Résultat de l'Appel d'Offres Gagnant pour un Projet PV de 1 GW d'une Entreprise Étrangère Annoncé

Publié: Dec 27, 2024 14:26
[Résultat de l'appel d'offres pour un projet PV de 1 GW d'une entreprise étrangère annoncé] Récemment, la Solar Energy Corporation of India (SECI) a annoncé le résultat de l'appel d'offres pour un projet PV de 1 GW. Il est rapporté que cet appel d'offres a été lancé dans le cadre de la 18e phase de projets. Sur la capacité mise en appel, 600 MW ont été attribués à trois soumissionnaires, avec un prix moyen de 3,06 roupies indiennes (0,036 $)/kWh. (Polaris Solar PV Network)

Récemment, la Solar Energy Corporation of India (SECI) a annoncé le résultat de l'appel d'offres pour un projet photovoltaïque de 1 GW.

Il est rapporté que cet appel d'offres a été lancé dans le cadre de la 18e tranche de projets. Sur la capacité mise en appel, 600 MW ont été attribués à trois soumissionnaires, avec un prix moyen de 3,06 roupies indiennes (0,036 $)/kWh.

ReNew a obtenu 250 MW avec le prix d'électricité le plus bas de 3,04 roupies indiennes/kWh ; Acme Solar a remporté 300 MW avec un prix de 3,05 roupies indiennes/kWh ; Adani Renewable Energy a obtenu 50 MW à un prix de 3,1 roupies indiennes/kWh, bien que son volume de soumission ait été de 200 MW.

SECI signera un contrat d'achat d'électricité de 25 ans avec les gagnants. L'électricité achetée par SECI à partir de ces projets est prête à être vendue à divers acheteurs en Inde.

Ces projets seront développés sur une base construire-posséder-exploiter. Ils peuvent être situés n'importe où en Inde et doivent être connectés au réseau électrique interétatique. (Cet article est traduit de pv-magazine. Veuillez indiquer la source lors de la reproduction.)

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 5 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 5 heures
[SMM PV Flash]
il y a 7 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 7 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 7 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 7 heures
Résultat de l'Appel d'Offres Gagnant pour un Projet PV de 1 GW d'une Entreprise Étrangère Annoncé - Shanghai Metals Market (SMM)