SMM Morning Comments (Mar 15): Base Metals Mostly Settled with Losses amid Easing Russia-Ukraine Tension

Publié: Mar 15, 2022 09:53 (GMT+8)
Source: SMM
Shanghai base metals mostly closed with losses overnight amid weak consumption and alleviated tension between Russia and Ukraine. Their counterparts on LME all closed down on Monday.

SHANGHAI, Mar 15 (SMM) – Shanghai base metals mostly closed with losses overnight amid weak consumption and alleviated tension between Russia and Ukraine. Their counterparts on LME all closed down on Monday.

LME copper fell 2.11%, aluminium loset 4.74%, lead dropped 1.24%, and zinc decreased 0.55%.

SHFE copper rose 0.87%, aluminium fell 0.8%, lead dropped 1.47%, and zinc shed 1.02%.

Copper: LME copper prices opened at $9,932/mt yesterday, then rose to $9,968.5/mt. At last, the prices closed at 9,887.5/mt, down 2.11%. Trading volume was 16,000 lots, and open interest stood at 254,000 lots.

SHFE 2204 copper contract opened at 71,260 yuan/mt in overnight trading and remained rangebound around the daily average line. At last, the prices closed at 71,380 yuan/mt, up 0.87%. Trading volume was 25,000 lots, and open interest stood at 111,000 lots.

On the macro level, as the Russia-Ukraine conflict cooled down, the market turned the focus to FOMC meeting on Wednesday. Copper prices dropped at night along with the falling crude oil yesterday. At present, the market generally expects the US Fed to raise interest rates, thus copper futures are weak and remain rangebound at low levels.

In terms of spot, small import losses hindered the imported goods from flowing into domestic continuously. Meanwhile, the market was rumoured that smelters in Shandong reduced production due to funding problems, so domestic inventory will continue to remain low in the short term. However, under the influence of the pandemic, the logistics in the Yangtze River Delta are greatly influenced. The consumption is not as good as expected, except for traders who bought a small amount on dips. It is expected that the premiums before delivery will be around 200 yuan/mt. LME copper will trade between $9,830-9,930/mt today; SHFE copper prices are expected to move between 71,000-71,600 yuan/mt. Spot premiums are likely to fluctuate between 170-260 yuan/mt.

Aluminium: LME aluminium opened at $3,497/mt on Monday and closed at $3,315/mt, down $165/mt or 4.74%.

Overnight, the most-traded SHFE 2204 aluminium contract opened at 21,800 yuan/mt, with the highest and lowest prices at 21,885 yuan/mt and 21,655 yuan/mt before closing at 21,730 yuan/mt, down 175 yuan/mt or 0.8%.

In terms of real estate, 22 cities with centralised land supply sold a total of 2,111 residential-related land in 2021 after three rounds of centralised land supply. As of February 9, 2022, only 21% of them has commenced construction. Overseas: The EU announced new sanctions against Russia, abolishing the most-favoured-nation treatment for Russian trade, prohibiting EU companies from investing in the Russian oil and gas industry, prohibiting the export of luxury goods and high-end cars to Russia, and prohibiting the export of Russian steel to the EU.

Lead: LME lead opened at $2,320/mt on Monday, hitting the highest point at $2,338/mt and the lowest point at $2,250.5/mt, and closed at $2,268/mt, down 1.24%.

The most traded SHFE 2204 lead contract opened at 15,120 yuan/mt, hitting the lowest point at 14,910 yuan/mt, before closing at 15,030 yuan/mt, down 1.47%.

Zinc: LME zinc opened at $3,184/mt on Monday, hitting the highest and lowest points at $3,872/mt and $3,744/mt respectively, and closed at $3,809/mt, a decrease of 0.55% or $21/mt. The trading volume was 5,578 lots, and the open interest fell 2,084 lots to 248,000 lots. The LME zinc inventory dropped by 200 mt or 0.14% to 140,525 mt. The concern of supply shortage eased amid alleviated tension between Russia and Ukraine. LME zinc is expected to trade between $3,770-3,820/mt.

The most traded SHFE 2205 zinc contract opened at 25,200 yuan/mt, and shed 260 yuan/mt or 1.02% to 25,145 yuan/mt. The trading volume was 32,220 lots, and the open interest rose by 521 lots to 71,188 lots. The supply remained tight, but the consumption was still weaker compared with the same period in 2021. The social inventory of lead ingots rose to 285,700 mt. The zinc prices gradually returned to the fundamental logic. SHFE zinc is expected to trade between 25,000-25,500 yuan/mt, and the discounts of domestic 0# Shuangyan zinc are expected to be 0-10 yuan/mt.

Nickel: Due to the Russia-Ukraine conflict, the current supply cannot meet the growth rate of demand. Nickel prices are gradually returning to normal. After the extreme market, the downstream manufacturers on the demand side are still waiting for the prices to return to a reasonable range. It is understood that downstream manufacturers have stopped production, such as the NiMH battery factory. Therefore, the spot transaction is weak at present. To sum up, LME has not opened the market yet, and it is expected that SHFE nickel prices will still remain rangebound in the short term.

Tin: Overnight, SHFE tin fluctuated at below 330,000 yuan/mt. Tin inventory under SHFE warrants increased significantly. The delivery deadline is approaching and the downstream demand is sluggish due to production restrictions, which has increased seller's willingness to deliver cargoes to SHFE warehouses. The short-term tin prices will be facing downward pressure due to weak downstream demand.


Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
il y a 3 heures
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Lire la suite
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Une grève des travailleurs de la mine de cuivre Centinela d'Antofagasta au Chili pourrait réduire d'environ 50 % la production de cuivre de l'exploitation en novembre si l'arrêt de travail se poursuit, selon les représentants syndicaux. La grève a débuté le 7 octobre après que deux syndicats ont rejeté la poursuite des négociations avec Antofagasta Minerals, à la suite de l'échec des pourparlers menés sous médiation gouvernementale à aboutir à un accord. Les groupes syndicaux représentent plus de la moitié des opérateurs miniers essentiels de Centinela et plus de 60 % des travailleurs de maintenance des équipements. Les syndicats ont indiqué que l'impact opérationnel initial devrait s'aggraver progressivement, car les activités d'extraction et de développement minier ont été affectées, tandis qu'un volume important de stériles doit encore être évacué. Ils s'attendent à ce que l'effet complet de la grève devienne plus visible en novembre, lorsque la production pourrait chuter de moitié. Antofagasta a déclaré maintenir ses prévisions de production malgré la grève et a refusé de commenter l'estimation des syndicats concernant l'impact potentiel sur la production de novembre. Le conflit porte sur les différences de rémunération et d'avantages sociaux entre les groupes syndicaux. Les représentants des travailleurs demandent des avantages équivalents pour tous les employés, quelle que soit leur affiliation syndicale, tandis qu'Antofagasta a indiqué que les calendriers de négociation sont séparés depuis 2020 et que les ajustements salariaux ont été négociés à des moments différents. L'estimation syndicale d'une baisse potentielle de 50 % de la production en novembre accroît considérablement l'importance de la grève de Centinela pour l'offre par rapport à l'arrêt de travail initial. Toutefois, cette estimation n'a pas été confirmée par Antofagasta, qui maintient ses prévisions de production. L'ampleur réelle des pertes de cuivre dépendra donc de la durée de la grève, de l'étendue des perturbations des activités d'extraction et de maintenance, et de la reprise éventuelle des négociations avant novembre.
il y a 3 heures
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
il y a 3 heures
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Lire la suite
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Magna Mining a approuvé la reprise de sa mine Levack, entièrement autorisée, en Ontario, au Canada, à la suite d'une évaluation économique préliminaire qui prévoit 7,3 ans de production commerciale et des dépenses en capital initiales estimées à 70,1 millions de dollars canadiens. L'évaluation économique préliminaire prévoit une production annuelle payable moyenne d'environ 36,8 millions de livres d'équivalent cuivre sur la période de production commerciale, la production comprenant du nickel, du cuivre et des métaux précieux. Magna vise le début de la production commerciale à la mi-2028. L'étude estime une valeur actualisée nette après impôts, à un taux d'actualisation de 7 %, de 227,0 millions de dollars canadiens, un taux de rendement interne après impôts de 92,4 % et une période de récupération de 0,6 an selon les hypothèses du scénario de base utilisées dans l'évaluation économique préliminaire. Le plan de développement prévoit la remise en service de l'exploitation souterraine existante et l'utilisation de l'infrastructure minière en place. À la suite de l'approbation du conseil d'administration, Magna prévoit de faire avancer l'ingénierie détaillée, le développement souterrain et les autres activités nécessaires pour respecter le calendrier de reprise proposé. L'évaluation économique préliminaire comprend environ 2,1 millions de tonnes courtes de ressources minérales présumées. Magna a souligné que l'évaluation est de nature préliminaire et que la décision de reprise n'était pas fondée sur une étude de faisabilité des réserves minérales démontrant la viabilité économique et technique. L'approbation du conseil d'administration fait passer Levack de l'évaluation technique à l'exécution de la reprise, la production commerciale étant visée pour la mi-2028 et les dépenses en capital initiales étant estimées à 70,1 millions de dollars canadiens. Les solides paramètres économiques de l'évaluation économique préliminaire indiquent des rendements potentiellement intéressants selon les hypothèses de l'étude, mais l'inclusion de ressources minérales présumées et l'absence d'un scénario de réserves au niveau de faisabilité signifient que l'incertitude liée à l'exécution et à l'économie demeure importante. L'attention se portera désormais sur l'ingénierie détaillée, le développement souterrain et le déploiement des capitaux à mesure que Magna avance vers la reprise prévue.
il y a 3 heures
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
il y a 3 heures
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Lire la suite
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Ivanhoe Mines a annoncé que le complexe de cuivre de Kamoa-Kakula, en République démocratique du Congo, a produit 76 401 tonnes de cuivre en produits vendables au troisième trimestre 2026, soit une hausse d'environ 19 % par rapport aux 64 328 tonnes du deuxième trimestre. La société a maintenu ses prévisions de production pour 2026, comprises entre 290 000 et 310 000 tonnes, tout en indiquant que la production tend vers le bas de la fourchette. Le cuivre vendable du troisième trimestre se composait de 61 506 tonnes de cuivre sous forme d'anodes, de 2 347 tonnes de cuivre blister traité à façon, de 5 645 tonnes de cuivre contenu dans un concentré de scories et de 6 904 tonnes de fines de cuivre à haute teneur destinées à la vente. Ivanhoe a précisé que ces fines à haute teneur avaient été produites antérieurement et stockées avant d'être analysées, inspectées et désignées pour la vente au cours du trimestre. Les concentrateurs des phases 1, 2 et 3 ont traité au total 3,493 millions de tonnes de minerai au troisième trimestre, contre 2,968 millions de tonnes au deuxième trimestre. La teneur moyenne de l'alimentation combinée s'est établie à 2,22 % de cuivre, tandis que le taux de récupération a atteint 87,6 %, contre 87,4 % au trimestre précédent. Le cuivre contenu dans le concentré est passé de 61 134 tonnes au deuxième trimestre à 68 188 tonnes. Les cadences d'extraction à Kamoa et à Kansoko ont augmenté d'environ 30 % pour dépasser 700 000 tonnes par mois, soit l'équivalent d'environ 8,5 millions de tonnes par an. Ivanhoe a indiqué que ces cadences plus élevées devraient continuer à soutenir la production à mesure que les opérations souterraines se rétablissent. La fonderie sur site de Kamoa-Kakula est restée à environ 60 % de sa capacité nominale de 500 000 tonnes par an au cours du trimestre. La fonderie a également produit un volume record de 118 638 tonnes d'acide sulfurique à haute résistance au troisième trimestre. Ivanhoe poursuit ses efforts pour améliorer la qualité du concentré et réduire les teneurs en silice qui ont contribué à l'augmentation de la production de concentré de scories. La production de cuivre vendable de Kamoa-Kakula au troisième trimestre a augmenté d'environ 19 % par rapport au trimestre précédent, soutenue par des cadences d'extraction plus élevées, un débit accru des concentrateurs et la désignation pour la vente de fines de cuivre à haute teneur précédemment stockées. Toutefois, l'indication d'Ivanhoe selon laquelle la production de 2026 tend vers le bas de la fourchette de prévisions de 290 000 à 310 000 tonnes montre que le complexe reste dans une phase de reprise et de montée en puissance.
il y a 3 heures