Licitación para la adquisición de alambres y cables de Liaoning Coal Chemical Company

Publicado: Sep 4, 2026 14:30

1. Condiciones de contratación

Este proyecto de contratación de alambres y cables de Liaomeihua Company (BGBTGTHGXHD260904316127) tiene como comprador a Beitai Steel (Group) Co., Ltd. (bajo administración fiduciaria). Los fondos del proyecto de contratación provienen de recursos propios. Este proyecto ha cumplido las condiciones de contratación y ahora se abre a consulta pública y comparación.

2. Descripción general del proyecto y alcance de la contratación

2.1 Nombre del proyecto: Alambres y cables de Liaomeihua Company

2.2 Si la contratación fracasa, se cambiará a otro método de contratación: contratación negociada

2.3 Para el contenido, alcance y escala de la contratación de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Lista de materiales adjunta.pdf".

3. Requisitos de calificación del licitador

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta contratación.

3.2 Esta contratación exige que los licitadores posean los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo distribución

(2) Licencia comercial de tipo producción

3.3 Esta contratación exige que los licitadores cumplan los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo producción: 100 (10.000 yuanes) o superior

Capital registrado de tipo distribución: 100 (10.000 yuanes) o superior

3.4 Esta contratación exige que los licitadores posean los siguientes requisitos de desempeño:

: Desempeño en suministro de materiales eléctricos en los últimos tres años (hasta la fecha límite de presentación de ofertas) (contratos y facturas de IVA correspondientes; es suficiente que la fecha de firma del contrato o el período de ejecución del contrato sea válido).

3.5 Esta contratación exige que los licitadores posean los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

Otros requisitos: (1) Proporcionar los requisitos de calificación empresarial que hayan superado la inspección anual:

a. Copias escaneadas o fotografías del original de la licencia comercial (o duplicado). Para aquellos que no estén bajo el certificado tres en uno, también se requieren copias escaneadas o fotografías del original del certificado de registro fiscal (o duplicado) y del certificado de código de organización (o duplicado). Si están en blanco y negro, deben estar selladas con el sello oficial.

b. Copias escaneadas o fotografías de las cédulas de identidad del representante legal y del agente autorizado. Si están en blanco y negro, deben estar selladas con el sello oficial.

c. Copias escaneadas o fotografías del poder notarial de la persona jurídica. Si están en blanco y negro, deben estar selladas con el sello oficial.

3.6 Para los proyectos que deben licitarse conforme a la ley, los licitadores que sean deudores morosos judiciales quedan invalidados.

4. Obtención de los documentos de contratación

4.1 Todos aquellos que deseen participar en la licitación, por favor inicien sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Oferta de Ansteel http://bid.ansteel.cn desde las 13:00 del 4 de septiembre de 2026 hasta las 13:00 del 11 de septiembre de 2026 (hora de Beijing, en adelante igual) para descargar los documentos electrónicos de contratación.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Licitación para la adquisición de placa de cobre de arco exterior y otros proyectos
hace 13 minutos
Licitación para la adquisición de placa de cobre de arco exterior y otros proyectos
Leer más
Licitación para la adquisición de placa de cobre de arco exterior y otros proyectos
Licitación para la adquisición de placa de cobre de arco exterior y otros proyectos
hace 13 minutos
[Recortes de impuestos, tasas y reembolsos para la renovación urbana alcanzan 487.000 millones de yuanes en el primer semestre]
hace 16 minutos
[Recortes de impuestos, tasas y reembolsos para la renovación urbana alcanzan 487.000 millones de yuanes en el primer semestre]
Leer más
[Recortes de impuestos, tasas y reembolsos para la renovación urbana alcanzan 487.000 millones de yuanes en el primer semestre]
[Recortes de impuestos, tasas y reembolsos para la renovación urbana alcanzan 487.000 millones de yuanes en el primer semestre]
Los últimos datos fiscales publicados por la Administración Estatal de Impuestos muestran que, desde principios de este año, las autoridades fiscales han implementado en detalle diversas políticas preferenciales de impuestos y tasas que apoyan la renovación urbana. En el primer semestre, las reducciones y devoluciones acumuladas de impuestos y tasas alcanzaron los 487.000 millones de yuanes. Por categorías, en el primer semestre se eximieron el IVA y el impuesto sobre escrituras para viviendas públicas de alquiler; las políticas de apoyo a la demanda de vivienda rígida y de mejora, como los incentivos continuados del impuesto sobre la renta de las personas físicas para residentes que cambian de vivienda, generaron reducciones y devoluciones de impuestos y tasas por valor de 209.800 millones de yuanes.
hace 16 minutos
"Cheong Wa Dae niega informes sobre la decisión de enviar tropas al estrecho de Ormuz, citando consultas en curso"
hace 17 minutos
"Cheong Wa Dae niega informes sobre la decisión de enviar tropas al estrecho de Ormuz, citando consultas en curso"
Leer más
"Cheong Wa Dae niega informes sobre la decisión de enviar tropas al estrecho de Ormuz, citando consultas en curso"
"Cheong Wa Dae niega informes sobre la decisión de enviar tropas al estrecho de Ormuz, citando consultas en curso"
Según informes de la Agencia de Noticias Yonhap y otros medios, la oficina presidencial de Corea del Sur, Cheong Wa Dae, negó el 3 de septiembre los reportes de que "el gobierno surcoreano básicamente ha decidido enviar tropas al estrecho de Ormuz". Los informes señalan que un medio surcoreano reportó ese mismo día que el gobierno había decidido básicamente enviar tropas al estrecho de Ormuz y estaba revisando un plan para presentar una propuesta de aprobación parlamentaria para el despliegue. Cheong Wa Dae emitió una declaración ese día afirmando que los reportes no coincidían con los hechos y que el asunto aún no se había decidido. Cheong Wa Dae declaró que Corea del Sur siempre ha mantenido una comunicación estrecha con la comunidad internacional para promover la pronta restauración de la libertad de navegación en el estrecho de Ormuz y mantener la paz y la estabilidad en Oriente Medio. Los informes destacaron que el presidente de Estados Unidos, Trump, ha criticado repetidamente a Corea del Sur por rechazar las solicitudes de enviar tropas al estrecho de Ormuz para ayudar a garantizar la seguridad del estrecho, señalando que el presidente surcoreano, Lee Jae-myung, respondió en una ocasión "no, gracias" a su petición de que Corea del Sur se uniera a la acción militar estadounidense contra Irán.
hace 17 minutos
Licitación para la adquisición de alambres y cables de Liaoning Coal Chemical Company - Shanghai Metals Market (SMM)