La escasez de oferta, sumada al acopio previo a las festividades, impulsa fuertes alzas en las primas del cobre en la SHFE [Notas de la reunión matutina sobre cobre de SMM]

Publicado: Sep 23, 2026 08:56 (GMT+8)
Resumen de la reunión matutina de SMM: Durante la noche, el cobre en la LME abrió en 14.782,5 USD/t, inicialmente subió ligeramente hasta tocar 14.799 USD/t, luego el centro de precios bajó a 14.728 USD/t, antes de volver a subir para cerrar en 14.783 USD/t, un aumento del 0,81%, con un volumen de negociación de 20.500 lotes y un interés abierto de 264.000 lotes, 3.223 lotes menos que el día de negociación anterior, lo que refleja cobertura de posiciones cortas. Durante la noche, el contrato de cobre más negociado del SHFE 2610 abrió y tocó un máximo de 111.840 yuanes/t, luego bajó a 111.490 yuanes/t y se consolidó antes de cerrar en 111.610 yuanes/t, un aumento del 0,35%, con un volumen de negociación de 22.600 lotes y un interés abierto de 142.300 lotes, 4.459 lotes menos que el día de negociación anterior, lo que refleja cobertura de posiciones cortas.

Miércoles, 23 de septiembre de 2026
Futuros: El cobre LME abrió durante la noche a 14.782,5 USD/t, inicialmente subió hasta tocar 14.799 USD/t, luego el centro de precios bajó a 14.728 USD/t, antes de volver a subir para cerrar a 14.783 USD/t, con un alza del 0,81%. El volumen de negociación alcanzó 20.500 lotes, y el interés abierto se situó en 264.000 lotes, 3.223 lotes menos que el día de negociación anterior, lo que refleja una reducción de posiciones bajistas. Durante la noche, el contrato de cobre SHFE 2610 más negociado abrió y tocó un máximo de 111.840 yuanes/t, luego bajó a 111.490 yuanes/t, y posteriormente se consolidó para cerrar a 111.610 yuanes/t, con un alza del 0,35%. El volumen de negociación alcanzó 22.600 lotes, y el interés abierto se situó en 142.300 lotes, 4.459 lotes menos que el día de negociación anterior, lo que refleja una reducción de posiciones bajistas.
[Resumen de la reunión matutina de cobre de SMM] Noticias:
(1) La transición energética global continúa acelerándose, y la mejora iterativa de la industria de nuevas energías está impulsando una expansión sostenida de la demanda de minerales estratégicos críticos como el cobre, el cobalto, el estaño y el litio. El patrón global de oferta y demanda y el sistema de cadena de suministro de metales energéticos están experimentando una profunda reestructuración. Las reservas de recursos, la eficiencia del desarrollo, la producción ecológica y la estabilidad de la cadena de suministro transfronteriza de minerales críticos se han convertido en factores importantes que influyen en la mejora industrial global, la seguridad energética y la fijación de precios en los mercados de materias primas. El continente africano, dotado de los recursos minerales críticos más ricos del mundo, se está convirtiendo gradualmente en un interior estratégico para el diseño de la cadena de suministro global de minerales para nuevas energías, moldeando profundamente la trayectoria futura de las industrias globales de minería y nuevas energías. En el contexto del desarrollo global bajo en carbono y de sistemas de cumplimiento ESG cada vez más sofisticados, el modelo tradicional de exportación de un solo recurso ya no puede satisfacer las nuevas demandas del desarrollo industrial. La minería africana está acelerando su transformación hacia una nueva etapa caracterizada por la extracción ecológica, el procesamiento profundo local, la mejora de alto valor añadido de la cadena industrial y el desarrollo colaborativo transfronterizo. Al mismo tiempo, las cambiantes dinámicas geopolíticas, los ajustes de las políticas minerales en varios países y los cambios estructurales en la demanda de uso final han aumentado aún más la incertidumbre de la cadena de suministro. Las empresas mineras, las instituciones comerciales, los proveedores de servicios técnicos y las instituciones de inversión de China y del extranjero necesitan urgentemente establecer una presencia de primera línea en las regiones productoras centrales de África para captar con precisión los últimos avances en política industrial, desarrollo de recursos, despliegue tecnológico y flujos comerciales. Zambia, como productor central de cobre y cobalto en África, posee una base industrial minera madura y un entorno empresarial y de inversión en continua mejora, lo que la convierte en un centro importante para el desarrollo de minerales críticos y la cooperación minera transfronteriza en el sur de África. Actualmente, el país está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en el procesamiento y la conversión localizados de los recursos minerales, el desarrollo de minas ecológicas y el despliegue de infraestructura de nuevas energías, liberando continuamente nuevos dividendos en la inversión minera y convirtiéndose en un campo de batalla clave para las empresas globales que se posicionan en el sector de minerales críticos de África.
Punto:
(1) Shanghái: El 22 de septiembre, los precios spot del cátodo de cobre n.º 1 de SMM frente al contrato SHFE cobre 2610 se cotizaron con primas de 1.150-1.600 yuanes/t, con una prima media de 1.375 yuanes/t, 550 yuanes/t más que el día de negociación anterior. En las primeras operaciones, el contrato SHFE cobre 2610 abrió al alza con un hueco y luego se consolidó al alza. Tras la apertura, los precios retrocedieron ligeramente, cayendo hasta alrededor de 110.820 yuanes/t, antes de rebotar gradualmente y superar los 111.000 yuanes/t. Los precios del cobre siguieron subiendo durante la sesión, superando los 111.500 yuanes/t hasta tocar un máximo cercano a los 111.750 yuanes/t, para luego retroceder ligeramente desde los máximos y cerrar la sesión matinal en 111.570 yuanes/t. El diferencial de backwardation entre el contrato del mes en curso y el del mes siguiente se situó en 430-610 yuanes/t, mientras que el margen de beneficio de importación del cobre SHFE frente al contrato 2609 registró una pérdida de 1.460-1.200 yuanes/t. Durante el día, el sentimiento de venta de cátodos de cobre en Shanghái fue de 3,65, 0,20 más intermensual, y el sentimiento de compra fue de 3,75, 0,08 más intermensual. Los datos históricos pueden consultarse en la base de datos. De cara a hoy, se espera que la oferta spot disponible en Shanghái siga siendo escasa y, dado que algunas empresas transformadoras downstream aún tienen demanda de aprovisionamiento previa a las vacaciones, las primas spot siguen bien respaldadas. Aunque algunas mercancías importadas aseguradas cuando se abrió la ventana de importación están llegando gradualmente, los volúmenes totales son limitados y se espera que su efecto de reposición de la oferta a corto plazo sea modesto, por lo que difícilmente aliviarán de forma significativa la escasez actual. Por tanto, se espera que las primas spot tengan hoy más margen al alza. Sin embargo, los precios del cobre ya se encuentran en niveles elevados, el diferencial de backwardation se ha ampliado y las primas spot han subido con rapidez, lo que incrementa notablemente los costes de aprovisionamiento para las empresas downstream y los usuarios finales, lo que podría reducir gradualmente su aceptación de primas elevadas. Si las primas siguen subiendo con rapidez, algunos compradores downstream podrían volverse cautelosos, reduciendo las compras justo a tiempo, y la actividad de negociación en el mercado podría retroceder. Se recomienda a los participantes del mercado vigilar los riesgos de retroalimentación negativa en el lado de la demanda ante la combinación de precios altos del cobre, backwardation elevado y primas altas.
(2) Cantón: El 22 de septiembre, los precios spot del cátodo de cobre n.º 1 de Cantón frente al contrato del mes en curso: el cobre de alta calidad se cotizó con una prima de 1.300 yuanes/t, 400 yuanes/t más que el día de negociación anterior; el cobre de calidad estándar se cotizó con una prima de 1.000 yuanes/t, 300 yuanes/t más que el día de negociación anterior; el cobre SX-EW se cotizó con una prima de 940 yuanes/t, 300 yuanes/t más que el día de negociación anterior. El precio medio del cátodo de cobre n.º 1 de Cantón fue de 112.235 yuanes/t, 1.460 yuanes/t más que el día de negociación anterior, mientras que el precio medio del cobre SX-EW fue de 112.025 yuanes/t, 1.410 yuanes/t más que el día de negociación anterior. El sentimiento de compra de cátodos de cobre en Cantón fue de 2,71, 0,06 más que el día de negociación anterior, mientras que el sentimiento de venta fue de 2,65, 0,03 menos que el día de negociación anterior (los datos históricos pueden consultarse iniciando sesión en la base de datos). En general, tanto los precios del cobre como las primas spot subieron con fuerza, pero las compras downstream se mantuvieron activas, y se espera que las primas tengan mañana más margen al alza.
(3) Cobre importado: El 22 de septiembre, el precio medio de warrant cayó 2 $/t respecto al día de negociación anterior, hasta 117 $/t (rango de precios: 110-124 $/t); el precio medio de conocimiento de embarque cayó 1 $/t respecto al día de negociación anterior, hasta 112 yuanes/t (rango de precios: 104-120 yuanes/t); el precio medio del cobre EQ (CIF con conocimiento de embarque) cayó 3 $/t respecto al día de negociación anterior, hasta 52 $/t (rango de precios: 46-58 $/t), con cotizaciones referidas a mercancías que llegan desde septiembre hasta mediados o finales de octubre.
(4) Cobre secundario: El 22 de septiembre, a las 11:30, el precio de cierre de futuros fue de 111.570 yuanes/tm, un aumento de 1.610 yuanes/tm respecto al día de negociación anterior. La prima promedio al contado fue de 1.375 yuanes/tm, un aumento intermensual de 550 yuanes/tm respecto al día de negociación anterior. Hoy, los precios de la materia prima de cobre secundario subieron 200 yuanes/tm intermensual. El índice de sentimiento de venta de materia prima de cobre secundario cayó a 2,67, y el índice de sentimiento de compra cayó a 1,97. La diferencia de precios entre el cátodo de cobre y la chatarra de cobre fue de 4.071 yuanes/tm, un aumento intermensual de 930 yuanes/tm. La diferencia de precios entre la varilla de cátodo de cobre y la varilla de cobre secundario fue de 2.590 yuanes/tm. Según la encuesta de SMM, los precios de la materia prima de cobre secundario mostraron un patrón inusual de caer pero no subir. Después de que los precios del cobre superaran los 110.000 yuanes, las empresas de varillas de cobre secundario casi perdieron su disposición a comprar. Incluso cuando los precios del cobre continuaron subiendo, las empresas de varillas de cobre secundario mantuvieron sus cotizaciones de materia prima sin cambios, principalmente porque no podían permitirse precios tan altos de materia prima de cobre secundario. Como resultado, casi no hubo negociación en el mercado de materia prima de cobre secundario durante el día.
Precios: En el frente macro, funcionarios estadounidenses e iraníes mantuvieron conversaciones productivas. Trump dijo que se celebraría otra reunión pronto y que creía que se podría llegar a un acuerdo después de las elecciones de mitad de mandato. Irán propuso condiciones para reabrir el estrecho, incluido el levantamiento del bloqueo y la descongelación de activos. Arabia Saudita reinició el oleoducto este-oeste para reanudar las exportaciones de Yanbu, y los refinadores asiáticos recibieron garantías saudíes de que podrían levantar el crudo pronto. Los precios del crudo continuaron cayendo, aliviando la presión inflacionaria. Combinado con la escasa oferta interna al contado, esto fue alcista para los precios del cobre. En el lado de los fundamentos, la oferta disponible siguió siendo escasa, los proveedores se abstuvieron de vender y las llegadas de importaciones fueron limitadas, manteniendo la oferta general ajustada. En el lado de la demanda, la demanda de almacenamiento previa a las vacaciones se mantuvo, pero los compradores intermedios se mostraron reacios a perseguir precios más altos, con compras impulsadas principalmente por la demanda rígida. En general, se espera que los precios del cobre mantengan una tendencia fluctuante con sesgo alcista hoy.
[La información proporcionada es solo de referencia. Este artículo no constituye asesoramiento directo de investigación de inversiones ni de toma de decisiones. Los clientes deben tomar decisiones con prudencia y no utilizar esto como sustituto de su propio juicio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no tiene nada que ver con SMM.]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
hace 8 horas
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Leer más
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Una huelga de trabajadores en la mina de cobre Centinela de Antofagasta, en Chile, podría reducir la producción de cobre de la operación en noviembre en alrededor del 50% si el paro continúa, según representantes sindicales. La huelga comenzó el 7 de octubre después de que dos sindicatos rechazaran nuevas negociaciones con Antofagasta Minerals tras el fracaso de las conversaciones con mediación gubernamental para alcanzar un acuerdo. Los grupos laborales representan a más de la mitad de los operadores críticos de la mina Centinela y a más del 60% de los trabajadores de mantenimiento de equipos. Los sindicatos señalaron que se espera que el impacto operativo inicial empeore gradualmente porque las actividades de minería y desarrollo de la mina se han visto afectadas, mientras que aún queda un gran volumen de roca estéril por retirar. Prevén que el efecto total de la huelga sea más visible en noviembre, cuando la producción podría caer hasta la mitad. Antofagasta ha dicho que mantiene su guía de producción a pesar de la huelga y declinó comentar sobre la estimación de los sindicatos acerca del posible impacto en la producción de noviembre. La disputa se centra en las diferencias salariales y de beneficios entre los grupos sindicales. Los representantes laborales buscan beneficios equivalentes para los empleados independientemente de su afiliación sindical, mientras que Antofagasta ha señalado que los calendarios de negociación están separados desde 2020 y que los ajustes salariales se han negociado en momentos distintos. La estimación sindical de una posible caída del 50% en la producción de noviembre aumenta de manera significativa la relevancia de la huelga de Centinela para el suministro en comparación con el paro inicial. Sin embargo, la estimación no ha sido confirmada por Antofagasta, que sigue manteniendo su guía de producción. La magnitud de cualquier pérdida real de cobre dependerá, por tanto, de la duración de la huelga, del alcance de la interrupción de las actividades de minería y mantenimiento, y de si las negociaciones se reanudan antes de noviembre.
hace 8 horas
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
hace 8 horas
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Leer más
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Magna Mining ha aprobado la reanudación de su mina Levack, totalmente autorizada, en Ontario, Canadá, tras la finalización de una Evaluación Económica Preliminar que contempla 7,3 años de producción comercial y unos requisitos de capital inicial estimados de 70,1 millones de dólares canadienses. La EEP contempla una producción media anual pagadera de aproximadamente 36,8 millones de libras de equivalente de cobre durante el período de producción comercial, con una producción compuesta por níquel, cobre y metales preciosos. Magna tiene como objetivo el inicio de la producción comercial a mediados de 2028. El estudio estima un VAN después de impuestos con una tasa de descuento del 7% de 227,0 millones de dólares canadienses, una TIR después de impuestos del 92,4% y un período de recuperación de 0,6 años según los supuestos del caso base utilizados en la EEP. El plan de desarrollo implica la reanudación de la operación subterránea existente y la utilización de la infraestructura minera establecida. Tras la aprobación del consejo, Magna planea avanzar en la ingeniería de detalle, el desarrollo subterráneo y otras actividades necesarias para respaldar el calendario de reanudación propuesto. La EEP incluye aproximadamente 2,1 millones de toneladas cortas de Recursos Minerales Inferidos. Magna advirtió que la evaluación es de naturaleza preliminar y que la decisión de reanudación no se basó en un estudio de viabilidad de Reservas Minerales que demuestre viabilidad económica y técnica. La aprobación del consejo hace que Levack pase de la evaluación técnica a la ejecución de la reanudación, con una producción comercial prevista para mediados de 2028 y un capital inicial estimado de 70,1 millones de dólares canadienses. Los sólidos resultados económicos de la EEP indican rendimientos del proyecto potencialmente atractivos según los supuestos del estudio, pero la inclusión de Recursos Minerales Inferidos y la ausencia de un caso de reservas a nivel de viabilidad implican que la incertidumbre económica y de ejecución sigue siendo significativa. La atención se centrará ahora en la ingeniería de detalle, el desarrollo subterráneo y el despliegue de capital a medida que Magna avanza hacia la reanudación prevista.
hace 8 horas
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
hace 8 horas
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Leer más
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Ivanhoe Mines informó que el Complejo de Cobre Kamoa-Kakula en la República Democrática del Congo produjo 76.401 toneladas métricas de cobre en productos vendibles en el tercer trimestre de 2026, un aumento de aproximadamente el 19% frente a las 64.328 toneladas métricas del segundo trimestre. La compañía mantuvo su guía de producción para 2026 de 290.000–310.000 toneladas métricas, aunque señaló que la producción se inclina hacia el extremo inferior del rango. El cobre vendible del tercer trimestre comprendió 61.506 toneladas métricas de cobre en ánodos, 2.347 toneladas métricas de cobre blister tratado por terceros, 5.645 toneladas métricas de cobre en concentrado de escoria y 6.904 toneladas métricas de finos de cobre de alta ley destinados a la venta. Ivanhoe indicó que los finos de alta ley se habían producido previamente y se encontraban almacenados antes de ser analizados, inspeccionados y designados para la venta durante el trimestre. Los concentradores de las Fases 1, 2 y 3 procesaron en conjunto 3,493 millones de toneladas métricas de mineral durante el tercer trimestre, en comparación con 2,968 millones de toneladas métricas en el segundo trimestre. La ley de alimentación combinada promedió 2,22% de cobre, mientras que la recuperación alcanzó el 87,6%, frente al 87,4% del trimestre anterior. El cobre contenido en concentrado aumentó a 68.188 toneladas métricas desde las 61.134 toneladas métricas del segundo trimestre. Las tasas de extracción en Kamoa y Kansoko aumentaron aproximadamente un 30% hasta superar las 700.000 toneladas métricas mensuales, equivalentes a alrededor de 8,5 millones de toneladas métricas anuales. Ivanhoe señaló que se espera que las mayores tasas de extracción sigan respaldando la producción a medida que las operaciones subterráneas se recuperan. La fundición in situ de Kamoa-Kakula se mantuvo en torno al 60% de su capacidad de diseño de 500.000 toneladas métricas anuales durante el trimestre. La fundición también produjo un récord de 118.638 toneladas métricas de ácido sulfúrico de alta resistencia en el tercer trimestre. Ivanhoe continúa trabajando en mejorar la calidad del concentrado y reducir los niveles de sílice que han contribuido al aumento de la producción de concentrado de escoria. La producción de cobre vendible de Kamoa-Kakula en el tercer trimestre aumentó aproximadamente un 19% intertrimestral, respaldada por mayores tasas de extracción, mayor rendimiento de los concentradores y la designación para la venta de finos de cobre de alta ley previamente almacenados. Sin embargo, la indicación de Ivanhoe de que la producción de 2026 se inclina hacia el extremo inferior de su rango de guía de 290.000–310.000 toneladas métricas muestra que el complejo sigue en una fase de recuperación y aumento progresivo de la producción.
hace 8 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí