Offers of Minor Metals in Europe (2015-8-27)

Publié: Aug 28, 2015 09:16 (GMT+8)
The following table is offers of minor metals in Europe on Aug 27.

SHANGHAI, Aug 28 (SMM) – The following table is offers of minor metals in Europe on Aug 27.

ClassificationUnitPriceTransaction Date
Stibium   (99.65%)USD/mt735015.7.6
ArsenicUSD/lbs0.7815.7.6
BismuthUSD/lbs6.315.7.6
Cadmium   (99.99%)USD/lbs0.4415.7.6
Cadmium   (99.95%)USD/lbs0.4315.7.6
High-carbon   ferrochromiumUSD/lbs115.4.24
Low-carbon   ferrochromiumUSD/lbs2.115.4.24
Chromium   (from China )USD/mt850015.4.07
Cobalt ingot   (99.3%, from Russia )USD/lbs13.9515.8.4
Cathode   cobalt (99.8%)USD/lbs13.615.8.4
Cobalt   (99.6%, from Zambia )USD/lbs13.7715.8.4
Gallium ingotUSD/kg20515.7.6
Germanium   dioxide (99.99%)USD/kg120015.7.6
Germanium (50   ohm)USD/kg180015.7.6
IndiumUSD/kg39015.7.6
IridiumUSD/ounce49015.8.18
Magnesium(99.9%,   from China )USD/mt255015.2.09
FerromanganeseUSD/mt90015.4.24
Refined   manganese (99.7%)USD/mt2102.515.3.25
Molybdenum   oxide (from western countries)USD/lbs815.4.24
Ferromolybdenum   (65%, from western countries)USD/kg19.715.4.24
Rhenium(APR)USD/kg285015.7.6
RhodiumUSD /ounce88015.8.18
RutheniumUSD /ounce4015.8.18
SeleniumUSD/lbs14.515.7.6
Silicon   briquetteUSD/mt211015.4.07
FerrosiliconUSD/mt126015.4.24
TantaliteUSD/lbs80.515.4.10
Titanium   sponge (99.6%)USD/kg9.415.4.07
FerrotitaniumUSD/kg5.4315.3.25
Ammonium   paratungstateUSD/mtu25515.4.24
FerrotungstenUSD/kg33.2515.4.24
Vanadium   pentoxideUSD/lbs415.3.16
Ferrovanadium   (80%)USD/kg20.415.3.25


Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Express Métaux Précieux]
il y a 6 heures
[SMM Express Métaux Précieux]
Lire la suite
[SMM Express Métaux Précieux]
[SMM Express Métaux Précieux]
Rapport de production T3 de Valterra Platinum : l'iridium et le ruthénium soutenus par la demande en IA et en hydrogène vert Le producteur sud-africain de MGP Valterra Platinum a publié son rapport de production du T3 le 23 octobre. Portés par la croissance rapide de l'IA, des centres de données, du cloud computing et des technologies de l'hydrogène vert, les MGP mineurs que sont l'iridium et le ruthénium ont maintenu une solide performance de prix, signalant que les secteurs technologiques émergents deviennent une source clé de demande de MGP.
il y a 6 heures
[SMM Express Métaux Précieux]
il y a 6 heures
[SMM Express Métaux Précieux]
Lire la suite
[SMM Express Métaux Précieux]
[SMM Express Métaux Précieux]
Le 26 octobre, China Jushi a publié le compte rendu de ses échanges avec les investisseurs. L'entreprise a indiqué que l'ajustement des prix de son tissu en fibre de verre électronique d'octobre a été bien appliqué. Les stocks restent faibles et l'offre demeure tendue, les commandes étant prioritaires pour les clients clés. Le prix de novembre n'est pas encore arrêté. L'entreprise prévoit que l'expansion de l'offre de tissu électronique aura du mal à suivre le rythme de la croissance de la demande en aval en 2027.
il y a 6 heures
La Minera zambienne présente un plan de deux ans pour la formalisation de l'or artisanal
il y a 9 heures
La Minera zambienne présente un plan de deux ans pour la formalisation de l'or artisanal
Lire la suite
La Minera zambienne présente un plan de deux ans pour la formalisation de l'or artisanal
La Minera zambienne présente un plan de deux ans pour la formalisation de l'or artisanal
[SMM Flash Or] Minera Refineries Zambia a proposé un programme de deux ans visant à formaliser l’exploitation aurifère artisanale, à mettre en place un préfinancement ciblé et à améliorer la transparence de la production et du commerce intérieurs de l’or, selon un rapport de la Chambre des mines de Zambie daté du 23 octobre 2026. S’exprimant lors du Zambia Mining and Investment Insaka à Lusaka, le directeur général Andrew Mukupa Katandula a également souligné la capacité déclarée de l’entreprise à produire des lingots d’une pureté de 99,99 %. Le compte rendu de la Chambre ne précise ni le débit annuel ni une date de mise en service commerciale. Cette proposition pourrait aider à relier les petits exploitants miniers aux circuits formels de traitement et d’achat, à condition que des modalités de financement, des conditions d’achat compétitives et des approvisionnements traçables soient établis. Toutefois, la seule capacité de pureté annoncée ne démontre pas une production commerciale soutenue. Les descriptions récentes présentant Minera comme la « première » raffinerie d’or de Zambie appellent également des réserves : une autre entreprise zambienne, Noble Metals Refinery, propose des services d’affinage de l’or. Une communication plus détaillée des volumes traités, des modalités d’exploitation et des accords d’approvisionnement permettrait de mieux établir la contribution de Minera à l’industrie aurifère nationale.
il y a 9 heures