La diferencia de precios entre contratos de futuros se reduce, la reticencia a vender se intensifica y las primas al contado podrían dejar de caer y estabilizarse [Acta de la reunión matutina sobre cobre de SMM]

Publicado: Oct 14, 2026 09:12 (GMT+8)
Resumen de la reunión matutina de SMM: Cobre LME: Abrió en 14.645,5 $/t, alcanzó un máximo de 14.657 $/t, tocó un mínimo de 14.549 $/t y cerró en 14.555,5 $/t, con una caída del 0,45 %. El volumen de negociación fue de 11.400 lotes, con un interés abierto de 264.000 lotes, un aumento de 2.818 lotes respecto a la sesión anterior, impulsado por la acumulación de posiciones bajistas. El contrato de cobre SHFE 2611 más negociado: Abrió en 110.950 yuanes/t, alcanzó un máximo de 111.020 yuanes/t, tocó un mínimo de 110.610 yuanes/t y cerró en 110.730 yuanes/t, con una caída del 0,15 %. El volumen de negociación fue de 16.300 lotes, con un interés abierto de 195.000 lotes, una disminución de 922 lotes respecto a la sesión anterior, impulsado por la reducción de posiciones alcistas.

SMM Resumen matutino del cobre | 14 de octubre de 2026, miércoles

Durante la noche, tanto el cobre LME como el cobre SHFE cerraron a la baja, impulsados por el aumento de posiciones cortas y la reducción de posiciones largas, respectivamente. Los funcionarios de la Fed de EE. UU. esperan una subida más de tipos antes de fin de año, y con el aumento de los riesgos de huelga en las minas de cobre y la subida de los precios del crudo, los precios del cobre están bajo presión a corto plazo. Se espera que los precios se consoliden hoy con un ligero sesgo alcista.

1. Futuros durante la noche

Cobre LME:

Abrió en 14.645,5 $/t, alcanzó un máximo de 14.657 $/t, un mínimo de 14.549 $/t y cerró en 14.555,5 $/t, un 0,45 % menos. El volumen de negociación fue de 11.400 lotes, con un interés abierto de 264.000 lotes, 2.818 lotes más que el día de negociación anterior, lo que refleja un aumento de las posiciones cortas.

Contrato de cobre SHFE 2611 más negociado:

Abrió en 110.950 yuanes/t, alcanzó un máximo de 111.020 yuanes/t, un mínimo de 110.610 yuanes/t y cerró en 110.730 yuanes/t, un 0,15 % menos. El volumen de negociación fue de 16.300 lotes, con un interés abierto de 195.000 lotes, 922 lotes menos que el día de negociación anterior, lo que refleja una reducción de las posiciones largas.

2. Noticias

Los datos publicados por la aduana de Chile mostraron que las exportaciones de cobre de Chile en septiembre totalizaron 144.147 t, de las cuales 14.405 t se enviaron a China.

Las exportaciones de mineral y concentrados de cobre de Chile en septiembre totalizaron 925.599 t, de las cuales 580.781 t se enviaron a China.

3. Mercado al contado

1) Shanghái

El sentimiento de compra fue de 2,91, 0,06 más intermensual; el sentimiento de venta fue de 3,57, 0,07 más intermensual.

El 13 de octubre, los precios al contado del cátodo de cobre n.º 1 de SMM frente al contrato de cobre SHFE 2610 se cotizaron con un descuento de 60 yuanes/t a una prima de 100 yuanes/t, con una prima media de 20 yuanes/t, 140 yuanes/t menos que el día de negociación anterior.

En las primeras operaciones, el contrato de cobre SHFE 2610 abrió a la baja con un hueco y luego osciló bruscamente, tocando fondo durante la sesión. Abrió cerca de 111.450 yuanes/t, luego bajó a alrededor de 111.390 yuanes/t antes de rebotar rápidamente hasta cerca de 111.610 yuanes/t. Los precios del cobre volvieron a caer bajo presión, alcanzando un mínimo intradía de alrededor de 111.270 yuanes/t. Tras consolidarse en mínimos, los precios repuntaron gradualmente, con un rápido repunte cerca del mediodía, cerrando la sesión matinal en 111.500 yuanes/t.

El diferencial de backwardation entre los contratos del mes actual y el siguiente se situó entre 710 y 820 yuanes/t; el margen de beneficio de importación del cobre SHFE frente al contrato 2610 se situó entre una pérdida de 1.260 y 1.110 yuanes/t.

A medida que se acerca la entrega, el diferencial de backwardation entre los contratos del mes actual y el siguiente del cobre SHFE ha mostrado signos de convergencia marginal, pero se mantiene en un nivel relativamente alto en general, y los proveedores aún muestran disposición a vender. Después de que las primas al contado retrocedieran rápidamente hasta cerca de la paridad durante el día, algunos proveedores se mostraron menos dispuestos a seguir vendiendo a precios bajos, y gradualmente fue surgiendo un sentimiento de mantener los precios firmes y retener las ventas. Es posible que las primas al contado tengan un margen limitado de caída adicional.

Al mediodía, el interés abierto en el contrato de cobre SHFE 2610 se situaba en torno a 20.000 lotes, con warrants SHFE de aproximadamente 9.000 t. Con la entrega acercándose, se debe seguir prestando atención a los riesgos de fluctuaciones del mercado derivados de los cambios en el interés abierto cercano, los volúmenes de warrants y el diferencial de precios entre los contratos de futuros del mes actual y el siguiente.

Por el lado de la demanda, las empresas transformadoras downstream permanecen principalmente en modo de espera, realizando compras justo a tiempo con una disposición limitada a perseguir precios más altos. En general, si el backwardation entre los contratos del mes actual y el siguiente continúa reduciéndose, la presión sobre el lado al contado podría aliviarse en cierta medida. Se espera que las primas al contado en Shanghái dejen de caer y se estabilicen mañana, con posibilidad de un ligero repunte.

2) Cantón

El sentimiento de compra fue de 2,53, 0,2 menos que el día de negociación anterior; el sentimiento de venta fue de 2,75, 0,24 menos que el día de negociación anterior.

El 13 de octubre, los precios al contado del cátodo de cobre n.º 1 en Cantón frente al contrato del mes actual:

  • El cobre de alta calidad se cotizó con una prima de 250 yuanes/t, 100 yuanes/t menos que el día de negociación anterior;
  • El cobre de calidad estándar se cotizó con un descuento de 50 yuanes/t, 100 yuanes/t menos que el día de negociación anterior;
  • El cobre SX-EW se cotizó con un descuento de 110 yuanes/t, 100 yuanes/t menos que el día de negociación anterior.

El precio medio del cátodo de cobre n.º 1 en Cantón fue de 111.490 yuanes/t, 455 yuanes/t menos que el día de negociación anterior; el precio medio del cobre SX-EW fue de 111.280 yuanes/t, 455 yuanes/t menos que el día de negociación anterior.

En general, con una amplia diferencia de precios entre los contratos de futuros, los compradores intermedios se mostraron reacios a comprar, las primas bajaron y las transacciones fueron escasas.

3) Cobre importado

13 de octubre:

  • El precio promedio del warrant fue de 126 USD/t, 4 USD/t menos que el día de negociación anterior, con un rango de precios de 116-136 USD/t;
  • El precio promedio del conocimiento de embarque fue de 125 yuanes/t, sin cambios respecto al día de negociación anterior, con un rango de precios de 120-130 yuanes/t;
  • El precio promedio del cobre EQ (CIF B/L) fue de 60 USD/t, 1 USD/t menos que el día de negociación anterior, con un rango de precios de 55-65 USD/t.

Las cotizaciones se basaron en cargamentos que llegarían desde octubre hasta principios de noviembre.

4) Cobre secundario

A las 11:30 del 13 de octubre, el precio de cierre de los futuros fue de 111.500 yuanes/t, 240 yuanes/t menos que el día de negociación anterior; la prima promedio al contado fue de 20 yuanes/t, 140 yuanes/t menos intermensual respecto al día de negociación anterior.

Los precios de la chatarra de cobre se mantuvieron sin cambios intermensuales; el índice de sentimiento de ventas subió a 2,58 y el índice de sentimiento de compras subió a 2,06; la diferencia de precios entre el cátodo de cobre y la chatarra de cobre fue de 3.474 yuanes/t, 380 yuanes/t menos intermensual; la diferencia de precios entre la varilla de cátodo de cobre y la varilla de cobre secundario fue de 820 yuanes/t.

Según una encuesta de SMM, a medida que se amplió la diferencia de precios entre los contratos de futuros de cobre, muchas empresas de varillas de cobre secundario redujeron significativamente su demanda de compras al contado y prefirieron que los comerciantes de chatarra de cobre mantuvieran el inventario en consignación, con la fijación de precios y la liquidación a finalizar después del traspaso del contrato.

Sin embargo, los comerciantes de chatarra de cobre no estaban del todo dispuestos a mantener el inventario en consignación, y la mayoría de las transacciones se liquidaron en efectivo al contado, mientras que solo una pequeña parte se manejó mediante consignación. Por lo tanto, las transacciones en el mercado de chatarra de cobre fueron mixtas y los volúmenes generales de negociación se mantuvieron bajos.

IV. Inventario (30 de septiembre)

El inventario social en Shanghái se situó en 49.200 t, 2.000 t menos intermensual; el inventario social en Jiangsu se situó en 12.700 t, 2.600 t menos intermensual.

V. Perspectiva de precios

Macro:

Los funcionarios de la Reserva Federal de EE. UU., Williams y Collins, esperan una subida más de tipos antes de fin de año, mientras que Waller dijo que Trump representa una amenaza para la independencia de la Fed, pero hasta ahora no ha tenido éxito. Las tensiones laborales en la mayor mina de cobre de Chile se intensificaron, con más de 1.000 empleados en posible huelga el miércoles. Trump afirmó que los hutíes podrían estar elevando deliberadamente los precios del petróleo antes de las elecciones de mitad de mandato y que podría pedir a Turquía que se una a las operaciones contra los hutíes; el crudo cerró al alza y los precios del cobre estuvieron bajo presión.

Fundamentales:

Por el lado de la oferta, la disposición general a vender se mantuvo, pero la disposición a vender a precios bajos se debilitó notablemente, intensificándose el sentimiento de retener las ventas, lo que alivió marginalmente la presión de la oferta. Por el lado de la demanda, las empresas transformadoras aguas abajo adoptaron principalmente una actitud de espera y realizaron compras justo a tiempo, con escasa disposición a perseguir precios más altos, dejando la demanda general débil.

En general, se espera que los precios del cobre se consoliden y suban gradualmente en un rango estrecho hoy.

La información proporcionada es solo de referencia y no constituye asesoramiento directo de investigación de inversiones. Los clientes deben tomar decisiones con prudencia y no utilizar esto como sustituto de un juicio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no está relacionada con SMM.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Copper enamelled wire: September operating rate fell short of expectations, October "peak season" quality yet to be tested [SMM analysis]
hace 7 minutos
Copper enamelled wire: September operating rate fell short of expectations, October "peak season" quality yet to be tested [SMM analysis]
Leer más
Copper enamelled wire: September operating rate fell short of expectations, October "peak season" quality yet to be tested [SMM analysis]
Copper enamelled wire: September operating rate fell short of expectations, October "peak season" quality yet to be tested [SMM analysis]
According to SMM, the comprehensive operating rate of the enamelled wire industry in September was......
hace 7 minutos
La industria de placas/láminas de cobre registra una tasa operativa del 74,53 % en septiembre de 2026, superando las expectativas
hace 9 minutos
La industria de placas/láminas de cobre registra una tasa operativa del 74,53 % en septiembre de 2026, superando las expectativas
Leer más
La industria de placas/láminas de cobre registra una tasa operativa del 74,53 % en septiembre de 2026, superando las expectativas
La industria de placas/láminas de cobre registra una tasa operativa del 74,53 % en septiembre de 2026, superando las expectativas
Según SMM, la tasa operativa integral de la industria de placas/láminas y flejes de cobre en septiembre de 2026 fue del 74,53 %, un aumento de 1,14 puntos porcentuales intermensual y del 8,50 % interanual. Entre ellas, la tasa operativa de las grandes empresas fue del 84,66 %, la de las medianas del 57,27 % y la de las pequeñas del 63,21 %, con un desempeño operativo real que superó ligeramente las expectativas previas en 0,98 puntos porcentuales.
hace 9 minutos
Placas, láminas y flejes de cobre: la resiliencia de la demanda de uso final brinda soporte y la tasa operativa de la industria se mantiene alta
hace 11 minutos
Placas, láminas y flejes de cobre: la resiliencia de la demanda de uso final brinda soporte y la tasa operativa de la industria se mantiene alta
Leer más
Placas, láminas y flejes de cobre: la resiliencia de la demanda de uso final brinda soporte y la tasa operativa de la industria se mantiene alta
Placas, láminas y flejes de cobre: la resiliencia de la demanda de uso final brinda soporte y la tasa operativa de la industria se mantiene alta
Según SMM, la tasa operativa integral de la industria de placas/láminas y flejes de cobre en septiembre de 2026 fue del 74,53 %, un aumento de 1,14 puntos porcentuales intermensual y del 8,50 % interanual. Entre ellas, la tasa operativa de las grandes empresas fue del 84,66 %, la de las medianas del 57,27 % y la de las pequeñas del 63,21 %, con un desempeño operativo real que superó ligeramente las expectativas previas en 0,98 puntos porcentuales.
hace 11 minutos
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
La diferencia de precios entre contratos de futuros se reduce, la reticencia a vender se intensifica y las primas al contado podrían dejar de caer y estabilizarse [Acta de la reunión matutina sobre cobre de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)