La Chine atteint le nombre d'immatriculations mensuelles de véhicules de tourisme à énergie nouvelle le plus élevé en octobre 2024.

Publié: Nov 29, 2024 17:08
Source: gasgoo
De tous les véhicules particuliers (VP) immatriculés en octobre en Chine, 1,179,912 unités étaient des véhicules à énergie nouvelle (VEN), atteignant un taux de pénétration de 51,38 % et établissant un nouveau record mensuel d'immatriculations.

En octobre 2024, le volume d'immatriculations de véhicules particuliers (VP) produits localement en Chine continentale a atteint 2,296,336 unités, marquant une augmentation de 20,32 % en glissement annuel (YoY) et une croissance de 7,85 % en glissement mensuel (MoM), établissant un nouveau record mensuel pour l'année, selon les données compilées par l'Institut de recherche automobile de Gasgoo ("GARI").

Parmi tous les VP immatriculés en octobre, 1,179,912 unités étaient des véhicules à énergie nouvelle (NEV), atteignant un taux de pénétration de 51,38 % et établissant un nouveau record pour les immatriculations mensuelles.

Pour plus de clarté, les VP mentionnés ici se réfèrent aux véhicules particuliers produits localement et immatriculés en Chine continentale.

La hausse des immatriculations en octobre peut être attribuée à divers facteurs, notamment la mise en œuvre nationale des subventions pour le remplacement des véhicules et des politiques robustes pour encourager la consommation automobile. Les subventions généreuses pour l'achat de véhicules ont fourni un nouvel élan à la croissance du marché. L'impact combiné des politiques nationales de mise au rebut et de remplacement des véhicules, ainsi que des initiatives régionales promouvant les échanges de voitures, a considérablement stimulé la demande du marché, en particulier pendant les vacances de la fête nationale. De plus, la récente reprise du marché boursier et la stabilisation du marché immobilier ont renforcé la confiance des consommateurs, soutenant indirectement les ventes de voitures.

Dans le cadre du programme de subventions pour la mise au rebut et le remplacement, les acheteurs de NEV reçoivent une subvention de 20,000 yuans par véhicule, contre 15,000 yuans pour les acheteurs de voitures à carburant traditionnel avec des moteurs de 2,0 litres ou moins. L'avantage supplémentaire de 5,000 yuans pour les acheteurs de NEV, combiné à des subventions locales plus élevées et à des avantages en termes de coûts opérationnels, a orienté la préférence des consommateurs vers les NEV. Cette dynamique a notablement stimulé la croissance des modèles de véhicules électriques à batterie (BEV) et de véhicules électriques hybrides rechargeables (PHEV) d'entrée de gamme.

Pendant les vacances de la fête nationale, les ventes de VP en Chine ont connu une augmentation notable, avec un élan robuste se poursuivant tout au long du mois. Les ventes de NEV, en particulier, ont montré une croissance exceptionnelle, avec une augmentation de la consommation des utilisateurs finaux en haute saison contribuant de manière significative à l'expansion globale du marché. Au 6 novembre, plus de 1,7 million de demandes de subventions pour le remplacement de véhicules avaient été soumises à l'échelle nationale, reflétant l'efficacité de ces politiques pour stimuler la demande.

Pour les dix premiers mois de 2024, le volume cumulé des immatriculations de voitures particulières produites localement en Chine continentale s'élevait à 17,803,697 unités, une augmentation de 6,51 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, les immatriculations de NEV totalisaient 8,222,405 unités, en hausse de 47,14 % en glissement annuel et représentant 46,18 % du marché total des VP.

Top 20 des marques par immatriculations de véhicules particuliers en octobre et depuis le début de l'année 2024

Parmi les 20 premières marques de VP classées par volume d'immatriculations en octobre, 11 étaient des marques chinoises, à savoir, BYD, Wuling, Geely, Changan, Chery, Li Auto, Galaxy, Hongqi, Haval, Jetour et AITO. Notamment, six de ces marques ont obtenu des places dans le top 10.

BYD a maintenu sa position dominante, enregistrant plus de 400,000 immatriculations en octobre, soit près du double de celles de Volkswagen, qui se classe en deuxième position. Le succès de BYD est largement attribué à sa gamme de produits diversifiée. En octobre, ses séries Dynasty et Ocean ont collectivement représenté les immatriculations de 26 modèles, dont 13 ont dépassé les 10,000 unités d'immatriculations mensuelles, montrant une performance robuste sur le marché.

Wuling, Geely, Changan et Chery se sont classés respectivement quatrième, cinquième, sixième et septième. Alors que les classements des trois premiers sont restés inchangés par rapport à septembre, Chery a gagné une position. Chacune de ces marques a enregistré plus de 70,000 immatriculations en octobre, avec Geely dépassant les 100,000 unités. De plus, trois marques chinoises se concentrant sur les véhicules à énergie nouvelle (NEV)—Li Auto, Galaxy et AITO—ont obtenu des positions dans le top 20, se classant respectivement 10e, 13e et 20e. Cependant, Leapmotor et AION étaient absents de la liste des 20 premières marques de ce mois. 

Volkswagen et Toyota ont continué à occuper les deuxième et troisième places parmi toutes les marques par immatriculations de VP en octobre. Les NEV de Volkswagen représentaient 9,39 % (19,265 unités) de ses immatriculations d'octobre, dont 1,128 PHEV et 18,137 BEV. La part de NEV de Toyota était encore plus faible, ne représentant que 2,21 % (3,289 unités) de son volume total d'immatriculations.

Tesla, la seule marque entièrement étrangère dans la liste des 20 premières, s'est classée 15e avec 71,049 immatriculations en octobre, perdant 8 places par rapport à septembre.

Selon le compte officiel Weibo de Tesla China, une campagne promotionnelle se déroulant du 25 novembre au 31 décembre offre aux acheteurs des versions Model Y RWD et Long-Range AWD une réduction de 10,000 yuans par voiture, couplée à une option de financement sans intérêt sur cinq ans. Cet ajustement ramène le prix du Model Y RWD à 239,900 yuans. Un représentant de Tesla a cité la promotion comme faisant partie de sa stratégie pour atteindre les objectifs de ventes mondiales de l'entreprise pour 2024. Au cours des trois premiers trimestres de cette année, les livraisons mondiales de Tesla ont diminué de 2,3 % en glissement annuel, avec des baisses au premier et au deuxième trimestres. La marque a lancé plusieurs incitations à l'achat à l'échelle mondiale pour assurer une croissance annuelle modeste des ventes.

Parmi le trio allemand, Audi a obtenu les meilleurs résultats, se classant 11e, avec deux modèles—l'Audi A6L et l'Audi Q5L—chacun dépassant les 10,000 immatriculations en octobre. Mercedes-Benz et BMW se sont classés respectivement 12e et 14e. Mercedes-Benz avait trois modèles avec plus de 10,000 immatriculations dans le mois, tandis que le modèle le plus performant de BMW, la BMW Série 3, a enregistré 9,947 unités.

Les données d'immatriculation cumulées depuis le début de l'année (YTD) jusqu'en octobre ont confirmé BYD, Volkswagen et Toyota comme les trois premières marques. BYD était la seule marque avec des immatriculations YTD dépassant deux millions d'unités, tandis que Volkswagen et Toyota ont chacune dépassé un million d'unités. Parmi les 20 premières marques, 10 étaient des marques chinoises, y compris Geely, Wuling, Changan, Chery, Li Auto, AITO, Haval, Hongqi, Jetour et AION.

Top 20 des modèles de VP par immatriculations en octobre et depuis le début de l'année 2024

Parmi les 20 premiers modèles de VP par volume d'immatriculations en octobre, seuls quatre—la Nissan Sylphy, la Volkswagen Lavida, la Geely Xingyue L et la Volkswagen Sagitar—n'avaient pas de variantes de véhicules à énergie nouvelle (NEV). Notamment, aucun des sept premiers modèles n'incluait de versions de véhicules à moteur à combustion interne (ICE) ou de véhicules hybrides électriques (HEV).

BYD a dominé les six premières places, occupant cinq positions à l'exception de la deuxième place du Wuling Hongguang MINIEV. La BYD Seagull, disponible exclusivement en tant que BEV, a maintenu sa position de modèle de VP le plus vendu en octobre. La Qin L, classée quatrième, est proposée uniquement en tant que PHEV. Pendant ce temps, les modèles Song PLUS, Qin PLUS et Seal 06, qui se sont classés respectivement troisième, cinquième et sixième, offrent des options BEV et PHEV. BYD a également démontré sa force dans les classements de la 7e à la 20e place, avec cinq modèles supplémentaires dans cette gamme.

Tesla a rencontré des défis en octobre. Le Model Y, qui se classait deuxième en septembre, a chuté de cinq places pour se classer septième. Pendant ce temps, le Model 3 est sorti du classement des 20 premiers modèles.

Pour les dix premiers mois de 2024, huit modèles de VP ont atteint des immatriculations cumulées dépassant 200,000 unités. Parmi eux, les Qin PLUS, Model Y, Seagull et Song PLUS ont dépassé les 300,000 immatriculations. La Nissan Sylphy s'est classée cinquième en tant que modèle de coentreprise le mieux placé, suivie de la Volkswagen Lavida. Aucun des modèles du trio allemand ne figurait parmi les 20 premiers par immatriculations YTD.

Top 20 des villes par immatriculations en octobre et depuis le début de l'année 2024

Au niveau des villes, 16 villes de Chine continentale ont enregistré plus de 30,000 immatriculations de VP produits localement en octobre. Parmi celles-ci, huit villes ont dépassé les 40,000 unités, avec une dépassant les 50,000 unités. Chengdu a mené avec un volume d'immatriculations de 57,701 unités, suivie de Zhengzhou (49,776 unités) et de Pékin (48,779 unités).

Les données YTD ont révélé 12 villes avec des immatriculations de janvier à octobre dépassant 300,000 unités, dont quatre ont dépassé les 400,000 unités. Chengdu a été la première ville à dépasser les 500,000 immatriculations cette année.

Immatriculations mensuelles de véhicules particuliers à énergie nouvelle et répartition par groupes motopropulseurs

Le marché chinois des NEV domestiques a poursuivi son expansion robuste en octobre, avec des immatriculations de VP atteignant 1,179,912 unités. Cela représente une augmentation de 66,29 % en glissement annuel et une hausse de 6,61 % par rapport à septembre.

Parmi les véhicules particuliers à énergie nouvelle (NEPV) immatriculés en octobre, les BEV dominaient, représentant 57,3 % du total des immatriculations de VP. Les PHEV ont contribué à hauteur de 32,94 %, tandis que les véhicules électriques à autonomie prolongée (REEV) représentaient 9,76 %.

Top 20 des marques par immatriculations de véhicules particuliers à énergie nouvelle en octobre et depuis le début de l'année 2024

Les données YTD jusqu'en octobre révèlent un total de 8,222,405 NEPV immatriculés, marquant une augmentation de 47,14 % par rapport à la même période en 2023. Les BEV représentaient 57,95 % des immatriculations globales de NEPV, suivis par les PHEV à 30,82 % et les REEV à 11,23 %. De plus, 26 véhicules à pile à combustible ont été immatriculés pendant cette période, bien que leur nombre négligeable rende leur part de marché statistiquement insignifiante.

Dans le classement des marques de NEPV en octobre, 18 des 20 premières places étaient occupées par des constructeurs locaux chinois, à l'exception de Tesla (5e) et Volkswagen (16e). BYD a dominé la liste, enregistrant plus de véhicules que le total combiné des marques classées de la deuxième à la onzième place. Wuling a obtenu la deuxième place, grâce à la forte performance de ses modèles Hongguang MINIEV et Binguo, dépassant chacun les 20,000 immatriculations pour le mois.

Li Auto a grimpé à la troisième place, gagnant une position par rapport à septembre. Le 18 octobre, l'entreprise a célébré le dépassement du cap du million d'unités de livraisons cumulées de véhicules. Les marques Galaxy et ZEEKR de Geely Holding se sont classées respectivement quatrième et onzième, tandis que la marque Geely elle-même a obtenu la douzième place. Notamment, Xiaomi, avec un seul modèle sur le marché, est entrée dans le classement à la treizième place avec 20,656 unités immatriculées en octobre.Pour les dix premiers mois de l'année, six marques ont atteint des inscriptions cumulatives de véhicules électriques de plus de 200,000 unités. BYD a mené avec plus de 2 millions d'inscriptions, dépassant largement ses concurrents. Tesla s'est classé deuxième avec plus de 400,000 unités inscrites, suivi par Wuling et Li Auto en troisième et quatrième positions. AITO et AION complètent le top six. La sous-marque premium de BYD Auto, DENZA, a également fait son entrée dans le top 20, se classant 19e. Top 20 modèles de véhicules électriques de tourisme par inscriptions d'octobre et cumulées en 2024 En octobre, BYD a consolidé sa domination dans le classement des modèles de véhicules électriques, revendiquant 12 des 20 premières places, dont 7 dans le top 10. Parmi ceux-ci, cinq modèles offrent des variantes BEV et PHEV. Le Wuling Hongguang MINIEV a grimpé de cinq positions par rapport à septembre pour sécuriser la deuxième place, tandis que le Tesla Model Y a chuté de cinq places pour se retrouver septième. Parmi les modèles de véhicules électriques par inscriptions de janvier à octobre, BYD a maintenu une forte présence avec 11 modèles dans le top 20. Wuling, AITO et Tesla avaient chacun deux modèles dans le top 20. Top 20 villes par inscriptions de véhicules électriques de tourisme d'octobre et cumulées en 2024 Au niveau des villes, Chengdu est apparue comme le leader en octobre pour les inscriptions de véhicules électriques, avec 30,523 unités, représentant 52.9% du total des inscriptions de véhicules de tourisme de la ville. Tianjin a suivi avec 29,867 véhicules électriques inscrits, représentant 65.82% de son marché total de véhicules de tourisme. Pour les dix premiers mois, 19 villes ont enregistré des inscriptions cumulées de véhicules électriques dépassant 100,000 unités, avec six villes dépassant 200,000 unités. Chengdu, Hangzhou et Shenzhen ont mené la course, chacune avec plus de 230,000 unités inscrites.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
il y a 16 heures
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
Lire la suite
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Battery réalise une livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées par étapes dans plusieurs systèmes technologiques] Le 28 août 2026, Tianneng Battery a indiqué dans son rapport semestriel du premier semestre 2026 que les cellules de batterie semi-solides de 314 Ah produites en coopération avec WELION New Energy ont atteint une livraison en série à grande échelle et ont d'abord été appliquées avec succès aux équipements de stockage d'énergie côté réseau. L'entreprise a déployé plusieurs nouvelles filières technologiques de batteries, notamment les batteries à semi-conducteurs, les batteries sodium-ion et les piles à hydrogène, et son système multi-technologique « lithium-lithium-hydrogène-sodium + semi-conducteurs » accélère sa formation, le processus d'industrialisation montrant une progression par étapes de « démonstration et vérification des batteries sodium-ion, déploiement des batteries à semi-conducteurs dans de multiples scénarios et commercialisation accélérée de l'hydrogène ». L'activité batteries lithium de l'entreprise a considérablement accéléré son expansion à l'international, le stockage d'énergie résidentiel hors de Chine constituant une direction de percée clé. Pour les données financières spécifiques du premier semestre, veuillez consulter le rapport complet. Batterie semi-solide : batterie solide-liquide.
il y a 16 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
il y a 16 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
Lire la suite
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM forme une équipe dédiée aux batteries tout-solide couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie », avec pour objectif une commercialisation d'ici 2027] Le 26 août 2026, EcoPro BM a tenu une réunion de lancement dans la province de Gyeonggi, officialisant la création d'une « équipe batteries tout-solide » couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie ». Le projet est piloté par le ministère sud-coréen du Commerce, de l'Industrie et de l'Énergie, et EcoPro BM a été sélectionnée début août, aux côtés de quatre autres entreprises, comme entreprise « super sous-traitante » de troisième phase. Les participants à l'équipe comprennent l'Institut coréen de technologie électronique (KETI), l'Institut coréen des sciences et technologies (KIST), l'Université des sciences et technologies de Pohang (POSTECH), l'Université Hanyang, entre autres. EcoPro BM prévoit de développer des électrolytes solides à base de sulfure à partir de sulfure de lithium de haute pureté, avec pour objectif de commercialiser des batteries tout-solide à base de sulfure d'ici 2027. Rapporté par l'agence de presse Yonhap et d'autres médias sud-coréens le 31 août.
il y a 16 heures
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Lire la suite
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
La société japonaise Terra Charge lancera des bornes de recharge pour véhicules électriques compatibles Tesla, l’installation des équipements au standard Tesla devant débuter au cours de l’exercice 2028.
31 Aug 2026 11:41