Licitación para la adquisición de placa de cobre de arco exterior y otros proyectos

Publicado: Sep 4, 2026 14:29

1. Condiciones de la contratación

Este proyecto de contratación de placas de cobre de arco exterior y otros artículos (AGGFGSHGXHD260904316084) es licitado por Angang Steel Co., Ltd. Los fondos del proyecto provienen de recursos propios y el proyecto ha cumplido las condiciones para la contratación. Ahora se realiza una consulta abierta.

2. Descripción general del proyecto y alcance de la contratación

2.1 Nombre del proyecto: Placas de cobre de arco exterior y otros artículos

2.2 Si la contratación fracasa, se convertirá a otro método de contratación: contratación directa o contratación negociada

2.3 Para el contenido, alcance y escala de la contratación de este proyecto, consulte el anexo "Lista de materiales Anexo.pdf".

3. Requisitos de calificación de los licitadores

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta contratación.

3.2 Los licitadores de esta contratación deben cumplir los siguientes requisitos de calificación:

Consulte el anexo (si lo hubiera)

3.3 Los licitadores de esta contratación deben cumplir los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de los licitadores de tipo productivo: 3 millones de yuanes o más

3.4 Los licitadores de esta contratación deben cumplir los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte los requisitos de la consulta abierta de contratación

3.5 Los licitadores de esta contratación deben cumplir los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Consulte los requisitos de la consulta abierta de contratación

Requisitos de capacidad: Consulte los requisitos de la consulta abierta de contratación

Otros requisitos: Consulte los requisitos de la consulta abierta de contratación

3.6 Para los proyectos que deben licitarse por ley, las ofertas de deudores judiciales deshonestos son inválidas.

4. Obtención de los documentos de contratación

4.1 Todos aquellos que tengan la intención de participar en la licitación pueden iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Oferta de Angang en http://bid.ansteel.cn para descargar los documentos electrónicos de contratación desde las 11:00 del 4 de septiembre de 2026 hasta las 13:00 del 15 de septiembre de 2026 (hora de Beijing, en adelante igual).

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Licitación para la adquisición de alambres y cables de Liaoning Coal Chemical Company
hace 8 minutos
Licitación para la adquisición de alambres y cables de Liaoning Coal Chemical Company
Leer más
Licitación para la adquisición de alambres y cables de Liaoning Coal Chemical Company
Licitación para la adquisición de alambres y cables de Liaoning Coal Chemical Company
hace 8 minutos
[Recortes de impuestos, tasas y reembolsos para la renovación urbana alcanzan 487.000 millones de yuanes en el primer semestre]
hace 13 minutos
[Recortes de impuestos, tasas y reembolsos para la renovación urbana alcanzan 487.000 millones de yuanes en el primer semestre]
Leer más
[Recortes de impuestos, tasas y reembolsos para la renovación urbana alcanzan 487.000 millones de yuanes en el primer semestre]
[Recortes de impuestos, tasas y reembolsos para la renovación urbana alcanzan 487.000 millones de yuanes en el primer semestre]
Los últimos datos fiscales publicados por la Administración Estatal de Impuestos muestran que, desde principios de este año, las autoridades fiscales han implementado en detalle diversas políticas preferenciales de impuestos y tasas que apoyan la renovación urbana. En el primer semestre, las reducciones y devoluciones acumuladas de impuestos y tasas alcanzaron los 487.000 millones de yuanes. Por categorías, en el primer semestre se eximieron el IVA y el impuesto sobre escrituras para viviendas públicas de alquiler; las políticas de apoyo a la demanda de vivienda rígida y de mejora, como los incentivos continuados del impuesto sobre la renta de las personas físicas para residentes que cambian de vivienda, generaron reducciones y devoluciones de impuestos y tasas por valor de 209.800 millones de yuanes.
hace 13 minutos
"Cheong Wa Dae niega informes sobre la decisión de enviar tropas al estrecho de Ormuz, citando consultas en curso"
hace 14 minutos
"Cheong Wa Dae niega informes sobre la decisión de enviar tropas al estrecho de Ormuz, citando consultas en curso"
Leer más
"Cheong Wa Dae niega informes sobre la decisión de enviar tropas al estrecho de Ormuz, citando consultas en curso"
"Cheong Wa Dae niega informes sobre la decisión de enviar tropas al estrecho de Ormuz, citando consultas en curso"
Según informes de la Agencia de Noticias Yonhap y otros medios, la oficina presidencial de Corea del Sur, Cheong Wa Dae, negó el 3 de septiembre los reportes de que "el gobierno surcoreano básicamente ha decidido enviar tropas al estrecho de Ormuz". Los informes señalan que un medio surcoreano reportó ese mismo día que el gobierno había decidido básicamente enviar tropas al estrecho de Ormuz y estaba revisando un plan para presentar una propuesta de aprobación parlamentaria para el despliegue. Cheong Wa Dae emitió una declaración ese día afirmando que los reportes no coincidían con los hechos y que el asunto aún no se había decidido. Cheong Wa Dae declaró que Corea del Sur siempre ha mantenido una comunicación estrecha con la comunidad internacional para promover la pronta restauración de la libertad de navegación en el estrecho de Ormuz y mantener la paz y la estabilidad en Oriente Medio. Los informes destacaron que el presidente de Estados Unidos, Trump, ha criticado repetidamente a Corea del Sur por rechazar las solicitudes de enviar tropas al estrecho de Ormuz para ayudar a garantizar la seguridad del estrecho, señalando que el presidente surcoreano, Lee Jae-myung, respondió en una ocasión "no, gracias" a su petición de que Corea del Sur se uniera a la acción militar estadounidense contra Irán.
hace 14 minutos
Licitación para la adquisición de placa de cobre de arco exterior y otros proyectos - Shanghai Metals Market (SMM)