[SMM Comentario de mediodía sobre potencia de cómputo] Acuerdo a largo plazo de H20 en China Central disponible para arrendamiento, máquina completa listada en 2,83 millones

Publicado: Oct 14, 2026 12:03 (GMT+8)
Los 19 índices se mantuvieron estables hoy, marcando dos días consecutivos sin cambios. En el centro de China, dos unidades H20 96G con un precio anual cerrado con impuestos incluidos de 43.000 yuanes (aproximadamente 7,47 yuanes por tarjeta en ese momento) llevan dos días listadas y siguen disponibles para arrendamiento, por debajo del precio de preventa en el este de China de 46.000 yuanes, pero por encima del precio de contrato anual en el sur de China de 41.000 yuanes. Dado que la entrega aún no vence y la ventana de observación es corta, es difícil determinar si la demanda se está debilitando. Un socio de canal en Pekín ha listado cerca de 20 unidades completas H20 141G a 2,83 millones de yuanes por unidad con garantía de tres años, equivalente a aproximadamente 354.000 yuanes por tarjeta. Se requiere inspección en sitio, con un depósito del 30% para asegurar la mercancía y el saldo pagado tras las pruebas de estrés, ejecutado en dos almacenes con aproximadamente nueve unidades cada uno.

[Resumen del mercado] Los 19 índices recopilados esta mañana se mantuvieron sin cambios respecto a la jornada anterior, acumulando dos días consecutivos sin variación. Ambos extremos de la oferta mostraron actividad simultánea: en el centro de China, los servidores de gama media listados para contratos anuales no registraron transacciones durante dos días, mientras que en Pekín se pusieron a la venta al contado cerca de 20 servidores completos de alta memoria, llevando al mercado a un período de observación de "índices estáticos, oferta activa".

[H20 96G Centro de China: dos días listado a la espera de arrendamiento] Se listaron dos servidores completos H20 96G de ocho tarjetas en el centro de China, con contrato cerrado a un año, renta mensual de 43.000 yuanes con impuestos incluidos, equivalente a aproximadamente 7,47 yuanes por tarjeta-hora; ancho de banda a 15 yuanes/M/mes facturado por separado, con entrega programada para el 20 de octubre. Esta cotización es inferior al precio de preventa de 46.000 yuanes para la misma especificación en el este de China y superior al contrato anual de 41.000 yuanes en el sur de China; sin embargo, tras dos días listado, no se ha arrendado. Dado que la fecha de entrega aún no ha llegado y la ventana de observación es relativamente corta, no es suficiente para concluir que la demanda se esté debilitando.

[H20 141G Pekín: cerca de 20 servidores completos listados a 2,83 millones de yuanes] Un canal de distribución en Pekín listó cerca de 20 servidores completos H20 141G, con un precio unitario de 2,83 millones de yuanes, incluida una garantía de tres años, equivalente a aproximadamente 354.000 yuanes por tarjeta. El inventario está dividido entre dos almacenes con alrededor de 9 unidades cada uno; los compradores deben inspeccionar la mercancía en el sitio y pagar un depósito del 30% para asegurar el stock, y luego pagar el saldo para recoger la carga una vez completadas las pruebas de estrés. Los pedidos superiores a 9 unidades deben ejecutarse en dos almacenes. Según la renta mensual promedio de 45.500 yuanes para esta especificación en Chengdu-Chongqing, el período de recuperación estático es de aproximadamente 62 meses.

[Visión de SMM] Primero, los 19 índices se mantuvieron sin cambios durante dos días consecutivos, mientras que ambos lados de la oferta estuvieron activos simultáneamente, lo que indica que el mercado se encuentra en un período de transición de "cotizaciones silenciosas, ajuste de inventario".

Segundo, el contrato anual de gama media en el centro de China a 43.000 yuanes se sitúa entre los 46.000 yuanes del este de China y los 41.000 yuanes del sur de China, y la cotización no constituye un descuento. La reticencia en las transacciones se debe a que la fecha de entrega aún no ha llegado, por lo que no es apropiado concluir que la demanda se está debilitando con base en esto.

En tercer lugar, la concentración de servidores completos de alta memoria en Pekín, con requisitos de inspección en sitio, bloqueo de existencias mediante depósito y pago del saldo tras las pruebas de estrés, refleja condiciones relativamente estrictas, lo que indica una fuerte disposición negociadora por parte del vendedor, con la garantía de tres años como refuerzo crediticio.

En cuarto lugar, con base en aproximadamente 354.000 yuanes por tarjeta y una renta mensual de 45.500 yuanes en Chengdu-Chongqing, el período de recuperación estático es de aproximadamente 5,2 años, y la diferencia de costos entre compra y arrendamiento sigue siendo el factor decisivo clave.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Una 4090 en el noroeste de China tiene un precio de 7.000 yuanes
hace 16 horas
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Una 4090 en el noroeste de China tiene un precio de 7.000 yuanes
Leer más
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Una 4090 en el noroeste de China tiene un precio de 7.000 yuanes
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Una 4090 en el noroeste de China tiene un precio de 7.000 yuanes
SMM se enteró de que una unidad RTX 4090 en el noroeste de China está disponible en alquiler a 7.000 yuanes/unidad/mes, con una unidad disponible; no se especificaron el plazo de arrendamiento, el tipo de contrato, el depósito y las condiciones de pago, ni el método de conexión en red. Este precio está a la par con el precio más bajo de 7.000 yuanes en el delta del río Yangtsé el 14 de octubre, 800 yuanes menos que el precio al contado del sur de China de 7.800 yuanes a finales de agosto, una caída del 10,3%, y es el mismo que el tramo de liberación fija de 7.000 yuanes a principios de septiembre, lo que representa el tramo más bajo en las muestras recopiladas por SMM. Al tratarse de una cotización puntual, no es suficiente para reflejar el nivel general del mercado, y SMM continuará dándole seguimiento. Para más detalles, contacte a Cao Zheng de SMM al 021-51595793.
hace 16 horas
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Se reportaron 61.000 por 128 unidades de 910C en el este de China
hace 16 horas
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Se reportaron 61.000 por 128 unidades de 910C en el este de China
Leer más
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Se reportaron 61.000 por 128 unidades de 910C en el este de China
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Se reportaron 61.000 por 128 unidades de 910C en el este de China
SMM ha sabido que 128 unidades de máquinas completas 910C en Wuhu están disponibles para arrendamiento a una tarifa mensual de 61.000 yuanes por unidad, con un tamaño de clúster de 128 unidades. Para más detalles, contacte a Cao Zheng en SMM, 021-51595793.
hace 16 horas
【Flash | ClassOne obtiene pedidos de equipos adicionales para producción de alto volumen de fosfuro de indio de 6 pulgadas】
hace 17 horas
【Flash | ClassOne obtiene pedidos de equipos adicionales para producción de alto volumen de fosfuro de indio de 6 pulgadas】
Leer más
【Flash | ClassOne obtiene pedidos de equipos adicionales para producción de alto volumen de fosfuro de indio de 6 pulgadas】
【Flash | ClassOne obtiene pedidos de equipos adicionales para producción de alto volumen de fosfuro de indio de 6 pulgadas】
ClassOne Technology ha recibido pedidos de producción de seguimiento de dos importantes fabricantes de fotónica para múltiples sistemas de procesamiento húmedo de obleas individuales Solstice S8. Equipados con cámaras de galvanoplastia GoldPro, los sistemas respaldarán el chapado en oro de alto volumen de obleas de fosfuro de indio (InP) de 4 y 6 pulgadas utilizadas en dispositivos ópticos de próxima generación para centros de datos de inteligencia artificial y otras aplicaciones de comunicaciones de gran ancho de banda. Ambos clientes han adoptado Solstice como su herramienta de producción global de referencia para el chapado en oro y prevén desplegar múltiples sistemas adicionales a medida que se expanda la capacidad de transceptores basados en InP. SMM considera que los pedidos repetidos indican que la cadena de suministro de InP de 6 pulgadas está avanzando de la planificación de capacidad a la infraestructura de fabricación en volumen, respaldando
hace 17 horas