SMM Morning Comments (Mar 2): Base Metals Rose across the Board on Macro support

Publié: Mar 02, 2022 10:03 (GMT+8)
Shanghai base metals all closed with gains in the overnight trading amid surging energy prices, and their counterparts on LME performed similarly on Wednesday.

SHANGHAI, Mar 2 (SMM) – Shanghai base metals all closed with gains in the overnight trading amid surging energy prices, and their counterparts on LME performed similarly on Tuesday.

LME copper rose 2.23%, aluminium increased 2.68%, lead gained 0.58%, and zinc advanced 3.6%.

SHFE copper increased 1.06%, aluminium rose 0.92%, lead won 0.48%, zinc gained 0.97%, and nickel advanced 1.87%.

Copper: LME copper opened at $9,915/mt last night, and closed at $10,080/mt, up 2.23%. Trading volumes stood at 38,000 lots and open interest stood at 249,000 lots.

SHFE 2204 copper contract opened at 70,660 yuan/mt in overnight trading, then fell to 70,530 yuan/mt before reaching high. At last, the contract closed at 71,670 yuan/mt, up 1.06%. The open interest stood at 138,000 lots.

On the macro front, the natural gas prices once gained as much as 20% amid escalating Russia-Ukraine conflicts. In addition, according to API, the US crude reserves dropped sharply by 6.1 million barrels, while gasoline reserves also fell by 2.5 million barrels last week. As such, WTI and Brent crude both touched new highs at $106.78/barrel and $107.65/barrel respectively. Overnight copper recorded palpable gains amid surging energy prices.

In the spot market, the prices dropped further amid shipments from smelters and inflow of imports. In addition, standard-quality and high-quality copper spread was quite narrow. According to current market response, the downstream was still slow in resuming the production, while the traders lowered their premiums in light of abundant market supplies.

It is expected that LME copper will move between $10000-10100/mt, SHFE copper between 71300-72000 yuan/mt, and spot premiums between -50 – 30 yuan/mt.

Aluminium: LME aluminium opened at $3,390/mt yesterday and closed at $3,486/mt, an increase of $91/mt or 2.68%.

The most-traded SHFE 2204 aluminium contract opened at 22,890 yuan/mt during last night’s session, with the highest and lowest prices at 22,960 yuan/mt and 22,840 yuan/mt before closing at 22,940 yuan/mt, up 210 yuan/mt or 0.92%.

On the macro front, the second largest shipping company is Asia suspended offering cargos to Russia and Ukraine, while the shipping giant Maersk is also considering suspending its orders in Russia.

In China, the aluminium companies in Yunnan, Guangxi and Guizhou were resuming their production, and the output has been rising as well, but the overall output was lower than in 2021. Meanwhile, the import window was still closed.

On the demand side, the aluminium ingot social inventory slowed down its growth on the back of recovering demand, while aluminium billet inventory has already started to fall. The market shall watch the falling coal prices which might dent the market, but it will not reverse the estimate of tight supply in the future.

Lead: Three-month LME lead opened at $2,393/mt on Tuesday, hitting the lowest and highest points at $2,378/mt and $2,420/mt respectively, and closed at $2,411/mt, up $14/mt or 0.58%.

The SHFE lead opened at 15,580 yuan/mt on Tuesday night, hitting the lowest and highest prices at 15,625 yuan/mt and 15,675 yuan/mt respectively, and closed at 15,660 yuan/mt, up 75 yuan/mt or 0.48%.

Zinc: Three-month LME zinc opened at $3,657.5/mt on Tuesday, and hit a high of $3,807.5/mt before closing at $3,784.5/mt, an increase of $131.5/mt or 3.6%. The trading volume rose to 11,036 lots, and open interest decreased by 669 lots to 245,000 lots. Zinc stocks across LME-listed warehouses dropped by 200 mt or 0.14% to 143,900 mt. The Russia-Ukraine conflicts caused the soaring energy prices in Europe, and the shorts left the market, which pushed up the LME zinc prices. The market needs to pay attention to the production of overseas smelters. LME zinc is expected to fluctuate between $3,750-3,800/mt today.

The most-traded SHFE zinc contract opened at 25,400 yuan/mt last night, and gained 245 yuan/mt to close at 25,435 yuan/mt, up 0.97%. The trading volume was 62,648 lots, and the open interest increased by 2,449 lots to 124,279 lots. The surging energy prices in Europe has caused smelters to worry about the costs. The operating rates of galvanising and die-casting plants increased, but were still significantly lower than expected, and the environmental protection control continued to disturb the production of galvanising producers in north China. The spot transactions were muted due to the rising prices and weak end consumption. The LME zinc prices still outperformed the SHFE zinc price, and the high energy prices will support the prices. The zinc prices are expected to fluctuate within a wide range. The SHFE zinc is expected to move between 25,000-25,500 yuan/mt today, and spot premiums for domestic 0# Shuangyan zinc will be seen at 40-50 yuan/mt against the April contract.

Nickel: The SHFE nickel pulled back in the intraday trading on Tuesday and rose steadily overnight, approaching 180,000 yuan/mt SHFE nickel opened at 177,000 yuan/mt last night, gaining support at 5 and 10-day moving averages, and closed at 179,100 yuan/mt, up 3,290 yuan/mt or 1.87%. The open interest increased by 230 lots to 135,800 lots. At the macro level, after Russia was banned from SWIFT by the US and many European countries, it is subjected to many sanctions and faces the devaluation of the ruble. Since most of Russia’s war funds are locked and the fighting situation is not clear, the market will follow the negotiations between Ukraine and Russia. The PMIs of manufacturing and non-manufacturing industries rose in February, thanks to the better investment environment brought by the financial policies and the stable development of the infrastructure industry. The market sentiments were bullish. SMM will continue to monitor the Fed’s speeches. The stainless steel transactions weakened, while the demand for nickel sulphate remained strong, still supporting the nickel prices. The global nickel supply remains tight, but the news of high-grade nickel matte may cause the prices to pull back. The overall nickel prices are expected to remain in an upward trend.

Tin: On the fundamentals, LME and SHFE inventory remained largely unchanged, while the market transactions were low. Non-deliverable brands were mostly offered in discounts.

In terms of chart moves, SHFE tin dropped after opening the night session with the decrease of open interest, and rose afterwards until the level recorded at the opening last night. The longs and shorts reduced their positions by turns.

To sum up, the fundamentals were largely unchanged recently, and the weak demand for sport contained the upside momentum of SHFE tin. And the low participation of funds will also keep the contract hovering at the current level.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
il y a 3 heures
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Lire la suite
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Grève à Centinela : la production de cuivre de novembre pourrait être réduite de moitié, selon les syndicats
Une grève des travailleurs de la mine de cuivre Centinela d'Antofagasta au Chili pourrait réduire d'environ 50 % la production de cuivre de l'exploitation en novembre si l'arrêt de travail se poursuit, selon les représentants syndicaux. La grève a débuté le 7 octobre après que deux syndicats ont rejeté la poursuite des négociations avec Antofagasta Minerals, à la suite de l'échec des pourparlers menés sous médiation gouvernementale à aboutir à un accord. Les groupes syndicaux représentent plus de la moitié des opérateurs miniers essentiels de Centinela et plus de 60 % des travailleurs de maintenance des équipements. Les syndicats ont indiqué que l'impact opérationnel initial devrait s'aggraver progressivement, car les activités d'extraction et de développement minier ont été affectées, tandis qu'un volume important de stériles doit encore être évacué. Ils s'attendent à ce que l'effet complet de la grève devienne plus visible en novembre, lorsque la production pourrait chuter de moitié. Antofagasta a déclaré maintenir ses prévisions de production malgré la grève et a refusé de commenter l'estimation des syndicats concernant l'impact potentiel sur la production de novembre. Le conflit porte sur les différences de rémunération et d'avantages sociaux entre les groupes syndicaux. Les représentants des travailleurs demandent des avantages équivalents pour tous les employés, quelle que soit leur affiliation syndicale, tandis qu'Antofagasta a indiqué que les calendriers de négociation sont séparés depuis 2020 et que les ajustements salariaux ont été négociés à des moments différents. L'estimation syndicale d'une baisse potentielle de 50 % de la production en novembre accroît considérablement l'importance de la grève de Centinela pour l'offre par rapport à l'arrêt de travail initial. Toutefois, cette estimation n'a pas été confirmée par Antofagasta, qui maintient ses prévisions de production. L'ampleur réelle des pertes de cuivre dépendra donc de la durée de la grève, de l'étendue des perturbations des activités d'extraction et de maintenance, et de la reprise éventuelle des négociations avant novembre.
il y a 3 heures
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
il y a 3 heures
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Lire la suite
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Magna Mining approuve la relance de la mine Levack et vise une production commerciale pour la mi-2028
Magna Mining a approuvé la reprise de sa mine Levack, entièrement autorisée, en Ontario, au Canada, à la suite d'une évaluation économique préliminaire qui prévoit 7,3 ans de production commerciale et des dépenses en capital initiales estimées à 70,1 millions de dollars canadiens. L'évaluation économique préliminaire prévoit une production annuelle payable moyenne d'environ 36,8 millions de livres d'équivalent cuivre sur la période de production commerciale, la production comprenant du nickel, du cuivre et des métaux précieux. Magna vise le début de la production commerciale à la mi-2028. L'étude estime une valeur actualisée nette après impôts, à un taux d'actualisation de 7 %, de 227,0 millions de dollars canadiens, un taux de rendement interne après impôts de 92,4 % et une période de récupération de 0,6 an selon les hypothèses du scénario de base utilisées dans l'évaluation économique préliminaire. Le plan de développement prévoit la remise en service de l'exploitation souterraine existante et l'utilisation de l'infrastructure minière en place. À la suite de l'approbation du conseil d'administration, Magna prévoit de faire avancer l'ingénierie détaillée, le développement souterrain et les autres activités nécessaires pour respecter le calendrier de reprise proposé. L'évaluation économique préliminaire comprend environ 2,1 millions de tonnes courtes de ressources minérales présumées. Magna a souligné que l'évaluation est de nature préliminaire et que la décision de reprise n'était pas fondée sur une étude de faisabilité des réserves minérales démontrant la viabilité économique et technique. L'approbation du conseil d'administration fait passer Levack de l'évaluation technique à l'exécution de la reprise, la production commerciale étant visée pour la mi-2028 et les dépenses en capital initiales étant estimées à 70,1 millions de dollars canadiens. Les solides paramètres économiques de l'évaluation économique préliminaire indiquent des rendements potentiellement intéressants selon les hypothèses de l'étude, mais l'inclusion de ressources minérales présumées et l'absence d'un scénario de réserves au niveau de faisabilité signifient que l'incertitude liée à l'exécution et à l'économie demeure importante. L'attention se portera désormais sur l'ingénierie détaillée, le développement souterrain et le déploiement des capitaux à mesure que Magna avance vers la reprise prévue.
il y a 3 heures
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
il y a 3 heures
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Lire la suite
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Ivanhoe annonce 76 401 t de cuivre au T3 dans les produits commercialisables à Kamoa-Kakula, les prévisions tendent vers le bas de la fourchette
Ivanhoe Mines a annoncé que le complexe de cuivre de Kamoa-Kakula, en République démocratique du Congo, a produit 76 401 tonnes de cuivre en produits vendables au troisième trimestre 2026, soit une hausse d'environ 19 % par rapport aux 64 328 tonnes du deuxième trimestre. La société a maintenu ses prévisions de production pour 2026, comprises entre 290 000 et 310 000 tonnes, tout en indiquant que la production tend vers le bas de la fourchette. Le cuivre vendable du troisième trimestre se composait de 61 506 tonnes de cuivre sous forme d'anodes, de 2 347 tonnes de cuivre blister traité à façon, de 5 645 tonnes de cuivre contenu dans un concentré de scories et de 6 904 tonnes de fines de cuivre à haute teneur destinées à la vente. Ivanhoe a précisé que ces fines à haute teneur avaient été produites antérieurement et stockées avant d'être analysées, inspectées et désignées pour la vente au cours du trimestre. Les concentrateurs des phases 1, 2 et 3 ont traité au total 3,493 millions de tonnes de minerai au troisième trimestre, contre 2,968 millions de tonnes au deuxième trimestre. La teneur moyenne de l'alimentation combinée s'est établie à 2,22 % de cuivre, tandis que le taux de récupération a atteint 87,6 %, contre 87,4 % au trimestre précédent. Le cuivre contenu dans le concentré est passé de 61 134 tonnes au deuxième trimestre à 68 188 tonnes. Les cadences d'extraction à Kamoa et à Kansoko ont augmenté d'environ 30 % pour dépasser 700 000 tonnes par mois, soit l'équivalent d'environ 8,5 millions de tonnes par an. Ivanhoe a indiqué que ces cadences plus élevées devraient continuer à soutenir la production à mesure que les opérations souterraines se rétablissent. La fonderie sur site de Kamoa-Kakula est restée à environ 60 % de sa capacité nominale de 500 000 tonnes par an au cours du trimestre. La fonderie a également produit un volume record de 118 638 tonnes d'acide sulfurique à haute résistance au troisième trimestre. Ivanhoe poursuit ses efforts pour améliorer la qualité du concentré et réduire les teneurs en silice qui ont contribué à l'augmentation de la production de concentré de scories. La production de cuivre vendable de Kamoa-Kakula au troisième trimestre a augmenté d'environ 19 % par rapport au trimestre précédent, soutenue par des cadences d'extraction plus élevées, un débit accru des concentrateurs et la désignation pour la vente de fines de cuivre à haute teneur précédemment stockées. Toutefois, l'indication d'Ivanhoe selon laquelle la production de 2026 tend vers le bas de la fourchette de prévisions de 290 000 à 310 000 tonnes montre que le complexe reste dans une phase de reprise et de montée en puissance.
il y a 3 heures