Les immatriculations de véhicules particuliers fabriqués en Chine depuis le début de l'année ont augmenté de 8,31 % en glissement annuel d'ici novembre 2024.

Publié: Dec 27, 2024 10:55
Source: gasgoo
Pour les onze premiers mois de 2024, le volume cumulé des immatriculations de voitures particulières produites localement en Chine continentale s'est élevé à 20,182,131 unités, soit une augmentation annuelle de 8,31 %.

Shanghai (Gasgoo)- En novembre 2024, le volume d'immatriculations de véhicules particuliers (VP) produits localement en Chine continentale a atteint 2,378,434 unités, marquant une hausse annuelle (YoY) de 24,07 % et une croissance mensuelle (MoM) de 3,58 %, établissant un nouveau record mensuel pour l'année, selon les données compilées par l'institut de recherche automobile Gasgoo ("GARI").

Parmi tous les VP immatriculés en novembre, 1,236,123 unités étaient des véhicules à énergie nouvelle (VEN), atteignant un taux de pénétration de 51,97 % et établissant un autre record pour les immatriculations mensuelles.

Pour plus de clarté, les VP mentionnés ici se réfèrent aux véhicules particuliers produits localement et immatriculés en Chine continentale.

La forte performance du marché en novembre a poursuivi la dynamique positive observée en octobre. Les effets des politiques favorisant la mise au rebut et le remplacement des véhicules ont continué à stimuler le marché, contribuant à stabiliser les ventes de véhicules. De plus, les constructeurs automobiles ont tiré parti d'événements comme le festival d'achat "Double 11" et l'Auto Guangzhou 2024 pour attirer l'attention des consommateurs, stimulant davantage la croissance du marché.

Les politiques de mise au rebut et de remplacement des véhicules, plus efficaces que les précédentes mesures de relance immobilière, se sont avérées être parmi les rares subventions ayant des impacts immédiats. Selon les dernières données du ministère chinois du Commerce, au 18 novembre, le nombre de demandes de subventions pour la mise au rebut et le remplacement des voitures avait dépassé 2 millions, totalisant plus de 4 millions. Bien que le programme de subventions pour le remplacement ait été mis en place plus récemment, il a montré une croissance plus rapide par rapport au programme de mise au rebut, reflétant une forte demande des consommateurs pour l'achat de nouvelles voitures.

Le programme national de subventions susmentionné offre des incitations différenciées, telles qu'une subvention de 20,000 yuans pour l'achat de VEN et une subvention de 15,000 yuans pour les véhicules avec des moteurs d'une capacité inférieure ou égale à 2,0 litres. Comme les VEN reçoivent 5,000 yuans supplémentaires en subventions pour la mise au rebut et le remplacement par rapport aux véhicules à essence, combinés aux subventions locales offrant environ 3,000 yuans de plus pour les VEN lors des remplacements, la majorité des utilisateurs optant pour la mise au rebut ou le remplacement choisissent les VEN. Cette tendance est particulièrement évidente dans les marchés des véhicules électriques à batterie (BEV) et des véhicules électriques hybrides rechargeables (PHEV) d'entrée de gamme, qui connaissent une forte croissance des ventes, renforçant davantage l'expansion de la pénétration du marché des VEN.

Pour les onze premiers mois de 2024, le volume cumulé des immatriculations de voitures particulières produites localement en Chine continentale s'est élevé à 20,182,131 unités, une augmentation annuelle de 8,31 %. Parmi celles-ci, les immatriculations de VEN ont totalisé 9,458,528 unités, en hausse de 48,93 % YoY, représentant 46,87 % du marché total des VP.

Top 20 des marques par immatriculations de véhicules particuliers en novembre et cumul annuel 2024

Concernant les immatriculations de VP produits localement en novembre, 11 des 20 premières marques étaient des marques chinoises, à savoir BYD, Wuling, Geely, Changan, Chery, Li Auto, Galaxy, Hongqi, Haval, JETOUR et Leapmotor. Cinq de ces marques figuraient parmi les dix premières.

BYD a continué de dominer le marché avec une avance significative, occupant la première place avec plus de 390,000 véhicules immatriculés en novembre, dépassant Volkswagen de 183,207 unités. Cependant, par rapport à octobre, cela représentait une baisse de 4,29 %. Au cours du mois, BYD a enregistré 28 modèles sous ses séries Dynasty et Ocean, dont 13 ont dépassé les 10,000 unités en immatriculations.

Le 18 novembre, le 10 millionième VEN de BYD est officiellement sorti de la chaîne de production. Le véhicule marquant ce jalon était la DENZA Z9, une berline phare de luxe du segment D lancée lors de l'Auto Guangzhou 2024. Le président de BYD, Wang Chuanfu, a annoncé que l'entreprise prévoyait d'investir 100 milliards de yuans dans la R&D des technologies intégrant l'intelligence artificielle et l'automobile, visant des mises à niveau complètes de l'intelligence des véhicules.

Wuling, Geely, Changan et Chery ont maintenu leurs classements aux quatrième, cinquième, sixième et septième places, avec leurs volumes d'immatriculations de novembre restant constants par rapport au mois précédent. Les quatre marques ont immatriculé plus de 80,000 véhicules, Wuling et Geely dépassant les 100,000 unités. De plus, les marques chinoises axées sur les VEN, Li Auto, Galaxy et Leapmotor, sont entrées dans le top 20, se classant respectivement 13e, 14e et 20e. Cependant, AITO, qui était classée 20e en octobre, n'est pas apparue dans la liste de novembre.

Volkswagen et Toyota ont conservé les deuxième et troisième positions. Pour Volkswagen, les VEN ont contribué à 8,64 % de ses immatriculations de novembre (18,092 unités), comprenant 850 PHEV et 17,242 BEV. Toyota, en revanche, a enregistré une part de VEN plus faible, à seulement 2,28 % (3,224 unités).

Tesla, la seule marque à financement étranger dans le top 20, s'est classée 8e avec 73,613 unités immatriculées, en hausse de 3,61 % en glissement annuel, et a grimpé de 7 places par rapport à octobre.

Parmi le trio allemand, BMW s'est classée au 10e rang, avec deux modèles—la Série 3 et le X3—dépassant chacun les 10,000 unités immatriculées en novembre. Audi et Mercedes-Benz se sont classées respectivement 12e et 15e. Audi avait deux modèles, l'A6L et le Q5L, dépassant chacun les 10,000 unités immatriculées, tandis que Mercedes-Benz avait trois modèles : la Classe E, le GLC et la Classe C.

En examinant les immatriculations totales de VP pour les onze premiers mois de 2024, BYD, Volkswagen et Toyota sont restées les trois premières marques. BYD était la seule marque avec des immatriculations cumulées dépassant 3 millions d'unités, tandis que les immatriculations cumulées de Volkswagen et Toyota restaient en dessous de 2 millions d'unités. Parmi les 20 premières marques, en dehors de BYD, 10 autres marques chinoises figuraient sur la liste, notamment Geely, Wuling, Changan, Chery, Li Auto, AITO, Haval, Hongqi, JETOUR et AION.

Top 20 des modèles de VP par immatriculations en novembre et cumul annuel 2024

Parmi les 20 premiers modèles de VP par volume d'immatriculations en novembre, seuls quatre—la Volkswagen Lavida, la Nissan Sylphy, la Geely Xingyue L et la Volkswagen Sagitar—n'avaient pas de variantes de véhicules à énergie nouvelle (VEN). Notamment, aucun des sept premiers modèles n'incluait de versions de véhicules à moteur à combustion interne (ICE) ou de véhicules hybrides électriques (HEV).

Les modèles BYD occupaient cinq des sept premières positions, le modèle le mieux classé étant la BYD Seagull, disponible uniquement en version BEV. La Qin L, classée septième, était également disponible uniquement en version PHEV. Les modèles classés troisième, cinquième et sixième—les Song PLUS, Qin PLUS et Seal 06 de BYD—étaient proposés en versions BEV et PHEV. BYD avait également un total de trois modèles dans la plage de classement de la 8e à la 20e place.

La Tesla Model Y a grimpé de cinq places, passant de la 7e place en octobre à la 2e place en novembre, tandis que la Model 3 a fait des progrès significatifs, atteignant la 10e place.

Une entrée remarquable était la Xiaomi SU7, qui a enregistré un volume d'immatriculations de 23,120 unités en novembre, se classant 19e. Les livraisons cumulées du modèle ont dépassé 100,000 unités à la mi-novembre, incitant Xiaomi EV à relever son objectif de livraison annuel à 130,000 unités.

Pour les onze premiers mois de 2024, cinq modèles de VP ont dépassé les 300,000 unités en immatriculations cumulées, les Qin PLUS et Model Y dépassant chacun les 400,000 unités. Parmi les modèles fabriqués en coentreprise, la Nissan Sylphy était en tête, se classant cinquième, suivie de près par la Volkswagen Lavida. BYD avait huit modèles dans le top 20.

Top 20 des villes par immatriculations en novembre et cumul annuel 2024

Au niveau des villes, 11 villes de Chine continentale ont enregistré plus de 40,000 immatriculations de VP produits localement en novembre. Parmi celles-ci, six villes ont dépassé les 50,000 unités. Chengdu s'est classée première, enregistrant plus de 60,000 véhicules, tandis que Pékin et Shanghai se sont classées deuxième et troisième avec respectivement 57,052 unités et 56,398 unités immatriculées.

Pour la période de janvier à novembre, sept villes ont enregistré des immatriculations cumulées de plus de 400,000 véhicules, Chengdu, Pékin et Shanghai restant en tête, chacune dépassant les 500,000 unités d'immatriculations.

Immatriculations mensuelles de véhicules particuliers à énergie nouvelle et répartition par motorisations

Le marché chinois des véhicules particuliers à énergie nouvelle (VPEN) a poursuivi son expansion robuste en novembre, avec des immatriculations atteignant 1,236,123 unités. Cela représente une augmentation annuelle de 62,09 % et une hausse de 4,76 % par rapport à octobre.

En termes de types de motorisation, les BEV sont restés la catégorie dominante, représentant 60,6 % du total des immatriculations de VPEN en novembre. Les PHEV et les véhicules électriques à autonomie prolongée (REEV) ont représenté respectivement 29,79 % et 9,61 % de parts de marché.

Les données cumulées jusqu'en novembre révèlent un total de 9,458,528 VPEN immatriculés, marquant une hausse de 48,93 % par rapport à la même période en 2023. Les BEV représentaient 58,3 % des immatriculations globales de VPEN, suivis des PHEV à 30,68 % et des REEV à 11,02 %. De plus, 26 véhicules à pile à combustible ont été immatriculés au cours de cette période, bien que leur nombre négligeable rende leur part de marché statistiquement insignifiante.

Top 20 des marques par immatriculations de véhicules particuliers à énergie nouvelle en novembre et cumul annuel 2024

En considérant les données d'immatriculations de VPEN de novembre, la liste des 20 premières marques était dominée par des marques entièrement chinoises, à l'exception de Tesla (3e) et Volkswagen (15e). BYD, en tant que leader global des immatriculations de véhicules particuliers, a sans surprise occupé la première place de cette liste. En novembre, les immatriculations de BYD ont surpassé les totaux des marques classées de la deuxième à la neuvième place. Wuling a pris la deuxième place, avec des performances particulièrement bonnes des modèles Hongguang MINIEV et Binguo, chacun dépassant les 20,000 unités en immatriculations.

Li Auto s'est classée 4e, perdant une place par rapport à octobre. Les marques du groupe Geely, telles que Galaxy (5e) et ZEEKR (12e), ont obtenu de solides positions, la marque Geely elle-même se classant 16e. Leapmotor et AITO ont chacune dépassé les 30,000 unités d'immatriculations en novembre, se classant respectivement 6e et 7e.

Pour la période de janvier à novembre, sept marques avaient des immatriculations cumulées de VPEN dépassant chacune les 200,000 unités.BYD a mené le peloton avec plus de 2 millions d'unités, dépassant largement la concurrence. Tesla s'est classé deuxième, avec ses immatriculations cumulées dépassant 500,000 unités. Wuling, Li Auto et AITO ont suivi aux troisième, quatrième et cinquième places, tandis qu'AION et Galaxy occupaient les 6e et 7e positions.

Top 20 des modèles de véhicules de tourisme à énergie nouvelle par immatriculations de novembre et cumulées 2024

En termes d'immatriculations de NEPV en novembre, les modèles de BYD ont dominé le top 20, occupant 11 positions, dont six parmi les dix premières. Parmi ceux-ci, cinq modèles proposaient des variantes BEV et PHEV. Les deux modèles de Tesla ont également obtenu des places dans le top 10. De plus, le Geely Xingyuan, un modèle de véhicule électrique pur du segment A0 lancé sur le marché début octobre cette année, s'est classé 18e avec 17,732 unités immatriculées.

Concernant les données d'immatriculations cumulées de janvier à novembre, BYD a continué de montrer une forte présence dans le top 20 des modèles NEV, avec 11 de ses modèles figurant sur la liste. Wuling, AITO et Tesla avaient chacun deux modèles dans le top 20.

Top 20 des villes par immatriculations de véhicules de tourisme à énergie nouvelle en novembre et cumulées 2024

Au niveau des villes, Shanghai a enregistré le plus grand volume d'immatriculations de NEPV en novembre (32,912 unités), représentant 58,36% du total des immatriculations de véhicules de tourisme fabriqués localement dans la ville. Hangzhou s'est classée deuxième, enregistrant 32,493 NEPV, ce qui représentait un impressionnant 63,21% du total des immatriculations de véhicules de tourisme de la ville.

Pour les onze premiers mois, neuf villes de la Chine continentale ont enregistré des immatriculations cumulées de NEPV dépassant 200,000 unités. Chengdu, Hangzhou et Shenzhen sont restées les trois premières, avec des immatriculations cumulées dépassant 260,000 unités chacune.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
il y a 18 heures
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
Lire la suite
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Battery réalise une livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées par étapes dans plusieurs systèmes technologiques] Le 28 août 2026, Tianneng Battery a indiqué dans son rapport semestriel du premier semestre 2026 que les cellules de batterie semi-solides de 314 Ah produites en coopération avec WELION New Energy ont atteint une livraison en série à grande échelle et ont d'abord été appliquées avec succès aux équipements de stockage d'énergie côté réseau. L'entreprise a déployé plusieurs nouvelles filières technologiques de batteries, notamment les batteries à semi-conducteurs, les batteries sodium-ion et les piles à hydrogène, et son système multi-technologique « lithium-lithium-hydrogène-sodium + semi-conducteurs » accélère sa formation, le processus d'industrialisation montrant une progression par étapes de « démonstration et vérification des batteries sodium-ion, déploiement des batteries à semi-conducteurs dans de multiples scénarios et commercialisation accélérée de l'hydrogène ». L'activité batteries lithium de l'entreprise a considérablement accéléré son expansion à l'international, le stockage d'énergie résidentiel hors de Chine constituant une direction de percée clé. Pour les données financières spécifiques du premier semestre, veuillez consulter le rapport complet. Batterie semi-solide : batterie solide-liquide.
il y a 18 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
il y a 18 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
Lire la suite
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM forme une équipe dédiée aux batteries tout-solide couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie », avec pour objectif une commercialisation d'ici 2027] Le 26 août 2026, EcoPro BM a tenu une réunion de lancement dans la province de Gyeonggi, officialisant la création d'une « équipe batteries tout-solide » couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie ». Le projet est piloté par le ministère sud-coréen du Commerce, de l'Industrie et de l'Énergie, et EcoPro BM a été sélectionnée début août, aux côtés de quatre autres entreprises, comme entreprise « super sous-traitante » de troisième phase. Les participants à l'équipe comprennent l'Institut coréen de technologie électronique (KETI), l'Institut coréen des sciences et technologies (KIST), l'Université des sciences et technologies de Pohang (POSTECH), l'Université Hanyang, entre autres. EcoPro BM prévoit de développer des électrolytes solides à base de sulfure à partir de sulfure de lithium de haute pureté, avec pour objectif de commercialiser des batteries tout-solide à base de sulfure d'ici 2027. Rapporté par l'agence de presse Yonhap et d'autres médias sud-coréens le 31 août.
il y a 18 heures
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Lire la suite
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
La société japonaise Terra Charge lancera des bornes de recharge pour véhicules électriques compatibles Tesla, l’installation des équipements au standard Tesla devant débuter au cours de l’exercice 2028.
31 Aug 2026 11:41
Les immatriculations de véhicules particuliers fabriqués en Chine depuis le début de l'année ont augmenté de 8,31 % en glissement annuel d'ici novembre 2024. - Shanghai Metals Market (SMM)