[Análisis de SMM] ¿Cómo afecta la prima de compra de la 5090 a los precios de alquiler a corto plazo? Una vía de transmisión aún por verificar

Publicado: Oct 15, 2026 13:22 (GMT+8)
El lado comprador siguió subiendo los precios. Del 10 al 12 de octubre, las ofertas por tarjetas 5090 de un mismo comprador pasaron de 50.500 a 51.500 yuanes por tarjeta, un aumento de aproximadamente el 2,0 %. El lado del alquiler mostró divergencia. Del 8 al 13 de octubre, el precio más alto del alquiler a corto plazo de la 5090 subió de 3,45 a 4,50 yuanes por tarjeta y hora, un 30,4 % más; el rango del alquiler mensual no se amplió, pero el precio medio ya ha subido. Nota de SMM: ¿Están los precios de compra más altos manteniendo temporalmente algunas tarjetas existentes en la cadena de circulación, retrasando su regreso al mercado de alquiler? Esta explicación aún debe verificarse mediante el volumen de negociación, el origen de los productos y el número de tarjetas disponibles para alquilar.

El lado comprador está subiendo los precios, mientras que los anuncios de los vendedores permanecen sin cambios, y el extremo superior de los precios de alquiler a corto plazo ha comenzado a moverse primero. Este cambio en el mercado 5090 ha puesto una pregunta en primer plano: Después de que los compradores suben sus precios de compra, ¿a dónde van las tarjetas y cuánto tiempo tardarán en convertirse en recursos alquilables?

Si las tarjetas compradas pasan primero por reventa, inspección, ensamblaje o entrega, el retorno de algunos recursos al mercado de alquiler puede retrasarse. Los alquileres a corto plazo que necesitan organizar suministro con poca antelación pueden notar este cambio antes. Para determinar si esta explicación se sostiene, es necesario aclarar primero los hechos de precios y los términos de transacción.

I. Lado comprador: lo que realmente vale la pena seguir son tres días consecutivos de cotización

Primero, observe las cotizaciones consecutivas del mismo comprador del 10 al 12 de octubre. Las ofertas por tarjetas de ventilador subieron de 50.500 yuanes a 51.500 yuanes por tarjeta, un aumento de 1.000 yuanes, o alrededor del 2,0%; las tarjetas de soplador subieron de 51.000 yuanes a 52.000 yuanes por tarjeta.

También se produjeron aumentos de precios el mismo día. El 12 de octubre, las tarjetas de ventilador se cotizaron a 51.000, 51.200 y 51.500 yuanes sucesivamente, mientras que las tarjetas de soplador se cotizaron a 51.500, 51.800 y 52.000 yuanes sucesivamente. Las actualizaciones consecutivas de cotización son más dignas de atención que un único precio de compra alto.

El 10 de octubre, otro comprador independiente también cotizó un precio de compra de tarjetas de ventilador de 50.500 yuanes, con cantidades de 100 unidades y 200 tarjetas respectivamente en los dos mensajes. Esto muestra que el nivel de precios recibió respuestas de diferentes compradores, pero aún no puede reemplazar los registros reales de transacciones.

II. Anuncios de vendedores: los precios de compra se acercan, pero la diferencia no es ganancia

El 12 de octubre, una muestra de vendedores de 5090 tarjetas fan dio un anuncio nuevo con impuestos incluidos de 53.000 yuanes por tarjeta , con un total de 477 tarjetas, con facturación individual. Según el monitoreo original, este anuncio no se ajustó durante el período de observación actual.

Si la última oferta de compra de tarjetas fan de 51.500 yuanes de ese día también incluye impuestos, la diferencia entre ambos es de 1.500 yuanes, aproximadamente el 2,8% del precio de lista del vendedor, es decir, cerca del 3%. Bajo esta premisa, las muestras de compra ya están cerca del nivel de anuncio externo del vendedor.

Este cambio puede indicar que algunos compradores han aumentado su disposición a comprar, pero no puede describirse directamente como "sin dejar casi ninguna ganancia". Las ofertas de compra y los anuncios de vendedores no son precios de transacción, y las condiciones de calidad, cantidad, liquidación, entrega e impuestos no se han estandarizado por completo; la brecha entre cotizaciones no puede sustituir los rendimientos reales de reventa.

Durante el mismo período, apareció una tarjeta turbo nueva con una cotización de venta sin impuestos de 47.800 yuanes por tarjeta. Esto debe registrarse por separado del anuncio con impuestos incluidos de 53.000 yuanes de la tarjeta fan, y la información disponible no es suficiente para concluir que ambos sean simplemente los precios antes y después de impuestos del mismo producto.

III. Alquiler: el techo del alquiler a corto plazo sube primero, el promedio mensual también se mueve

El cambio más notable en el lado del alquiler apareció en el límite superior del precio de alquiler a corto plazo de la 5090. El 13 de octubre, el precio minorista más alto a corto plazo subió a 4,5 yuanes por tarjeta-hora, un 20,6% más que los 3,73 yuanes del día 12 y un 30,4% más que los 3,45 yuanes del día 8.

Un salto en el límite superior no significa que todos los precios de alquiler subieran en la misma proporción.El mismo día, el promedio de alquiler a corto plazo subió de 2,89 a 2,98 yuanes por tarjeta-hora, un aumento del 3,1%. La brecha entre el precio más alto y el promedio indica que se necesita más observación sobre la cobertura de las muestras de precios altos, la estructura de pedidos y las lecturas posteriores.

El mercado de alquiler mensual también debe analizarse por separado en términos de "rango" y "promedio": el precio de alquiler mensual más alto de una sola tarjeta 5090 se mantuvo sin cambios en 3,47 yuanes, y el más bajo en 2,08 yuanes por tarjeta-hora, pero el promedio ha subido de 2,45 a 2,78 yuanes, un aumento diario del 13,5%. Por lo tanto, una descripción más precisa es que «el rango de alquiler mensual no se ha ampliado, pero el promedio ha subido».

El precio medio de alquiler mensual de sistemas completos también subió de 2,60 a 2,69 yuanes por tarjeta-hora, un aumento diario del 3,5 %. Este indicador ya había pasado de 2,41 yuanes a finales de septiembre a 2,60 yuanes el 8 de octubre, y volvió a subir el día 13.

En cambio, durante el mismo período, el precio medio de alquiler mensual de una sola tarjeta 4090 se mantuvo sin cambios en 1,69 yuanes, y el promedio a corto plazo en 1,89 yuanes por tarjeta-hora. Las señales actuales se concentran principalmente en la 5090 y aún no bastan para determinar que todo el mercado de alquiler de GPU se esté endureciendo al mismo tiempo.

IV. Tarjetas completas y materiales desmontados: aportan indicios, pero no indican directamente el destino

En el mercado de circulación existe otro conjunto de precios: las cotizaciones de compra de tarjetas completas, PCB y chips desmontados. Reflejan opciones de transacción en distintas formas y también ofrecen pistas para entender cómo los tenedores de tarjetas disponen de sus activos.


La diferencia contable entre las dos muestras de tarjetas completas y PCB es de 8.200 yuanes, aproximadamente el 19 % de la cotización de la PCB. Sin embargo, no se trata de la misma parte ni del mismo lote de mercancías, y las condiciones de calidad, impuestos y entrega no se han normalizado. Este conjunto de diferencias no puede explicarse del todo como una «prima de liquidez», ni basta para demostrar que las tarjetas completas adquiridas se destinaran necesariamente a la reventa.

El precio de reciclaje de los chips desmontados muestra un ritmo distinto: el mismo reciclador cotizó precios idénticos durante cinco días consecutivos, del 9 al 13 de octubre; en comparación con el 18 de septiembre, la 5090 subió un 6,2 %, la 4090D un 2,8 %, la 4080S un 5,3 %, la 4090 y la 3090 se mantuvieron estables, y la 3080 se incorporó recientemente a la lista.

Por lo tanto, lo que refleja el lado del reciclaje esla divergencia en las cotizaciones de valor residual entre los distintos modelos. La cotización de 43.000 yuanes de un solo reciclador puede servir como una referencia de precio de liquidación, pero no puede utilizarse para determinar el precio mínimo de todo el mercado. Su papel en este artículo es complementar la observación, más que demostrar directamente que la oferta ya ha salido del mercado de alquiler.

V. Conectando la lógica: la oferta puede permanecer temporalmente en la cadena de circulación

Al reunir las tres líneas de precios —compra, anuncios de vendedores y alquileres—, se puede proponer una posible explicación:Los precios más altos en el lado de la compra aumentan el atractivo de vender; si las tarjetas gráficas adquiridas deben pasar por reventa, inspección, ensamblaje o entrega, algunos recursos inmediatamente alquilables pueden liberarse con retraso, y los alquileres a corto plazo son más sensibles a esta brecha temporal.

Paso 1: el comprador eleva su disposición a comprar

La misma entidad elevó su puja en tres días consecutivos de cotización y la actualizó varias veces el día 12, lo cual ya es un comportamiento observado. Esto muestra que el comprador está dispuesto a subir su precio de compra. Que los poseedores de tarjetas vendan como resultado aún depende de las expectativas de alquiler, la tasa de utilización, los costes y las condiciones de pago.

Paso 2: la oferta puede pasar por un eslabón más de circulación

Tras la compra, las tarjetas completas pueden revenderse, reacondicionarse, ensamblarse y entregarse, o pueden seguir utilizándose para alquiler. Si estos eslabones alargan el tiempo de rotación, incluso si las tarjetas gráficas finalmente entran en el mercado de alquiler, los recursos desplegables en el presente pueden disminuir. Este paso explicala brecha temporal en la liberación de la oferta, y requiere el respaldo de datos sobre la cadena de transacciones y la rotación.

Paso 3: los alquileres a corto plazo pueden reflejar este cambio antes

Si el negocio de alquiler a corto plazo depende más de organizar temporalmente la oferta, una reducción de los recursos desplegables puede afectar primero el extremo superior de sus cotizaciones. El negocio de alquiler mensual puede depender más del inventario existente, pero el precio mensual medio también ha subido en este período, por lo que no puede describirse como completamente ajeno.

En esta etapa, la "circulación que ocupa temporalmente la oferta" es una explicación que merece verificarse. Solo observando simultáneamente los cambios en las transacciones, la rotación y las cantidades alquilables podremos juzgar qué papel ha desempeñado en esta ronda de fluctuaciones de los precios de alquiler.

VI. Visión de SMM: A continuación, hay que centrarse en tres conjuntos de datos.

Primero, observar si las cotizaciones de compra pueden traducirse en transacciones. Los aumentos consecutivos de precios pueden servir como señal para observar la disposición de compra de los compradores. En adelante, deberán combinarse con el volumen de negociación, los precios de transacción y las cantidades reales de compra para evaluar su sostenibilidad y cobertura.

Segundo, observar el tiempo de rotación de las tarjetas existentes. Hay que centrarse en seguir los ciclos de reventa, ensamblaje y entrega posteriores a la compra, así como el número de recursos de alquiler disponibles para entrega inmediata. El tiempo que los recursos permanecen en circulación es más útil que un único informe de compra a alto precio para explicar la presión de alquiler a corto plazo.

Tercero, observar si los cambios se están extendiendo. Para la 5090, deben observarse simultáneamente el techo de alquiler a corto plazo, el precio medio de alquiler a corto plazo y el precio medio mensual; modelos como la 4090 pueden servir de comparación. Si más modelos también muestran cambios en la misma dirección en precio, cantidad alquilable y ciclo de entrega, habrá que evaluar si existe un endurecimiento más amplio de la oferta.

A corto plazo (en el plazo de un mes), hay que seguir si las pujas, las transacciones y las cantidades alquilables de inmediato se mueven en la misma dirección;

a medio plazo (de tres a seis meses), hay que combinar el diferencial de precios entre tarjetas completas y materiales desmontados en condiciones de transacción comparables, los precios de alquiler y la rotación de recursos para observar si la oferta se está recuperando. Un único diferencial de precios o el cambio de alquiler de un solo día no bastan para confirmar de forma independiente un punto de inflexión.


Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Las imágenes de este artículo contienen leyendas traducidas por IA solo como referencia.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Revisión de mediodía de potencia de cómputo de SMM] H200 en arrendamiento casi al contado a 127.000, H100 en listado cerrado a cinco años a 82.000
hace 9 horas
[Revisión de mediodía de potencia de cómputo de SMM] H200 en arrendamiento casi al contado a 127.000, H100 en listado cerrado a cinco años a 82.000
Leer más
[Revisión de mediodía de potencia de cómputo de SMM] H200 en arrendamiento casi al contado a 127.000, H100 en listado cerrado a cinco años a 82.000
[Revisión de mediodía de potencia de cómputo de SMM] H200 en arrendamiento casi al contado a 127.000, H100 en listado cerrado a cinco años a 82.000
Resumen: El índice compuesto cerró en 17,194 yuanes/hora-tarjeta, sin cambios respecto al día anterior y un 6,8% por debajo del máximo posfestivo de 18,456 registrado el 14 de octubre, con las 19 tarifas de referencia manteniéndose estables. En cuanto a la recopilación de precios, dos lotes de tarjetas de gama alta lideran a escala: un lote de 128 unidades H200 como carga casi al contado (entrega en unos 20 días incluido el transporte) se confirmó arrendado a un precio de canal de 127.000 yuanes/unidad/mes, mientras que otro lote de 256 unidades reubicables del día anterior tampoco estuvo disponible durante el mismo período; un lote de 128 unidades H100 bajo un contrato cerrado a cinco años se cotizó en Shenzhen a 82.000 yuanes/unidad/mes. Ambas cotizaciones incluyen un 6% de IVA. La estabilidad superficial coexiste con una oferta limitada.
hace 9 horas
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] 128 unidades H200 casi en stock se alquilaron rápidamente, el canal cotiza a 127.000 yuanes por unidad al mes
hace 9 horas
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] 128 unidades H200 casi en stock se alquilaron rápidamente, el canal cotiza a 127.000 yuanes por unidad al mes
Leer más
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] 128 unidades H200 casi en stock se alquilaron rápidamente, el canal cotiza a 127.000 yuanes por unidad al mes
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] 128 unidades H200 casi en stock se alquilaron rápidamente, el canal cotiza a 127.000 yuanes por unidad al mes
SMM supo que el 16 de octubre se confirmó el arrendamiento de un lote de 128 unidades bare metal H200 (entrega casi inmediata, ciclo de entrega de unos 20 días incluido el transporte) a través de un canal del mercado, con un alquiler mensual de aproximadamente 127.000 yuanes por unidad según la cotización del canal, incluido el 6% de IVA. Otro lote de 256 unidades H200 divulgado por el mismo canal el día anterior, que podía reubicarse en una sala de servidores designada, también se confirmó como agotado durante el mismo período. [Para más detalles, contacte con: Li Siming, analista de computación de IA, 021-51666774]
hace 9 horas
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Shenzhen ahora lista 128 unidades H100 en un contrato cerrado de cinco años, con un alquiler mensual de 82.000 yuanes.
hace 9 horas
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Shenzhen ahora lista 128 unidades H100 en un contrato cerrado de cinco años, con un alquiler mensual de 82.000 yuanes.
Leer más
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Shenzhen ahora lista 128 unidades H100 en un contrato cerrado de cinco años, con un alquiler mensual de 82.000 yuanes.
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Shenzhen ahora lista 128 unidades H100 en un contrato cerrado de cinco años, con un alquiler mensual de 82.000 yuanes.
SMM ha sabido que recientemente ha aparecido un anuncio de arrendamiento de H100, que incluye 128 unidades con un plazo de arrendamiento cerrado de cinco años, a un precio de 82.000 yuanes por unidad al mes. El equipo está ubicado en Shenzhen, con un acuerdo para realizar pruebas in situ tras la firma del contrato. El proveedor es un distribuidor de canal con calificaciones corporativas relativamente sólidas. El precio cotizado incluye un 6% de IVA. [Para más detalles, contacte con: Analista de Potencia de Cómputo Li Siming 021-51666774]
hace 9 horas