SMM Morning Comments (Mar 18): Base Metals Mostly Closed with Gains after Fed Raised Interest Rate

Publié: Mar 18, 2022 09:54 (GMT+8)
Source: SMM
Shanghai base metals closed flat or higher in the overnight trading on Thursday, after Fed announced to raise the interest rate to 0.25-0.5%. Meanwhile, their counterparts on LME rose across the boards.

SHANGHAI, Mar 18 (SMM) - Shanghai base metals closed flat or higher in the overnight trading on Thursday, after Fed announced to raise the interest rate to 0.25-0.5%. Meanwhile, their counterparts on LME rose across the boards.

LME copper rose 1.18%, aluminium increased 3.6%, lead gained 0.18%, and zinc won 0.95%.

SHFE copper increased 0.82%, aluminium rose 1.67%, and lead and zinc closed flat from the previous day.

Copper: LME copper opened at $10,113/mt yesterday and rose to $10,283/mt after falling to $10,081/mt. At last, the prices closed at $10,253.5/mt, up 1.18%. Trading volume was 11,000 lots, and open interest stood at 239,000 lots.

SHFE 2204 copper contract opened at 72,560 yuan/mt in overnight trading and rose to 72,900 yuan/mt. At last, the contract closed at 72,860 yuan/mt, up 0.82%. Trading volume was 17,000 lots, and open interest stood at 102,000 lots.

On the macro front, the market has achieved the expectation that the US Fed raised interest rates by 25 basis points. The three major indexes of the US stock market rose after opening at low levels yesterday, closing higher for the third consecutive day, which continued the strong gains this week. Overnight, the US dollar index pulled back for the second consecutive day, and the copper futures prices continued to increase. In the spot market, prices in China returned to around 72,000 yuan/mt again along with the rising prices in the overseas market on the second trading day after the delivery of 2203. The import losses expanded again to more than 1,000 yuan/mt, which hindered the imported copper flowing in China in the short term. Under the influence of the COVID-19, both supply and demand were limited. It is expected that the premium will remain at a high level in the short term as long as traders hold firm to their prices.

LME copper is expected to move between $10,200-10,300/mt today, SHFE copper between 72,500-73,100 yuan/mt, and spot premiums between 300-420 yuan/mt.

Aluminium: LME aluminium opened at $3,250/mt on Thursday, touching the highest and lowest at $3,409/mt and $3,250/mt respectively, and closed at $3,383/mt, up $117.5/mt or 3.6%.

Overnight, the most-traded SHFE 2205 aluminium contract opened at 22,225 yuan/mt, with the highest and lowest prices at 22,550 yuan/mt and 22,225 yuan/mt before closing at 22,480 yuan/mt, up 370 yuan/mt or 1.67%.

February CPI growth in eurozone was higher than expected, and European Central Bank President Christine Lagarde emphasised the importance of flexibility for policies as war could bring new inflation cycle. Sino-US head is scheduled to have a conference call on Friday evening Beijing time for the first time after the Russia-Ukraine war, and Blinken, American Secretary of State, said that President Joe Biden would make it clear that if China supports Russian “invasion” in any form, US will make Beijing pay the price.

On the fundamentals, SMM aluminium ingot social inventory stood at 1.09 million mt, down 53,000 mt from a week ago. And SMM aluminium billet inventory totaled 190,000 mt, down 35,000 mt week on week.

Lead: Three-month LME lead opened at $2,262/mt on Thursday. It hit the highest point at $2,278/mt in the European session and then fell to the lowest point at $2,245/mt. It closed at $2,254/mt, up 0.18%.

The most traded SHFE 2205 zinc contract opened at 15,195 yuan/mt overnight, hitting the highest and lowest points at 15,305 yuan/mt and 15,180 yuan/mt respectively. It closed at 15,195 yuan/mt, flat from the previous trading day.

Zinc: Three-month LME zinc opened at $3,799/mt, hitting the highest and lowest points at $3,939/mt and $3,730/mt respectively, before closing at $3,835/mt, up $36/mt or 0.95%. The trading volume fell to 5,389 lots, and the open interest increased by 147 lots to 235,000 lots. LME zinc inventory dropped by 175 mt or 0.12% to 144,025 lots. Nyrstar announced to resume the operation of Auby zinc smelter in France, which was shut down in October 2021 due to the rising electricity prices. However, the power costs remain high, and the production of Auby will not reach the full capacity in the next few weeks. LME zinc is expected to trade between $3,790-3,840/mt.

The most traded SHFE 2205 zinc contract opened at 25,240 yuan/mt. It hit the lowest level at 25,200 yuan/mt, and tested 25,515 yuan/mt a few times, before closing at 25,385 yuan/mt, flat from the previous day. The recurring COVID-19 pandemic in China impeded the logistics, which caused some enterprises to cut the production. In the spot market, the rising zinc prices suppressed the procurements, and the transactions were mainly made under long-term orders. SHFE zinc is expected to trade between 25,000-25,500 yuan/mt today, and the discounts of 0# domestic Shuangyan zinc may stand around 20 yuan/mt over the SHFE 2204 zinc contract.

Nickel: On the supply side, due to the large import losses, NORNICKEL nickel, Sumitomo, NIKKELVERK nickel and nickel briquettes were unable to clear customs, which led to the shortage of pure nickel in the market. NPI prices were strongly supported by the soaring nickel ore prices. On the demand side, pure nickel prices were still high, which aroused fear in downstream. Downstream participants including nickel sulphate plants and precursor manufacturers curtailed their production amid high pure nickel prices. In terms of stainless steel, transportation and spot transactions were limited because of the COVID-19. Generally, both supply and demand of nickel upstream and downstream were weak. Yesterday afternoon, LME nickel fell to the lower limit after opening, SHFE nickel will continue to fluctuate.

Tin: In terms of the fundamental, domestic inventories continued to fall due to the deliveries of SHFE 2203, while overseas inventories changed little with the import window still open. The spot market was tight in supply, and the fundamentals were weak with small shipments.

In terms of chart moves, SHFE tin fluctuated in narrow range. There was little change in the movement of capitals in and out and the overall trend appeared to be lacklustre.

The market continued to cool down, while the supply and demand remained weak, and the possibility of the futures moving rangebound increased.


Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
il y a 3 heures
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Lire la suite
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Une grève des travailleurs de la mine de cuivre Centinela d'Antofagasta au Chili pourrait réduire d'environ 50 % la production de cuivre de l'exploitation en novembre si l'arrêt de travail se poursuit, selon les représentants syndicaux. La grève a débuté le 7 octobre après que deux syndicats ont rejeté la poursuite des négociations avec Antofagasta Minerals, à la suite de l'échec des pourparlers menés sous médiation gouvernementale à aboutir à un accord. Les groupes syndicaux représentent plus de la moitié des opérateurs miniers essentiels de Centinela et plus de 60 % des travailleurs de maintenance des équipements. Les syndicats ont indiqué que l'impact opérationnel initial devrait s'aggraver progressivement, car les activités d'extraction et de développement minier ont été affectées, tandis qu'un volume important de stériles doit encore être évacué. Ils s'attendent à ce que l'effet complet de la grève devienne plus visible en novembre, lorsque la production pourrait chuter de moitié. Antofagasta a déclaré maintenir ses prévisions de production malgré la grève et a refusé de commenter l'estimation des syndicats concernant l'impact potentiel sur la production de novembre. Le conflit porte sur les différences de rémunération et d'avantages sociaux entre les groupes syndicaux. Les représentants des travailleurs demandent des avantages équivalents pour tous les employés, quelle que soit leur affiliation syndicale, tandis qu'Antofagasta a indiqué que les calendriers de négociation sont séparés depuis 2020 et que les ajustements salariaux ont été négociés à des moments différents. L'estimation syndicale d'une baisse potentielle de 50 % de la production en novembre accroît considérablement l'importance de la grève de Centinela pour l'offre par rapport à l'arrêt de travail initial. Toutefois, cette estimation n'a pas été confirmée par Antofagasta, qui maintient ses prévisions de production. L'ampleur réelle des pertes de cuivre dépendra donc de la durée de la grève, de l'étendue des perturbations des activités d'extraction et de maintenance, et de la reprise éventuelle des négociations avant novembre.
il y a 3 heures
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
il y a 3 heures
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Lire la suite
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Magna Mining a approuvé la reprise de sa mine Levack, entièrement autorisée, en Ontario, au Canada, à la suite d'une évaluation économique préliminaire qui prévoit 7,3 ans de production commerciale et des dépenses en capital initiales estimées à 70,1 millions de dollars canadiens. L'évaluation économique préliminaire prévoit une production annuelle payable moyenne d'environ 36,8 millions de livres d'équivalent cuivre sur la période de production commerciale, la production comprenant du nickel, du cuivre et des métaux précieux. Magna vise le début de la production commerciale à la mi-2028. L'étude estime une valeur actualisée nette après impôts, à un taux d'actualisation de 7 %, de 227,0 millions de dollars canadiens, un taux de rendement interne après impôts de 92,4 % et une période de récupération de 0,6 an selon les hypothèses du scénario de base utilisées dans l'évaluation économique préliminaire. Le plan de développement prévoit la remise en service de l'exploitation souterraine existante et l'utilisation de l'infrastructure minière en place. À la suite de l'approbation du conseil d'administration, Magna prévoit de faire avancer l'ingénierie détaillée, le développement souterrain et les autres activités nécessaires pour respecter le calendrier de reprise proposé. L'évaluation économique préliminaire comprend environ 2,1 millions de tonnes courtes de ressources minérales présumées. Magna a souligné que l'évaluation est de nature préliminaire et que la décision de reprise n'était pas fondée sur une étude de faisabilité des réserves minérales démontrant la viabilité économique et technique. L'approbation du conseil d'administration fait passer Levack de l'évaluation technique à l'exécution de la reprise, la production commerciale étant visée pour la mi-2028 et les dépenses en capital initiales étant estimées à 70,1 millions de dollars canadiens. Les solides paramètres économiques de l'évaluation économique préliminaire indiquent des rendements potentiellement intéressants selon les hypothèses de l'étude, mais l'inclusion de ressources minérales présumées et l'absence d'un scénario de réserves au niveau de faisabilité signifient que l'incertitude liée à l'exécution et à l'économie demeure importante. L'attention se portera désormais sur l'ingénierie détaillée, le développement souterrain et le déploiement des capitaux à mesure que Magna avance vers la reprise prévue.
il y a 3 heures
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
il y a 3 heures
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Lire la suite
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Ivanhoe Mines a annoncé que le complexe de cuivre de Kamoa-Kakula, en République démocratique du Congo, a produit 76 401 tonnes de cuivre en produits vendables au troisième trimestre 2026, soit une hausse d'environ 19 % par rapport aux 64 328 tonnes du deuxième trimestre. La société a maintenu ses prévisions de production pour 2026, comprises entre 290 000 et 310 000 tonnes, tout en indiquant que la production tend vers le bas de la fourchette. Le cuivre vendable du troisième trimestre se composait de 61 506 tonnes de cuivre sous forme d'anodes, de 2 347 tonnes de cuivre blister traité à façon, de 5 645 tonnes de cuivre contenu dans un concentré de scories et de 6 904 tonnes de fines de cuivre à haute teneur destinées à la vente. Ivanhoe a précisé que ces fines à haute teneur avaient été produites antérieurement et stockées avant d'être analysées, inspectées et désignées pour la vente au cours du trimestre. Les concentrateurs des phases 1, 2 et 3 ont traité au total 3,493 millions de tonnes de minerai au troisième trimestre, contre 2,968 millions de tonnes au deuxième trimestre. La teneur moyenne de l'alimentation combinée s'est établie à 2,22 % de cuivre, tandis que le taux de récupération a atteint 87,6 %, contre 87,4 % au trimestre précédent. Le cuivre contenu dans le concentré est passé de 61 134 tonnes au deuxième trimestre à 68 188 tonnes. Les cadences d'extraction à Kamoa et à Kansoko ont augmenté d'environ 30 % pour dépasser 700 000 tonnes par mois, soit l'équivalent d'environ 8,5 millions de tonnes par an. Ivanhoe a indiqué que ces cadences plus élevées devraient continuer à soutenir la production à mesure que les opérations souterraines se rétablissent. La fonderie sur site de Kamoa-Kakula est restée à environ 60 % de sa capacité nominale de 500 000 tonnes par an au cours du trimestre. La fonderie a également produit un volume record de 118 638 tonnes d'acide sulfurique à haute résistance au troisième trimestre. Ivanhoe poursuit ses efforts pour améliorer la qualité du concentré et réduire les teneurs en silice qui ont contribué à l'augmentation de la production de concentré de scories. La production de cuivre vendable de Kamoa-Kakula au troisième trimestre a augmenté d'environ 19 % par rapport au trimestre précédent, soutenue par des cadences d'extraction plus élevées, un débit accru des concentrateurs et la désignation pour la vente de fines de cuivre à haute teneur précédemment stockées. Toutefois, l'indication d'Ivanhoe selon laquelle la production de 2026 tend vers le bas de la fourchette de prévisions de 290 000 à 310 000 tonnes montre que le complexe reste dans une phase de reprise et de montée en puissance.
il y a 3 heures
SMM Morning Comments (Mar 18): Base Metals Mostly Closed with Gains after Fed Raised Interest Rate - Shanghai Metals Market (SMM)