Zinc Consumption Severely Impacted after Production Restrictions at Galvanizers, SMM Reports

Publié: Jul 7, 2017 12:09
Some galvanizers in North China were restricted by strip steel supply shortages, SMM understands. They began to suspend production lines and cut output from July 1.

SHANGHAI, Jul. 7 (SMM) - Some galvanizers in North China were restricted by strip steel supply shortages, SMM understands. They began to suspend production lines and cut output from July 1.

On top of this, about 2,000 tonnes of zinc consumption will be affected, SMM reckons.

Output at some steel plants was hurt by capacity elimination and environmental protection reasons, SMM learnt. Meanwhile, strip steel prices lacked impetus to rise. Some strip steel plants using purchased billet as raw materials entered loss territory after billet prices rose, and were unwilling to produce. The price spread between strip steel and billet narrowed from 250 yuan per tonne to below 200 yuan per tonne.

Chihong Zn&Ge 100,000-tpy Refined Zinc and Slag Recycling Project Passes Completion Acceptance

Some strip steel plants having blast furnaces increased sales of billet capitalizing higher prices. Consequently, their strip steel output declined, SMM added.

China Galvanizers Scale back Production on Raw Material Shortages, SMM Reports

Two large galvanized pipe plants and many small ones will partially close their production lines for about 7 days from early July, and will restart on July 8, SMM survey finds.

North China-based galvanizers weathered environmental protection checks in the first and second quarter. SMM will continue tracking this issue. 

For news cooperation, please contact us by email: sallyzhang@smm.cn or service.en@smm.cn. 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le zinc LME s’est replié après une hausse rapide, le zinc SHFE a maintenu une tendance fluctuante [Résumé de la réunion matinale SMM]
il y a 41 minutes
Le zinc LME s’est replié après une hausse rapide, le zinc SHFE a maintenu une tendance fluctuante [Résumé de la réunion matinale SMM]
Lire la suite
Le zinc LME s’est replié après une hausse rapide, le zinc SHFE a maintenu une tendance fluctuante [Résumé de la réunion matinale SMM]
Le zinc LME s’est replié après une hausse rapide, le zinc SHFE a maintenu une tendance fluctuante [Résumé de la réunion matinale SMM]
[Résumé de la réunion matinale SMM : le zinc LME recule après une hausse rapide, le zinc SHFE maintient une tendance fluctuante] Vendredi dernier, le zinc LME a ouvert à 3 889,5 $/t. Les cours à terme ont progressé pour toucher un plus haut à 3 955 $/t, puis ont rapidement reflué pour toucher un plus bas à 3 859,5 $/t, avant de clôturer à 3 879,5 $/t, en baisse de 9 $/t, soit 0,23 %. Le volume de transactions a augmenté à 20 691 lots, et les positions ouvertes ont augmenté de 64 lots pour s’établir à 261 000 lots. Vendredi dernier, le contrat zinc 2610 du SHFE a ouvert à 26 240 yuans/t, a d’abord fléchi à 26 145 yuans/t, puis a rebondi dans une phase de consolidation pour toucher un plus haut à 26 400 yuans/t, avant de clôturer à 26 375 yuans/t, en baisse de 110 yuans/t, soit 0,42 %. Le volume de transactions a augmenté à 112 400 lots, et les positions ouvertes ont diminué de 335 lots pour s’établir à 164 000 lots......
il y a 41 minutes
Des signaux hawkish pèsent sur le zinc du LME, qui recule après une hausse rapide ; le zinc du SHFE devrait consolider à des niveaux élevés en séance [Commentaire matinal SMM sur le zinc]
il y a 1 heure
Des signaux hawkish pèsent sur le zinc du LME, qui recule après une hausse rapide ; le zinc du SHFE devrait consolider à des niveaux élevés en séance [Commentaire matinal SMM sur le zinc]
Lire la suite
Des signaux hawkish pèsent sur le zinc du LME, qui recule après une hausse rapide ; le zinc du SHFE devrait consolider à des niveaux élevés en séance [Commentaire matinal SMM sur le zinc]
Des signaux hawkish pèsent sur le zinc du LME, qui recule après une hausse rapide ; le zinc du SHFE devrait consolider à des niveaux élevés en séance [Commentaire matinal SMM sur le zinc]
[Commentaire matinal SMM sur le zinc] Vendredi dernier, le contrat zinc SHFE 2610 a ouvert à 26 240 yuans/t. En début de séance, il a reculé à 26 145 yuans/t, puis s’est consolidé et a rebondi pour atteindre un sommet à 26 400 yuans/t, avant de clôturer à 26 375 yuans/t, en baisse de 110 yuans/t, soit 0,42 %. Le volume d’échanges a augmenté à 112 400 lots, tandis que les positions ouvertes ont diminué de 335 lots pour s’établir à 164 000 lots.
il y a 1 heure
La production de zinc de la mine Sasa de CAML augmente de 5 % au premier semestre ; les prévisions 2026 sont maintenues
28 Aug 2026 20:12
La production de zinc de la mine Sasa de CAML augmente de 5 % au premier semestre ; les prévisions 2026 sont maintenues
Lire la suite
La production de zinc de la mine Sasa de CAML augmente de 5 % au premier semestre ; les prévisions 2026 sont maintenues
La production de zinc de la mine Sasa de CAML augmente de 5 % au premier semestre ; les prévisions 2026 sont maintenues
Central Asia Metals (CAML) a fait état d’une production de zinc en concentré de 9 094 tonnes à sa mine de Sasa au premier semestre 2026, en hausse de 5 % sur un an, tandis que la production de plomb en concentré a augmenté de 6 % pour atteindre 13 312 tonnes. La société a déclaré que le programme d’amélioration opérationnelle lancé au second semestre 2025 commençait à porter ses fruits. CAML a maintenu ses prévisions de production pour 2026, soit 18 000 à 20 000 tonnes de zinc en concentré et 26 000 à 28 000 tonnes de plomb en concentré. Porté par la hausse de la production et des prix des métaux, le chiffre d’affaires du groupe a progressé de 46 % sur un an pour atteindre 145,5 millions de dollars, tandis que l’EBITDA a augmenté de 89 % pour s’établir à 75,5 millions de dollars.
28 Aug 2026 20:12