Cotizaciones de vidrio fotovoltaico de noviembre suben en todos los ámbitos, pero la resistencia de los módulos dificulta la transmisión de acuerdos [Análisis de SMM]

Publicado: Nov 03, 2026 13:31 (GMT+8)
[SMM Análisis: Las cotizaciones del vidrio fotovoltaico de noviembre suben en todos los ámbitos, pero la resistencia de los módulos dificulta la transmisión de las transacciones] Desde finales de octubre, los precios del vidrio fotovoltaico han retomado su tendencia alcista, impulsados por el soporte de los costes y la contracción de la oferta. Los precios medios del vidrio con doble capa de 3,2 mm y 2,0 mm han subido acumulativamente aproximadamente un 4 % y un 8 %, respectivamente, en comparación con principios de septiembre, con las subidas concentradas en la semana de finales de octubre a principios de noviembre. Las cotizaciones de noviembre para nuevos pedidos han subido en general, pero los fabricantes de módulos se resisten con fuerza y presionan a la baja los precios, y las transacciones reales aún no se han equiparado del todo. La continua reducción de existencias, los recortes y paradas de producción en curso por el lado de la oferta y el fortalecimiento de los costes del combustible forman en conjunto un suelo para los precios, pero la débil producción programada de módulos ha dificultado la transmisión de las subidas de precios a los usuarios finales. En general, se espera que los precios del vidrio de noviembre se consoliden en niveles elevados con sesgo firme —más propensos a subir que a bajar—, pero con un margen alcista limitado.

 

SMM, 3 de noviembre:

I. Precios: Los precios retomaron su subida a finales de octubre

En septiembre de 2026, los precios del vidrio fotovoltaico se encontraban en general en una fase de meseta: el precio medio del revestimiento de doble capa de 3,2 mm se mantuvo estable en 17,3 yuanes/m², mientras que el de doble capa de 2,0 mm subió lentamente de 11,1 yuanes/m² a 11,25 yuanes/m². El punto de inflexión llegó a finales de octubre: a partir del 26 de octubre, las cotizaciones de ambas especificaciones entraron en un canal de rápida subida: el de 3,2 mm pasó de 17,5 yuanes/m² a 18,0 yuanes/m² el 3 de noviembre, y el de 2,0 mm subió de 11,4 yuanes/m² a 11,95 yuanes/m², un aumento del 2,9 % y del 4,8 % respectivamente en aproximadamente una semana, a medida que el impulso de reparación acumulado previamente se liberó de forma concentrada.

Desde principios de septiembre hasta la fecha, el revestimiento de doble capa de 3,2 mm ha subido alrededor de un 4,0 % acumulado (17,3→18,0 yuanes/m²), y el de 2,0 mm ha subido alrededor de un 7,7 % acumulado (11,1→11,95 yuanes/m²). La elasticidad del precio del vidrio de 2,0 mm es casi el doble que la del vidrio grueso, lo que prolonga el patrón de mayor soporte de la demanda procedente de los escenarios de doble vidrio y distribuidos.

Desde la perspectiva de las cotizaciones, el rango de precios de mercado se ha desplazado al alza en general: el revestimiento de doble capa de 3,2 mm se cotiza a 17,5–18,5 yuanes/m² y el de 2,0 mm a 11,5–12,2 yuanes/m². Sin embargo, el aumento actual de precios se refleja más en cotizaciones más altas, y las transacciones reales aún no han seguido plenamente; la aceptación de precios más altos por parte de la demanda sigue por verse.

II. Inventarios: Continúa el desstockaje, pero se acerca un ciclo de negociación

La sostenibilidad del aumento de precios está directamente ligada al comportamiento de los inventarios. Desde el máximo de mediados de año, los inventarios de productos terminados de vidrio fotovoltaico han seguido en general una trayectoria de retroceso, con una clara tendencia al desstockaje. A finales de octubre, los días de inventario habían caído a unos 35 días, más de un 20 % por debajo del pico de mediados de año (unos 46 días). Sin embargo, el proceso de desstockaje no ha sido uniforme: a principios de octubre, los inventarios registraron en un momento dado un repunte semanal, lo que refleja las fluctuaciones continuas en el ajuste entre la absorción de la demanda y el ritmo del programa de producción.

Más notablemente, la actividad transaccional reciente se ha debilitado marginalmente, y se espera que el mercado entre en un período de intensa negociación de precios, con un ritmo de envíos que probablemente se ralentizará por etapas. Esto significa que el efecto de "reservorio" de los inventarios no se ha eliminado por completo: una vez que la demanda se debilite marginalmente, la presión de los inventarios sobre los precios reaparecerá, limitando la pendiente alcista de los precios.

III. Oferta: continúan los recortes y suspensiones de producción, con una contracción proactiva de la oferta

El soporte fundamental de esta ronda de reparación de precios radica en la contracción sustancial del lado de la oferta. La producción mensual de vidrio fotovoltaico ha seguido disminuyendo desde el pico de primavera, cayendo a un mínimo anual en septiembre y manteniéndose prácticamente estable en octubre. Mientras tanto, las tasas de operación recientes se han visto afectadas por menos días de producción y recortes y suspensiones anticipados en los principales actores, y se espera que la oferta de noviembre vuelva a descender marginalmente, con una contracción paralela de la capacidad en operación.

En ausencia de un aumento inesperado de la demanda, la brecha de oferta creada por los recortes proactivos de producción es el factor clave que permite que los precios actuales se mantengan dentro del rango de reparación. Pero precisamente porque el lado de la oferta depende principalmente de la "contracción proactiva", su elasticidad es considerable: una vez que los precios se recuperen por encima de la línea de costos en efectivo y se fortalezca la disposición a reanudar la producción en líneas reparadas en frío, la reposición de producción debilitará directamente el impulso alcista. Esta es una variable que merece un seguimiento cercano en el futuro.

IV. Soporte de costos: el fortalecimiento de los precios de los combustibles proporciona un piso

En cuanto al gas natural, como combustible principal de los hornos, su precio ha mantenido una trayectoria ascendente sostenida desde agosto sin desaceleración en la pendiente: tomando como ejemplo el precio promedio en el mercado de GNL de Hebei, era de aproximadamente 5.600 yuanes/tonelada a principios de agosto y subió aún más hasta superar los 7.900 yuanes/tonelada a principios de noviembre, un aumento acumulado de alrededor del 40%. Ha seguido disparándose desde octubre hasta la fecha, convirtiéndose en el impulsor alcista más destacado del lado de los costos del vidrio recientemente. Aunque el GNL de Hebei refleja más los precios de fuentes de gas de punta de ajuste al contado y existe una diferencia de precios con el gas por ducto contratado a largo plazo firmado por las empresas de vidrio, su tendencia apunta claramente a una oferta de gas más ajustada y a un centro de costos de combustible más alto a medida que se acerca la temporada de calefacción.

V. Perspectivas: las cotizaciones se desplazan al alza pero la transmisión es limitada; domina la consolidación con un ligero sesgo alcista

Al entrar en noviembre, la contradicción central en los precios del vidrio ha pasado de "si pueden subir" a "cuánto pueden subir". " En la reunión empresarial de fin de mes, se acordó elevar de manera uniforme las cotizaciones para los nuevos pedidos de noviembre, con algunas especificaciones (como el recubrimiento monocapa de 2,0 mm) destinadas a mantener los precios firmes en 11,5 yuanes/m², y el nivel de cotización ha subido notablemente en general. Los datos de SMM muestran que los precios medios reales del recubrimiento bicapa a principios de noviembre han seguido subiendo respecto a octubre.

Sin embargo, hay que reconocer claramente que la transmisión de las subidas de precios a los usuarios finales no es fluida. Los precios de los módulos han estado débiles últimamente, y los fabricantes de módulos siguen presionando para reducir los precios de las materias primas, mostrando poca aceptación del vidrio de alto precio; las transacciones reales no han seguido plenamente las cotizaciones más altas. Al mismo tiempo, la producción programada de módulos no ha mostrado un crecimiento significativo, faltando un impulso incremental por el lado de la demanda. Por lo tanto, es más probable que los precios del vidrio en noviembre muestren un patrón de consolidación de "firmeza en niveles altos, más probable que suban a que bajen, pero con un margen de subida limitado":

Por un lado, un mayor soporte de costes (especialmente el combustible), los continuos recortes y suspensiones de producción por el lado de la oferta y la persistente reducción de existencias forman conjuntamente un suelo de precios, dejando un margen de caída limitado. Por otro lado, la resistencia de los módulos y la débil producción programada crean un techo, y el mercado está a punto de entrar en un intenso ciclo de negociación con un ritmo de envíos probablemente más lento, lo que limita nuevas subidas. Si la producción programada de módulos se recupera o los precios del combustible siguen disparándose, se espera que se abra margen al alza; por el contrario, si la presión sobre los precios del lado de los módulos se transmite aún más y las líneas reparadas en frío muestran signos de reanudar la producción, los precios podrían volver a consolidarse en niveles altos.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Las imágenes de este artículo contienen leyendas traducidas por IA solo como referencia.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM PV Flash] T1 Energy firma acuerdos de suministro de más de 1,58 GW en módulos TOPCon
hace 2 horas
[SMM PV Flash] T1 Energy firma acuerdos de suministro de más de 1,58 GW en módulos TOPCon
Leer más
[SMM PV Flash] T1 Energy firma acuerdos de suministro de más de 1,58 GW en módulos TOPCon
[SMM PV Flash] T1 Energy firma acuerdos de suministro de más de 1,58 GW en módulos TOPCon
T1 Energy ha firmado acuerdos de compraventa que cubren más de 1,58 GW de módulos TOPCon, incluidos contratos con filiales del productor independiente de energía Avantus, para su entrega en 2027 y 2028 desde su planta de ensamblaje G1_Dallas de 5 GW en Texas. Los módulos utilizarán una combinación de células importadas y células fabricadas en la instalación G2_Austin, actualmente en construcción, cuya primera fase de 2,1 GW está prevista para iniciar producción en el primer trimestre de 2027. Con los últimos acuerdos, T1 ha contratado más de 4 GW de su capacidad de módulos para 2027 y espera ofrecer módulos con más del 60 % de contenido nacional en 2027. La empresa afirmó que su huella de fabricación integrada busca dar a los clientes mayor control sobre los plazos de los proyectos, la financiación y los rendimientos, con la trazabilidad de la cadena de suministro como punto de venta central a medida que se endurecen las medidas comerciales de EE. UU.
hace 2 horas
[SMM PV Flash] Egipto aprueba terrenos para una planta solar de 600 MW destinada a suministrar amoníaco verde
hace 2 horas
[SMM PV Flash] Egipto aprueba terrenos para una planta solar de 600 MW destinada a suministrar amoníaco verde
Leer más
[SMM PV Flash] Egipto aprueba terrenos para una planta solar de 600 MW destinada a suministrar amoníaco verde
[SMM PV Flash] Egipto aprueba terrenos para una planta solar de 600 MW destinada a suministrar amoníaco verde
El Consejo Nacional de Hidrógeno Verde de Egipto, presidido por el primer ministro Mostafa Madbouly, aprobó una solicitud de asignación de tierras del desarrollador Acure que abarca unos 12 kilómetros cuadrados en Zafarana Occidental para una planta solar de 600 MW que alimentará la primera fase de su proyecto de amoníaco verde, con una capacidad inicial de 100.000 toneladas anuales. En la misma reunión se aprobó una prórroga de un año del memorando de entendimiento de Egipto con el desarrollador saudí ACWA Power para un proyecto de hidrógeno verde diseñado para producir 66.000 toneladas de hidrógeno y 500.000 toneladas de amoníaco al año. Ambas decisiones se encuentran en la fase de terreno y marco de cooperación; ninguno de los proyectos ha alcanzado el cierre financiero ni la construcción, y siguen pendientes los acuerdos de compra de energía y conexión a la red, los permisos ambientales y las decisiones finales de inversión.
hace 2 horas
[SMM PV Flash] Yingfa Ruineng inaugura una planta de células TOPCon de 7,5 GW en Indonesia
hace 2 horas
[SMM PV Flash] Yingfa Ruineng inaugura una planta de células TOPCon de 7,5 GW en Indonesia
Leer más
[SMM PV Flash] Yingfa Ruineng inaugura una planta de células TOPCon de 7,5 GW en Indonesia
[SMM PV Flash] Yingfa Ruineng inaugura una planta de células TOPCon de 7,5 GW en Indonesia
El fabricante chino de células Yingfa Ruineng ha establecido su primera planta en el extranjero en Indonesia a través de su filial BCI, con una capacidad anual de 7,5 GW de células TOPCon, presentada en detalle en un evento de lanzamiento tecnológico en Yakarta y posicionada como centro de suministro regional para el Sudeste Asiático, Oriente Medio y otros mercados internacionales. La empresa opera actualmente bases de fabricación en Tianchang, Yibin y Mianyang en China, además de Indonesia, con una capacidad efectiva combinada de 51,5 GW, incluidos 45,5 GW de TOPCon tipo n, y los mercados extranjeros representaron el 40 % de sus ingresos en 2025. Yingfa señaló que la inversión respalda el programa solar de 100 GW de Indonesia y su marco de contenido local TKDN; Indonesia contaba con aproximadamente 1,5 GW de energía solar instalada en 2025 y tiene como objetivo alcanzar 100 GWp para 2029. Estados Unidos finalizó los derechos antidumping y compensatorios sobre las células de silicio cristalino procedentes de Indonesia, India y Laos en septiembre de 2026, fijando un margen de dumping del 94,36 % para los productores indonesios y tasas compensatorias del 73,20 % al 173,70 %, por lo que la combinación exportadora de la planta sigue limitada por las medidas comerciales estadounidenses.
hace 2 horas