Importation et exportation de feuilles et plaques de Chine en novembre 2024

Publié: Dec 27, 2024 10:58
En novembre 2024, la Chine a importé un total de 393,800 tonnes de tôles et plaques, en baisse de 12,14 % par rapport au mois précédent et de 22,89 % par rapport à l'année précédente. De janvier à novembre 2024, la Chine a importé un total de 5,17 millions de tonnes de tôles et plaques, en baisse de 13,25 % par rapport à l'année précédente. En novembre, la Chine a exporté un total de 5,998,800 tonnes de tôles et plaques, en baisse de 22,99 % par rapport au mois précédent et en hausse de 9,91 % par rapport à l'année précédente. De janvier à novembre 2024, la Chine a exporté un total de 68,847,100 tonnes d'acier, en hausse de 38,83 % par rapport à l'année précédente. En raison de la baisse antérieure de l'avantage de prix à l'exportation de la Chine, les volumes d'exportation de plusieurs produits de tôles et plaques, y compris les bobines laminées à chaud (HRC), les plaques de moyenne épaisseur et les tôles revêtues (bandes), ont enregistré une diminution mensuelle en novembre.

En novembre 2024, la Chine a importé un total de 393,800 tonnes de tôles et plaques, en baisse de 12,14 % par rapport au mois précédent et de 22,89 % par rapport à l'année précédente. De janvier à novembre 2024, la Chine a importé un total de 5,17 millions de tonnes de tôles et plaques, en baisse de 13,25 % par rapport à l'année précédente.

En novembre, la Chine a exporté un total de 5,998,800 tonnes de tôles et plaques, en baisse de 22,99 % par rapport au mois précédent et en hausse de 9,91 % par rapport à l'année précédente. De janvier à novembre 2024, la Chine a exporté un total de 68,847,100 tonnes d'acier, en hausse de 38,83 % par rapport à l'année précédente. Affectées par le déclin antérieur de l'avantage de prix à l'exportation de la Chine, les volumes d'exportation de plusieurs catégories de tôles et plaques, y compris les bobines laminées à chaud, les plaques de moyenne épaisseur et les tôles (bandes) revêtues, ont montré une diminution mensuelle en novembre.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
il y a 25 minutes
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Lire la suite
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Le producteur public indonésien de charbon PTBA a légèrement relevé son objectif de production pour 2026 à 49,55 millions de tonnes, contre 49,5 millions de tonnes, tout en fixant ses objectifs de ventes et de transport annuels à respectivement 49,51 millions de tonnes et 41 millions de tonnes. L'objectif de production n'a été augmenté que de 50 000 tonnes, soit environ 0,1 %, ce qui confère à cet ajustement une importance directe très limitée pour l'offre du marché. Plus important encore, la production de PTBA au premier semestre a reculé de 10 % sur un an pour s'établir à 19,45 millions de tonnes. Pour atteindre son objectif annuel, l'entreprise devra produire environ 30,1 millions de tonnes au second semestre, soit environ 54,8 % de plus qu'au premier semestre. Elle devra également vendre environ 28,41 millions de tonnes sur la période, soit environ 34,6 % de plus que ses ventes du premier semestre, ce qui signifie que la reprise de la production devra s'appuyer sur des capacités de transport et de vente suffisantes. La production de PTBA au deuxième trimestre a augmenté de 94 % par rapport au trimestre précédent, tandis que les ventes ont progressé de 8 %, ce qui indique que les opérations ont commencé à se redresser. Son prix de vente moyen au premier semestre a augmenté de 14 % en glissement trimestriel et de 10 % sur un an, contribuant à une hausse du chiffre d'affaires de 8 % à 22 030 milliards de roupies et à une progression du bénéfice net attribuable à la société mère de 218 % à 2 650 milliards de roupies. Le renforcement des prix et de la rentabilité a accru l'incitation de l'entreprise à augmenter sa production et ses ventes. Les ventes intérieures de PTBA ont diminué de 9 % sur un an pour atteindre 10,77 millions de tonnes au premier semestre, tandis que les exportations ont augmenté de 5 % pour s'établir à 10,33 millions de tonnes. L'entreprise entend également renforcer ses ventes à l'exportation.
il y a 25 minutes
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
il y a 27 minutes
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
Lire la suite
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
Le sud-africain Sasol prévoit d’accroître ses investissements dans ses propres mines de charbon afin de sécuriser l’approvisionnement de ses opérations de Secunda, tout en réduisant ses achats de charbon auprès de fournisseurs tiers. L’entreprise a produit 28,4 millions de tonnes de charbon issues de ses propres mines au cours de l’exercice 2026 et s’attend à ce que ce volume passe entre 30 et 32 millions de tonnes en 2027, avant d’atteindre 34 millions de tonnes d’ici 2028. Parallèlement, Sasol prévoit une baisse de ses achats externes de charbon, de 8,8 millions de tonnes en 2026 à entre 5 et 7 millions de tonnes en 2027, soit une réduction de 1,8 à 3,8 million de tonnes, ou d’environ 20,5 % à 43,2 %. Cette évolution reflète principalement la substitution du charbon acheté à l’extérieur par la production de ses propres mines et n’indique pas une baisse équivalente de ses besoins globaux en charbon. L’entreprise a indiqué que l’augmentation de la part de charbon issu de ses propres mines contribuerait à maintenir une qualité constante, à sécuriser l’approvisionnement et à améliorer la compétitivité des coûts. Sasol a investi 1 milliard de rands pour convertir l’usine de lavage de charbon d’exportation de Twistdraai en installation de déschistage. Cette installation fournit désormais du charbon traité dont la teneur en stériles est inférieure à 12 %. L’amélioration de la qualité du charbon, la plus grande disponibilité des gazéifieurs et l’absence d’arrêt programmé au cours de l’exercice 2026 ont contribué à porter la production annuelle des opérations de Secunda à 7,2 millions de tonnes, son plus haut niveau en cinq ans. Un arrêt programmé étant prévu pour l’exercice 2027, l’entreprise s’attend à ce que l’installation produise entre 7,2 et 7,4 millions de tonnes au cours de l’année. Les dépenses d’investissement minier sont passées de 2,9 milliards de rands en 2024 à 4,1 milliards en 2026 et devraient encore augmenter de 1 à 1,5 milliard de rands en 2027, notamment pour un projet de remplacement de puits. En outre, Sasol étudie la production de gaz riche en méthane à partir du charbon comme solution d’appoint pour les clients industriels qui pourraient être confrontés à une pénurie d’approvisionnement en gaz à partir de 2028. Toutefois, le projet nécessite encore une plus grande certitude sur les prix à long terme et une évaluation réglementaire complémentaire, et l’entreprise n’a pas encore pris de décision finale d’investissement.
il y a 27 minutes
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
il y a 27 minutes
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
Lire la suite
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
L'entreprise indienne de services intégrés de logistique et d'ingénierie Sical Logistics a obtenu un contrat minier de cinq ans d'une valeur d'environ 5,3473 milliards de roupies auprès de Central Coalfields Limited pour des opérations de terrassement lourd et d'exploitation minière à la mine SDOC dans le district de Bokaro, au Jharkhand. Le contrat couvre la reprise d'environ 20,14 millions de mètres cubes de morts-terrains, l'enlèvement d'environ 33,65 millions de mètres cubes de morts-terrains durs et l'extraction d'environ 9,104 millions de tonnes de charbon sur une zone de travail de 143 hectares. La valeur du contrat inclut une taxe sur les biens et services de 18 %, tandis que la durée d'exécution est de 1 825 jours. Une simple moyenne sur cinq ans situerait le volume de charbon contractualisé à environ 1,82 million de tonnes par an.
il y a 27 minutes
Importation et exportation de feuilles et plaques de Chine en novembre 2024 - Shanghai Metals Market (SMM)