China Lead Imports and Exports Data May 2016

Publié: Jun 21, 2016 16:59 (GMT+8)
The General Administration of Customson released Jun.21 China's lead imports and exports in May 2016. (Unit:mt)

SHANGHAI,Jun.21 (SMM)-The General Administration of Customson released Jun.21 China's lead imports and exports in May 2016. (Unit:mt)


May.YoY (%)Jan.– May.YoY (%)
Imports:



Refined Lead13-5.2112462.17
Origins:



South Korea7-7-
Japan6-44.74510.46
Holland0-1496.08
India--60-
Germany--100.006-50.00





Lead Concentrate104,322-21.43533,188-19.28
Origins:



The US20,037-6.8852,049-36.18
Russia15,97515.3889,39531.52
Peru15,31341.4077,79014.89
North Korea11,98911.1532,175-29.61
Kazakhstan5,740104.1612,60965.99
Australia5,65819.6731,101-68.04
Spain4,849-9,676446.84
Mexico3,6144,548.1516,561-44.85
Myanmar3,59349.3613,38426.45
Iran3,069-23.3715,428-0.04
Nigeria2,981-42.839,146-30.80
Brazil2,3958.276,437-27.95
Morocco2,381814.609,056-13.54
Turkey1,538-61.4537,34213.06
Indonesia1,3501,049.394,19165.05
Poland951-87.7715,624-55.05
Montenegro873-1,777-64.14
Malaysia773-47.228,44410.29
The United Arab Emirates507-507-
Thailand232-24.911,808-16.82
Bolivia207-85.921,386-74.87
Pakistan93245.46560283.39
Laos92-339-47.00
The Philippines88-78.04698-56.47
Portugal24-97.981,939-51.19
Canada--390-84.68
Serbia--6,1558,863.88
The Republic of Guatemala--59-
Honduras--3,980-
Country (Region) Unknown--3,324-
Chile--100.002,93742.71
Malawi--77-
The Republic of Namibia--10,308-4.14
South Africa--100.008,334-67.48
Republic of Ghana--100.0072-18.94
Mongolia--410-
Vietnam--100.0013-98.98
Cameroon--4796.67
Greece--2,311-
Bulgarian  --100.00141-97.28
Sweden--100.008,348-18.40
Holland--12,772-
The UK--100.00190-62.81
Germany--100.0016,501-47.14
Ireland--7,394-51.43





lead semis213564.51642218.66





Exports:



Refined Lead2,291-52.7914,304-35.15
Destination



Indonesia1,09382.453,0314.08
Hong Kong721-1,11412.42
Vietnam477-78.104,574-51.41
Canada--10-
Taiwan (China)--100.003,230-38.24
Venezuela--1,100-
Thailand--100.0079-96.65
Japan--298-
North Korea--1-5.07
Pakistan--153-
Malaysia--100.00714-3.88





lead semis959-43.315,151-54.49
Note:“-”meansdataisunavailable.


(Source:ChinaCustoms)




Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. a hâte de vous rencontrer à la conférence annuelle SMM Plomb & Zinc 2026
il y a 1 heure
Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. a hâte de vous rencontrer à la conférence annuelle SMM Plomb & Zinc 2026
Lire la suite
Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. a hâte de vous rencontrer à la conférence annuelle SMM Plomb & Zinc 2026
Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. a hâte de vous rencontrer à la conférence annuelle SMM Plomb & Zinc 2026
il y a 1 heure
【SMM Info Flash】Iltani recoupe 5,4 mètres de minéralisation sulfurée dans le premier sondage Isabel
il y a 1 heure
【SMM Info Flash】Iltani recoupe 5,4 mètres de minéralisation sulfurée dans le premier sondage Isabel
Lire la suite
【SMM Info Flash】Iltani recoupe 5,4 mètres de minéralisation sulfurée dans le premier sondage Isabel
【SMM Info Flash】Iltani recoupe 5,4 mètres de minéralisation sulfurée dans le premier sondage Isabel
Iltani Resources a annoncé le 12 octobre que son premier sondage au diamant à Isabel, dans le nord du Queensland, ISDD001, a recoupé 5,4 mètres de minéralisation sulfurée à prédominance de sphalérite à partir de 46,3 mètres de profondeur. Un intervalle de deux mètres à partir de 47,6 mètres a été estimé visuellement contenir environ 35 % de sphalérite. Le programme de forage prévu de 10 sondages et 1 100 mètres est en cours, les premiers résultats d'analyse étant attendus en décembre 2026.
il y a 1 heure
SHFE zinc a reculé lors de la séance de nuit, entraîné par le mouvement du LME [commentaire matinal SMM sur le zinc]
il y a 2 heures
SHFE zinc a reculé lors de la séance de nuit, entraîné par le mouvement du LME [commentaire matinal SMM sur le zinc]
Lire la suite
SHFE zinc a reculé lors de la séance de nuit, entraîné par le mouvement du LME [commentaire matinal SMM sur le zinc]
SHFE zinc a reculé lors de la séance de nuit, entraîné par le mouvement du LME [commentaire matinal SMM sur le zinc]
[SMM Commentaire matinal sur le zinc : la séance de nuit du zinc au SHFE recule, entraînée par les tendances du LME] Pendant la nuit, le contrat de zinc le plus traité au SHFE 2611 a ouvert à 25 995 yuans/tonne. Après l'ouverture, le zinc au SHFE s'est consolidé, atteignant un sommet de 26 105 yuans/tonne peu après le début de la séance, puis un creux de 25 950 yuans/tonne vers la fin de la séance. Il a finalement clôturé en baisse à 25 980 yuans/tonne, en repli de 135 yuans/tonne, soit 0,52 %, avec un volume de transactions réduit à 43 740 lots.
il y a 2 heures