Se espera que la escasez de oferta y la leve mejora de la demanda impulsen los precios del cobre al alza [Acta de la reunión matutina sobre cobre de SMM]

Publicado: Sep 21, 2026 09:02 (GMT+8)
Resumen de la reunión matutina de SMM: El viernes por la noche, el cobre en la LME abrió en 14.502 USD/t, inicialmente bajó hasta tocar un mínimo de 14.480,5 USD/t, luego subió cerca del final de la sesión hasta tocar un máximo de 14.551 USD/t y finalmente cerró en 14.563 USD/t, con un aumento del 0,62%. El volumen de negociación alcanzó los 21.000 lotes y el interés abierto llegó a 265.000 lotes, un aumento de 2.021 lotes respecto al día de negociación anterior, lo que refleja un incremento de posiciones por parte de los alcistas. El viernes por la noche, el contrato de cobre más negociado del SHFE, el 2610, abrió en 109.840 yuanes/t, inicialmente subió hasta tocar un máximo de 109.950 yuanes/t, luego su centro se desplazó gradualmente a la baja hasta caer a 109.620 yuanes/t y finalmente cerró en 109.900 yuanes/t, con un aumento del 0,34%. El volumen de negociación alcanzó los 17.200 lotes y el interés abierto llegó a 151.100 lotes, una disminución de 766 lotes respecto al día de negociación anterior, lo que refleja una reducción de posiciones por parte de los bajistas.

Lunes, 21 de septiembre de 2026
Futuros: El viernes por la noche, el cobre LME abrió en 14.502 USD/t, bajó ligeramente hasta tocar 14.480,5 USD/t en las primeras operaciones, luego subió gradualmente hasta tocar 14.551 USD/t cerca del cierre y finalmente se liquidó en 14.563 USD/t, con un alza del 0,62%. El volumen de negociación alcanzó 21.000 lotes y el interés abierto llegó a 265.000 lotes, un aumento de 2.021 lotes respecto al día de negociación anterior, impulsado por adiciones de posiciones largas. El viernes por la noche, el contrato de cobre SHFE más negociado, el 2610, abrió en 109.840 yuanes/t, subió ligeramente hasta tocar 109.950 yuanes/t en las primeras operaciones, luego su centro se desplazó gradualmente a la baja hasta 109.620 yuanes/t y finalmente se liquidó en 109.900 yuanes/t, con un alza del 0,34%. El volumen de negociación alcanzó 17.200 lotes y el interés abierto llegó a 151.100 lotes, una disminución de 766 lotes respecto al día de negociación anterior, impulsado por reducciones de posiciones cortas.
[Resumen matutino del cobre de SMM] Noticias:
(1) El 19 de septiembre (sábado), Sprott Asset Management señaló que, a pesar de que los precios del cobre alcanzaron máximos históricos, es probable que la producción mundial de cobre de mina registre su primera caída en casi una década este año, afectada por interrupciones en la producción, leyes de mineral en descenso y una producción débil en Chile. Esto también pone de relieve la lenta respuesta de la oferta de los mineros ante precios más altos.
El último informe de Sprott mostró que la producción de cobre de mina cayó un 1,1% interanual en el primer semestre de 2026. Las interrupciones de producción en la mina de cobre Grasberg de Freeport-McMoRan en Indonesia y en el complejo de cobre Kamoa-Kakula de Ivanhoe Mines en la República Democrática del Congo redujeron conjuntamente la producción prevista para 2026 en unas 600.000 toneladas, lo que representa aproximadamente el 2,5% de la producción mundial anual de cobre de mina.
Jacob White, director de gestión de productos ETF de Sprott Asset Management, escribió en el informe: "Los precios más altos pueden mejorar la economía de los proyectos, pero no pueden comprimir el ciclo completo de desarrollo de un proyecto, ni pueden reponer rápidamente los descubrimientos de exploración". Señaló que los proyectos de minas de cobre tardan en promedio unos 17,5 años desde el descubrimiento hasta la producción.
Las limitaciones de la oferta se ven agravadas por la creciente demanda de cobre de las redes eléctricas, los centros de datos de IA y la defensa nacional, mientras que las políticas arancelarias de Estados Unidos han impulsado volúmenes masivos de cátodos de cobre hacia los almacenes estadounidenses. Los datos de Sprott, con sede en Toronto, mostraron que los precios del cobre subieron un 47% en los 12 meses hasta agosto.
Contado:
(1) Shanghái: El 18 de septiembre, los precios spot del cátodo de cobre #1 de SMM frente al contrato SHFE cobre 2610 se cotizaron con primas de 660-810 yuanes/t, con una prima media de 735 yuanes/t, 15 yuanes/t menos que el día de negociación anterior. El contrato SHFE cobre 2610 se disparó en las primeras operaciones antes de consolidarse a la baja. Tras la apertura, los precios subieron ligeramente, alcanzando brevemente unos 109.620 yuanes/t, para luego retroceder rápidamente hasta unos 109.400 yuanes/t. Posteriormente, los precios del cobre repuntaron, pero el impulso alcista fue limitado y los futuros se consolidaron, con ligeros rebotes de precios en varias ocasiones antes de retroceder. Los precios se recuperaron modestamente cerca del mediodía y la sesión matinal cerró en 109.500 yuanes/t. El diferencial entre meses consecutivos se situó entre 360 y 400 yuanes/t, y el margen de beneficio de importación del cobre SHFE frente al contrato 2609 osciló entre una pérdida de 1.000 yuanes/t y una pérdida de 410 yuanes/t. Durante el día, el sentimiento de venta de cátodos de cobre en Shanghái fue de 3,31, un aumento intermensual de 0,41, y el sentimiento de compra fue de 3,54, un aumento intermensual de 0,62. Los datos históricos pueden consultarse en la base de datos. De cara a esta semana, se espera que el patrón de oferta ajustada siga respaldando las primas spot. Según SMM, de octubre a noviembre, varias fundiciones de cobre nacionales entrarán en periodos de mantenimiento planificado. En un contexto de oferta persistentemente ajustada de concentrado de cobre, cobre blister y ánodos de cobre, el ritmo de producción y envío de algunas fundiciones podría verse afectado en cierta medida, con un crecimiento limitado de la oferta disponible en el mercado. Mientras tanto, la congestión portuaria en Shanghái no se ha aliviado por completo y el ritmo de llegada de cobre importado sigue siendo incierto, lo que dificulta un aumento significativo de la oferta importada a corto plazo. Por el lado de la demanda, con los precios del cobre manteniéndose altos, la compra downstream sigue siendo principalmente según necesidad, con una aceptación limitada de primas elevadas. En general, si las llegadas no aumentan significativamente esta semana, se espera que las primas spot en el mercado de Shanghái continúen consolidándose en niveles altos.
(2) Guangdong: El 18 de septiembre, el cátodo de cobre #1 spot en Guangdong frente al contrato del mes en curso: el cobre de alta calidad se cotizó con una prima de 900 yuanes/t, 200 yuanes/t más que el día de negociación anterior; el cobre de calidad estándar se cotizó con una prima de 700 yuanes/t, 150 yuanes/t más que el día de negociación anterior; el cobre SX-EW se cotizó con una prima de 640 yuanes/t, 150 yuanes/t más que el día de negociación anterior. El precio medio del cátodo de cobre #1 en Guangdong fue de 110.255 yuanes/t, 1.620 yuanes/t más que el día de negociación anterior, y el precio medio del cobre SX-EW fue de 110.095 yuanes/t, 1.595 yuanes/t más que el día de negociación anterior. El sentimiento de compra de cátodos de cobre en Guangdong fue de 2,61, 0,05 más que el día de negociación anterior, mientras que el sentimiento de venta fue de 2,70, 0,07 menos que el día de negociación anterior (los datos históricos pueden consultarse en la base de datos). En general, con los inventarios en continuo descenso, los proveedores mantuvieron activamente los precios firmes, impulsando las primas al alza de forma pronunciada.
(3) Cobre importado: El 18 de septiembre, el precio promedio de los warrants subió 3 USD/t respecto a la jornada anterior, hasta 124 USD/t (rango de precios: 118-130 USD/t); el precio promedio B/L se mantuvo estable en 116 USD/t (rango de precios: 112-120 USD/t); el precio promedio del cobre EQ (CIF B/L) se mantuvo estable en 65 USD/t (rango de precios: 60-70 USD/t), con cotizaciones referidas a cargamentos que llegan desde septiembre hasta mediados o finales de octubre.
(4) Cobre secundario: El 18 de septiembre a las 11:30, el precio de cierre de futuros fue de 109.500 yuanes/t, con un aumento de 1.130 yuanes/t respecto a la jornada anterior. La prima promedio al contado fue de 735 yuanes/t, 105 yuanes/t más que en la jornada anterior. Los precios de la chatarra de cobre subieron 800 yuanes/t intermensual. El índice de sentimiento de venta de chatarra de cobre subió a 2,71, mientras que el índice de sentimiento de compra cayó a 1,91. La diferencia de precios entre el cátodo de cobre y la chatarra de cobre fue de 2.936 yuanes/t, 315 yuanes/t más que en la jornada anterior. La diferencia de precios entre la varilla de cátodo de cobre y la varilla de cobre secundario fue de 1.540 yuanes/t. Según la encuesta de SMM, a medida que los precios del cobre continuaron recuperándose, el sentimiento de venta entre los proveedores de chatarra de cobre mejoró. Sin embargo, dado que los precios de la varilla de cobre secundario se vieron obligados a cotizar con primas debido a los altos costos de las materias primas, la disposición de compra entre las empresas de alambres y cables de uso final siguió siendo muy débil. Ante la insuficiencia de nuevos pedidos de varilla de cobre secundario, las compras de materias primas de alto precio fueron limitadas.
Precios: En el frente macroeconómico, Trump está abierto a reunirse con el presidente iraní en la Asamblea General de la ONU, al tiempo que afirma estar considerando una acción militar contundente contra Irán; Catar dijo que Estados Unidos quiere alcanzar un acuerdo y los hutíes aceptaron no entrar en guerra con Estados Unidos. Trump hablará en la Asamblea General de la ONU el martes, el presidente iraní hablará el miércoles, la visita de Netanyahu a Estados Unidos fue inusualmente breve y Turquía podría proporcionar asistencia de defensa a Arabia Saudita. El retroceso del crudo alivió las expectativas de inflación, brindando soporte a los precios del cobre. En cuanto a los fundamentos, la oferta disponible siguió siendo escasa, con proveedores manteniendo precios firmes y reteniendo ventas, lo que mantuvo la situación general de la oferta ajustada. Por el lado de la demanda, el sentimiento de compra repuntó con fuerza intermensual y la disposición de compra de los usuarios intermedios mejoró, pero las compras siguieron siendo principalmente justo a tiempo, con una aceptación limitada de primas elevadas. En general, se espera que los precios del cobre tiendan al alza hoy.
[La información proporcionada es solo de referencia. Este artículo no constituye asesoramiento directo para decisiones de investigación de inversiones. Los clientes deben tomar decisiones con cautela y no utilizar esto como sustituto de su propio criterio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no tiene relación con SMM.]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
hace 8 horas
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Leer más
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Una huelga de trabajadores en la mina de cobre Centinela de Antofagasta, en Chile, podría reducir la producción de cobre de la operación en noviembre en alrededor del 50% si el paro continúa, según representantes sindicales. La huelga comenzó el 7 de octubre después de que dos sindicatos rechazaran nuevas negociaciones con Antofagasta Minerals tras el fracaso de las conversaciones con mediación gubernamental para alcanzar un acuerdo. Los grupos laborales representan a más de la mitad de los operadores críticos de la mina Centinela y a más del 60% de los trabajadores de mantenimiento de equipos. Los sindicatos señalaron que se espera que el impacto operativo inicial empeore gradualmente porque las actividades de minería y desarrollo de la mina se han visto afectadas, mientras que aún queda un gran volumen de roca estéril por retirar. Prevén que el efecto total de la huelga sea más visible en noviembre, cuando la producción podría caer hasta la mitad. Antofagasta ha dicho que mantiene su guía de producción a pesar de la huelga y declinó comentar sobre la estimación de los sindicatos acerca del posible impacto en la producción de noviembre. La disputa se centra en las diferencias salariales y de beneficios entre los grupos sindicales. Los representantes laborales buscan beneficios equivalentes para los empleados independientemente de su afiliación sindical, mientras que Antofagasta ha señalado que los calendarios de negociación están separados desde 2020 y que los ajustes salariales se han negociado en momentos distintos. La estimación sindical de una posible caída del 50% en la producción de noviembre aumenta de manera significativa la relevancia de la huelga de Centinela para el suministro en comparación con el paro inicial. Sin embargo, la estimación no ha sido confirmada por Antofagasta, que sigue manteniendo su guía de producción. La magnitud de cualquier pérdida real de cobre dependerá, por tanto, de la duración de la huelga, del alcance de la interrupción de las actividades de minería y mantenimiento, y de si las negociaciones se reanudan antes de noviembre.
hace 8 horas
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
hace 8 horas
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Leer más
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Magna Mining ha aprobado la reanudación de su mina Levack, totalmente autorizada, en Ontario, Canadá, tras la finalización de una Evaluación Económica Preliminar que contempla 7,3 años de producción comercial y unos requisitos de capital inicial estimados de 70,1 millones de dólares canadienses. La EEP contempla una producción media anual pagadera de aproximadamente 36,8 millones de libras de equivalente de cobre durante el período de producción comercial, con una producción compuesta por níquel, cobre y metales preciosos. Magna tiene como objetivo el inicio de la producción comercial a mediados de 2028. El estudio estima un VAN después de impuestos con una tasa de descuento del 7% de 227,0 millones de dólares canadienses, una TIR después de impuestos del 92,4% y un período de recuperación de 0,6 años según los supuestos del caso base utilizados en la EEP. El plan de desarrollo implica la reanudación de la operación subterránea existente y la utilización de la infraestructura minera establecida. Tras la aprobación del consejo, Magna planea avanzar en la ingeniería de detalle, el desarrollo subterráneo y otras actividades necesarias para respaldar el calendario de reanudación propuesto. La EEP incluye aproximadamente 2,1 millones de toneladas cortas de Recursos Minerales Inferidos. Magna advirtió que la evaluación es de naturaleza preliminar y que la decisión de reanudación no se basó en un estudio de viabilidad de Reservas Minerales que demuestre viabilidad económica y técnica. La aprobación del consejo hace que Levack pase de la evaluación técnica a la ejecución de la reanudación, con una producción comercial prevista para mediados de 2028 y un capital inicial estimado de 70,1 millones de dólares canadienses. Los sólidos resultados económicos de la EEP indican rendimientos del proyecto potencialmente atractivos según los supuestos del estudio, pero la inclusión de Recursos Minerales Inferidos y la ausencia de un caso de reservas a nivel de viabilidad implican que la incertidumbre económica y de ejecución sigue siendo significativa. La atención se centrará ahora en la ingeniería de detalle, el desarrollo subterráneo y el despliegue de capital a medida que Magna avanza hacia la reanudación prevista.
hace 8 horas
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
hace 8 horas
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Leer más
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Ivanhoe Mines informó que el Complejo de Cobre Kamoa-Kakula en la República Democrática del Congo produjo 76.401 toneladas métricas de cobre en productos vendibles en el tercer trimestre de 2026, un aumento de aproximadamente el 19% frente a las 64.328 toneladas métricas del segundo trimestre. La compañía mantuvo su guía de producción para 2026 de 290.000–310.000 toneladas métricas, aunque señaló que la producción se inclina hacia el extremo inferior del rango. El cobre vendible del tercer trimestre comprendió 61.506 toneladas métricas de cobre en ánodos, 2.347 toneladas métricas de cobre blister tratado por terceros, 5.645 toneladas métricas de cobre en concentrado de escoria y 6.904 toneladas métricas de finos de cobre de alta ley destinados a la venta. Ivanhoe indicó que los finos de alta ley se habían producido previamente y se encontraban almacenados antes de ser analizados, inspeccionados y designados para la venta durante el trimestre. Los concentradores de las Fases 1, 2 y 3 procesaron en conjunto 3,493 millones de toneladas métricas de mineral durante el tercer trimestre, en comparación con 2,968 millones de toneladas métricas en el segundo trimestre. La ley de alimentación combinada promedió 2,22% de cobre, mientras que la recuperación alcanzó el 87,6%, frente al 87,4% del trimestre anterior. El cobre contenido en concentrado aumentó a 68.188 toneladas métricas desde las 61.134 toneladas métricas del segundo trimestre. Las tasas de extracción en Kamoa y Kansoko aumentaron aproximadamente un 30% hasta superar las 700.000 toneladas métricas mensuales, equivalentes a alrededor de 8,5 millones de toneladas métricas anuales. Ivanhoe señaló que se espera que las mayores tasas de extracción sigan respaldando la producción a medida que las operaciones subterráneas se recuperan. La fundición in situ de Kamoa-Kakula se mantuvo en torno al 60% de su capacidad de diseño de 500.000 toneladas métricas anuales durante el trimestre. La fundición también produjo un récord de 118.638 toneladas métricas de ácido sulfúrico de alta resistencia en el tercer trimestre. Ivanhoe continúa trabajando en mejorar la calidad del concentrado y reducir los niveles de sílice que han contribuido al aumento de la producción de concentrado de escoria. La producción de cobre vendible de Kamoa-Kakula en el tercer trimestre aumentó aproximadamente un 19% intertrimestral, respaldada por mayores tasas de extracción, mayor rendimiento de los concentradores y la designación para la venta de finos de cobre de alta ley previamente almacenados. Sin embargo, la indicación de Ivanhoe de que la producción de 2026 se inclina hacia el extremo inferior de su rango de guía de 290.000–310.000 toneladas métricas muestra que el complejo sigue en una fase de recuperación y aumento progresivo de la producción.
hace 8 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
Se espera que la escasez de oferta y la leve mejora de la demanda impulsen los precios del cobre al alza [Acta de la reunión matutina sobre cobre de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)