La reducción de inventarios, combinada con el acopio previo a las festividades, impulsó al alza las primas al contado [Resumen de la reunión matutina sobre cobre de SMM]

Publicado: Sep 22, 2026 08:58 (GMT+8)
Resumen de la reunión matutina de SMM: Durante la noche, el cobre en la LME abrió en 14.683,5 USD/t. En las primeras operaciones, los precios del cobre subieron directamente hasta alcanzar un máximo de 14.774 USD/t, y luego bajaron hasta 14.632,5 USD/t. Posteriormente, los precios se movieron lateralmente y finalmente cerraron en 14.664,5 USD/t, con una subida del 0,7%. El volumen de negociación alcanzó los 21.700 lotes, y el interés abierto se situó en 267.000 lotes, un aumento de 2.264 lotes respecto a la jornada anterior, impulsado por posiciones alcistas. Durante la noche, el contrato de cobre más negociado del SHFE, el 2610, abrió al alza y subió rápidamente hasta 111.380 yuanes/t, para luego bajar hasta un mínimo de 110.510 yuanes/t. Posteriormente se movió lateralmente y finalmente cerró en 110.709 yuanes/t, con una subida del 0,67%. El volumen de negociación alcanzó los 31.600 lotes, y el interés abierto se situó en 148.000 lotes, un aumento de 340 lotes respecto a la jornada anterior, impulsado por posiciones alcistas.

Martes, 22 de septiembre de 2026
Futuros: Durante la noche, el cobre LME abrió en 14.683,5 USD/t. En las primeras operaciones, los precios del cobre subieron hasta un máximo de 14.774 USD/t y luego bajaron a 14.632,5 USD/t. Posteriormente, los precios se movieron lateralmente en un rango estrecho y finalmente se establecieron en 14.664,5 USD/t, con un aumento del 0,7%. El volumen de negociación alcanzó 21.700 lotes y el interés abierto se situó en 267.000 lotes, 2.264 lotes más que el día de negociación anterior, impulsado por posicionamiento alcista. Durante la noche, el contrato de cobre SHFE 2610 más negociado abrió con un hueco alcista en 111.380 yuanes/t, luego bajó hasta un mínimo de 110.510 yuanes/t. Posteriormente, los precios se movieron lateralmente en un rango estrecho y finalmente se establecieron en 110.709 yuanes/t, con un aumento del 0,67%. El volumen de negociación alcanzó 31.600 lotes y el interés abierto se situó en 148.000 lotes, 340 lotes más que el día de negociación anterior, impulsado por posicionamiento alcista.
[Resumen de la reunión matutina de cobre de SMM] Noticias:
(1) Los datos publicados por la plataforma de consulta estadística en línea de aduanas mostraron que las importaciones de mineral y concentrado de cobre de China en agosto de 2026 totalizaron 2.508.014,24 t, un 5,44% más intermensual pero un 9,50% menos interanual. China importó 826.006,05 t de mineral y concentrado de cobre desde Chile en agosto, un 26,22% más intermensual pero un 14,20% menos interanual. China importó 528.792,79 t de mineral y concentrado de cobre desde Perú en agosto, un 4,40% menos intermensual y un 6,22% menos interanual. En cuanto a las exportaciones, las exportaciones de mineral y concentrado de cobre de China en agosto de 2026 totalizaron 1,39 t, un 12,42% más intermensual y un 4.706,90% más interanual. China exportó 0,51 t de mineral y concentrado de cobre al Reino Unido en agosto, un 1,73% menos intermensual pero un 5.020,00% más interanual. China exportó 0,34 t de mineral y concentrado de cobre a los Países Bajos en agosto, un 9,48% más intermensual.
Contado:
(1) Shanghái: El 21 de septiembre, los precios al contado del cátodo de cobre n.º 1 de SMM frente al contrato de cobre SHFE 2610 se cotizaron con primas de 750-900 yuanes/t, con una prima media de 825 yuanes/t, 90 yuanes/t más que el día de negociación anterior. En las primeras operaciones, el contrato de cobre SHFE 2610 subió con fuerza antes de consolidar a la baja. Tras la apertura, los precios repuntaron rápidamente, alcanzando un máximo de alrededor de 110.180 yuanes/t, y luego retrocedieron rápidamente hasta alrededor de 109.940 yuanes/t. Posteriormente, los precios del cobre repuntaron, consolidándose en torno al nivel de 110.000 yuanes/t, antes de debilitarse nuevamente hacia el mediodía, cerrando la sesión matutina en 109.960 yuanes/t. El diferencial de backwardation entre los contratos del mes actual y el siguiente se situó en 400-470 yuanes/t. El margen de beneficio de importación del cobre SHFE frente al contrato 2609 para el mes actual osciló entre una pérdida de 1.280 yuanes/t y una pérdida de 1.130 yuanes/t. Durante el día, el sentimiento de venta del cátodo de cobre en Shanghái fue de 3,45, 0,14 más intermensual, y el sentimiento de compra fue de 3,67, 0,13 más intermensual. Los datos históricos se pueden consultar en la base de datos. De cara a hoy, SMM registró un inventario social en Shanghái de 43.900 t, 14.700 t menos intermensual; el inventario social en Jiangsu se situó en 20.600 t, 200 t menos intermensual. El jueves y viernes pasados se registraron transacciones de mercado relativamente fuertes, con las empresas procesadoras downstream recogiendo mercancías con normalidad, mientras que la limitada reposición de suministro entrante impulsó una notable caída del inventario en Shanghái. Las mercancías disponibles en el mercado se mantuvieron persistentemente escasas. Aunque llegó gradualmente algo de cobre importado, la mayor parte fluyó directamente a las empresas procesadoras downstream y no entró en las estadísticas de almacenes. Mientras tanto, con la proximidad de las festividades del Festival del Medio Otoño y el Día Nacional, algunas empresas downstream comenzaron a acumular existencias antes de las vacaciones, impulsando aún más la demanda de compras al contado. En general, respaldadas por el bajo inventario, la escasa disponibilidad de mercancías y la demanda de reposición previa a las vacaciones, se espera que las primas al contado en Shanghái suban ligeramente hoy.
(2) Cantón: El 21 de septiembre, el cátodo de cobre n.º 1 al contado en Cantón frente al contrato del mes anterior: el cobre de alta calidad se cotizó con una prima de 900 yuanes/t, sin cambios respecto al día de negociación anterior; el cobre de calidad estándar se cotizó con una prima de 700 yuanes/t, sin cambios respecto al día de negociación anterior; el cobre SX-EW se cotizó con una prima de 640 yuanes/t, sin cambios respecto al día de negociación anterior. El precio medio del cátodo de cobre n.º 1 en Cantón fue de 110.775 yuanes/t, 520 yuanes/t más que el día de negociación anterior, y el precio medio del cobre SX-EW fue de 110.615 yuanes/t, 520 yuanes/t más que el día de negociación anterior. El sentimiento de compra del cátodo de cobre en Cantón fue de 2,65, 0,04 más que el día de negociación anterior, mientras que el sentimiento de venta fue de 2,68, 0,02 menos que el día de negociación anterior (los datos históricos se pueden consultar a través de la base de datos). En general, la oferta disponible en el mercado fue relativamente escasa, los proveedores mantuvieron primas altas con firmeza y las operaciones al contado fueron escasas.
(3) Cobre importado: El 21 de septiembre, el precio promedio de warrant cayó 5 USD/t respecto al día de negociación anterior, hasta 119 USD/t (rango de precios: 114-124 USD/t); el precio promedio B/L cayó 3 USD/t respecto al día de negociación anterior, hasta 113 USD/t (rango de precios: 106-120 USD/t); el precio promedio del cobre EQ (CIF B/L) cayó 10 USD/t respecto al día de negociación anterior, hasta 55 USD/t (rango de precios: 50-60 USD/t), con cotizaciones referidas a cargamentos que llegan desde septiembre hasta mediados o finales de octubre.
(4) Cobre secundario: El 21 de septiembre a las 11:30, el precio de cierre de futuros fue de 109.960 yuanes/t, un aumento de 460 yuanes/t respecto al día de negociación anterior. La prima promedio al contado fue de 825 yuanes/t, un aumento de 90 yuanes/t semana a semana respecto al día de negociación anterior. Los precios de las materias primas de cobre secundario subieron 300 yuanes/t semana a semana hoy. El índice de sentimiento de venta de materias primas de cobre secundario se mantuvo estable en 2,71, mientras que el índice de sentimiento de compra cayó a 1,89. La diferencia de precios entre el cátodo de cobre y la chatarra de cobre fue de 3.141 yuanes/t, un aumento de 205 yuanes/t semana a semana. La diferencia de precios entre la varilla de cátodo de cobre y la varilla de cobre secundario fue de 2.090 yuanes/t. Según la encuesta de SMM, debido a los cambios de política y la proximidad del largo feriado, muchas empresas de varillas de cobre secundario necesitaban comenzar a acumular materias primas. Sin embargo, con los precios del cobre superando nuevamente los 110.000 yuanes, las empresas que utilizan chatarra tuvieron que comprar con cautela, prefiriendo esperar a que los precios del cobre retrocedieran ligeramente antes de comenzar a acumular materias primas.
Precios: En el frente macroeconómico, los funcionarios de la Reserva Federal de EE. UU. emitieron señales restrictivas, diciendo que las tasas tendrían que subir si la inflación no retrocede. En Oriente Medio, Irán venderá un buque estadounidense incautado como compensación, un petrolero fue atacado en el estrecho de Ormuz, EE. UU. planea asignar 5.000 millones de dólares para reconstruir las instalaciones energéticas de Oriente Medio, el cierre del oleoducto de Libia provocó un desplome de la producción, el ministro de Relaciones Exteriores de Irán llegó a Nueva York y el Reino Unido acordó proporcionar reabastecimiento aéreo a Arabia Saudita. A nivel nacional, Xi Jinping visitará EE. UU. del 23 al 25 de septiembre. El retroceso del crudo alivió la presión inflacionaria y, con la proximidad del feriado, aumentaron las expectativas de acumulación previa al feriado, la demanda se recuperó ligeramente y los inventarios continuaron disminuyendo, lo que en general brindó un respaldo alcista a los precios del cobre. En el lado de los fundamentos, la oferta disponible se mantuvo ajustada en el día, los inventarios de Shanghái se redujeron drásticamente, la reposición de la oferta importada fue limitada y la oferta general siguió siendo ajustada. En el lado de la demanda, se liberó la demanda de acumulación previa al feriado de los compradores intermedios, el sentimiento de compra repuntó notablemente, la disposición a comprar se fortaleció y las transacciones en general tuvieron un buen desempeño. En cuanto a los inventarios, hasta el lunes 21 de septiembre, los inventarios de cobre de SMM en las principales regiones de China cayeron 14.500 t semana a semana, hasta 74.800 t, con inventarios totales 65.300 t por debajo de las 140.100 t del mismo período del año pasado. En general, se espera que los precios del cobre se muevan lateralmente con sesgo alcista hoy.
[La información proporcionada es solo de referencia. Este artículo no constituye un consejo directo para decisiones de investigación de inversiones. Los clientes deben tomar decisiones con cautela y no utilizar esto como reemplazo de su propio juicio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no tiene relación con SMM]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
hace 9 horas
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Leer más
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Una huelga de trabajadores en la mina de cobre Centinela de Antofagasta, en Chile, podría reducir la producción de cobre de la operación en noviembre en alrededor del 50% si el paro continúa, según representantes sindicales. La huelga comenzó el 7 de octubre después de que dos sindicatos rechazaran nuevas negociaciones con Antofagasta Minerals tras el fracaso de las conversaciones con mediación gubernamental para alcanzar un acuerdo. Los grupos laborales representan a más de la mitad de los operadores críticos de la mina Centinela y a más del 60% de los trabajadores de mantenimiento de equipos. Los sindicatos señalaron que se espera que el impacto operativo inicial empeore gradualmente porque las actividades de minería y desarrollo de la mina se han visto afectadas, mientras que aún queda un gran volumen de roca estéril por retirar. Prevén que el efecto total de la huelga sea más visible en noviembre, cuando la producción podría caer hasta la mitad. Antofagasta ha dicho que mantiene su guía de producción a pesar de la huelga y declinó comentar sobre la estimación de los sindicatos acerca del posible impacto en la producción de noviembre. La disputa se centra en las diferencias salariales y de beneficios entre los grupos sindicales. Los representantes laborales buscan beneficios equivalentes para los empleados independientemente de su afiliación sindical, mientras que Antofagasta ha señalado que los calendarios de negociación están separados desde 2020 y que los ajustes salariales se han negociado en momentos distintos. La estimación sindical de una posible caída del 50% en la producción de noviembre aumenta de manera significativa la relevancia de la huelga de Centinela para el suministro en comparación con el paro inicial. Sin embargo, la estimación no ha sido confirmada por Antofagasta, que sigue manteniendo su guía de producción. La magnitud de cualquier pérdida real de cobre dependerá, por tanto, de la duración de la huelga, del alcance de la interrupción de las actividades de minería y mantenimiento, y de si las negociaciones se reanudan antes de noviembre.
hace 9 horas
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
hace 9 horas
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Leer más
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Magna Mining ha aprobado la reanudación de su mina Levack, totalmente autorizada, en Ontario, Canadá, tras la finalización de una Evaluación Económica Preliminar que contempla 7,3 años de producción comercial y unos requisitos de capital inicial estimados de 70,1 millones de dólares canadienses. La EEP contempla una producción media anual pagadera de aproximadamente 36,8 millones de libras de equivalente de cobre durante el período de producción comercial, con una producción compuesta por níquel, cobre y metales preciosos. Magna tiene como objetivo el inicio de la producción comercial a mediados de 2028. El estudio estima un VAN después de impuestos con una tasa de descuento del 7% de 227,0 millones de dólares canadienses, una TIR después de impuestos del 92,4% y un período de recuperación de 0,6 años según los supuestos del caso base utilizados en la EEP. El plan de desarrollo implica la reanudación de la operación subterránea existente y la utilización de la infraestructura minera establecida. Tras la aprobación del consejo, Magna planea avanzar en la ingeniería de detalle, el desarrollo subterráneo y otras actividades necesarias para respaldar el calendario de reanudación propuesto. La EEP incluye aproximadamente 2,1 millones de toneladas cortas de Recursos Minerales Inferidos. Magna advirtió que la evaluación es de naturaleza preliminar y que la decisión de reanudación no se basó en un estudio de viabilidad de Reservas Minerales que demuestre viabilidad económica y técnica. La aprobación del consejo hace que Levack pase de la evaluación técnica a la ejecución de la reanudación, con una producción comercial prevista para mediados de 2028 y un capital inicial estimado de 70,1 millones de dólares canadienses. Los sólidos resultados económicos de la EEP indican rendimientos del proyecto potencialmente atractivos según los supuestos del estudio, pero la inclusión de Recursos Minerales Inferidos y la ausencia de un caso de reservas a nivel de viabilidad implican que la incertidumbre económica y de ejecución sigue siendo significativa. La atención se centrará ahora en la ingeniería de detalle, el desarrollo subterráneo y el despliegue de capital a medida que Magna avanza hacia la reanudación prevista.
hace 9 horas
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
hace 10 horas
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Leer más
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Ivanhoe Mines informó que el Complejo de Cobre Kamoa-Kakula en la República Democrática del Congo produjo 76.401 toneladas métricas de cobre en productos vendibles en el tercer trimestre de 2026, un aumento de aproximadamente el 19% frente a las 64.328 toneladas métricas del segundo trimestre. La compañía mantuvo su guía de producción para 2026 de 290.000–310.000 toneladas métricas, aunque señaló que la producción se inclina hacia el extremo inferior del rango. El cobre vendible del tercer trimestre comprendió 61.506 toneladas métricas de cobre en ánodos, 2.347 toneladas métricas de cobre blister tratado por terceros, 5.645 toneladas métricas de cobre en concentrado de escoria y 6.904 toneladas métricas de finos de cobre de alta ley destinados a la venta. Ivanhoe indicó que los finos de alta ley se habían producido previamente y se encontraban almacenados antes de ser analizados, inspeccionados y designados para la venta durante el trimestre. Los concentradores de las Fases 1, 2 y 3 procesaron en conjunto 3,493 millones de toneladas métricas de mineral durante el tercer trimestre, en comparación con 2,968 millones de toneladas métricas en el segundo trimestre. La ley de alimentación combinada promedió 2,22% de cobre, mientras que la recuperación alcanzó el 87,6%, frente al 87,4% del trimestre anterior. El cobre contenido en concentrado aumentó a 68.188 toneladas métricas desde las 61.134 toneladas métricas del segundo trimestre. Las tasas de extracción en Kamoa y Kansoko aumentaron aproximadamente un 30% hasta superar las 700.000 toneladas métricas mensuales, equivalentes a alrededor de 8,5 millones de toneladas métricas anuales. Ivanhoe señaló que se espera que las mayores tasas de extracción sigan respaldando la producción a medida que las operaciones subterráneas se recuperan. La fundición in situ de Kamoa-Kakula se mantuvo en torno al 60% de su capacidad de diseño de 500.000 toneladas métricas anuales durante el trimestre. La fundición también produjo un récord de 118.638 toneladas métricas de ácido sulfúrico de alta resistencia en el tercer trimestre. Ivanhoe continúa trabajando en mejorar la calidad del concentrado y reducir los niveles de sílice que han contribuido al aumento de la producción de concentrado de escoria. La producción de cobre vendible de Kamoa-Kakula en el tercer trimestre aumentó aproximadamente un 19% intertrimestral, respaldada por mayores tasas de extracción, mayor rendimiento de los concentradores y la designación para la venta de finos de cobre de alta ley previamente almacenados. Sin embargo, la indicación de Ivanhoe de que la producción de 2026 se inclina hacia el extremo inferior de su rango de guía de 290.000–310.000 toneladas métricas muestra que el complejo sigue en una fase de recuperación y aumento progresivo de la producción.
hace 10 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí