[SMM PV Flash]
il y a 6 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 6 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 6 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 6 heures