SMM Morning Comments (Mar 16): SHFE Base Metals Closed Mixed Overnight under COVID-19 Impact

Publié: Mar 16, 2022 09:54 (GMT+8)
Source: SMM
Shanghai base metals closed mixed in the overnight trading on Tuesday as the demand weakened amid spreading COVID-19 pandemic. Their counterparts on LME mostly fell on Tuesday.

SHANGHAI, Mar 16 (SMM) – Shanghai base metals closed mixed in the overnight trading on Tuesday as the demand weakened amid spreading COVID-19 pandemic. Their counterparts on LME mostly fell on Tuesday.

LME copper rose 0.05%, aluminium fell 0.48%, lead lost 0.35%, and zinc dropped 0.38%.

SHFE copper inched up 0.03%, aluminium lost 0.12%, lead rose 0.27%, and zinc fell 1.01%.

Copper: LME copper opened at $9,854/mt yesterday, then fell to $9,820/mt. At last, the contract closed at $9,892/mt, up 0.05%. Trading volume was 15,000 lots, and open interest stood at 247,000 lots.

SHFE 2204 copper contract opened at 71,200 yuan/mt in overnight trading and then dropped to the intraday low of 71,150 yuan/mt before touching the high of 71,500 yuan/mt. At last, the contract closed at 71,460 yuan/mt, up 0.03%. Trading volume was 23,000 lots, and open interest stood at 109,000 lots.

On the macro front, supply concerns over crude eased amid subsiding geopolitical tensions and progress of US-Iraq negotiations. Meanwhile, resurging COVID pandemic across the globe heightened worries over the demand side, hence overnight WTI and Brent crude both dropped for the second consecutive day. The mitigating Russia-Ukraine conflict comforted the risk aversion sentiment toward US dollar, and US PPI inflation released yesterday showed weaker momentum than expected, redirecting the market attention to US Fed’s policy that is about to be released.

In the spot market, front-month and next-month spread fluctuated wildly, and the traders usually become more active when the spread is huge. However, spreading pandemic has suppressed market shipments, and the hindered logistics also affected downstream demand.

LME copper is expected to move between $9,840-9,940/mt today, SHFE copper between 71,200-71,800 yuan/mt, and spot premiums between 200-260 yuan/mt.

Aluminium: LME aluminium opened at $3,315/mt on Tuesday and closed at $3,299/mt, down $16/mt or 0.48%.

Overnight, the most-traded SHFE 2204 aluminium contract opened at 21,235 yuan/mt, with the highest and lowest prices at 21,710 yuan/mt and 21,235 yuan/mt before closing at 21,700 yuan/mt, down 25 yuan/mt or 0.12%.

Ukraine and Russia will continue negotiations on Wednesday. Ukraine said the negotiations will be difficult, but added that there is room for compromise. Putin accused Ukrainian leaders of not being serious about resolving the conflict. According to China’s National Bureau of Statistics, the added value of industrial enterprises above designated size increased by 7.5% year-on-year from January to February, and the growth rate was 3.2 percentage points higher than that in December 2021.

Lead: LME lead opened at $2,263/mt yesterday, hitting the highest point at $2,291/mt and the lowest point at $2,230.5/mt, before closing at $2,260/mt, down 0.35%.

The most traded SHFE 2204 lead contract opened at 14,975 yuan/mt last night, reaching the highest level at 15,225 yuan/mt, and closed at 15,060 yuan/mt, up 0.27%.

Zinc: Three-month LME zinc opened at $3,792/mt last night, hitting the highest and lowest points at $3,824/mt and $3,736/mt respectively, and closed at $3,794/mt, down $14.5/mt and 0.38%. The trading volume rose to 6,617 lots, and the open interest fell by 4,194 lots to 244,000 lots. The prices met resistance at the 5-day moving average and gained support at 20-day moving average. The LME zinc stocks increased by 3,900 mt or 2.78% to 144,425 mt. The downstream demand is weakening amid easing Russia-Ukraine tension and recurring COVID-19 pandemic. The LME zinc is expected to trade between $3,730-3,780/mt today.

The most traded SHFE 2205 zinc contract opened at 25,150 yuan/mt last night, hitting the lowest and highest points at 24,815 yuan/mt and 25,000 yuan/mt respectively. It closed at 24,965 yuan/mt, down 255 yuan/mt or 1.01%. The zinc concentrate supply remained tight, so the domestic TCs are likely to drop further. The recurring pandemic in China impeded the logistics and increased the costs of downstream enterprises. The zinc spot prices dropped, but the downstream enterprises were wait-and-see, and the transactions were modest. The investors are expected to reduce their positions in the near term, and the zinc prices will keep rangebound. SHFE zinc is expected to trade between 24,800-25,300 yuan/mt, and the discounts of domestic 0# Shuangyan zinc will stand at 0 yuan/mt over the SHFE 2204 zinc contract.

Nickel: On the supply side, sources of NORNICKEL nickel, nickel briquette and NIKKELVERK nickel were all scarce mainly due to the great SHFE-LME spread, according to SMM research. In terms of NPI, there have been expansion plans in light of better cost efficiency for the production of stainless steel and falling imports of Indonesia NPI. On the demand side, downstream participants including nickel sulphate plants curtailed their production due to operation losses amid high pure nickel prices. For stainless steel, some mills are considering expanding their capacities, creating more demand for nickel. Currently, SHFE nickel will move rangebound before LME nickel resumes market.

Tin: Overnight, SHFE tin rallied slightly, but still hovered below 330,000 yuan/mt. Capital flowed out of SHFE tin market. SHFE tin warrants dropped significantly, the supply of goods in the spot market was still tight. The operating rates of solder companies in March are expected to increase significantly from the previous month. Supply and demand will remain weak. The signs of demand turning better are not yet clear. There is a high probability that SHFE tin will hover at highs.


Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
il y a 3 heures
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Lire la suite
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Une grève des travailleurs de la mine de cuivre Centinela d'Antofagasta au Chili pourrait réduire d'environ 50 % la production de cuivre de l'exploitation en novembre si l'arrêt de travail se poursuit, selon les représentants syndicaux. La grève a débuté le 7 octobre après que deux syndicats ont rejeté la poursuite des négociations avec Antofagasta Minerals, à la suite de l'échec des pourparlers menés sous médiation gouvernementale à aboutir à un accord. Les groupes syndicaux représentent plus de la moitié des opérateurs miniers essentiels de Centinela et plus de 60 % des travailleurs de maintenance des équipements. Les syndicats ont indiqué que l'impact opérationnel initial devrait s'aggraver progressivement, car les activités d'extraction et de développement minier ont été affectées, tandis qu'un volume important de stériles doit encore être évacué. Ils s'attendent à ce que l'effet complet de la grève devienne plus visible en novembre, lorsque la production pourrait chuter de moitié. Antofagasta a déclaré maintenir ses prévisions de production malgré la grève et a refusé de commenter l'estimation des syndicats concernant l'impact potentiel sur la production de novembre. Le conflit porte sur les différences de rémunération et d'avantages sociaux entre les groupes syndicaux. Les représentants des travailleurs demandent des avantages équivalents pour tous les employés, quelle que soit leur affiliation syndicale, tandis qu'Antofagasta a indiqué que les calendriers de négociation sont séparés depuis 2020 et que les ajustements salariaux ont été négociés à des moments différents. L'estimation syndicale d'une baisse potentielle de 50 % de la production en novembre accroît considérablement l'importance de la grève de Centinela pour l'offre par rapport à l'arrêt de travail initial. Toutefois, cette estimation n'a pas été confirmée par Antofagasta, qui maintient ses prévisions de production. L'ampleur réelle des pertes de cuivre dépendra donc de la durée de la grève, de l'étendue des perturbations des activités d'extraction et de maintenance, et de la reprise éventuelle des négociations avant novembre.
il y a 3 heures
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
il y a 3 heures
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Lire la suite
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Magna Mining a approuvé la reprise de sa mine Levack, entièrement autorisée, en Ontario, au Canada, à la suite d'une évaluation économique préliminaire qui prévoit 7,3 ans de production commerciale et des dépenses en capital initiales estimées à 70,1 millions de dollars canadiens. L'évaluation économique préliminaire prévoit une production annuelle payable moyenne d'environ 36,8 millions de livres d'équivalent cuivre sur la période de production commerciale, la production comprenant du nickel, du cuivre et des métaux précieux. Magna vise le début de la production commerciale à la mi-2028. L'étude estime une valeur actualisée nette après impôts, à un taux d'actualisation de 7 %, de 227,0 millions de dollars canadiens, un taux de rendement interne après impôts de 92,4 % et une période de récupération de 0,6 an selon les hypothèses du scénario de base utilisées dans l'évaluation économique préliminaire. Le plan de développement prévoit la remise en service de l'exploitation souterraine existante et l'utilisation de l'infrastructure minière en place. À la suite de l'approbation du conseil d'administration, Magna prévoit de faire avancer l'ingénierie détaillée, le développement souterrain et les autres activités nécessaires pour respecter le calendrier de reprise proposé. L'évaluation économique préliminaire comprend environ 2,1 millions de tonnes courtes de ressources minérales présumées. Magna a souligné que l'évaluation est de nature préliminaire et que la décision de reprise n'était pas fondée sur une étude de faisabilité des réserves minérales démontrant la viabilité économique et technique. L'approbation du conseil d'administration fait passer Levack de l'évaluation technique à l'exécution de la reprise, la production commerciale étant visée pour la mi-2028 et les dépenses en capital initiales étant estimées à 70,1 millions de dollars canadiens. Les solides paramètres économiques de l'évaluation économique préliminaire indiquent des rendements potentiellement intéressants selon les hypothèses de l'étude, mais l'inclusion de ressources minérales présumées et l'absence d'un scénario de réserves au niveau de faisabilité signifient que l'incertitude liée à l'exécution et à l'économie demeure importante. L'attention se portera désormais sur l'ingénierie détaillée, le développement souterrain et le déploiement des capitaux à mesure que Magna avance vers la reprise prévue.
il y a 3 heures
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
il y a 3 heures
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Lire la suite
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Ivanhoe Mines a annoncé que le complexe de cuivre de Kamoa-Kakula, en République démocratique du Congo, a produit 76 401 tonnes de cuivre en produits vendables au troisième trimestre 2026, soit une hausse d'environ 19 % par rapport aux 64 328 tonnes du deuxième trimestre. La société a maintenu ses prévisions de production pour 2026, comprises entre 290 000 et 310 000 tonnes, tout en indiquant que la production tend vers le bas de la fourchette. Le cuivre vendable du troisième trimestre se composait de 61 506 tonnes de cuivre sous forme d'anodes, de 2 347 tonnes de cuivre blister traité à façon, de 5 645 tonnes de cuivre contenu dans un concentré de scories et de 6 904 tonnes de fines de cuivre à haute teneur destinées à la vente. Ivanhoe a précisé que ces fines à haute teneur avaient été produites antérieurement et stockées avant d'être analysées, inspectées et désignées pour la vente au cours du trimestre. Les concentrateurs des phases 1, 2 et 3 ont traité au total 3,493 millions de tonnes de minerai au troisième trimestre, contre 2,968 millions de tonnes au deuxième trimestre. La teneur moyenne de l'alimentation combinée s'est établie à 2,22 % de cuivre, tandis que le taux de récupération a atteint 87,6 %, contre 87,4 % au trimestre précédent. Le cuivre contenu dans le concentré est passé de 61 134 tonnes au deuxième trimestre à 68 188 tonnes. Les cadences d'extraction à Kamoa et à Kansoko ont augmenté d'environ 30 % pour dépasser 700 000 tonnes par mois, soit l'équivalent d'environ 8,5 millions de tonnes par an. Ivanhoe a indiqué que ces cadences plus élevées devraient continuer à soutenir la production à mesure que les opérations souterraines se rétablissent. La fonderie sur site de Kamoa-Kakula est restée à environ 60 % de sa capacité nominale de 500 000 tonnes par an au cours du trimestre. La fonderie a également produit un volume record de 118 638 tonnes d'acide sulfurique à haute résistance au troisième trimestre. Ivanhoe poursuit ses efforts pour améliorer la qualité du concentré et réduire les teneurs en silice qui ont contribué à l'augmentation de la production de concentré de scories. La production de cuivre vendable de Kamoa-Kakula au troisième trimestre a augmenté d'environ 19 % par rapport au trimestre précédent, soutenue par des cadences d'extraction plus élevées, un débit accru des concentrateurs et la désignation pour la vente de fines de cuivre à haute teneur précédemment stockées. Toutefois, l'indication d'Ivanhoe selon laquelle la production de 2026 tend vers le bas de la fourchette de prévisions de 290 000 à 310 000 tonnes montre que le complexe reste dans une phase de reprise et de montée en puissance.
il y a 3 heures