Appel d'offres cadre pour onduleurs 1GW de Shandong Hi-Speed Group

Publié: Dec 18, 2024 09:39
[Appel d'offres pour le cadre d'onduleurs 1GW de Shandong Hi-Speed Group] Le 17 décembre, Shandong Hi-Speed Energy Development Co., Ltd. a publié l'annonce de l'appel d'offres pour l'accord-cadre annuel 2025 concernant l'achat d'onduleurs. Selon l'annonce, le projet est divisé en 2 lots, avec une capacité d'achat totale de 1GW. Lot 1 des onduleurs : achat d'onduleurs string d'une puissance allant de 25KW à 300KW, volume d'achat prévu de 800MW, entreprises présélectionnées : 5. (Polaris Solar PV Network)

Le 17 décembre, Shandong Expressway Energy Development Co., Ltd. a publié l'annonce d'appel d'offres pour l'accord-cadre annuel 2025 concernant l'achat d'onduleurs. Selon l'annonce, ce projet est divisé en 2 lots, avec une capacité d'achat totale de 1 GW.

Lot 1 d'onduleurs : Achat d'onduleurs string avec une puissance allant de 25 kW à 300 kW, volume d'achat prévu de 800 MW, avec 5 entreprises présélectionnées.

Lot 2 d'onduleurs : Achat d'onduleurs centralisés avec un système triphasé à trois fils, incluant des onduleurs centralisés et des boîtes de combinaison DC, volume d'achat prévu de 200 MW, avec 3 entreprises présélectionnées.

La période de livraison prévue devrait être achevée dans les 25 jours suivant l'émission de la commande d'achat.

Exigences pour les entreprises soumissionnaires :

(1) Le soumissionnaire doit être le producteur ou l'agent des produits à acheter, enregistré en République populaire de Chine, possédant le statut de personne morale indépendante et détenant une licence commerciale valide. (2) Si le soumissionnaire est un agent, il doit fournir un certificat d'autorisation légale unique d'un producteur qualifié (pour les équipements importés, le fabricant ou l'agent général domestique) spécifiquement pour ce projet. (3) Les produits proposés par le soumissionnaire doivent avoir obtenu l'une des certifications suivantes : certification de produit CQC (ou CGC) (y compris le rapport d'essai de type), certification d'efficacité énergétique de Chine ou certification de sécurité TUV. (Par le biais de certifications par des institutions qualifiées ou de rapports d'essai de type, la qualité des produits fabriqués doit être conforme aux normes nationales ou industrielles pertinentes.) Un seul soumissionnaire est autorisé à participer à l'appel d'offres pour la même marque et le même modèle de produits provenant du même fabricant ; sinon, toutes ces offres seront rejetées.

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
il y a 1 heure
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Lire la suite
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Les prix distribués sont restés divergents aujourd'hui, certaines entreprises spécialisées dans les modules continuant de capter des commandes à bas prix, tandis que les grands producteurs intégrés ont maintenu leurs devis inchangés en raison de la pression sur les coûts. À court terme, les entreprises en amont et en aval devraient continuer à négocier les prix, la tendance générale montrant une légère stabilisation. Aujourd'hui, le prix des modules distribués 210R s'établissait à 0,714-0,726 yuan/W, temporairement stable.
il y a 1 heure
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
il y a 1 heure
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Lire la suite
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Les prix du verre en Chine sont restés temporairement stables aujourd'hui, les entreprises négociant avec les producteurs de modules en aval sur la base des résultats de tarification fixés au début du mois. Le centre de prix des transactions de verre conclues jusqu'à présent est de 10 à 10,3 yuans/m², tandis que les principaux producteurs de modules négocient encore, avec des attentes de niveau de prix psychologique inférieures à 10 yuans/m².
il y a 1 heure
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 4 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 4 heures